Чудо-юдо энд Ко :)

Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
Вторая статья была еще интереснее, про бинты. Статья из.серии молодец Аня, правильно не стала бинтовать Чапе ноги. Общий смысл, что поддержки при нагрузке весом бинт оказать не может. А вот пережать лимфосистему и сосуды запросто. Еще инфа по температуре, что сухожилия лошади при галопе уже нагреваются почти до критичной температуры, 45 что ли градусов? Выше которой уже страдают клетки. Это на голых ногах. Соответственно, бинт элементарно перегревает выше максимально допустимого. Плюс про лимфу, лимфоток идет за счет соседних тканей, ну там мышц и тп. Причем лошади в силу особенностей ноги надо куда больше нагрузки, чем человеку, чтобы лимфосистему ускорить. И вот бинты это хорошо перекрывают. Исследование, которое замеряло объем ноги до, сразу после и через час после нагрузки. 1=3, 2< них при любом раскладе, но бинтованные ноги давали бОльшую амплитуду.
Ну и так, в целом, писали про то, что стояние в деннике дает отеки низа ноги, потому что для лимфотока физиологически надо механическая работа ноги. Бинтование не улучшает, хотя визуально убирает. А ноги надо тренировать, а не бинтовать.
А вот интересно - эта статья про бинты относится к какому году? То есть свежая? И что, преподносится как свежее открытие? Просто я о вреде бинтования узнала лет 10 назад от пробежников, они в принципе уже давным давно лошадей не бинтуют и ногавки стараются не надевать , за исключением первичного тренинга молодняка, до момента обретения правильного баланса под всадником. Конечно, причины не-бинтования названы именно те, что в статье. Ну и еще не только лимфоток, но и кровоснабжение, ухудшение охлаждения всего корпуса лошади ( тк не прокачивается кровь с нужной скоростью). И еще как последствие - ухудшение лимфо- и крово-снабжения ослабляет суставы и сухожильную ткань, отсюда бобо вообще по всем ногам. И сердце тоже, логически рассуждая, тк пятки-4 доп насоса - не могут прокачать нужное количество жидкостей, как ни напрягаются - через бинты пережатые не пробиться в нужном объеме, а телу есть необходимость, и тогда сердце берет на себя нагрузку с нижних насосов и вобщем с течением времени перерабатывает. Вот так мне объясняли.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Вот это фигура!! Никакими валенками не скроешь!!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Sara написал(а):
Еще вот помню, что кажется энтеролиты могут дать очень, очень сильные боли, но сами по себе смертельной опасности не представляют. И надо смотреть на слизистые - при таких проблемах они остаются ободряюще розовыми.

Кать, ну там канеш тоже было и про слизистые, и про чсс, и про оценку гидратации и все такое, ага. В общем, инфа на тему дай Бог никому никогда не понадобится :)

Люб, вот вчера у нас уже было - Катя мне - есть а, б, в, зонда нет :mrgreen: У нас вчера лашатки меня развлекали. Я решила им всем трем оторвать уши и прочие выступающие части тела.
Машка только почти пусечка, образовал себе корок на ногах больше чем было ну и усе. Кстати, тут попробовала намазать ноги грязью идальго вместо глины, интересная штука, в отличие от их глины, она ЛИПНЕТ (не знаю у кого как, у меня идальговскую глину тупо не выходит намазать за шерсть, она отваливается). Выглядит как глина, пахнет почти как глина, чуть заметные нотки ила только. Так что я с учетом всего закупленного попробовала другую схему. Ноги вымыть, по возможности высушить, и намазать облепиховым маслом с докапыванием масла чайного дерева. Кстати, волшебным образом оно размягчило те корки, которые водой не отмокали по определению. И в отличие от многих масляных субстанций, за время работы оно полностью впиталось в кожу, то есть я после этого поперла зверье работать, ну и вот под конец ноги были как будто ничем и не мазали. А завершающим аккордом стало быть грязь эту на ноги вместо глины. Вот приеду погляжу, не отвалились ли :mrgreen:
Чапа чуть меньше пусечка, он что-то не понравился мне ногами совсем, суставы какие-то не такие, хотя вроде не греются и не отекли, но как будто больше нужного все равно, связки подотечные, грунт встает, мать его :evil: И злой как я не знаю кто, кидается на все что движется - думаю плохо себя чувствует((((
В общем, обстригла Машке и Чапе ноги, нашла у Чапы еще один кусок начинающегося мокреца, надеюсь как начался, так и закончится....
Вог совершенно не пусечка, эта сволочь для начала загадочно отекла ногами. То есть отек ппц как, дальше прихожу уже под конец, а он в деннике стоял, ничего не делал, то есть его даже еще не успели взять пошагать ребята на тот момент... И что вы думаете???? Сухие ноги!!!! Идеально почти сухие!!!!! Вот я .... теперь.... сижу с этой головоломкой, потому что вроде как физиологически это невозможно при всех знакомых мне проблемах с ногами, но блин, я ж не сошла с ума и жутко отечные с большими наливами от сухих какбэ отличить могу. Теперь ребус - что такое может быть у лошади с ногами, что вот ТАК может среагировать на постояли в деннике после того, как вытащились ножки маслом намазать и помыть?.... То есть ну вот реально, он уже час стоял и жрал сено как я приехала, я просто помыла ноги, намазала маслом и запсила дальше стоять еще на пару часов...
А дальше... Дальше эта сволочь подавилась :evil: Кашей млин, которую даже жевать не надо!!! :evil: :mrgreen: В общем, оно стояло, делало несчастные глаза, вытягивало свою дурную бошку на своей дурной шее, шевелило челюстью, пыталось выдохнуть, издавало какие-то странные неприятные звуки где-то в районе ганашей, крутило головой и всячески страдало. Мы с Катей ходили вокруг, обдумывая, чего б с ним сделать, попробовали посчупать пищевод и попробовать сделать чтоб он кашлянул, что не вышло, понаблюдали еще, и потом оно внезапно таки проглотило то, что у него там застряло (хотя убейте не понимаю, что может застрять в каше из отрубей и молотого льна?????). И что вы думаете???? В ту же секунду наглая рожа рванула к тазику!!!!!! Вот еще только что он смотрит на тебя печальными слезящимися глазками, а вот уже оно рвецца дожирать кашу, а. Но тут его ждал облом-с. Потому что сначала ему пришлось показать мне, как он жрет сено.

Ольга, там фото не очень показательное, но если у кого есть конный мир июль август, то в нем, и вот гляди, чего нашла у Лины (мысли текут блин параллельно), может быть там есть какая то еще инфа, я подробнее не смотрела.... Но тебе да, тебе то точно можно сделать, у тебя ж есть где)))) Там просто шагалка, грунта не было, ну то есть по бетону и шагали мне показалось (хотя наши тоже по бетону шагаются, так что нам было б пофик).
а вот "Le Noir born 2000 black Holstein stallion by Leandro x Caletto I and his rider Uta Gräf at home training some Grand Prix movements with bitless bridle."

http://www.youtube.com/embed/A5XUq56P_I0

Ах, какая конина! (двиги, да. кстати, конина - то жует.)
вот их выступление, как положено ))) на железке

http://www.youtube.com/embed/jfX4EfhlOG8

немного о всаднице, конюшне , радости выездки и т п

http://www.youtube.com/embed/2F8eWhG-HJw
, там эта конина валяется в траве, носится галопом по большому полю, тренируется, валяется в грязи и выступает.
И вот Лина ссыль на ее статью еще дает http://www.equisearch.com/horses_riding ... -uta-graf/
У Штрассер да, было то же самое, но одно дело Штрассер, известная своими подходами к, другое дело это ж спортивный журнал, сам факт, что такую инфу печатают в КМ и это мнение обычного ветеринара....

Ульян, Жень, это просто удачный ракурс, а также цвет и фасон одежды))) Вот я ща как одену привычный мне балахончеГ))))

Оurman, добрый день, добро пожаловать! Ну это этот год. Скажем так, понятно, что инфы на эту тему есть давно, но у нас она как-то так выглядит... Как бы.... Примерно как натуральная расчистка)))) Называется ох уж эти дебилы, которые в лошадок играют, и бедные бедные лошади (гуляют много \ ходят без подков \ ходят без железки \ не отдыхают в деннике \ не бинтуются \ нужное подставить). Скажем так, у нас массово принято считать, что бинты это поддержка, принято массово бинтовать, и если я скажем на советы коневладельцев на эту тему обычно забиваю.... Ну то есть это не авторитетно совершенно. То еще пару лет назад, да и сейчас, я встречала профессиональных наших ветеринаров, еще и хороших ветеринаров, которые точно так же считают. И требуют от тебя бинтовать коня. Ну например от меня Чапу. И вот тут я канеш задумывалась поконкретней, одно дело тебе берейтор говорит, хотя тоже канеш, несколько напрягает, когда человек с многодесятилетним опытом работы тебе рассказывает, как полезно лошадь бинтовать (ковать \ держать в деннике и т.п., на выбор). Первые года два невольно закрадывалась мысль, а вдруг я все же клинический идиот и не понимаю чего-то очевидного, у меня стаж коневладения пшик и до этого ну считайте прокат и полгода аренды.... А тут человек профи..... Но там хоть специализация не та. А вот когда тебя начинают убеждать в необходимости бинтовки ветеринары... Тут не просто задумываешься, а ОООООЧЕНЬ задумываешься... А вдруг все же ты ты клинический идиот)))) Поэтому всегда приятно видеть такие статьи, да.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Дак ты не одевай ;) Ходи в джинсах в обтяжку, чтоб мы видели какая ты стройная и красивая!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ну, на тему профессионалов и их ошибок... когда то от всех болезней лечили кровопусканием, потом повсеместно пихали антибиотики. И вообще всерьез думали, что Земля плоская, покоится на трех китах, а Солнце крутится вокруг. Наблюдательность и критический взгляд на природу вещей помогает найти истину :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ourman написал(а):
...потом повсеместно пихали антибиотики и вообще всерьез думали, что Земля плоская
А мне порой всерьез думается, что многие наши веты (да и врачи) прочно засели где-то на этой стадии.)))) (Извиняюсь, авторский текст немного изменила)))).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Нет, я точно в ПЧ) и надо почаще заходить, а то я не успеваю читать)))
насчет бинтов-подков-как знакомо..( Мне тоже через одного все советовали, что обязательно надо подковать, обязательно бинтовать, ну и я коня соовсем не люблю, раз он гуляет целый день, и о, боже! в минус 5 мороза-без попоны :shock:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Наташа (я правильно же понимаю?) - ну да, критично надо относиться ко всему. Но это приходит с опытом. Бинты уже было цветочки в сравнении с теми километрами нервов, которые я оставила при переходе на натуральную расчистку и расковку (ты мучаешь лошадь, он страдает а ты над ним издеваешься, будет прободение, лошадь станет инвалидом и т.п.). Так что способность плевать на сказанную чушь, даже если человек 30 лет с лошадьми, она развивается. Но тем не менее, про бинты я еще немного попарилась, поэтому приятно видеть, когда наконец то ЭТО печатают в одном из самых популярных журналов. Типа небольшое ехидство просыпается....
Сейчас то я вообще обнаглела, и над чушью только тихо ржу, вообще не напрягаясь. Ирина, к сожалению, права. У нас до сих пор многие ветеринары считают, что ламинит не излечим. Что инсулинорезистентность это какое-то загадочное слово. Что овес это белковый корм, и за счет белка он вызывает ламинит при перекорме. И поэтому же лошадям с ламинитом нельзя люцерну, зато можно морковь и сахар килограммами. Бинты спасут ноги. Поворот кости вызывается глубоким пальцевым сгибателем, пятки 10 см форева. И лошадь в норме ходит с зацепа (это кстати ковали многие тоже считают, да). Если на круглой подкове лошадь пошла лучше, круглая подкова помогает. Травмы надо заращивать стоя в деннике по максимуму. А при коликах надо колоть лазикс. А анемия это недостаток железа. И железо надо обязательно добавить лошади. И даже той лошади, которая сейчас борется с воспалением. Что мало калия в крови, значит надо добавить калий. Лошади с жуткими копытами надо лечить спину, не меняя ковки. Ну и много чего другого такого же милого и приятного. Что какбэ.... Пугает поначалу, пока не привыкаешь, что не всех надо слушать.
Плюс у нас многие ветеринары не владеют языками. А я не знаю, кто как, а мое глубокое убеждение, что сейчас мы в такой глубокой ...опе в плане ветеринарного уровня, что ну нельзя, НЕЛЬЗЯ быть ветеринаром, не читая зарубежную литературу, не посещая зарубежные курсы и семинары... Потому что мы живем в каменном веке. И много кто лечит лошадей по принципу всю жизнь так лечили. Благополучно пропустив, что мир немного... кхм... дальше ушел в этих вопросах.


