Статьи, Постоянные выездки | Prokoni.ru

Постоянные выездки

6 июля 2017 г.
Автор - Уильям Миклем

Постоянные выездки

Предыдущая статья серии здесь

The constants 10x15

Постоянные выездки: Спокойствие. Движение вперед. Прямолинейность. Чистота. Принятие. Контролируемый импульс.

Постоянные выездки должны присутствовать во время выполнения каждого упражнения, буквально - постоянно, - только так вы получите контролируемый импульс. Наличие Постоянных является приоритетным в тренинге.

Хорошие идеи уступают место лучшим идеям. Это происходит каждый день, во всех сферах человеческой жизни. Путь развития - это путь вселенной.

Именно стремление к развитию и улучшению побудило меня изобрести уздечку Миклема и около 30 лет назад привело к созданию структуры обучения, которую я назвал "Постоянными и Переменными".

Существует пять Постоянных, называемых так, потому что они должны наблюдаться постоянно, и пять Переменных, присутствие которых требуется в разном объеме и в разных вариантах исполнения, в зависимости от индивидуальных особенностей каждого прогрессивного упражнения.

Смею утверждать, что эта структура и этот рецепт работают на всех уровнях верховой езды и обучения. В своих исследованиях я вдохновлялся деятельностью двух великих тренеров - Жака Ле Гоффа и Берта де Немети. Можно проследить связь моей системы и с Немецкой шкалой тренинга, но, полагаю, "Постоянные и Переменные" проще, четче, легче запоминается и не вызывает проблем с толкованием.

В основе пяти Постоянных то, что я называю Тремя Мушкетерами, - Спокойствие, Движение вперед и Прямолинейность. К ним, чтобы создать круговорот энергии, я добавляю Принятие и Чистоту.

Рассмотрим каждую из составляющих системы по отдельности.

Принятие имеет отношение к психологическому восприятию лошади присутствия всадника на ней, его веса, воздействия шенкелей, корпуса, повода и даже голоса. Оно открывает дверь для доверия, партнерства и согласия.

Спокойствие относится к необходимости умственного спокойствия лошади, которое помогает избежать парализующего эффекта психического напряжения и обеспечивает безусловную основу для всей работы. Спокойствие открывает дверь, позволяя лошади двигаться и работать с уверенностью.

Движение вперед относится в первую очередь к лошади, "думающей вперед", независимо от скорости и согласной отвечать на средства управления всадника, желающего двигаться вперед. Движение вперед позволяет лошади быть смелой и сфокусированной.

Прямолинейность предполагает выровненность, равномерное развитие лошади с обоих сторон (исправление естественной асимметрии), прямолинейность каждого темпа, точное расположение переда перед задом. Прямолинейность открывает дверь для атлетизма и развития максимально возможного развития способностей лошади.

Чистота как составляющая системы относится к чистоте или естественности и правильности аллюров (и прыжков), включая как естественную, так и регулярно повторяющуюся последовательность шагов, естественный контур и естественное использование головы, шеи и тела лошади. Чистота приближает лошадь к совершенству.


Принятие

Значение спокойствия, движения вперед и прямолинейности довольно очевидно, однако вместо термина "Принятие" обычно говорят о "подчинении". Я использую первый термин, поскольку вижу принципиальное различие между ним и "подчинением".

Принятие ведет к доверию, партнерству и согласию и требует, чтобы лошадь понимала то, что от нее просят, в то время как подчинение создает нерассуждающего последователя. Разница между принятием и подчинением - это разница между лошадью, которая знает, что она может реагировать по-другому, но не хочет, и лошадью, которая знает, что другого выбора нет.

Чистота

Я использую это слово, чтобы обобщить не только понятия ритма и регулярности, но и естественных аллюров, и естественной рамки лошади, отрицая неестественность. Это золотая нить, проходящая через все движения и упражнения. Она относится ко всему способу движения в каждом темпе - то, что немцы называют «reinheitergange» (чистота).

Мы должны постоянно стремиться к сохранению Чистоты аллюров, потому что физически все начинается и заканчивается чистотой аллюров. Как сказал португальский маэстро выездки Нуно Оливейра: «Ищите чистоту трех аллюров. Остальное будет даваться легко». То же самое относится и к чистоте прыжка.

Чистота может быть достигнута только в том случае, когда лошадь может использовать в работе свою спину ... часто это дается нелегко, когда всадник сидит на ней. Если ваша лошадь жесткая или ее спина провисла, вы можете использовать лонжирование, строевую рысь, облегченную посадку на галопе, в сочетании с простыми и легкими упражнениями, позволяющими спине начать работать. Кроме того, вы можете упростить все, работая в областях, где уже есть чистота. Если правильный темп и регулярность шагов существует только на рабочей рыси, то это то, над чем вы должны работать вначале, но если у вашей лошади нет периода подвисания на галопе, вы должны делать минимум галопа. В противном случае может возникнуть риск закрепить ошибку, потому что практика делает вещи постоянными, а не совершенными. Таким образом, каждое основное упражнение, которое вы делаете, должно развивать и улучшать чистоту аллюров, потому что вы не должны принимать как выполненную работу, при которой теряются постоянство шагов или естественный контур.

Принятие, Спокойствие и Движение вперед вместе

Принятие, Спокойствие и Движение вперед - это прежде всего умственные качества, в основе которых лежит понимание, а так же принцип, в соответствии с которым всадник не должен просить свою лошадь выполнить то, что она не в состоянии сделать.

Это ключевой момент, который с самого начала ведет нас по пути отвержения всего механического и вынужденного. Если вы заставляете лошадь, то почти наверняка она будет ограничена как умственно, так и физически. Изначальное и постоянное требование нашего ежедневного учебного процесса - это принятие, поскольку мы просим наших лошадей принять разнообразные и часто кажущиеся им странными требования нашего вида спорта.

Если бы нам требовалось только спокойствие, наши лошади могли бы оставаться в леваде. Вместо этого мы работаем с каждой лошадью, основываясь на глубоком понимании ее природы, используя гуманные, эффективные методы, продвигаясь шаг за шагом, никогда не злоупотребляя доверием и способностями лошади. Все это позволяет развивать доверие. Так спокойствие начинает идти рука об руку с принятием.

Основой для спокойствия является окружающая среда, которая должна быть настолько естественной, насколько это возможно, включая выгул, компанию для лошади и регулярный стабильный тренинг.

Спокойствие становится привычкой, если тренер дает лошади достаточное время на осмысление уже пройденного, прежде чем перейти к новым требованиям, и всегда соглашается отступить и облегчить ситуацию, если почувствует напряженность. Также спокойствию способствуют периоды отдыха во время тренировочного процесса, после которых можно было бы легко возвращаться назад к работе, и кордовые занятия.

Во время работы вы должны в четкой и положительной манере просить лошадь двигаться вперед. Обычно лошади охотно делают это для своих всадников, если они понимают, что от них требуется, уверены в своих способностях и свободны от боли. Если бы это было не так, мы бы никогда не увидели конный спорт на том уровне, на котором мы его видим сейчас. Если по мере того, как мы просим о большем движении вперед, оказывается утерянной какая-то доля спокойствия и принятия, тогда вам придется сделать шаг назад.

Точно так же, по мере того, как вы достигаете большего спокойствия в монотонной регулярной работе, лошадь может начать постепенно терять Движение вперед. В таком случае вам потребуется изменить приоритет на движение вперед. Можно поездить в компании, встать в облегченную посадку и поработать на галопе, возможно, попрыгать. Но, вероятно, ничто не стимулирует лошадь двигаться вперед так, как довольный всадник, имеющий хороший баланс и работающий с мягким разрешающим контактом. В случае если спокойствие будет вновь потеряно, вы сможете снова сделать работу более монотонной. Таким вы сможете постепенно прогрессировать как в спокойствии, так и в движении вперед. Поэтому то и существует постоянная потребность в осознании изменяющегося состояния сознания лошади и готовность с нашей стороны действовать и реагировать, прося немного больше или немного меньше в зависимости от ситуации.

Спокойствие, движение вперед и прямолинейность вместе

На любом уровне подготовки лошадь должна быть спокойной, сосредоточенной на движении вперед и прямолинейной. Пожалуй, нет фразы в литературе по верховой езде, которая использовалась бы чаще, чем эта. Эти качества постоянно определяются как высшие приоритеты и работают вместе, как команда.

