Какая нагрузка оптимальна для лошади хобби класса?

ogone4ek, не видя лошади сложно что-то сказать наверняка.
Если лошадь сильно утомляется это видно и сверху из седла, так что думаю очень сильно Вы лошадь не утомляете.
Последнее отшагивание можно делать подольше. Мне в свое время рекомендовали по умолчанию отшагивать после тренировки не меньше 15-ти минут, при том, что мой очень быстро восстанавливается.
По поводу частых переходов так вот точно не скажу. Я бы делала разминочную рысь без частых переходов. Если лошадь нормально бежит, то минут пять максимум по стенке, потом перемены, вольты (насколькоьлошадь может их делать), и т.п. И только потом после отшагивания уже работа с переходами. Но я не спец и в любом случае нужнь смотреть по состоянию лошади. Может ей и лучше, что Вы ей даете лишний раз пошагать.
 
У меня в работе три хоббика: мерин, жереб и кобыла. Называю их хоббиками не потому, что какие -то слабые или ущербные, это полноценные здоровые лошади, просто мы спортом серьезно не занимаемся (только лишь прыгаем на междусобойчиках несколько раз в год).
1) Орловский рысистый мерин (помесь с тяжем), 8 лет. Здоров, никаких проблем с суставами или еще чем-либо. Бывало, что прихрамывал на ЛП, но это были недостатки ковки.
E9hLWB0rH0c.jpg

пн (легкая работа в полях): шаг - 10, рысь - 15, шаг -5, галоп 4, шаг -10
вт: полдня гуляет в леваде;
ср (работа на плацу): шаг -10, рысь -10, шаг -5, рысь, подъемы в галоп + кавалетти - 7, прыжки до метра (5-7 препятствий);
чт: полдня гуляет в леваде
пт (легкая работа в полях): шаг -10, рысь -15, шаг -5, галоп -4, шаг 10
сб (работа на плацу): так же как в среду
вс (легкая работа в полях): шаг-10, рысь -15, шаг -20, галоп -4, шагание по воде (на речке) -10, либо ВЫХОДНОЙ в леваде (зависит от настроения лошади).
Такой распорядок коня абсолютно устраивает, каждый день он работать не желает - надоедает ему :mrgreen:
Кушает по полведра овса с комбикормом 2 раза в день+сено люцерновое.

2) Англо-тракененская кобыла, 4 года этой весной. Здорова, целая, но до 3х лет не работалась.
x_928f9d80.jpg

пн: работа на корде на резинках (проблемы со сгибанием+не развитые мышцы шеи): шаг -10, рысь -20 в обе стороны, шаг -10
вт (работа на плацу): шаг- 10, рысь -10, шаг -5, рысь (сгибания, вольты)- 5, шаг -3, галоп - 5, шаг -10
ср: полдня гуляет в леваде
чт (работа на плацу под седлом): шаг -10, рысь -10, шаг -5, рысь (сгибания, вольты) - 5, шаг- 3, галоп -5, шаг -10
пт (работа под седлом в полях): шаг -10, рысь -15, шаг -5, галоп -7, шаг -10
сб (работа под седлом на плацу): шаг -10, рысь -15, шаг -5, галоп 5, шаг -10
вс: напрыгивание в шпринте - 30 минут, включая разминку, потом полдня гуляет в леваде.

Кушает по 3 кг овса с комбикормом 2 раза в день, сено вволю+Мегабаза.

3) Чистопородный ахалтекинский жеребец, 5 лет.
Абсолютно целый, хотя бывший скакаш. С головой не совсем в порядке после скачек (бывают припадки дебилизма :mrgreen: ).
x_e3723dff.jpg

пн: (работа на корде): шаг -10, по 10 мин рыси и 3 мин галопа в каждую сторону, шаг -10
вт (работа под седлом в полях): шаг -10, рысь -15, шаг -5, галоп- 7, шаг -10
ср:(работа под седлом в полях): шаг -10, рысь -15, шаг -5, галоп (резвый) -7, шаг -10
чт (работа под седлом на плацу): шаг -10, рысь -15, шаг -5, галоп -7, шаг-10
пт (работа на корде): шаг -10, по 10 мин рыси и 3 мин галопа в каждую сторону, шаг -10
сб (работа под седлом в полях): шаг -10, рысь -15, шаг -5, галоп (резвый) -7, шаг -10
вс: целый день носится в леваде

Кушает по 2 кг овса 2 раза в день+сено вволю.
 
Спасибо всем огромное за такие подробные ответы!
В вопросе разобралась)
 
Интересная тема. Очень удивилась, как многие профессионально подходят к тренингу хобиков - аж по минутам все расписано. У меня ну никак не получается прижерживаться на каждой тренировке определенного графика.

У меня примерно так получается:

Начинаю шагать, могу шагать 10 минут, могу 15, иногда даже больше, если чувствую, что не готова кобыла к рыси.

Разминочная рысь/галоп - опять же пытаюсь понять по состоянию лошади, готова она к работе или нет, от этого зависит и вреям разминки. Иногда требуется галоп (чтобы ее как-то активизировать и размять), иногда галоп только в конце тренировки, когда упражнения на рыси закончены. Разминка обычно длится от 5 до 20 минут. Соответственно меняется и длительность "работы".

Собственно работа - 5-10 минут, если что-то новое, физически сложное ; 10-15 минут, если работаем над обычными движениями или схему едем, например (в этом случае шагаю ее обязательно). Иногда работаю только галоп (сокращенный, прибавленный, контра) или галоп интервалами (на выносливость) - тогда "работа" опять же получается короче (5-7 минут), если интервалами, то длиннее засчет отшагиваня между интервалами.

Потом обязательно погнуться на рыси, на длинном поводу. И отшагивание - это уже делает коновод, минут 15-20, минимум.

Если лошадь по каким-то причинам не работается (например, отдых пару недель или прививки и т.п.), то всегда коновод шагает с ней по 20-30 минут в руках. Шаг - это в принципе залог здоровых суставов. Если после тренировки флиз и в денник, то можно закончить больными ногами, даже у хоббика.

Еще, "потение", общая усталость - это не всегда тот показатель, по которому ориетнироваться во время тренировок. У меня второй хоббик - теплокровный, у него видимо хорошее сердце, засчет этого может работать и работать. Дыхание нормальное, пульс в норме и т.п., восстанавливается очень быстро, но это не значит, что его ноги способны выдержать ту же нагрузку без последствий. Поэтому усталость лошади - не всегда правильный показатель при планировании тренировки.
 
Хочу спросить у вас ответа...
недавно хозяин конюшни мне так сказал: "то что ты на кобыле 1 час скачешь - фигня это все. Если хочешь действительно пользу кобыле принести, необходимо выйти в поле и дней 20 только шагать по нарастающей. Сначала 5 км, потом 6 -10 км соответственно. Только тогда у нее раскроются легкие, она уравновеситься, все системы зарабатают. После этого надо будет рысить. А твоя типа тренировка, фигня по постном масле..."
И чет мне стало хгустно... :(
 
ogone4ek написал(а):
Хочу спросить у вас ответа
Я точно знаю, чтоб полноценно раскрыть и прочистить легкие лошади, нужен галоп. Если плохой грунт, хотя бы просто подъемы поделать.
Шаг-очень хорошо. Может это как этап тренировки?
Говорила с одним опытным товарищем, они подолгу рысили лошадей. Начинаяли по-немногу и доводили до 2 часов по по хорошо пересеченной местности. Причем полезна именно рысь "тюлюп-тюлюп" :D , т.к. резво лошадь бежит в основном за счет инерции, а чтоб телепаться, ей приходится равномерно напрягаться) Наверное, можно сравнить с бегом трусцой.
 
и я такое же слышала,на практике пробовала и действительно,лошадь хорошо подкачала спину,плечи и зад,дыхалка тоже раскрылась
 
luna2007 написал(а):
Говорила с одним опытным товарищем, они подолгу рысили лошадей. Начинаяли по-немногу и доводили до 2 часов по по хорошо пересеченной местности. Причем полезна именно рысь "тюлюп-тюлюп"
Кстати, да. Мой тренер по конкуру и напарник в одном лице (вместе работаем коней) тоже придерживается такой методики. Когда плохой грунт на плацу, выезжаем в поля и рысим по-долгу. Коняги хорошо качаются, повышается выносливость. :)
ogone4ek написал(а):
т.к. резво лошадь бежит в основном за счет инерции, а чтоб телепаться, ей приходится равномерно напрягаться)
Да) Молодняк частенько пытается перейти на галоп, им так легче) Но просим именно рысь, чтобы учились спокойно и ровно бежать по любому грунту + смотрели под ноги и вырабатывали устойчивость.
 
Я тоже напишу тут свой вопрос. Из прочитанного, я сделала вывод, что нельзя оставить лошадь на 3-4 дня без работы. Т.е. дать ей только гулять, а потом приехать и начать прыгать маленькие препятствия или галопировать в полях. Т.е. лошадь строго нуждается в каждодневной тренировки. У неё максимум может быть 1-2 выходных в неделю, когда лошадь гуляет в леваде. Так ведь? Я слышала, что если лошадь не будет каждый день работать, то она может от переизбытка энергии денник разнести или потом всадника унесет в далекие дали и поэтому очень важно работать лошадь каждый день, давать такую нагрузку, которая бы шла на пользу лошади, утомляла её до такого состояния, когда уже не хочется буянить, носиться, а просто пойти травы пожевать. Т.е. до умеренной усталости. Так ведь?
У меня нет лошади, но желаю в будущем иметь хоббика и возникает вопрос: А смогу ли я давать лошади необходимую нагрузку, такую, что б лошадь не заболела и от переизбытка энергии не разносила? Каждый день ездить на конюшню не предоставляется возможным, нет крытого манежа. Это, если жить рядом, то да, каждый день, была б не проблема, а так по пробкам через весь город ездить, даже на своем транспорте накладно. А бывает погода плохая, морозы, дожди и лошадь стоит неделями... Это же нарушается нагрузка и опять по новой?
И все же, можно ли не 6 дней в неделю, а к примеру 4 раза в неделю работать лошадь? Нагрузка самая обычная, не спортивная, немного манежки, немного полей, где-то час работы в день. Или 4 раза в неделю, это мало? И ещё волнует такой момент, тренировка должна быть всегда в одно и то де время, день за днем или возможно менять?
 
мне кажется 4 раза в неделю нормально будет,если не будет резкого возрастания нагрузки или наоборот понижения.
одно время я кобылу так и работала,4-5 раз в неделю,но у нас выгул длительный в табуне,они сами там много носятся и двигаются
 
BrunetkaAnutka написал(а):
Из прочитанного, я сделала вывод, что нельзя оставить лошадь на 3-4 дня без работы. Т.е. дать ей только гулять, а потом приехать и начать прыгать маленькие препятствия или галопировать в полях. Т.е. лошадь строго нуждается в каждодневной тренировки.
Всё можно, только осторожно, без фанатзима и на трезвую голову. Если конь гуляет 10-24 часов в сутки ежедневно. Галоп даётся средний, минуты 2-3. Потом промежуток рысь-шаг. С оглядкой на состояние лошади. Если сильно вспотела, то шаг до полного высыхания, как минимум. Если сбилось дыхание - шаг до восстановления дыхания. Если лошадь идёт в галоп неохотно, то не настаивать.
В начале работы шаг минут 15. Потом рысь 10 минут. Снова шаг. Затем рысь минут 10 и после этого уже галоп минуты 2-3. После галопа снова рысь какое-то время, затем шаг.
Прыжки через препятствия до 60 см тоже возможны. После хорошего разогрева. Одиночные.
И долгое отшагивание в конце.
BrunetkaAnutka написал(а):
А бывает погода плохая, морозы, дожди и лошадь стоит неделями...
Выгул у лошади всё равно должен быть. За исключением крайних случаев (ураган, ниже 30 градусов мороз и тд).
Я за 2 года с конём так и работала, только по выходным. Ничего, ТТТ не происходило, хотя в поля уезжала, бывало, часа на 3, а то и 4. Приезжала, и не заводя в денник, выкидывала снова в поле.

Сейчас пока есть возможность на неделе его отработать два раза, кроме выходных.
 
Значит мои опасения напрасны. Для обычной нагрузки, можно и 4 раза в неделю работать, а остальное время лошадь будет гулять. Но тогда и гулять она должна весь день? Или достаточно несколько часов? А почему так мало времени на галоп? Вот, как раз им-то хочется ездить больше, а не 2-3 минуты.
 
