Беспредел конного проката "Хлебниково"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я всегда гуляю в резиновых сапогах (когда жарко и сухо, то в резиновых тапочках). Но осока почти с меня ростом, мокрая, густая. Даже если б одна я туда и залезла, то старого пса не смогла б туда запихнуть
Не смогли бы запихнуть потому что он бы туда отказался лезть или потому что жалко или ему противопоказано по здоровью?

Ну если суд, то - 3.3. Использование лошадей на территории города
Это отдельный иск и отдельный суд никак не связаный с "источниками повышенной опасности" Суды этот такая штука, которая редко от темы в сторону уклоняется. И по этому 3.3 вы ничего не получите в качестве компенсации. Максимум создадите им проблем в качестве мести. А потом начинает корм для собак отравленный валяться, лески поперек дороги натягиваться, диверсионные рейды с целью поджога конюшни и т.д.

Ошибаетесь. Люди там начали ходить с тех пор, как построили линию аэроэкспресса.
Прошу прощения, значит в этом я ошибся.

Нет, не достаточная
обычно кому не достаточная, тот и старается держаться подальше, уступить и т.д. Если камаз считает, что мне моей полосы достаточно, а я - нет, то я ухожу на обочину или жмусь к ней сильнее, а не сигналю камазу . Ну это так, для примера.

И у того кто на лошади ответственности больше!!!
Увы, с точки зрения закона это не так. У владельцев источников повышенной опасности ответственности в размере причиненного ущерба и то если не было умысла пострадавшего.

А меня вот больше печалит что добрая половина конников на этом форуме в упор не хочет видеть эту ситуацию с такой точки зрения!
А знаете почему? Поводки! Собаки не на поводках. Уважения к собачнику, демонстративно берущего собаку на поводок при встрече, берущего поводок по короче, отделяющего собой свою собаку при встрече, гораздо больше. Пусть она вся из себя такая, что максимум залижет насмерть, но вот психологически в первом случае видно, что владелец чувствует ответственность за свою собаку, а во втором - не видно. А раз ощущение, что хозяину все равно, то почему должно быть инструктору не все равно?

Я заранее прошу прощения, если кого-то персонально обижают мои слова, я стараюсь обобщать, но не всегда это получается.
 
В идеале инструктор действительно должна была загородить пешего. Конечно, будучи уверенной, что лошадь под ней спокойная и не отобьет. Подойти, попросить взять собак на поводок и взяться за наружнее стремя лошади, попутно пропуская изнутри смену вперед.
Только вот слабые всадники не смогут протолкнуть лошадь вперед головной, тем более в узком месте.

Вот прям забавно: собак выпускать нельзя, а слабых всадников можно. Стою на асфальте я в лыжи обутый :)
 
В том КСК, где я занимаюсь, в непосредственной близости от дорожки на плац сидят два цепных пса. Иногда они развлекаются тем, что облаивают проходящую мимо лошадь.
Кто-то бочит и обходит их, а кто-то отбивает в сторону собаки ногой и спокойно идет дальше. Или просто не обращает внимания. Так что знать реакцию лошади на собаку вполне себе возможно
Вы не принимаете в расчет что те собаки там давно сидят, и лошади знают что на цепи и все равно не достанут, а вот как поведёт себя лошадь с новой собакой до конца нельзя быть уверенным никогда. И факт что одна всё же отбила это подтверждает. И да владелец собаки находящийся рядом с собакой которая на поводке находится ближе к летающим ногам лошади, а значит и в большей опасности. Как пример стали бы вы стоять между вашими псами на цепи и краем манежа?
 
То есть проблема ТС в том, что он не стал молча проглатывать, а вылил раздражение на форуме. Не благородно, че уж тут.

.
"Не стал молча проглатывать" - это пошёл с конкретными намерениями в клуб и потребовал компенсации. Что и озвучил бы на форуме. А так это наброс известной субстанции на вентилятор. Весьма успешный, кстати.


Тема выявила проблему. И я лично надеюсь, что кто-то из конников, кто мог банально не подумать, вспомнит и подумает благодаря теме. Так что не считаю тему бесполезной.

Другие дело, что лично автору она не поможет.
Проблему может и выявила, но может не совсем ту, о которой тут все активно спорят...

Тебе не приходит в голову, что "улаживанием отношений" в таких ситуациях должен озадачиваться скорее клуб, чем пострадавшая сторона?
Не-а) нет тела - нет дела(С) Может, никто по собаке не отбивал) Вот представь, что к тебе подходит сосед и говорит, что вчера твоя собака его укусила и требует компенсации) ты выплатишь?)
Далее. Представим, что прокат ужасен, и все там хамы) Надеяться не на что, надо идти в ветеринарку и брать бумажку, с ней идти в клуб не "поговорить", а требовать на основании бумажки компенсации. Хотя я бы, например, пошла в ветеринарку хотя бы потому, что было бы страшно, что с собакой. И наверное там в гневе взяла бы справку и полетела бы в клуб разбираться предметно.
Тс этого не сделала. И мне кажется это странным.
Она в начале темы задала вопрос про квалификацию инструктора, теперь задалась вопросом, что ей было делать, хотя ей дали массу вариантов, и ни один (ах ты, боже мой!) не подошёл. Хотя она оказывается всегда в резиновых сапогах гуляет. Снова возникает вопрос. О чём тема вообще? Об ужасном прокате? Тогда где вторая сторона?
и все сидят и лузгая семечки на лавочке спорят о том, что, возможно, на самом деле было не так. И тема была заведена совсем с другими целями.
 
Анна, не поняла вопроса.
Между псом на цепи и идущей лошадью - нет, потому что это не мой пес.
Был бы пес мой, я была бы уверена в его воспитании - я не только бы встала между ними, я его еще и заткнула бы.
 
"Не стал полча проглатывать" - это пошёл с конкретными намерениями в клуб и потребовал компенсации. Что и озвучил бы на форуме. А так это наброс известной субстанции на вентилятор. Весьма успешный, кстати.
А вам-то что с этого? Не захотела мараться, общаясь с хамами. Побоялась, черт возьми. Или что б быть правой, ТС надо пройти еще ваш личный контроль по поводу его благородства?
 
Анна, не поняла вопроса.
Между псом на цепи и идущей лошадью - нет, потому что это не мой пес.
Был бы пес мой, я была бы уверена в его воспитании - я не только бы встала между ними, я его еще и заткнула бы.
Теперь представьте что лошадь которая идёт мимо вас по каким то причинам ненавидит собак и бьет по ним, как вы думаете по кому бы она попала?
 
Тс этого не сделала. И мне кажется это странным.
Да ладно, серьезно? У людей иногда времени нет. Или тип характера не такой, что б бороться за справедливость. Вот пришла на форум и выговорилась. А что она еще должна делать - не ваша забота.
 
Увы, с точки зрения закона это не так. У владельцев источников повышенной опасности ответственности в размере причиненного ущерба и то если не было умысла пострадавшего.
Вы ещё расскажите что у владельца охотничьего ружья то же ответственности никакой нет?
 
. Побоялась, черт возьми.
Тут-то не побоялась) А, кстати, вопрос. Она крикнула "Откуда вы?" и ей что, гордо ответили "Мы с конного проката Хлебниково"?) ну то есть, вот всё произошло, как она пишет, и ей так и ответили?) Мол, чтоб вы знали, где нас искать потом?)

Да ладно, серьезно? У людей иногда времени нет. .
Ну на форуме постить времени у неё предостаточно оказалось) Посты аж один за другим, один перебивая другой)

Всё страньше и страньше(С)
 
А вы правда не видите разницы между форумом и бегать за справками в рабочее время? Честно-честно?
 
блин, чувствую себя, как Аюн, с её выписыванием рекомендаций
Правильно чувствуете. Весьма похоже
Вы извините, но утверждение, что напавшая на всадника собака не угрожает жизни сидящего верхом человека, потому что не может его укусить - это такой абсурд, что прям не знаешь, что и ответить
 
Теперь представьте что лошадь которая идёт мимо вас по каким то причинам ненавидит собак и бьет по ним, как вы думаете по кому бы она попала?
А с чего бы ей бить, если собака молчит и её не видно?
Тем более, я все же надеюсь, что инструктор знает о подобных особенностях своих лошадей и предупредит человека об этом заранее.

Если лошадь спокойно относится к собакам, то да - опасности для человека не больше, чем от внезапно взлетевшей из кустов птицы.
 
Я бы еще сказала, что собачники и несобачники друг друга не понимают, но у меня нет собаки и никогда и не было, однако при мысли о несчастной животинке, всю жизнь гуляющей на поводках или квадратиках площадок становится грустно
 
Ну, я себя тоже представила и в роли пешехода с собаками (хотя собаки у меня нет и не было), и в роли конника.
1) Первый вариант: я - пешеход: одна я (бабулька вполне уже, по возрасту) - поднимаюсь на насыпь. Всё-таки я не настолько слепая и глухая, чтобы не заметить поезд издалека. Если же он внезапно появится, то спускаюсь на другую сторону насыпи. ПрОпасти там, судя по местности, наверняка нет, максимальное зло - болото без тропинки. В болото не лезу (это ведь ужасная смерть - в трясине), если сразу под насыпью мокро и топко, присаживаюсь с самого краю насыпи на корточки, сжавшись в комок.
Если с собой собаки - зову их с собой, поднимаясь на насыпь. Поезда нет - или идём по насыпи, или, боясь испугать лошадей (чего это мы такие огромные?!), опять-таки спускаюсь с насыпи и на самом её краю стою и придерживаю собак за ошейники.
Если идёт поезд, а я с собаками: вот просто не знаю (т.к. опыта нет), реально ли они послушаются и будут пережидать со мной, пока пройдёт поезд? Ну, если и ломанутся куда - то не под поезд.
И если ТС с ними там ходит по тропинке, собаки, наверное, не боятся поездов панически.

Если я остаюсь на тропинке с собаками, пропуская лошадей, а тут появится поезд... Это же ужас, что будет и кто куда ломанётся и кого лягнёт!
Так что однозначно: на насыпь или через насыпь, а на тропинку можно вернуться, когда лошади пройдут.

2) Второй вариант: я - на коне! Даже если я не инструктор, а просто ЧВ на своей лошади, меня нисколько не вдохновляет перспектива, что "глупое животное с грустными глазами" (с) подо мной может испугаться собак и что-нибудь "отчебучить: понестись галопом, стать на свечку, резко развернуться, сбросить меня, ломануться в болото с тропинки.
Поэтому остаётся только одно: остановить лошадь и вежливо, но убедительно попросить человека с собаками уйти с тропинки. Если я одна, то мотивировать это тем, что лошадь пугливая и я убьюсь. Если я веду прокат: за мной едут новички, они могут не справиться с лошадьми.
Очень вежливо попросить и потом сказать "Спасибо!".

Бывает, что хозяева собак не реагируют на такие просьбы, ни к чему хорошему это не приводит.
 
Интересно,а если бы смена остановилась бы перед тс, и инструктор вежливо её попросила уйти в сторону и прпоустить смену, она бы уступила?)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху