У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Друзья, уеду на какое-то время, буду без интернета скорей всего, так что общайтесь, надеюсь ругаться не будете.
 
Сквозняк - это поток воздуха со скоростью выше (тут не помню), возникающий регулярно на уровне туловища лошади. Т.е. по ногам может свистеть, по ушам тоже, а по туловищу ни-ни.
Увы, но нет.
Сквозняк - это такая скорость движения воздуха в закрытом помещении, при достижении которой человек или животное начинает ощущать дискомфорт.
Поэтому какая-то одна точная цифра тут невозможна: естественно, цифровая скорость сквозняка, идущего по разным частям тела, будет разной, но сквозняком он будет всегда что по ушам, что по пяткам.:rolleyes:
И даже по старым советским и нормам, и традициям - сквозняки в денниках были недопустимы по всей высоте лошади, от копыт до ушей: именно поэтому традиционные старые советские денниковые окна-фрамуги (они же входы вентиляции) всю дорогу имели один вид: высоко расположенные, узкие (малой высоты) и открывающиеся внутрь-вверху так, чтобы вход воздуха был как можно выше и вверх, т. е. сначала проходил над головой лошади.

надеюсь ругаться не будете.
Я точно нет, а в остальном практика покажет.)))
 
@hennessy-polka , слышала мнение, что лампа дневного света в денник тоже помогает, ибо интенсивно обрастать начинают на сокращение светового дня. Но без попон никак все равно. Лично не пробовала - мои все бритые.
 
Сквозняк - это такая скорость движения воздуха в закрытом помещении, при достижении которой человек или животное начинает ощущать дискомфорт.
я ж говорю, зоогигиену - Вам не сдать)))
Дискомфорт))) Вы думаете лошадь подойдет и скажет - простите, но у меня в этом деннике дискомфорт от сквозняка?)))
 
По плечу похлопает)))))
Или просто заболеет.

Про обрастание. Я тоже слышала мнение, что они линяют в зависимости от продолжительности светового дня. Но по моим наблюдениям, за одной лошадью ) мне кажется от температуры больше зависит. Недели за 2 до резкого изменения температуры они начинают линять. А происходит это в разное время год от года.
 
Сквозняк - это такая скорость движения воздуха в закрытом помещении, при достижении которой человек или животное начинает ощущать дискомфорт.
Увы, но нет. :D
По немецким нормам сквозняк - это когда скорость ветра в конюшне превышает 3 м/с. По русским могут быть другие цифры, но принцип тот же, marovi уже озвучила.

Я тоже слышала мнение, что они линяют в зависимости от продолжительности светового дня. Но по моим наблюдениям, за одной лошадью ) мне кажется от температуры больше зависит. Недели за 2 до резкого изменения температуры они начинают линять. А происходит это в разное время год от года.
А на самом деле, это всегда совокупность признаков, по которым лошади "определяют", что пора линять. Так что влияет и то, и другое, и третье, и четвертое. :)
 
я ж говорю, зоогигиену - Вам не сдать)))
Это мы уже проходили, и это тупиковая ветвь развития дискуссии: каждый из нас не сдавал чего-то, что сдавал сосед), и это не аргументация. :rolleyes:

Дискомфорт))) Вы думаете лошадь подойдет и скажет - простите, но у меня в этом деннике дискомфорт от сквозняка?)))
Прежде, чем думать - нужно понять, на основе каких фактов... :rolleyes:
В приложении к человеку сквозняк вычисляется довольно просто: дискомфортом на обычно открытых дома участках тела, то есть на лице, шее и кистях рук... но это в общем.
Конкретно же строятся довольно сложные графики, в которых фигурирует масса переменных: влажность воздуха и его температура в первую очередь, затем характеристики работы с-мы отопления и т. п.
Кроме того, усреднение цифры сквозняка по лицу, шее и кистям подразумевает, что дома мы всегда в пижамах), поскольку для маек с короткими рукавами циферки будут уже неск. другие.
Т. о., это всё практически непросто и неточно, но хотя бы полн. понятно в уме.
Сквозняк же в приложении к лошадям - та цифра, которую Вы не упомнили - был вычислен сто лет назад частично с потолка, а частично путём обощения неких практич. прикидок: заболела/не заболела, а кроме того - все такие прикидки проводились в очень разных конкретных условиях и с очень разными лошадьми преимущественно конюшенного содержания - и толковые поправочные и усредняющие коэффиценты никто не вводил.
Иными словами, для нас и сегодня ценность этих традиц. зоогигиенич. песен про север крайний близится к нулю. :rolleyes:
И современные немецкие нормы в этом смысле ничем не отличаются от старых советских.
 