Спокойствие без движения вперед не даст вам активности, в то время как движение вперед без спокойствия может привести к заторопленности, но не к импульсу. Когда движение вперед добавляется к принятию и спокойствию, у лошади будет все, что необходимо, для улучшения прямолинейности. Но прямолинейность достигается очень тяжело. Первоначально проводится работа над равномерными сгибаниями на обоих поводьях на шагу и рыси, а затем, когда вы лошадь поймет воздействие ваших средств управления, можно приступить к выполнению легкой формы плеча внутрь. После того, как вы начнете контролировать плечи на обоих поводьях, станет доступна прямолинейность и по прямым линиям. Когда лошадь переходит на более продвинутый уровень и начинает работать на средних аллюрах, она вновь может немного "искривится". Затем, когда мы снова начнем работать над ее выпрямлением, появится тенденция к снижению скорости. Таким образом, необходимо продолжать чередование между движением вперед и выпрямлением, пока вы не достигнете прямолинейности с сохранением движения вперед. Этот процесс повторений будет постоянным.

Но что бы вы ни делали, чтобы улучшить определенную постоянную, вам также нужно сохранять чистоту. Например, очень опасно использовать дополнительные элементы амуниции для получения определенной постоянной, так как это создаст неестественность в аллюре и уничтожит чистоту - вы потеряете регулярность, подвисание и т.д. К сожалению, это явление очень часто встречается в конкуре.

Управляемый импульс

Пять Постоянных могут быть получены в самом начале работы, даже с молодыми лошадьми на корде. Затем все они будут работать вместе для получения того, что является золотой целью выездки и ключевым ингредиентом - контролируемого импульса.

Независимо от того, чем вы занимаетесь, - выездкой, конкуром или троеборьем, вам нужен контролируемый импульс, другими словами это называется "лошадь подключена".

И здесь нельзя не сказать о важности работы на корде. Кордовые занятия - отличный инструмент для создания основ, кроме того, она привносит огромный вклад в долгосрочный потенциал лошади и в ее отношение к работе. Но будьте осторожны - неграмотная работа может научить лошадь висеть на внешнем поводу. Автоводилки имеют противоположный эффект, который хорош для выработки прямолинейности, поскольку лошадь тянется к внутренней стене и из-за этого, естественно, «позиционируется внутри».

Когда все наши Постоянные задействованы в работе, мы можем продолжать строить контролируемый импульс. Качественная работа требует много импульса, при этом лошадь использует спину и работает как единый подключенный механизм. Однако другая сторона этой медали заключается в том, что даже если одна из Постоянных недостаточно хороша, то достичь контролируемого импульса будет просто невозможно. Без принятия он не будет контролироваться, без спокойствия - неизбежно ограничиться парализующим эффектом напряжения. Без движения вперед импульс не может существовать, так как движение является его основой.Без прямолинейности импульс будет ограничен, так как одна сторона лошади используется меньше, чем другая. Наконец, без чистоты лошадь не работает естественным образом, с естественным контуром и аллюрами, как единое целое, что необходимо как для создания импульса, так и для «классического» и гуманного обучения.

Если какая-либо из постоянных слаба или отсутствует, контролируемый импульс сразу же ухудшится. Именно поэтому мы должны постоянно пересматривать и оберегать Постоянные в ежедневном тренинге. На каждой тренировке вы начинаете с восстановления принятия, спокойствия и движения вперед во время разминки, прежде чем продолжать добавлять прямолинейность, прежде чем объединять все Постоянные в основной работе по мере развития большего импульса и атлетизма. Затем этот процесс выполняется в обратном порядке, когда вы даете лошади остыть и завершаете работу на позитивном моменте. Практика пересмотра и восстановления основ - это неотъемлемая часть ежедневного обучения лошади, часть круга, использующая все пять Постоянных.

Впоследствии на соревнованиях в приоритете будут Переменные компоненты, поскольку Постоянные смогут поддерживаться автоматически, без каких-либо действий со стороны всадника.

Первичный и главный приоритет обучения

Легко ли следовать этой системе? Нет! Но это возможно, особенно если у вас есть немного терпения и сочувствия к лошади. Как сказал Алоис Подхайский: "Первым и главным приоритетом обучения является сочувствие к вашему ученику". И такое сочувствие в значительной степени можно считать искусством. Афоризм об искусстве верховой езды когда-то разместил над входом в свой манеж де ла Гериньер: «Где заканчивается искусство, начинается жестокость».

Уильям Миклем (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования