Статьи, Вода - основа жизни! | Prokoni.ru

Вода - основа жизни!

8 декабря 2017 г.
Автор - Екатерина Ломейко (Sara)

Вода - основа жизни!

И это не пустые слова. Тело лошади на 62%-68% состоит из воды. С возрастом содержание воды в организме снижается, это можно заметить даже по скорости расправления защипа у молодых и старых лошадей.

В абсолютных цифрах содержание воды означает, что из 500 кг среднего веса 300 - 350 кг – это вода! Фактически, лошадь – это мешок с водой на ножках! Вода находится как во внутриклеточном пространстве всех клеток организма, так и во внеклеточном – в плазме, лимфе и в ЖКТ.

Задний отдел кишечника лошади представляет из себя огромный резервуар для хранения воды. Представьте себе детскую ванну – примерно таков совокупный объем слепой и толстой кишки лошади – около 120-130 литров! Они специально спроектированы для хранения больших запасов жидкости! В первую очередь это позволяет лошади быстро возмещать кратковременные потери жидкости во время большой нагрузки или в очень жаркую погоду и, таким образом, не погибнуть от обезвоживания. Конечно, после этого резервуар должен быть наполнен заново.

Не менее важно количество воды в кишечнике и для его правильной работы – пища легче переваривается и легче продвигается по кишечнику, когда она буквально плавает в большом количестве жидкости. Недостаток воды в кишечнике может привести к таким неприятным последствиям как завалы и завороты.

Водный баланс в организме соблюдается, когда поступает и выводится одинаковое количество воды. Если воды поступает хотя бы на 2%-3% меньше, чем выводится, это приводит к потере работоспособности на 10%! А если нехватка жидкости составляет 8%-10%, - это уже серьезное обезвоживание.

Потребление воды в первую очередь зависит от количества и вида кормов в рационе лошади. Лошадь на свободном выпасе получает с травой основную часть жидкости, поскольку влажность травы составляет около 80%. Из 40-50 кг травы в день лошадь получает, соответственно, 30-40 литров воды. При кормлении сеном соотношение съеденного корма и выпитой воды составляет примерно 1:3-3,5, а при кормлении рационом сено+овес – 1:2-2,6. Больше всего воды притягивает свекольный жом и другая легко-растворимая клетчатка: при добавлении в рацион свекольного жома это соотношение может составлять до 1:4-4,5. Соответственно, влажность кала составляет от 80% на рационе сено+жом до 60%-65% на рационе сено+овес. Корма, содержащие большое количество белка, также увеличивают потребление воды, потому что лишние продукты метаболизма белка выводятся с мочой.

В обратную сторону соотношение еда:вода тоже работает – если у лошади недостаточно воды, она начинает меньше есть.

Температура и влажность окружающей среды тоже очень влияет на потребление воды. При понижении температуры ниже нуля потребление несколько сокращается, зато при повышении выше 30 С (и особенно при повышенной влажности) может вырасти почти в два раза.

Из ведра пьют больше, чем из автопоилки, особенно если автопоилка язычковая. При этом на количество выпитой воды не влияет, стоит ли вода у лошади в постоянном доступе, или ее поят несколько раз в день, при условии, что воды предлагают в достаточном количестве.

На морозе лошади предпочитают теплую воду – с температурой 20-30 С, при этом при комфортной, термо-нейтральной температуре температура воды на потребление не влияет. Больше всего воды при ее наличии в постоянном доступе лошади выпивают во время и в течение двух часов после кормления.

Основным минералом, отвечающим за поддержание водного баланса в организме, является натрий. Мозг считывает содержание натрия в цереброспинальной жидкости и при повышении его уровня дает сигнал гормонам, отвечающим за чувство жажды. При снижении уровня натрия не только не возникает чувства жажды, но и в игру вступают гормоны, дающие сигнал почкам выводить меньше натрия с мочой. Вместо этого почки начинают выводить калий, поэтому часто, когда мы видим по анализам крови нехватку калия, это означает, что на самом деле в рационе мало натрия!

Определить обезвоживание по биохимическому анализу крови очень просто - достаточно посмотреть на уровень общего белка. Практически единственная причина повышения общего белка в крови у лошадей – это обезвоживание. Вместе с белком повышаются и такие показатели как мочевина, креатинин и некоторые другие, в общем анализе крови – эритроциты и гематокрит.

Что же делать, если вам кажется, что лошадь пьет меньше воды, чем должна?

  • В первую очередь, проверьте, есть ли у лошади возможность пить вволю, и вода чистая и свежая.
  • Если лошадь пьет из поилки, предложите ведро с водой.
  • Если на улице холодно, попробуйте поить теплой водой.
  • Проверьте, сколько соли съедает лошадь. Норма соли для неработающей взрослой лошади – около 30 г в день (2 столовые ложки). Таким образом, двухкилограммовый лизунец должен уходить примерно за два месяца. Если лошадь ест меньше соли, добавляйте соль в еду или растворите ее в воде и побрызгайте сено. Работающей лошади нужно как минимум в 2 раза больше соли – в зависимости от интенсивности и продолжительности нагрузки и окружающей температуры. Потребление воды имеет линейную зависимость от потребления соли. При этом лишняя соль без проблем выводится почками (вместе с лишней водой), при условии, что почки здоровы, поэтому для перестраховки лучше давать чуть больше соли, чем нужно, нежели чуть меньше.
  • Добавьте в рацион свекольный жом (аналогично работают гранулы из оболочки сои, но в России их, к сожалению, сложно купить). Во-первых, его можно залить большим количеством воды. Во-вторых, удерживая воду в кишечнике, он побуждает лошадь больше пить. Вместо жома можно добавить бетаин (он же – триметилглицин). Это вещество, содержащееся в свекле и некоторых других продуктах, является отличным осморегулятором.

Следите за адекватным потреблением воды вашими лошадьми, и вы избежите многих проблем!

Екатерина Ломейко (Sara).

Вопросы и комментарии, возникшие в отношении данной статьи, можно оставить в блоге автора.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования