Длина стремени

Дайте, пожалуйста, совет. Сейчас у меня стремя максимально длинное. Для меня, на сколько я вообще могу. Для хорошей выезди думаю стоило бы опустить еще на дырочку, а то и две. Но я прыгаю. Прыгаю к слову редко. Тренер и конкуристы за которыми есть возможность наблюдать используют всегда стремя короче чем мое дырочки на 2. Так и мне тренер сказала, что для работы мое стремя хорошо, а на прыжки надо подтянуть на 2 дырочки. Так вот я никогда не видела, что бы кто-то вот так менял длину стремени в течении тренировки. Так как правильно?
 
Ничего страшного, если вы меняете длину во время тренировки, если это необходимо. Странный немного вопрос, честно говоря.
 
Меняют и во время тренировки и между. И даже седла меняют в зависимости от задачи на тренировку.
А вообще, лучше доверять советам тренера, который вас видит, чем форуму. ;)
 
Если вас статистика интересует, то я меняю, работаю и разминаюсь на длинных стременах, а когда начинаем прыгать, подтягиваю на 2 дырки стремена.
 
Длина стремени ещё зависит от вида седла и от того,широкая или нет лошадь по корпусу.
Нога должна лежать удобно и естественно.Если у Вас конкурное седло-то нет смысла очень низко опускать стремя-колено не будет лежать там, где надо. А если выездковое- то на коротком стремени колено будет выезжать за крыло седла.
 
Так вот я никогда не видела, что бы кто-то вот так менял длину стремени в течении тренировки.
Обычная и достаточно распространённая практика, притом что 2 дырки с длинной выездки - ещё далеко не максимум.)))
 
Меняют длину стремени.
Причем не на 2 дырки, а на столько, сколько надо. Зависит от высоты.
 
Спасибо. Это скоре любопытство, т.к. раньше всегда по началу тренировки выставляли себе длину и все. Вот и интересно а как у других)
 
Никогда не меняла длину стремени во время тренировки. Разве что для каких-то специальных упражнений.
Как уже написали выше, длина стремени зависит от вида седла, габаритов лошади и всадника, так чтобы нога удобно лежала между упорами. Некоторые седла позволяют небольшой люфт по длине стремени, некоторые нет. И если седло диктует строго конкретное положение ноги, то менять длину стремени - создавать себе лишние неудобства.
Тогда уж менять седло в зависимости от работы.
 
Последнее редактирование:
Я меняла, пока прыгала, стабильно после разминки поднимала стремя на 2 дырки.
Сейчас в выездковом седле такого "люфта" нет, но все равно, иногда, когда по субъективным ощущениям становится некомфортно (ноги не хватает, или наоборот, хочется ногу удлинить), опускаю или поднимаю на дырку при необходимости.
 
Плюс Кати.
Зафиксированной "нужной" длины стремян просто не бывает.
Во-первых, стремя не должно быть настолько коротко, чтобы вы не могли опускать колено и спокойно им люфтовать вверх-вниз без потери положения в седле "глубоко".
Во-вторых, стремя не должно быть настолько длинно, чтобы вы его еле ловили пальцами ног, при этом не имея возможности опустить пятку.
Под разные задачи - разная и длина стремян, но общие требования - свободные тазовые кости, свободные бедра, возможность колено разместить ПОД туловище (а не впереди) и туда же спокойно повесить пятку, свободный шенкель, не держащийся за бок лошади - одинаковы.
 
Я подтягиваю как раз на две дырки между работой на рыси-галопе и прыжками-полевыми работами
И на одну дырку между разминкой и прыжками
 
При конкурной работе, от разминки к прыжкам, очень многие меняют длину, т.к. на разминке комфортней управлять лошадью на более глубокой посадке, а на прыжках, на длинных стременах, гораздо сложнее держать правильное равновесие, вот их и укорачивают.
В выездке такой задачи, как правило не стоит и там длину путлища, от начала к концу тренировки, обычно не меняют.
 
Под разные задачи - разная и длина стремян, но общие требования - свободные тазовые кости, свободные бедра, возможность колено разместить ПОД туловище (а не впереди) и туда же спокойно повесить пятку, свободный шенкель, не держащийся за бок лошади - одинаковы.
Хорошо обобщила, молодцом!
Добавлю нюанс.
Мало кто из всадников всерьёз растягивает мышцы и связки тазового дна до и после езды, хотя оно и надо.
Поэтому уже только первый разминочный шаг (скажем, 10 минут), при котором обычный средний всадник сидит раскованно и без стремян - уже может растряхнуть))) тазовое дно и весь таз настолько, что ноги могут опуститься дырки на 2 точно, а иногда и на три.
Поэтому: сперва полноценная разминка - очень желательно не только в седле, но и перед ездой! - а только потом регулировка оптимальной длины стремян точно по месту, по телу и по новым, уже размятым ощущениям.
А второй сильный растрях) таза даёт, разумеется, манежная рысь без стремян, но если она, конечно, нормальная, а не вцепились клещом.)))
Поэтому порой хорошо размять лошадь получше и чуть проехать учебной) без стремян - а только потом переходить к основной части тренировки.
 
Поэтому уже только первый разминочный шаг (скажем, 10 минут), при котором обычный средний всадник сидит раскованно и без стремян - уже может растряхнуть))) тазовое дно и весь таз настолько, что ноги могут опуститься дырки на 2 точно, а иногда и на три.
Подтверждаю. После хорошей разминки-растяжки без стремян приходится опускать стремена на две дырки.
Ну или сразу ставить длиннее и растягиваться, пока не дорастянешься.
Но может это касается только сидячих работников.
 
