Какая нагрузка оптимальна для лошади хобби класса?

luna2007

Опытный
Вопрос в названии темы.
Не интересуют спортивные и прокатские лошади.
Интересует только, сколько ВЫ обеспечиваете нагрузки своему любимцу? Сколько дней в неделю, сколько времени, каким аллюром? Под седлом, на корде.
 
Кмк, нагрузка должна быть равномерной, регулярной и повышаться постепенно. А там уже - до скольки минут чего Вы дойдете - на вкус и цвет все лошади разные!
 
Хорошо, я перефразирую вопрос: "Какова ежедневная минимальная физическая нагрузка для лошади хобби класса?"
 
Минимальная ежедневная нагрузка для лошади хобби-класса - это гулять. Ну или шагать.

Лошади действительно разные. И требования к хоббикам очень разные и зависят от хозяина. Кто-то приезжает раз в месяц отдать денег за постой и чмокнуть любимца в нос - тут выгула за глаза, только бы лошадь двигалась.
А кто-то сайгачит по лесам-полям чуть ли не ежедневно и это тоже хобби класс.

Так что Вам правильно написали - главное чтобы нагрузка была равномерной и не превышала физические возможности лошади. Повышать постепенно.
Смотрите исходя из своих планов на конкретную лошадь.
 
ИМХО, Вы не получите в этой теме однозначного ответа. Потому что есть куча факторов - возраст и физ.состояние лошади, особенности постоя - есть ли выгул, какой он по качеству (в табуне большом-небольшом, одиночный, размер левады/поля) и количеству (час, два, полдня, день, сутки) и т.д. А еще грунт и куча-куча других факторов. Не обижайтесь, но Вы хотите ответ для шарообразной лошади в вакууме. А ведь так не бывает!) да и само понятие "хобби-класс" такое размытое. Здесь же и пенсионеры, и лошади для прогулок в поля (и шаговых, и резвых - все в одной куче), и несложные конкура-выездка-вестерн, и пр. Т.е. все, что можно сказать точно и однозначно, уже сказала Sara:
нагрузка должна быть равномерной, регулярной и повышаться постепенно
Может быть, если Вас интересует необходимая нагрузка для конкретной лошади, разумнее будет подробно описать зверя и условия его/ее жизни? :wink: про спросить курирующего ветеринара и тренера я молчу, хотя мне "каэццца", что это самый лучший вариант

Чтобы пост был чуть информативнее, напишу про наши нагрузки) мерин 11 лет, высококровный буден, работаем вместе неполных 2 года.
На момент первой посадки в седло - хроническая хромота "на плечо", лишний вес (год стоял и ел). По медицинским показаниям на корде работать запрещено, под верхом - больше по прямым, маленькие вольты тоже нельзя, много шага. Начинали с рыси 3*3, потом 2*5, подъемы в галоп, в сумме - от получаса в начале (мокрый как мышь) до 40-50 минут. Работа - посадить меня в седло, так что от коня требовалось бежать по стенке заданным аллюром+немного вольтов, диагоналей и прочего. В леваде не гулял ("носится"), начинали с 15-30 минут после работы под строгим контролем, под верхом работался ежедневно - день простоя или только левада гарантированно означали хромоту на след.день.
Сейчас - хромота явление редкое (отчетливо жаловался 1 неделю за последние месяцев восемь), но иногда заметна аритмия, недоставляет зад - вылезли проблемы с сутавами, ждем диагноз. В леваде гуляет в компании при любой возможности, в среднем от часа до трех (последнее - редко, к сожалению). Нагрузки - базовая любительская выездка на уровне ППД кубка местной водокачки, простые боковые, в поле всеми аллюрами. Т.к. состояние здоровья улучшилось - иногда верховую работу заменяем на корду с шамбоном или шлеей, для "подвигаться" могу погонять на свободе. В итоге работа под верхом - 5-6 дней в неделю, корда - 1 день (иногда), 1 выходной - только левада либо длительная прогулка в поля для мозгоразгруза. Под верхом работаем около часа, но не константа - летом в поля и на полтора-два часа уходили, я в мыло, а конь еще бегать просит. В случае форс-мажора или прививок сейчас может простоять день-два в деннике и не показать хромоты потом. НО это именно форс-мажор - стоять нам крайне нежелательно (как и любой лошади).
Итог всей этой кучи слов - для нашего хоббика "ежедневная минимальная физическая нагрузка" в среднем представляет из себя час работы под верхом по схеме 10 шаг+7-10 разм.рысь+5 шаг+2-5 разм.галоп+10-20 мин.активной работы (учим новое, точим старое, с репризами шага)+2-5 мин. расслабление на рыси+шаг 10 мин или до восстановления дыхания. Плюс левада - максимально по возможности. Время, конечно, указано сильно приблизительное) "средняя температура по-больнице". Обязательно только не менее 10 минут шага до и после и рысь на расслабление в конце работы, остальное - в зависимости от состояния и того, что работаем сегодня. Но, пожалуйста, читая, не забывайте учитывать особенности постоя и здоровья, физическое состояние лошади! это только примерные цифры того, сколько работает конкретная лошадь хобби-класса!
 
NyaSh, спасибо за развернутый ответ! Именно это мне и надо было.
 
Если приводить примеры - для моего хоббика репризы рыси по полчаса норма. Он даже не отпотевает. Но знаю лошадей, которые при такой нагрузке и кончиться могут.
Галоп у нас не столь впечатляющ, потому как я долго не выдерживаю. Но на корде может и двадцать минут бежать в свое удовольствие и 25.
 
До не давнего времени, расписание моего хоббика. Дано: мерин РВП+ганновер , 9 лет, абсолютно здоров. Работался 6 дней в неделю: два дня манежная езда, один день прыжки (высота от 90 до 120) и один день гимнастика (кавалетти, крестики), два дня работа в поле ( один день обязательно с галопом и рысью в горку и резвым галопом, один день релакс и медитация :) ), воскресение выходной, только прогулка часа 3 в леваде. Каждый день с утра гулял 2 часа и после тренировки минут 40 или час (на поваляться и шкурку почистить), с выгулом в конюшне дела были не очень :cry: ), но это был единственный минус. Время работы было от 1 часа до 1 час 30 мин. , любой день (кроме воскресения) могли заменить на работу на корде с шамбоном.
На данный момент, мальчик отправлен на отдых (в связи с мое беременностью), живет в режиме : поесть, попить , поспать и погулять целый день :mrgreen: . Через годик планируем, постепенно вернуться к прежним нагрузкам :roll: .
 
Charly, какой у вас тренированный конь! Вы ведь постепенно к этому подвели?

Импровизация, скажите, это ведь средняя спортивная нагрузка для лошади или я ошибаюсь?

Понимаете, если я, постепенно увеличивая нагрузки, довожу уровень тренировок до описанных выше, а потом грунт встал или ещё по какой причине лошадь перестает резко работать. То ведь стресс для организма окажется очень существенным.
А если давать минимально необходимые нагрузки, то при резком прекращении работы сильного вреда это лошади не принесет. Или я не права?
ПС. У нас нет крытого манежа и всепогодного плаца.
 
Понимаете, если я, постепенно увеличивая нагрузки, довожу уровень тренировок до описанных выше, а потом грунт встал или ещё по какой причине лошадь перестает резко работать. То ведь стресс для организма окажется очень существенным.
А если давать минимально необходимые нагрузки, то при резком прекращении работы сильного вреда это лошади не принесет. Или я не права?

luna2007, предлагаю все-таки первым пунктом исходить из Ваших желаний и возможностей/потребностей лошади!
 
luna2007, да, это средние спортивные нагрузки. Мы стояли на спортивной-троеборной конюшне, такие нагрузки несли молодые лошади, конечно же с поправками на каждую лошадь. Нашей целью был любительский конкур и старты на наших местных соревнованиях , конечно же с хорошим результатом :roll: .
Неравномерные нагрузки пользы ни кому еще не приносили, мы снимали коня с работы (чтоб отправить отдыхать) в течение 2-х месяцев.
Думаю стоит все таки слово "нагрузка" тут разделить: на легкую, для поддержания тонуса (моцион), на среднюю и сильную (спортивную). Все конечно же должно быть индивидуально для данного организма.
Если брать и сравнивать с человеком, то наверное получится так: имеем человека, который без напряга и затрачивая мин. сил может пробежать 1,5 км (расстояние с потолка) т.е для него это не дистанция, а просто поддержание формы (моцион). К дистанции в 3,5 км , этот человек конечно же будет готовится и постепенно наращивать расстояние, т.к для его организма это уже существенная нагрузка (средняя), что уж тут говорить о 7 км или более , для него будет уже сильная нагрузка (спортивная). Но свои 1,5 км он может пробежать всегда, даже после перерыва (ну если он не лежал пластом или не травмировался), т.е это его мин. физическая нагрузка, которую он несет без особой подготовки и отсутствие подготовки не сказывается на его здоровье.
Так же, думаю и с лошадью , СВОЮ минимальную нагрузку (моцион) она сможет нести и после перерыва (нет грунта, вы не можете приехать и т.д, не рассматриваем травмы и болезни) , но при условии , что лошадь в эти дни гуляет или шагает, а не стоит памятником в дейнике.
И полностью согласна , в первую очередь надо определиться с Вашими желания и возможностями, стабильно поддерживать тот уровень тренировок, который находится выше простого моциона.
 
luna2007 написал(а):
...это ведь средняя спортивная нагрузка для лошади или я ошибаюсь?
Один из ведущих немецких производителей кормов для лошадей так определяет степень нагрузки:

Легкая работа:

- Работа под седлом: легкий тренинг (примерно 1-2 часа в день)
- Молодые лошади: местные соревнования, соревнования для молодых лошадей (уровень для начинающих)
- Выездка: предварительные езды для молодых лошадей
- Конкур: местные соревнования, до 100 см.
- Рысистые и скаковые лошади: начальная подготовка
- Испытания на выносливость: пробеги на дистанцию до 30 км

Средняя работа:

- Выездка лошадей: соревнования уровня “Среднего приза”
- Конкур: до 130 см.
- Однодневные конноспортивные турниры
- Испытания на выносливость: пробеги на дистанцию до 80 км.
- Бега и скачки: резвая работа скаковых лошадей

Тяжелая работа:

- Выездка: “Большой приз”
- Конноспортивные турниры: 3-4 звездные турниры
- Испытания на выносливость и резвость
- Тренинг и испытания скаковых и рысистых лошадей
 
Charly написал(а):
Минимальная ежедневная нагрузка для лошади хобби-класса - это гулять. Ну или шагать..
Гулять мало. Вет одной моей ученицы, когда лошадям по очереди становилось плохо (сердечки шалили, проблемы были с иммунитетом) прямым текстом сказала, что пусть ее кони и гуляют минимум 6 часов в день - этого недостаточно для моциона, поддержки дыхаетельной, имунной и сердечно-сосудистой системы в норме.
Попросила обеспечить принудительный тренинг.
Так что не все так просто.

Не важно, сколько бегает лошадь. Главное, как правильно написали, несколько условий:
равномерное повышение нагрузки
равномерное распределение нагрузки
равномерный график нагрузки.
Объединю это в одно - нельзя сегодня поездить 20 минут, завтра два часа, а послезавтра оставить лошадь в деннике.
Нагрузка должна быть одинакова, минимум 5 раз в неделю. А лучше один выходной на неделе.

Знаю, есть противники подобного подхода, но на мой взгляд, это просто ленивые люди, пытающиеся оправдать свое несерьезное отношение к делу.
Хотя, конечно, могут быть и исключения (лошади, я имею в виду) по вет.показаниям.

Нагрузку лошадь может нести ту, которую хотите именно вы. Хотите ездить полчаса - ездите полчаса. Хотите два часа гулять - ради бога. Только подготовьте лошадь к такой нагрузке постепенно. Начиная с ее привычной работы и постепенно понедельно повышая на несколько минут.
 
luna2007, постепенно, конечно. Хотя там еще и порода сказывается, как мне кажется. Начинали два года назад со стандартной схемы 2 по 10 и попытки поднять в галоп (галопом конь двигаться отказывался наттот момент))). И эти два года (уже чуть больше на самом деле), конь работал по шесть дней в неделю не меньше часа. Исключения прививки и какие-то форс-мажорные обстоятельства, которые мешали приехать отработать.

Олена, может Вы и правы, хотя тут опять-таки вопрос ветпоказаний. Знала одного коня (возрастного правда), который по ветпоказаниям мог нести только шаговые нагрузки без всадника. Хотя в леваде иногда мог и пробежаться за компанию. Соответственно он только гулял. Иногда в леваде, иногда с хозяйкой в руках.
Другой хоббик видел зозяйку хорошо если раз в месяц и тоже седлался только на пошагать. Там подробностей не знаю - конь не выглядел больным и был не сильно возрастным. Но по сути тоже только гулял.
 