А у нас была Наташа Ольмек, ухххххххххх, сижу перевариваю отличия в расчистке. Вообще результат понра, пожалуй что мы теперь так и будем стараться сами. Из того, что я делала иначе.
Скупы. Я их пилила где копыто показывает. То есть на нормальных копытах пилила, а на торцовых только обозначала. Наташа сделала прямо противоположное. На нормальных пилила, а на торцовом вырезала принудительно и агрессивнее. Логика объяснения зачем меня убедила, буду резать, стараясь не накосячить с глубокой точкой.
Перекат. Вообще другим движением, я зарезала зацепы как бы по вертикали, а Наташа как бы от горизонтали пола вверх.... Опять же, помыслив логически, так точку брейковера можно отодвинуть куда эффективнее на место, чем то, как пилила зацепы я, переходим на такой вариант безусловно, только канеш в исполнении я за...эм... мучаюсь, я так пилить вообще не умею.
Клешения по бокам. Оценивали по боковой стенке, а не по белой линии самой по себе, и пилили ровно до возврата стенки в нужную точку, не больше - на выходе площадь опоры получается выраженно больше, чем то, как резала я.
Ну пятки я пилила так же. А вот стрелку Наташа понижала всю, и убирала до бОльшей опять же площади опоры, что, по размышлении, наверное и правда логичнее - на глубоком грунте "пирамидка" чуть длиннее даст меньшее приложение силы, чем большая площадь чуть короче. Ну и Наташин способ резать стрелки теоретически может быть повлияет на Чапино торцовое копыто.
Показала мне, как делать оупен каты, я канеш не отрывала вообще в принципе, сейчас попробую открывать, посмотрю как пойдет.
В целом по Машке себе на память - держать скупы и площадь стрелки и точку отрыва, агрессивнее убирать уезжающий вбок зацеп. На торцовой ноге зацеп убирать, вынуждая отрывать раньше и ставить на пятку. (Кстати, Машка пошел после Наташи сильно лучше). Ну и пятки канеш.
По Вогу держать заворотки, еще агрессивнее их резать в первой трети, плюс точка отрыва.
По Чапе следить за тем, как ноги среагируют на оупен каты, следить за торцовым передом, который может сказать а не отвалиться ли мне на такое издевательство. Несущая задняя нога всегда следить за зацепом, и постараться его куданить уже деть на место.