Подтверждаю. После хорошей разминки-растяжки без стремян приходится опускать стремена на две дырки.
Ну вот.)

Но может это касается только сидячих работников.
По моим наблюдениям, не только, в выигрышном положении те, кто даже при хорошей физ. форме и активности всё-таки специально разрабатывали тазовое дно (пах).
Как ни странно, иногда это тяжелоатлеты-пауэрлифтеры - регулярно приседающие со штангой глубоко.)

И ещё нюансы вспомнились.
Плюс-минус дырка, а иногда даже и все две - это по факту может быть уже только носочек вверх-вниз.)
Каждый желающий может поэкспериментировать и убедиться: у кого-то икроножные мышцы длиннее и мягче, а кто-то привык немножечко стоять на носочках (пока тренер не очень ругает))) - и вуаля.
И стремена влияют: например, если стремя с кобурой спереди - безопасное - то в нём стопа может располагаться уже не выраженно пяткой вниз, а более естественно, то есть горизонтально... и вот снова плюс-минус дырка.

Кстати, всем рекомендую почаще ездить именно в таких стременах (с кобурами) - не только потому, что это безопаснее, но и потому, что традиционное простое стремя вынуждает (для безопасности) опускать пятку, а очень многие всадники опускают пятку силой, то есть - постоянно давят на стремена и тем самым постоянно выдавливают сами себя из седла вверх.
 
Подтверждаю. После хорошей разминки-растяжки без стремян приходится опускать стремена на две дырки
А я возражаю.
Да, был период, в течении которого стремена потихоньку опускались. И после езды без стремян хотелось опустить стремя пониже. Но в какой-то момент нога опускается на максимум и дальше ее опускать просто некуда.
И до разминки нога сразу лежит так же.
Речь о выездке. И о сидячем работнике))))
Конкуристы я смотрю наоборот поднимают после разминки.
Поскольку я в конкурном седле не прыгала могу только сказать, что стремена в конкурном седле я себе делала ощутимо короче, чем в выездковом. И обратно в выездку на длинные стремена пересела без проблем.
 
У меня снова небольшая проблемка со стременем. Как-то я какое-то время не прыгала и ездила на максимальной для себя длине стремени. На мое удивление мне понравилось и я как-то хорошо приседелась. И вот теперь когда я делаю стремена короче я себя крайне неуютно чувствую... Будто вся лошадь где-то внизу, а я на ней как на горе и могу вылететь, если что))) Не знаю как точно объяснить, но с длиными стременами я чувствую себя безопаснее. И как же теперь присидеться к коротким стременам? Может тогда просто их подтянуть раз и навсегда и так ездить постоянно - не меняя длинны. Как я вижу работу конкуристов и троеборцев (МС и член олимпийской сборной) ничего они не меняют. Всегда на коротких, в ходе работы и элементы какие-то делают и прыгают...
 
У меня снова небольшая проблемка со стременем. Как-то я какое-то время не прыгала и ездила на максимальной для себя длине стремени. На мое удивление мне понравилось и я как-то хорошо приседелась. И вот теперь когда я делаю стремена короче я себя крайне неуютно чувствую... Будто вся лошадь где-то внизу, а я на ней как на горе и могу вылететь, если что))) Не знаю как точно объяснить, но с длиными стременами я чувствую себя безопаснее. И как же теперь присидеться к коротким стременам? Может тогда просто их подтянуть раз и навсегда и так ездить постоянно - не меняя длинны. Как я вижу работу конкуристов и троеборцев (МС и член олимпийской сборной) ничего они не меняют. Всегда на коротких, в ходе работы и элементы какие-то делают и прыгают...

Ну, мне кажется, что логично, для каждой дисциплины - своя длина :) Если бы конкуристы опускали как на выездку, они бы не были "пружинкой". И наоборот, выездка с короткими не сидела бы так глубоко, как положено в выездке. Плюс дело привычки. Я вот, например, чувствую себя спокойнее в конкурном седле с короткими стременами, и крайне неуютно чувствую себя в выездковых седлах с правильными выездковыми стременами.

Если в тренировки вы делаете и то, и то, наверное, надо какое-то средне арифметическое c поправкой на то, какое седло и как у вас в нем лучше лежит нога.
 
Ну, мне кажется, что логично, для каждой дисциплины - своя длина :) Если бы конкуристы опускали как на выездку, они бы не были "пружинкой". И наоборот, выездка с короткими не сидела бы так глубоко, как положено в выездке. Плюс дело привычки. Я вот, например, чувствую себя спокойнее в конкурном седле с короткими стременами, и крайне неуютно чувствую себя в выездковых седлах с правильными выездковыми стременами.

Если в тренировки вы делаете и то, и то, наверное, надо какое-то средне арифметическое c поправкой на то, какое седло и как у вас в нем лучше лежит нога.


У меня универсалка) Раньше мне категорически было не удобно на длинных стременах, а теперь наоборот))) Ну и нога, конечно, лежит лучше на длинных, как мне кажется... Только вот прыгать совершенно не удобно. А т.к. я прыгаю достаточно редко сейчас, то даже не знаю, как поступить... Надо будет у гениев троеборья спросить)
 
Сверху