Чудо-юдо энд Ко :)

Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Интересно, когда мы снижаем пиаш желудка, мы автоматом потом снижаем пиаш всего дальше по цепи?... Или таки при нормальной продукции желчи это все компенсируется?....

Аньк, если ты про антациды, то мы не снижаем пиаш, а повышаем его, уже в желудке (низкий пиаш = высокая кислотность). Ну и кмк, из желудка она в принципе своем может выходить +-2, т.е. от 2 до 4, и в таких пределах видимо желчь вполне себе справляется, вряд ли там сделается 10, если уже на выходе из желудка повысить на пару пунктов.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Не, Кать, я не про антациды, я грубо говоря, если мы скормили что-то, что снизит пиаш сильнее, чем снизило бы что-то другое... Оно грубо говоря потом в таком более кислотном варианте так и пойдет по всему жкт, или таки скомпенсируется в дуоденуме... То есть вот что 2, что 4 поднимутся одинаково до 7 (ну если канеш какой-нить еще косяк не спровоцирует рост кислотности уже дальше по жкт), или это будет условно 6 и 8 и в формате 6 и 8 и будет дальше путешествовать? Нигде не встречала что-то именно вот по изменениям килостности от одной трапезы, и вообще важно ли это и т.п., встречала в зависимости от в целом диеты, типа что будет если кормить 6 кг сена и 6 овса либо просто сеном вволю. Но это немного другое...

За воскресенье сделали кучу полезного. Тестим коврики вокруг кормушек, ну и кормушки починили. Чапо скотинО отказался быть вьючной лошадью, вытаращил глазища на тему коврика, ну и учитывая вес коврика, приучать возможности не представилось. После перемещения в леваду двух ковриков мы тоже отказались быть вьючной лошадью :mrgreen: И договорились с конюхами.
Пока выглядит ничо так, красиво, правда скользковато - с другой стороны..... Глина тоже скользковата. А эти свиньи роют мои коврики :evil: :evil: :evil:
Потом выползли на поле на минут 20, уже всех коней завели, поэтому Чапу с Машей отпустили, как мы предполагали, попастись. Они решили, что их отпустили побегать, поэтому вместо того, чтобы респектабельно жрать траву, они совершенно антиреспектабельно носились галопом двумя наглыми тушами.... Чем быстренько изничтожили мой план на них покатаццо, т.к. после незапланированных наверное 2 км галопа как-то катаццо не тянуло.
Надо сказать, что потом, на заминке после, когда я их пошагала и решила еще чутка порысить в бочке, Чапа был бодр и весел и бежал себе как новый, а Машка сделал вид, что оно лебедь умирающая и рысить совсем никак не можитЬ. Явно как-то совсем по разному у них мышцы работают и отвечают на нагрузку.
В общем, надо морально готовиться ехать и смотреть чего отстегнулось за эту прогулочку...
Вог совершенно точно лучше шагает по мягкому, чем по жесткому. Или копыто, или сустав все же? На копыто не похоже....
Еще его мазали опять под 100 попон, и делали компресс с грязью на сустав, разогревается там все ой ой ой как некисло, хотя он вроде не жаловался.
Сфоткали ноги после Наташи, отрезали почти всем гривы с хвостами - осталось помыть и почистить и лошади станут похожи на лошадей...

А я задумалась о концепции денникового отдыха. В частности, а отдых ли это. Потому что персонально я, например, стоять не могу. Точнее мне намного проще неспешно бродить, чем стоять, и устаю я от этого куда меньше. Спина и ноги так точно. И вот.... Если б допустим меня куда-то поставили, где я должна стоять на одном месте... Это был бы неплохой пыточный инструмент. С другой стороны, я б быстро развила себе в деннике дурную привычку под названием дельфин-шизофреник, перемещающийся кругами... Хотя конечно у меня нет запирающего механизма. С другой стороны, они тоже не используют его все время нахождения в деннике. И в леваде они тоже вполне себе стоят помногу. Но не так уж и помногу, вот вчера мы тусили в этой леваде черт знает сколько, они таки там туда-сюда перемещаются, именно стоймя стоять и долгий период времени - это только у кормушек, когда жрут (а они, удивительно, но не всегда оказывается и жрут), и тоже выходит вынужденно. А так они туда пошел поглядел, сюда пошел понюхал, там пошел урвал пук сена, сям пришел цапнул соседа за жопу... В середине канеш встают, но не вот прямо надолго. Вот и интересно. Где им удобней отдыхать (не спать стоя, а просто тусоваться). В леваде канеш все ветра и все погодные минусы на морду лица.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
А я задумалась о концепции денникового отдыха. В частности, а отдых ли это. Потому что персонально я, например, стоять не могу. Точнее мне намного проще неспешно бродить, чем стоять, и устаю я от этого куда меньше. Спина и ноги так точно.
Вот я тоже об этом давно думаю.. Я стоять не могу еще по одной причине-я задыхаюсь, не хватает кислорода, в глазах темнеет. То есть если я не двигаюсь, у меня сердце не в состоянии нормально работать. Сидеть, лежать-да. Стоять не могу. и да, у меня бы точно появилась бы или привычка наматывать круги(она у меня вообще есть, не могу сидеть на месте-хожу кругами по квартире), а если это невозможно-то качка, да, появилась бы.
Но с другой стороны, мои не отдыхают в леваде-в том плане, что не ложатся и не лежат.. Холодно, мокро, да и не комфортно им... Думаю, что шелтер бы решил эту проблему :roll:

