Записки из Зазеркалья.

С землетрясениями реально страшно. Даже наши старейшие Уральские горы как-то тряхнуло...
А Плуто - бяка, раз кусается :D Мой, кстати, сегодня тоже хотел цапнуть, но я вовремя заметила и он огреб, стал милым и покладистым ))
 
Ой, не говорите, самой страшно в Алматы o_O
Как трясет, я аж подскакиваю и мечусь, как тигрА в клетке.
Стремно не двигаться...
Уххх....

Да, периодические "огребы" не помешают нашим зазнайкам :p
 
Ой, как страшно :eek: Ужас просто. ТТТ, упаси всех Бог от этого.

Засранец Плуто, по чайнику захотел. Моя меня больше пока не пыталась кусать, уже год не выясняем с ней отношения больше )) Одного раза хватило. Вернее двух - потом она решила узнать, а может можно стукнуть, раз кусаться нельзя :)
 
Сегодня хозяйственно-кордовый день: по понедельникам я подбиваю денник, завожу побольше опилок (насколько наглости хватает :)), потом гоняю на корде, а в оставшееся время чищу Плуто, амуницию и сапоги. Я ведь всего на три часа прихожу, мне в 11:45 уже дочку из школы забирать нужно... Сегодня амуницию почистить не удалось, отключили воду... Это частенько здесь, думаю, из-за стройки. Зато Плуто я теперь решила по понедельникам работать в руках.
Работа в руках для меня - вроде китайской грамоты :) Я много раз видела, как работают другие, читала статьи, но сама попробовала лишь один раз и неудачно. Это было еще у джигитов, у меня тогда был Гандымгуш. Наставников и помощников не было. Гандымгуш с крайним возмущением отнесся к моим попыткам, стал отбивать и свечить. Я решила отложить освоение работы в руках до лучших времен. А сейчас подумала - почему бы инет? Сегодня надела Плуто родную (не кордовую) уздечку, с поводом, взяла длинный хлыст и пошла гонять на корде. Дала ему поколбаситься в обе стороны - направо он уже успокоился, расслабился, просто бегал рысью. Потом пять минут пошагала, отстегнула корду, стала шагать в руках. Повела его к строительному забору (была мысль использовать его в качестве стенки), но Плуто стал от него шарахаться, оттуда раздавались резкие звуки. Ну, тогда стали ходить по кордовому кругу. Для начала я просила только остановки. Под седлом Плуто зачастую не хочет стоять на месте, переминается с ноги на ногу, поэтому я решила попробовать остановки в руках. Взяла поводья в левую руку, хлыст в правую. Плуто в затылке сдался, начал нажевывать. Останавливался в половине случаев хорошо, в другой половине - разворачивался лицом ко мне :). Стенка нужна, все-таки :) Зато, к моему удивлению, на побуждение к движению хлыстом Плуто отнесся совершенно спокойно и адекватно... А я-то думала, будет истерить, ан нет... В общем, начало положено, будем по понедельникам продолжать, если будет на то божья воля - в смысле, если он останется...
 
Можно я тут немного влезу? )) Если это только начало работы в руках, то по кругу ходить сложно для человека в первую очередь - глазомер подводит. Лучше все же по прямой. Бортик можно обозначить чем угодно, хоть жердями выложить, хотя стенка наилучший вариант, как мне кажется.
Это я сейчас со своего маленького опыта говорю, как меня учили. Оказывается, еще очень важно правильно держать поводья и хлыст. А остановка - сигналом служит приложенный хлыст на круп (не размаха, конечно, а просто как касание).
 
Я хлыстом на круп не учу категорически, потом теряется один из важных сигналов в дальнейшей работе. Остановка как и верхов, 2 повода и голосом подсказать.
 
Надо уточнить, наверное - как сигнал для остановки хлыст я кладу сверху на попу. А в рабочем положении он лежит в руке параллельно боку лошади и при необходимости идет подсказка хлыстом, для чего он нужен длинный, см 120 не меньше. Меня так учили по португальской школе классической выездки )).
 
Спасибо за комментарии, мне сейчас важно каждое мнение!
Я останавливала поводом, побуждала к движению, прикладывая хлыст примерно в месте прилегания шенкеля.
В этот раз Новый Год, как обычно, неожиданно наступает в конце декабря :))) Вдруг оказалось столько срочных недоделанных дел :) Самое важное - продление визы мне и детям. Остальное не столь существенно, но что-то забегалась я под конец года:)
Я заметила, что если не написать отчёт о тренировке в этот же день, на следующий день уже все кажется не таким важным, впечатления сглаживаются, да и вообще вроде писать не о чем. Так что только общие тезисы о прошедшей неделе: верхом ездила во вторник, среду и четверг. Изменения по посадке - удлинила стремена ещё на одну дырку, передвинула упоры чуть назад. В четверг ездила в бриджах с полной замшевой леей - понравилось, небо и земля по сравнению с джинсами-стрейч, в которых я последнее время ездила. Продолжаем работать переходы, остановки, боковые - плечо и уступку - на шагу и рыси. На галопе вольты, менка через рысь, через шаг. В четверг поменяли ногу в воздухе, справа налево и слева направо, грязно, в одну сторону отстал задом, в другую передом. Но! Не завелся и не заистерил, как при первых попытках в начале нашей работы. Это приятно. Вообще, Плуто молодец :)
Сегодня было продолжение марлезонского балета на опилочную тему. Поскольку в следующий раз я попаду на конюшню только во вторник, хотела подбить денник. Убрать-то я убрала, а вот с опилками вышел облом. Мне ключ от опилочника давать отказались, говорят - сами ему опилки завезем, а то ты слишком много берешь. А брала я 4 тачки (маленькие, садовые) в неделю. Это - много? :eek: Расстроилась я... И пока была на конюшне, обещание насчёт опилок выполнено не было. Еще хотела поработать в манеже в руках, но провозилась с денником, с выяснением опилочных отношений, и в манеже было уже слишком много народу. Погоняла на корде. Плуто играл, в какой-то момент он опустил голову и взбрыкнул передними ногами. Корда попала между ног, Плуто психанул, попер с круга, пришлось его отпустить, в таком положении никак не завернуть... Дали с ним кросс вокруг конюшни (он выиграл :p). Поймали быстро, благо, корда за ним волочилась. Но корда между ног попала на только зажившую болячку и содрала ее. Не наш сегодня день.
 
Ань, а закинь удочку, что мол есть гранулы такие волшебные, их засыпаешь в денник и 2 месяца только навоз убираешь...отбивка вчистую раз в 2 месяца - это ж сказка, не? Пусть купят, денех то куры не клюют?! Арабские страны только ими и спасаются. У нас тут стали делать еще из какого то хитрого тростника, впитывает просто супер и аммиаком не пахнет.
 
Погода у нас весенняя, +10 - 15, поэтому дочка пошла на ёлку в костюме Весны :)
IMG_20151228_001904.jpg

А у старшей ёлки не было, она просто любит фотографироваться :)
IMG_20151228_001623.jpg
 
Большие фотки, в монитор не влазят, смотреть неудобно. Но красивые! :):) Королевишны )))
 
Сверху