В целом Наташа удивительно хорошо общается с лошадьми, с Чапой они мгновенно нашли общий язык, и Чапа даже ни разу не огреб. О как)))) Стоял прям как будто я его ковыряла.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Как ты насчет языка, прям не в бровь, а в лоб!
Прям пипец, какая труба без языка. Закончу учиться - буду язык учить. Никогда настолько не чувствовала, КАК мне его не хватает.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ирин, а у тебя если хоть какие то зачатки есть, ты выбери какуюнить ОЧЕНЬ интересную статью, и желательно для тебя актуальную, и читаййййй.... А вот например по кормлению жеребых и молодняка? А потом вторую.... Мотивация вещь немаловажная. Знаешь, мою первую книгу по лошадиной анатомии я читала... Ну... Ну это было мучительно! Хотя я язык то немного да знаю. Но блиииииин, столько всего незнакомого, просто вот ну бесконечно (притом что например художественную литературу у меня скорость чтения что рашн, что инглиш одна и та же), в общем, хотелось убиться головой об стенку. А потом втягиваешься. Сложно первую книгу на первую тему. Потом проще. Потом еще проще. Потом искренне недоумеваешь, неужели может быть что-то сложное в прочитать???...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Все так, Ань. Но я вообще ничего не успеваю. Я не помню ночи, чтобы спать больше 3 часов. То к одному предмету надо успеть подготовиться, то к другому (хотя бы обязательную программу успеть :mrgreen: ). Ведь еще и с ребенком каждый день учусь. На мне геометрия, алгебра, физика, химия. На папе нашем география и биология, хотя биологию он часто нормально объяснить не может, там анатомия сейчас у них, так, что тоже я.)))
Я пробовала читать начинать, но разыскивая каждое слово в словаре. получается жесть, как долго, тут же нервяк страшный. что то не сделано, это не сделано!
А мне ж, в общем, почти все равно. на каком языке читать, на английском или турецком. Я полиглот. :mrgreen:
Ладно, отвлекусь все-таки на фармакологию, пойду порошки мисцать. :D
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ой даааааа..... Время это бич!!!! У меня тоже столько всего несделанного висит, ужас просто.
А кстати вот, очень удачно для начала лерн инглиш, страничка про возможные проблемы с зубами.

http://www.discerninghandsequinedentist ... sions.html

И далее, курсера начинает очередной бесплатный курс по кормежке.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Слушаю курсера. Вообще конечно это надо слушать до Келлон и Гетти, в идеале, потом куда менее интересно :)
Начало понятно с того, что оно приспособлено жрать низкокачественный фураж нон стоп, а мы его кормим концентратами трапезами, ну и огребаем (кстати, ламинит и азотурия названы как проблемы кормления, что в целом логично, но про что у нас почему-то не особо принятно говорить).
Интересная картинка со яи рисунок как оно все лежит внутри лошади.
Про жевание, что количество слюны это количество жевания, собственно говоря. Интересно, если заставить лошадь жевать овес не меньше, чем она жует сено. Ну или хотя бы существенно дольше обычного. Не станет ли ее жизнь лучше в плане язвы.
В тонком критичен нейтральный пиаш, потому как иначе энзимы будут плохо работать и усваиваться все будет хуже. Пиаш толстого тоже весьма важен (6-7), дабы не передохли микробы. Интересно, когда мы снижаем пиаш желудка, мы автоматом потом снижаем пиаш всего дальше по цепи?... Или таки при нормальной продукции желчи это все компенсируется?....
Кстати, проблемы с крахмалом и прочим в толстом объясняются именно тем, что оно роняет пиаш. (Ну и лактат тоже дальше). А дальше язвы, и через них токсины в кровь.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
Про жевание, что количество слюны это количество жевания, собственно говоря. Интересно, если заставить лошадь жевать овес не меньше, чем она жует сено. Ну или хотя бы существенно дольше обычного. Не станет ли ее жизнь лучше в плане язвы.
Станет. Несколько лет назад (пришлось лечить язвенника-чк со скачек) я прочитала книгу, изданую французским ветеринарным институтом, про питание лошади. Оттуда усвоила: чем дольше и тщательнее лошадь жует, тем лучше идет процесс переваривания и усвоения пищи, для гастритников/язвенников - меньше "работы" и раздражения микозов, нормализация среды внутри желудка для переваривания пищи. Потому что пища во рту насыщается энзимами по максимуму, смачивается слюной. Поэтому одной из рекомендаций было: зерно давать сухое. Потому что если дать запаренное, то лошадиный рот и язык отправляют полученный сигнал в мозг что еда мокрая, а мозг дает команду что ну раз уже мокрая, то глотай и отправляй в желудок. Получается, что в желудок попадает пища, недостаточно пропитанная слюной/энзимами, и это приводит к неправильному переваривания пищи. Не усваивается она так, как надо было бы, среда в желудке "неправильная". В старых российских книгах я читала про способ добавки соломенной резки в зерно для продления процесса жевания. Но тут, по объяснениям фр. ветеринаров, возникает иная проблема: сено/солома переваиваются иначе, чем зерно, смешивать их нельзя, расчасовка важна. Солома-сено двигаются по пищеводу быстрее, чем зерно. Организм лошади так устроен, что подравнивает скорость переваривания по самому быстрому элементу. Поэтому, смешав зерно с соломой, мы получим непереваренное зерно в навозе. Эта же причина названа в качестве определяющей при выборе кормовых смесей, типа мюсли: все составляющие должны быть однородно подготовлены к перевариванию. То есть это или хлопья+гранулы, или только цельные зерна ( при этом зерно только одного вида, не мешая ячмень с кукурузой или овес с ячменем), или только дробленка или плющенка. Такие смеси, где одновременно хлопья, плющенка, гранулы и цельное зерно, ветеринары в книжке определяют как неправильные. Потому что лошадь переварит хлопья как надо, а зерна из той же смеси пойдут на проход.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

О, спасибо, очень интересно! Потому что мы как раз делаем неправильно, в смысле горсть сечки в концентраты. Правда у нас причина другая, в смысле он должен не успеть это все сожрать, пока остальные жрут... хотя не знаю, наши часто идут жрать сено вот прямо сразу после концентратов. Так что есть ли глобальная разница, будет это сено или фактически та же резка..... В идеале наверное бы вообще отказаться от злаков. Но гады не жрут же!!!
Кстати, количество овса в навозе с сечкой падает. Хотя это не значит, что процесс пищеварения идет лучше.
Впрочем, желудок расщепляет ведь белки? Для крахмала критичнее время пассажа по тонкому кишечнику?

Лена, ну вот туда можно запросто зарегиться, там видео лекции и книга на Вики. интересно даст ли посмотреть ссылку без регистрации на курс, надеюсь это общее - я тут пробовала дать на курс, но не нашла рабочую для незалогинившихся (((( Вот на Вики http://en.m.wikibooks.org/wiki/Equine_Nutrition
А я много про него писать не буду, оно после всего прочитанного уже неинтересно особо. Хотя некоторые новые вопросы возникают конечно. Ну вот например в илеуме, не знаю как на русском, задний отдел тонкого. Есть лимфо ткань, которая не дает плодиться бактериям из толстого. Я всегда думала, что клапан из илеума в слепую односторонний и предотвращает обратный ток. Точнее он такой. Так откуда там бактерии?.... Получается не настолько эффективно?
Ну и старые вопросы обостряются. Вот меня реально интересует кислотность. В желудке она полтора два, в тонком бикарбонат желчь и энзимы поднимают до семи. Вот допустим они это могут сделать независимо от кислотности того что в желудке?..... А то ведь хорошо сжеванное со слюной Сено и заглоченная каша дадут разный пиаш кормовой массы. Вот оно в дуоденуме скомпенсируется, или так и поедет дальше до ректума чуть ниже или выше по пиаш? А если мы досыпали мела? Уксуса долили?.....
Вообще кто не читал пока особо, я рекомендую, для начала очень понятно и хорошо все, ну и авторы достойные специалисты по вопросу......
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Аньк, чей-то книжка у меня не открылась по ссылке... да и не читаю я по аГлицки совсем :oops: так что, на тебя, матушка, одна надежда и есть...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
О, спасибо, очень интересно! Потому что мы как раз делаем неправильно, в смысле горсть сечки в концентраты. Правда у нас причина другая, в смысле он должен не успеть это все сожрать, пока остальные жрут... хотя не знаю, наши часто идут жрать сено вот прямо сразу после концентратов. Так что есть ли глобальная разница, будет это сено или фактически та же резка..... В идеале наверное бы вообще отказаться от злаков. Но гады не жрут же!!!
Чтобы замедлить процесс поедания, в книжке был совет - в кормушку крупный галечник, круглый, обкатанный, размером с полкулака-кулак, поверх зерна, чтобы закрывало примерно половину поверхности. Или кормушку по типу птичьих, чтобы из бутылки высыпалось понемногу, по мере проедания и тыкания носом.
Интересно, что ваши идут есть сено сразу после концентратов, я за своими заметила, что при наличии сена в свободном доступе они после проедания зерна принимают позы кляч, свесив головы и отвесив подбородки, и стоят, медитируют, переваривая, около 2 часов, и к сену их не тянет. И еще интересную особенность заметила: если сена не было ( в день замены рулона, например), то если дать одновременно сено и солому, то начинают всегда с соломы - сжуют кило-полтора и потом уже на сено переключаются.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Сижу, впитываю инфу)
но тоже имею сказать! Наши вот именно что после концентратов (даже если это горсть мюсликов без овса) идут сено жевать, а сено у них всегда, да. Причем и кони, родившиеся на этой конюшне и у которых сено всю жизнь было не ограничено. А вот пожевав минут 30-40 встают спать)
страааннаа...
Вот в мюслях промышленных тоже намешают всего - и хлопьев, и гранул, и травы резанной... :?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ой, Лена, значит надо просто на coursera.org найти курс equine nutrition, и записаться на него, оттуда выйдя ы книгу... Хотя странно, ссылка вроде не хитрая, обычная с Вики.....

Наташа, а сколько едят? У нас выходит концентратов может полкило и у младшего кил за прием писчи, а может и еще процентов на 20 меньше, не вешала давно. Плюс грамм 100 сенной резки или 150-200 люцерновой или 300-400 бобовой втм. Смотря какая кормежка. Но вот они НЕ жрут сено до ужина!!! До обеда тоже, на завтрак не попадаю.... Стоят и ждуууут. Хотя сено может лежать. Вот закопать его могут. А жрать нииииии, нафик надо. Причем минут за 20 до еды уже перестают есть сено. Дальше сожрут еду, и довольные идут жрать сено. И вот поди пойми что лучше.... То ли им принудительно устраивать спим и перевариваем.... То ли все же сено в доступе значит в доступе когда хотят, даже если они вот так странно хотят....

Сашок, вот у нас тоже проблема не что сена нет. А что сами не жрут. Надо им книжку про эквин нуиришн распечатать, странички про время пассажа по разным отделам жкт разных видов писчи)))) И на денник повесить. А то что то их пищевые привычки идут зачастую вразрез))))

И полезные для бактерий толстого кишечника картонного, по словам Келлон, вкуса, свекольные остатки тож жрать не хотят. Хорошо хоть что яблоки их как пребиотик устраивают))) Я вот кстати думаю. А в моркови интересно тоже легко ферментируемая клетчатка есть? В свекле есть, про яблоки я вот прям отдельно читала.... Может оно во всех корнеплодах и фруктах?....
(Это я в поисках оправданий скармливания моркови потенциально инсулинорезистентному коню)))))

Кстати потенциально инсулинорезистентный конь меня сегодня веселил. Для начала они пришли в формате пельмень на ножках ВСЕ!!!! Даже вот Шушундра, который предположительно мерзнет..... МдЯяяяяяяя..... Чистоплотность ну все в мать, а.....
Потом мы делали Вогу массаж, Вог перся, я проникалась, почему это было два или три года назад настолько дорого..... Засунули его в три капора и две попоны, пугали Капу.
Потом бегали в бочке Машку и Чапу, меряли на них португальскую плоскую серрету. Только не надо спрашивать, зачем она мне. Понятия не имею. Учитывая, что я все равно никого не работаю. Но зачем то имею капцунг, плюс есть воговский второй, два кавессона и вот пжалте серрету. Надела всем, на удивление Чапе идеально, а я думала ему мало будет. Шуш и Вог слегка свободно. Им надо вторую и догнуть. Машке пообещала, что пойдет в поле на этом девайсе на корду.
Потом Шуш и Чапа меня катали шагом и делали попытки восьмерки на уступке в руках, ну кто насколько могет. Только вот Шуш старался, пыхтел, заворачивал уши трубочкой и рабооооотал.... А Чап делал йехехееееей давай играть!!!!!! Что, совсем не будем? Вот совсем? Вот прямо точно точно??? Ну хрен с тобой, на тебе, подавись, все, я сделал? Я молодец? Йехехееееей давай теперь то играть?)))) В общем, весьма быстро я непедагогично приняла его предложение))))
 
Сверху