Кобыла у меня может надолго в леваде "зависать". Просто стоит и не двигается. Это при наличии сена, она сама регулирует его потребление-чуть поела, отошла и стоит. Жеребец пока есть сено будет постоянно около него, иногда только отходит чтобы проверить, все ли на месте, все ли помечено и т.д.

А что за коврики вы купили?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Еще и коврики какие-то...а фото? вечная засада с грунтом у кормушек:(

а про отдых в деннике, наверняка есть подобные исследования.
Потому что я смотрю на своего (он живет второй год на улице, ну ты видела, Ань) - так в домике он тусит совершенно непредсказуемо. Вроде хорошая погода - а он в домике, пошел дождь - он на улице. Вот если "грязно", то он лучше в домике на опилках, в жару, в лет насекомых - в домике. Ну ладно он, "дитя конюшни", но ведь Стеллин Арчи, который тоже с весны по осень на улице - тоже совершенно не против в домик спрятаться :roll:
Я к тому, что предоставь им реальный свободный выбор - конюшня (шелтер, летник) или улица - хз, где они бы больше времени проводили)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Кмк, тут вопрос - не в том, где больше времени, а в том, что захотел пройтись - и прошелся. Наши в плохую погоду (а иногда и в хорошую) тоже в домике стоят. Но не стоймя, а иногда раз-раз, перетусовались и опять стоят, но уже у других кормушек :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Кать, все верно говоришь. И наверняка народ с жпс и камерами уже не одно исследование на эту тему написал) сравнил с погодными условиями, возрастом и тп!
Вот по нашей конюшне заметила - в шелтеры меньше заходят, чем в домики, даже если сено только в шелтере. Т.е. у моего сено и в домике и в кормушке на улице, но он чаще в плохую погоду в домике, чем лошади, у которых шелтеры и сено только в них...
Но ходят туда-сюда однозначно больше, никто по 6 часов в домике не стоит.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Очень индивидуально с отдыхом.
Даже взять старых кобыл. Пелагея, имела возможность сама выходить или заходить в теплый летник. Она бОльшую части времени тусовалась на улице и днем и ночью (сено лежало постоянно везде, и на улице и в летнике). Фанни при такой возможности бОльшую часть времени проводила в летнике, вне зависимости от погоды. И это, учитывая то, что трава была постоянно только на улице (траву в денник клали только на ночь, ну, чтобы выбирала, сено ей есть или траву). Одно время на день вообще убирали и сено из денника, чтобы больше тусовалась на улице. Но она после 4-х часов уверенно перлась в денник и там стояла без еды, но гулять не шла и все тут! Пришлось вернуть сено.))))
Боли в спине при долгом стоянии - это чисто наша проблема. Мало того, у меня при длительном беге поясница болит еще больше, чем при стоянии. Постоянно надо меня положение. Это плата за прямохождение. У животных со спиной попроще. А вот нагрузка на ноги и вообще, всякие неприятные явления, связанные с застоем, происходят и с ними.
Сейчас у меня Фанька гуляет дол дня (ну, побольше, чем полдня, где-то часов до четырех), но я спокойна, т.к. это вполне совпадает с ее распорядком (ох, ну и прет она потом в домик!). А вот, если бы у меня была лошадь, которая любила бы тусоваться на улице - я бы переживала, конечно.
Да, Аня, что за коврики? Мне на след год ооочень надо будет укреплять грунт при входе в летник и выходе из левады. Определенное место под кормушки пока не планирую.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Света, ну я вот не задыхаюсь канеш... Но постоять минуты 2-3, еще ничего так, ну максимум пять, дальше надо куда-нить отползти уже просто для ног или спины (хихи, до сих пор помню, как в экскурсии по музеям я обычно у надолго-экспонатов сзади группы туда-сюда печально перехожу полукругами, потому что ну устаю столько неподвижно стоять и все). Кони канеш могут стоять долго и даже могут спокойно спать стоя. Вот спят они стоя - да, реально могут по часу например, что в деннике, что в леваде. Но когда не спят, а просто стоят, там и поза выходит несколько другая и т.п. Вот когда не спят, они больше, чем те же самые пару минут, ну максимум пять, не тусуются неподвижно. То есть подошли, поглядели, пофтыкали немного, ушли дальше. Дольше в неподвижности именно они стоят, только если спят или если жрут у кормушек с сеном (но это опять же не их проблемы ведь, это тяжелые условия жизни у современного не способного обеспечить идеальные условия жизни коневладельца, на поле например они так не стоят). А в деннике получается, что именно что стоят и очень подолгу, в достаточно не натуральной для стояния позе (ну например прижаться к решетке денника и в проход выглядывать).
Опять же, если вычеркнуть время на поедание сена (что в деннике в одном углу, что в леваде стационарная кормушка - один фик), вычеркнуть время на сон, то не вот прям совсем много и остается, но тем не менее остается.

Коврики мы купили маты, вокруг кормушек покласть, пора леваду делать(((( Грунт перестает быть грунтом(((( Толщиной 2,5 этакие реальные шматы резины...
Кстати, НЕ рекомендую без погрузчика :mrgreen: КовреГ 40 кг :mrgreen: Еще и КРАЙНЕ неудобный в плане поднять, перевернуть и т.п. - ну плоская резиновая и прямо скажем скользковатая (мокро ж на улице) хрень. После двух транспортированных коврегоф у меня персонально поясница отвалилась (причем загадочно с одной стороны). Даже не хочу думать, что там с ней у Виктора, потому что ясен пень на меня пришлась меньшая часть нагрузки....
Говорят, есть такие с креплениями ласточкин хвост, но их наверное надо класть на ровное и следить?.... Наши просто прямоугольные, встык, то есть подозреваю, что все скоро расползется :mrgreen: Особенно учитывая некоторых хвостатых блин геологоразведчиков :evil: :mrgreen:
Брала прям из Ярославля, торговый дом резино-технические изделия, они же нам любезно и нашли газель, которая эту тонну (кстати не шутка, их да, тоннами выходит) ковров приперла. Сейчас смотрю на коврики и всяко страдаю на тему, что надо было взять еще таких же потоньше в денники, все же наверное резина б меньше впитывала всякую дрянь, чем дерево....

Про выбор, нуууууу боюсь я им его предоставить никак не можУ, между прочим, этим выбором еще надо будет же учить пользоваться. Ну то есть например вот у тя есть конь на веревочке. Приперся ты его забрать из левады, а оно мокрое и дрожжЫт... Явно мерзнет... И... И правильно, хрен оно идет в конюшню греться, оно ведет тебя куданить в поле обозревать пространства и жрать траву. Хотя наверное, если бы он на той траве гулял, то может иначе б к ней относился. Или вот на солнце, ну сейчас у нас вообще плохо, а раньше была тень, так вот стоит конь в метре от тени!!!!! И вот как бэ... Я бэ... поверила что он лучше знает. Но когда допустим коня забираешь с выгула с солнца с чдд 30, ставишь и получаешь чдд 20 прям вот почти сразу... Как то.... А ведь тоже, казалось бы, ну он же знает, что у него там прохладнее? Ну ведь не дурак? А почему-то не идет, и если дать возможность идти куда хочешь, не пойдет.
Хотя опять же, почему не идет, тоже вопрос, может быть, он бы и пошел в конюшню вроде Светы Алльо, и ему было б там хорошо, но он же знает, что ему то светит только денник, где он будет стоять как дурак, ну он и не хочет. Не знаю у кого как, а у меня кони добровольно с прогулки в денник почти никогда не тащат. Исключая - время ужина, одни на улице и звуки едущей тележки с едой из дверей конюшни. Обычно хотят гулять вокруг конюшни, траву ищут, общения, просто бродят... Тоже не дашь же коню выбирать, где ему больше хочется, если ему хочется на солнце, а у него после солнца сердце неприятно стучит?
Пока у меня единственное, от чего кони реально сами предпочитали спрятаться, это от насекомых. Вот их они не любят, да. И думаю, что грунты бы выбирали, будь такая возможность, они канеш грязь и чортичо под ногами не любят. От ветра иногда пытаются прятаться... Но скорее не прятаться за что-то или куда-то, а просто направление тушки по ветру сделать....

Сашок, а чем шелтер от домика отличается? Точнее, у меня есть предположения, но хочется подробнее, чтобы понять точно мысль, а не додумать ее самой.

Ирина, ну в целом да, хотя вот например при нагрузке весом я неоднократно слышала, что стоять под всадником лошадь устает больше, чем ходить под всадником. Свою спину я только как пример привела, хотя опять же, у нас например нет пальцев и нет "четырех сердец" в копытах.... Да и перильстатика не так на движение завязана... То есть что нам, что им полезно шевелиться.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Шелтер - просто три стены с крышей - длинная задняя, и две по бокам, под крышей две кормушки, не утепленные, с полом или без.
А "домик" - https://lh4.googleusercontent.com/-Xi-v ... .47.18.jpg
это три летника, утепленные, с полом, но двери открыты всегда.

Про жару - когда в летнике действительно прохладней (с учетом ветерка на улице, например), то мой заходит.. тенью тоже не особо пользуется( Поэтому в жару принудительно стоял в конюшне, иначе приступы.
Но вот да, если бы у него "домик" как у Светы был - заходил бы туда.

Мой любит вот так потусить - https://lh3.googleusercontent.com/-73IW ... C15535.JPG
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Да, кстати Белка тоже никогда в конюшню не идет. Т.е. она горит желанием придти К конюшне из полей или уйти с плаца, но в саму конюшню добровольно не заходит, предпочитает шляться вокруг, по левадам и т.п.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
Ну то есть например вот у тя есть конь на веревочке. Приперся ты его забрать из левады, а оно мокрое и дрожжЫт... Явно мерзнет... И... И правильно, хрен оно идет в конюшню греться, оно ведет тебя куданить в поле обозревать пространства и жрать траву.
У меня Фанька, как только приехала - на траву набрасывалась так, что в денник загоняли, чтобы постепенно привыкала. А потом поняла, что никуда трава не денется и смогла думать и о других удобствах. По поводу тени - да, многие не соображают, что их вот-вот удар хватит. В этом случае многим помогают деревья с тенью, в тень деревьев почему-то многие уходят (там и в плане насекомых полегче). Вот как раз хочу с южной стороны левады насажать берез и сосен. Березы уже насажала, посмотрим, как приживутся. Сосны в этом году не успеваем. Может весной еще успеем.
Спина со всадником, естественно больше страдает при стоянии. Под верхом положение меняется, особенно, когда лошадь умеет правильно держать спину под всадником. В положении стоя этого долго не изобразишь.
По поводу четырех сердец, тут блин, некоторые вообще на выгуле двигаться не хотят, стоят, как статуи, а в деннике худо-бедно переминаются. Но в целом- да, все верно.
в денники обязательно куплю резиновые маты, давно мечтаю. А с выгулом - посмотрю, как у вас пойдет. Так что описывай впечатления.)))
Сейчас вот повспоминала и выходит, что при мало-мальской возможности выбора, у меня готовы всегда тусоваться на выгуле была только Пелагея и Эраст (но Эраст все-таки не показателен, т.к. абсолютного выбора он не имел и на ночь принудительно заводился).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

У меня изначально кони бунтовали, рвались в конюшню. Кобыла вон гуляла 30 минут в день-и ей норм было. После переучила на длительный выгул без выбора(в дождь попоны, если дождь ночью-денник, это весна-лето) Теперь лошади активно ругаются если их вне планово ставить домой. Ругаются и требуют выпустить их гулять... Причем дождь-не дождь-все равно. В темноту домой рвутся сейчас только на ужин, раньше психовали-как это, темно, а мы не дома..
С введением ночного гуляния для табуна-табун стал реально рваться ночью гулять, устраивать истерики :shock: Сейчас вроде привыкли что не выпускают... При дожде в теплое время года открываешь конюшню, зовешь домой. Хренушки. Хоть кто нибудь бы зашел... Зато выносишь попоны-и те две лошади, которым их выносят(моя и еще одна дыхлик)-тут же бегут, причем встают сразу боком-одевай быстрее. Наблюдала летом, где есть навес в огромной травяной леваде-под ним только в жару, чтобы тень была и мух поменьше... в дождь все рассредоточены по полю. Мой зверь вроде в жару в тень уходил сам(удачно было, самая жара где то в 3-а у моего в это время тень от леса появлялась-там и тусовался...)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ань, а дай ссылку где вы эти коврики брали? Интересно почем вышло? Я как раз очень сильно думаю насчет денников и чтоб туда резину постелить, прочную..
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Я вообще долго об этом думала.

Ибо у Кабира свои представления о летной и нелетной погоде. Если на улице дождь целый день, а у лошади ПОЛНОСТЬЮ сухая попона, то это может говорить только о том, что лошадь вообще из шелтера не выходит, например.

То есть вот получается, я переживаю о том, чтобы не холодно, не мокро, не ветренно, еда-вода и все такое, а может ему и не надо совсем.

А потом поняла, что надо. Пусть он 22 часа торчит в шелтере, но во-первых он все равно ходит туда-сюда поесть и посмотреть на улицу. А во-вторых даже если он выйдет на 2 часа в день, он выйдет именно тогда, когда ему надо.

Я вот не знаю, насчет стояния, но летать в самолете - меня убивает. У меня после 5 часов сидения начинает свербеть в мышцах, и чем дальше тем больше, пока организм не начинает орать, что ему надо потянуться и подвигаться (и вы знаете, это почти китайская пытка, это просто сводит с ума). Гуляющая лошадь, покинет шелтер и пойдет прогуляется. А стоящая в деннике? Куда ей деваться то?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Сашок, поняла, спасибо. Может быть им тогда просто шелтер больше напоминает уличную погоду, вот и не думают нужным туда идти... Вроде он от ветра должен сильно хуже защищать, чем домик.
Домики да, домики весьма клевые у Стеллы, но я б своих побоялась гулять с доступом к таким. Может они у меня просто повышенной вредности. Но сколько раз наблюдала картину, я уже даже молчу про Чапу, сейчас и Вог так делает. Вот стоят лошади, стоят стоят стоят, мирнейшим образом голова к голове сено из кормушки кЮшают... И вдруг (именно что вот так со стороны человека ничто не предвещало) - бах, глазки щелочками, уши как у земноводной акулы, зубьями клац, и Ромашка отлетает метров на пять подальше, а если не отлетает, то следует бросок кобры уже с ногами, и тогда точно отлетает. Вот и как бэ... А если такое в домике?... Может конечно не все лошади такие. Но нашей компании однозначно доступ в закрытое ограниченное пространство противопоказан.
Правда, пока я видела в природе только один единственный "домик", куда я б могла пустить вот так в свободном режиме крокодилов без вариантов самоубиться - это Светина конюшня, пока единственное виденное мною безопасное для лошадей (ну например таких, как мои лошади) место пребывания именно полностью закрытое от ветра. А не шелтер или там стеночки углом.

Кать, вот да да!!! Причем к конюшне он идет скорее потому, что ему там интересней, родней и ближе, что ли... Но В конюшню - ни разу в жизни он меня туда не увел, если исключить пару случаев "идем мы мимо выхода, а там же в это же время Саид тачку с ужином повез". Машка так много со мной не гуляет и права выбора в общем имеет куда меньше Чапы, но тоже не помню, чтобы именно в конюшню тянул. Хотя вот в чужие левады уйти у обоих милое дело - но я думаю там скорее момент опосредованного общения, ну запахи там и т.п. То есть по полю Машка знает, куда он хочет, и по территории я тоже догадываюсь, куда б он ушел, будь его воля, но опять же, в конюшню не прет. Вог тоже.

Ирина, ну лесок в леваде это имхо вообще мечта.... Если правда не пожрут они лесок этот по зиме. Точней, если это огромное пастбище с большим куском леса, наверное и не пожрут. А если это именно небольшой кусочек деревьев в не сильно большой леваде, то как бы деревья не закончились... (Наши кони-древоточицы бодро точат березовые столбы, но нам не жалко, мы собственно ради этого им столбы туда и приперли).
Про кто в деннике двигается, а на выгуле нет, наверное такие тоже бывают, только я не встречала. У нас как то все кого я видела по левадам курсировали туда-сюда... И опять же... Я мало вижу тех, кто переминается в деннике. Точнее, тех, кто не "нервно шмотается туда-сюда, что хочется резко лошадь вытащить и чем-то развлечь, пока он там не помрЭ", не "нервно швыряется на решетки, что хочется резко лошадь чем-то отвлечь, явно конище развлечений и внимания не хватает", не "нервно тыняется туда сюда по деннику, пока раздают еду, что хочется как-то убедить хозяев, что ему б сена вволю \ дать в лоб охамевшей скотине, которая сено закапывает и нагло требует овес".... В общем, все то, что я видела перемещений по деннику, все это было как-то нервно и показывало тот или иной дискормфорт. Нуууууу может не дискомфорт, но ярко выраженное не удовлетворенное желание (чтобы забрали, чтобы пришли пообщаться, чтобы покормили, чтобы дали познакомиться с лошадью и т.п.). Может быть, потому, что простое любопытство они удовлетворяют, поведя жалом в ту или другую сторону. Им для этого идти не надо, шею повернул и все.
Ирин, ну я напишу, как оно пойдет.... С матами этими. Просто больше у меня идей вообще уже не было. Рядом с кормушками щепа не держит. (Хотя выходы держала неплохо, я кажется года два назад всыпала первую машину, неудачную причем в плане фракции, а потом вторую через полгода, вот только сейчас стало хотеться третью, и то пока не критично, если не брать места вокруг кормушек, и пока однозначно выраженно лучше, чем в левадах с голой глиной).
А мне вот кажется, что будь возможность, Чапа бы почти всегда на улице тусовался.... Хотя тут сказать нельзя, у него возможности выбора никогда не было, к сожалению.... Может быть, его нервирует именно безвыходность закрытого денника, а не конюшня сама по себе.

Света, ну у меня тоже полно коней, которые гулять просто не умеют. По мне, это однозначно вопрос плохо организованного выгула, точнее как, некоторое время это еще привычка, но я думаю, что она формируется плохим выгулом. А так то я например полно знаю коней, которые "ах он не любит гулять, стоит у выхода и домой просится", а дальше выясняется, что гулять это закрытая левада, из которой ничерта не видно, воды нет, коней нет, сена нет, делать нечего от слова совсем, конечно он на выход просится, они же все же интеллектуальные и общительные животные. У нас Вог кстати очень долго учился иметь личные Воговские дела. А первое время - Вог понюхай листик, Вог смотрит подозрительно, мол а зачем, небось потом бить будут? Пасся тоже, встал где поставили и жрет. Даже в голову не приходило ходить искать нужные ему места. В этом плане Чапа не такой совсем, у него сразу было полно экстра-важных Чапских дел, которыми он всегда с удовольствием себя занимал. Хотя ему тоже скучно в леваде откуда никого не видно и где он один. Но сейчас то вон Вог тоже обнаглел, туда ему надо, сюда надо, и вообще воооооооооон там у него листик растет ценный, он помнит, ага. Он же у нас лошадей тоже водил по полю даже этим летом. Поэтому я думаю что это все со временем приходит, точнее в идеальном варианте наверное никогда не уходит, но потом даже если ушло возвращается. У нас ведь был такой конь, который не умел (!!!!!!!!!!!!!!!!) пастись!!!!!!!!!! Его приводили на траву, он вставал и смотрел, мол чего изволите? Сорвешь ему травы, дашь, сжует довольно. Но что ее оттуда самому сожрать можно, не понимал. То есть его насильно учили, что вкусное растет под ногами. И наверное с месяц учили пастись. (Дадада, это наш такой милый спорт, который самый лошаделюбивый спорт в мире, за исключением отдельных "идиотов", жалко только, что они так часто встречаются).
А стало быть попоны они умеют ценить, если надо?.... Я все думаю не поодевать ли все же Вога на регулярной основе...