Летучая я написал(а):
Если сильно вспотела, то шаг до полного высыхания, как минимум
А если не высохла даже за 30-40 минут? Как быть? Например, когда жарко или может сильно вспотеть, когда по новому маршруту..
BrunetkaAnutka написал(а):
Я слышала, что если лошадь не будет каждый день работать, то она может от переизбытка энергии денник разнести или потом всадника унесет в далекие дали
Это все-таки зависит от конкретной лошади и ее рациона, имхо.
Моя кобыла может гулять неделями и на нее можно спокойно потом сесть и поехать. Может чуть больше пугаться, чем обычно, но не криминально)
BrunetkaAnutka написал(а):
Вот, как раз им-то хочется ездить больше, а не 2-3 минуты.
Мне ветврач сказала прибавлять примерно минуту репризы в неделю. Т.е. через месяц можно уже довести до 5 минут)
Знаете, некоторые спортсмены вообще работают лошадей по 30 -40 минут (время общее). Отрабатывают определенную задачу с конкретной лошадью.
 
luna2007 написал(а):
А если не высохла даже за 30-40 минут?
У меня такого не было ни разу ни с кем. Кмк, это значит, что лошадь не здорова. И повод проверить её сердце и остальное.
Либо отшагивать пока не высохнет и больше уже её в это день не трогать. У меня было однажды, что конь втопил за другими лошадьми в горку бешеным галопищем, и было как раз жарко. За это время (ну опять же минуты 3-4, не больше) взмылился весь. Дальше до конюшни вела его шагом и рысью небыстрой несмотря на то, что высох уже минут через 10, конь активно просился снова в резвить, а до конюшни было далековато. В галоп больше не высылала.
BrunetkaAnutka написал(а):
А почему так мало времени на галоп? Вот, как раз им-то хочется ездить больше, а не 2-3 минуты.
Ну вы спрашивали, можно ли галопом, если работать лошадь 2 раза в неделю. Я вам ответила - можно. Только не так как вам хочется, а так как может лошадь. Иначе у неё могут быть проблемы.
Галопом можно скакать по 2-3 минуты несколько раз за занятие (прогулку), с оглядкой на состояние лошади, но в промежутке должно быть много рыси и шаг. Хотите больше - нужно работать чаще и интенсивнее.
Вы поймите, что при таком режиме работы спрашивать с лошади что-то по максимуму нельзя. Если вы хотите здоровую лошадь.
 
если работать 2- 4 раза в неделю и хотеть нормально галопа , то нужно что бы лошадь или гуляла достаточно долго в большой леваде (100х100) с нормальным грунтом и компанией или двигалась на корде коноводом если левада маленькая и\или гуляет не долго

Летучая язависит от климата и лошади
если лошадь утяжеленная с массивной мускулаторуй то сохнет хуже чем более субтильные "сухие" собратья
ну и погода ,у нас бывают дни когда лошадь днем стоит мокрая в тени или в конюшне еще до работы ,так что погода когда не сохнут это нормально у нас , в такие дни мы шагаем до востановления дыхания и моем ,тогда сохнут плучше
 
мои хоббики работаются хорошо если 2 раза в неделю минимум час, максимум как получится может и часа 4 выйти если далеко куда уедем, при этом всегда смотрю по состоянию лошадей, ориентируюсь на дыхание, так как одна у меня не потеет вообще никогда и сохнет моментально, другая моментально потеет и высыхает зачастую уже дома под попонкой, третий где-то посередине, по степени подготовленности они примерно одинаковые и по скорости хода тоже если грунт плохой( скользковато или вязко или снегу поднамело) едем тише, если грунт хороший кони сами просят порезвей, рысью можем ездить долго как кто-то писал полчаса рысью-легко))), иногда получается галоп-шаг, галоп- шаг, но первую репризу мин 15 стараемся рысить и заканчивать тоже рысью, потом шагом, а в середине ( если это три часа))) как получится, все зависит от грунта и настроения))), сейчас нас замело по уши, недели 2 ходили только шагом по сугробам, протаптывали тропинку,так они мокрые после этой работы приходили... по плацу ездили по часику
совсем забыла, если не работаем, то гуляем в леваде в табунчике с утра и до темноты, только в плохую погоду дома, при этом они там периодически играют-носятся))
 
Сверху