Ну, с этим не поспоришь. Естественно, если есть ограничения по нагрузке - значит, есть.
Я об условно здоровой лошади.
 
Ну второй конь о которм я писала скорее условно здоровый тем не менее.
Хотя это в любом случае крайность само собой.
 
Мой хоббик-кобыла,с броками на передах. Работает 6-7 дней в неделю. Делаем примерно 40мин рыси и 10 мин галопа,в полях нагрузка немного выше. Летом делали 1ч-1.20 рыси и примерно 10-15 мин галопа.
Второй хоббик,с которым занимаюсь,делает около 30мин рыси и 3-5 мин галопа. У него проблем со здоровьем нет. Работать начали недавно,до покупки некоторые время не работал. Работает 6-7 дней в неделю
Моя кобыла гуляет в леваде часов 6,иногда больше,но не меньше,в табуне. Жеребец не гуляет,т.к. выпрыгивает из наших левад,не нравится ему наверное. Нагрузки повышались оооочень постепенно,но лошади легко к ней адаптировались
 
Хорошая тема, всегда интересовал этот вопрос.
Хотелось бы узнать, а наша нагрузка не навредит? Как вы думаете?

Кобыла, 16 лет, ганновер. Болела жутко, тощая была, как палка, трупом от нее воняло. Хозяин поднял на ноги. Она потолстела, выздоровела. Занимаюсь с ней только я, больше некому. И то я по разному прихожу, когда каждый день, когда через день, иногда меня не бывает и по 3-4 дня, но это редко.
Стабильно, если я прихожу, то мы идем сначала 4 круга. Это где -то 15 минут. Потом два круга рыси. Потом круг шага, потом опять круг рыси.
После чего полкруга галопа, полкруга шага и так раза два. Потом круг шага и домой. На все про все уходит минут 40 или час.
Сейчас в промежутках заворачиваю на вольт и там рысь и шаг по переменки, но это минут 5 максимум.

Она немножко потеет под седлом. Я маленькая, всего 40 кг, а она большая. Не знаю, как понять когда дыхание нестабильно или не восствновилось. Боюсь навредить. Но, вот так каждый день или через день я на ней езжу. В леваде гуляет весь день. Больше стоит конечно.
Галопом бегает охотно, но она больше бегает от того, что нервничает и хочет к кобылам, домой и от нервов потеет. То есть она еще и несет моральный стресс.
Не вредно ли, что часто меняю аллюры, то есть как бы дергаю, нет бы лошади стабильно кругов 10 рыси пробежать, все дергаю и дергаю...
Когда рысит начинает отфыркиваться, пропукиваться.
что скажете?
 
Aimant написал(а):
Мой хоббик-кобыла,с броками на передах. Работает 6-7 дней в неделю. Делаем примерно 40мин рыси и 10 мин галопа,в полях нагрузка немного выше. Летом делали 1ч-1.20 рыси и примерно 10-15 мин галопа.
Второй хоббик,с которым занимаюсь,делает около 30мин рыси и 3-5 мин галопа. У него проблем со здоровьем нет. Работать начали недавно,до покупки некоторые время не работал. Работает 6-7 дней в неделю
Моя кобыла гуляет в леваде часов 6,иногда больше,но не меньше,в табуне. Жеребец не гуляет,т.к. выпрыгивает из наших левад,не нравится ему наверное. Нагрузки повышались оооочень постепенно,но лошади легко к ней адаптировались

Как владелец лошади с проблемами сухожилий хочу спросить:а нагрузки для вашей лошади с броками врач составлял?Неужели кто-то при таком галоп рекомендует?Или ваши болячки поутихли и веты разрешили обычные нагрузки??
 
Болячки поутихли и больше не беспокоят) Уже 2,5 года не беспокоят) Были отеки,но это от того,что я,по доброте душевной,перепасла по весне) Первый брок появился еще до меня,мб лет 5 назад,а второй брок со мной,3 года назад. Хромала кобыла месяца 4,потом в течение 3 месяцев вводились в работу,галоп не делали полгода наверное. Сейчас все хорошо и лошадь активно,а главное стабильно работает)
Ветеринар тоже не говорила ничего против нагрузок,первое время давали желатин и делала ватники с демиксидом
 
Сверху