Юля, тут http://www.tdrti.ru/

Ань, ооооооо, вот ты меня поняла, да!!!! Вот это не отдых выходит, а именно особо жестокая пытка, ну просто ппц же ж, я вот как представлю, что меня например в туалете закрыли... Ну ладно, пусть ограничили кроватью, будем добрее к себе. Но ведь это ж издевательство будет.
Но т.к. у меня не выходит как у вас сделать, чтобы они сами выбирали, получается что это я за них решаю, когда им гулять, а когда стоять. И вот вроде как.... Черт его знает как лучше. Получается в дождь и ветер они стоят... А может они б и не хотели?.... А может наоборот хотели бы стоять еще больше, и вообще носа на улицу не казать?... Вот как бы интересно это проверить....
Пока единственное, что более менее очевидно, у меня их в темное время года работают потемну, ну чтобы не сжирать время гулянки. Но вот тоже. А может им в денник хочется. (Хотя больше мне кажется, что им часто в денник НЕ хочется, а вариантов то и нету). Ну и летом очевидно в жару надо ставить и очевидно на время лета насекомых.... А вот в такую погоду я все никак не определюсь, когда им гулять, а когда "отдыхать"....




А глядите чего нашла.
valve_areas.jpg

auscult_valves.jpg


[url=http://cal.vet.upenn.edu/projects/lgcardiac/normal_cases/equine_normals/physical_exam/ausculthart1.htm]http://cal.vet.upenn.edu/projects/lgcar ... thart1.htm[/url]

Еще продолжаю шариться по тому бесплатному курсу Джо Анн Мюррей... Нашла вот по крахмалу нормы, что не больше грамма на кг веса в дачу, это на наших коней выходит 500 грамм, ну ладно, кому-то больше... Овес 40 процентов крахмала, кукуруза 70, итоГО овса можно давать кил 200 (интересно, а из травы неструктурные карбогидраты тоже надо считать в этих 500 граммах, или как - ну например если они втмку жрут? Или там морковь? Надо порыцца, какие именно сахара какие энзимы требуют). Кстати, вполне совпадает с последними рекомендациями НРС, они же вроде с 2 кг снизили до меньше полутора уже? А вот допустим кукурузу выходит всего грамм 700 в дачу можно. Надо бы повешать еду всем на этом фоне. Особенно Машке.
(Йех, дайте, дайте мне лошадь, которую можно кормить по полтора кг овса в завтрак, обед и ужин :roll: ... Правда, тут, логически развивая мысль - и с большой долей вероятности я скоро верну вам лошадь, которую нельзя кормить вообще :mrgreen: ).

Упд. Порылась. Вроде крахмал требует амилазы. А фруктан, простые сахара?...
Крахмалом по идее в не-злаках можно и пренебречь, его там выраженно мало... А вот фруктозы например завались.....

Упд2. Кстати вспомнила про клетчатку, давно меня интересовал вопрос. Периодически встречаю фразу про нежелательность высокого уровня лигнина, ибо оно ухудшает перевариваение клетчатки... Вот мне все интересно, ухудшает перевариние КОНКРЕТНО ЭТОЙ клетчатки, где много лигнина, или всей, попавшей одновременно с ней в толстый кишечник? Не помню, чтобы ответ попадался на глаза, но может быть он и был, просто не интересовал меня тогда вопрос лигнина... Никто не знает?...
И еще. Никто не знает, что мешает усвоению ПНЖК (если есть такое)?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
Упд. Порылась. Вроде крахмал требует амилазы. А фруктан, простые сахара?...

Сахар переваривает энзим сахараза (расщепляет на глюкозу и фруктозу).

Глюкозе и фруктозе энзимы нэ трэба, они так всасываются (фруктоза идет сразу в печень и там метаболизируется)

Фруктан энзимами не переваривается, только бактериями в заднем кишечнике.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

То есть по логике для переваривания крахмала не важно, сколько было только что сожрато фруктозы или сахара, так? Ведь все эти ограничения выведены из количества энзимов в тонком, изначально....

Кать, а обновление того поста про лигнин и ПНЖК не видала? :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Я видала, но не знаю, что тебе ответить :)

С энзимами - фик его знай. Мож у них тоже один предшественник :)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

А, жаль.
С энзимами кстати отличная мысль, надо посмотреть процесс их производства, вдруг они тоже, конкурируют за быть впрыснутыми в жкт, например :roll:
Вот при всей моей нелюбви к анатомии... Как куда не тыркнешься с элементарным вопросом (ну там например мешает ли люцерна усвоеню овса и наоборот) - и вуаля, всегда приходишь все к той же анатомии... :evil: :mrgreen: Еще немного, и я чуйствую буду готова сдать по некоторым ее разделам уже экзамены :evil: :evil: :evil: :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Утешайся тем, что это не совсем анатомия, больше физиология.)))
 
Сверху