Последнее редактирование:
Еще про вентиляцию.
Зимой и летом у вентиляции разные задачи. Зимой, в первую очередь, вывод наружу влажности и вредных газов. Летом - отвод наружу производимого лошадьми тепла (средние цифры: 3200 Дж/ч на 500 кг живого веса). Поэтому летом и зимой необходима разная интенсивность воздухообмена. Летом, например, в среднем за час воздух в конюшне должен полностью смениться шесть раз. Зимой достаточно двух.
И это все, заметьте, при отсутствии сквозняков (т.е. скорость движения воздуха, как я уже говорила, не должна превышать 3 м/с).
(Если что, то все это - немецкие нормы, русские могут отличаться в цифрах!)
 
Объясню.
Традиционные европейские конюшни (насколько я знаю) - это денники с дверями прямо на улицу (для регионов с мягкой зимой).
Традиционные советские - с дверями денников во внутренний центральный проход (для регионов с зимой пожёстче).
Это две главные разновидности, и посмотрим пока только на них, не касаясь вариантов, зального содержания и т. п.
И там, и сям должно быть внутри денников всегда не более 3 м/сек?
Тот же вопрос, но в ином звучании задавала выше хозяйка дневника: ОК, мы выучили цифры и сдали зачёт)... дальше что?
Как это цифры контролируются в реале?
Для простоты берём только одну цифру - этот самый нормированный сквозняк, 3 м/с... как контролируется скорость перемещения воздушных масс в реальной конюшне?
 
А некоторые лошади простывают от меньшего ветра. А некоторые и от большего не простывают. Ездила однажды к подруге, у которой конь что-то "на спину стал жаловаться", а там такой сквознячина, что шапку думаю может сдуть(такую, не крепко нахлобученную). Одновременно в этой же конюшне с этим же сквозняком стоят лошади разных пород, роста, возраста, волосатости и никто больше на спину так не жаловался(я пошла, пощупала). Я не исключаю того, что конь просто надорвался/потянулся и прочее, но это такой, сложный для меня вопрос(с вентиляцией), что обсудить было бы очень интересно. Я видела только одну конюшню из 12 с приточно-вытяжной вентиляцией, где было бы и тепло зимой, и свежо летом, и можно было бы дышать свободно(и особенно дыхликам) и можно было бы не замерзнуть на полу. Конюшня была полностью деревянная, очень теплая. Я даже картинку нашла такую, как там было.
ventilyaciya_konushni.jpg

Только вывод вентиляции не на всю крышу, а только в паре мест. Позже конюшню продолжили, стало три таких штуки наверху(конёк?). Для правого коридора, для левого и для серединки.
x_c2772315.jpg

Думаю, девочки поймут меня, если увидят эту фотку. Лошадку давно продали, а со всадницей мы в хороших отношениях. Но кого-то может задеть то, что я выставляю эту фотографию, напишу заранее: девочки, мы все любили это место. И я до сих пор бережно храню воспоминания об этом времени.
 
И да, для сравнения - узнаем же нек. конкретные русские нормы, а то они как-то всё не звучат и не звучат... :D

Первоисточник - нормы технологического проектирования конноспортивных комплексов (Москва, 2003 год).
Смотрим табличку в пункте 10.1: скорость движения воздуха в помещении должна быть летом - 1 м/с, весной и осенью - 0,5 м/с, а зимой - 0,3 м/с.
Зимняя разница с крепким немецким :D сквозняком - ровно в десять раз... и что мы будем с этим делать? :rolleyes:

Первоисточник полностью: http://www.znaytovar.ru/gost/2/NTP_APK_1100400303_Normy_texno.html

***

Syryn, опубликованная Вами картинка иллюстрирует золотой советский) стандарт стоимость/эффективность: вентиляция естественная, притоки и выхлопы) стандартные и простые, выходные окна в световом фонаре сверху могут регулироваться вручную, как и входные окна в денниках (иногда ставили отдельные входные короба-клапаны над окнами, но это без разницы), высокая кровля без чердака оптимизирует потоки от входов к выходам, отработанный воздух из денников всасывается в струю под кровлей (над головами коней, да) по закону Бернулли), и ветер работает по нему же.)))
 
Последнее редактирование:
Традиционные европейские конюшни (насколько я знаю) - это денники с дверями прямо на улицу (для регионов с мягкой зимой).
Традиционные советские - с дверями денников во внутренний центральный проход (для регионов с зимой пожёстче).
С чего вы взяли?
Вот традиционная европейская конюшня:

IcYdlwXa4-I.jpg


Это снаружи:
YC3f5Mjm1dA.jpg


Окна большие, да, но это уже следующая норма, что на каждую лошадь положен 1 кв.м. окна. Зимой они держатся закрытыми.
По поводу зим, у нас этой зимой пока была неделя с минус пятью-семью градусами днем (около минус 15 ночью). Но конюшня и не должна сильно отличаться от температуры снаружи, только сглаживать экстремумы (это тоже уже следующая норма).

Смотрим табличку в пункте 10.1: скорость движения воздуха в помещении должна быть летом - 1 м/с, весной и осенью - 0,5 м/с, а зимой - 0,3 м/с.
Зимняя разница с крепким немецким :D сквозняком - ровно в десять раз... и что мы будем с этим делать?
Господи, Cap, ну хоть раз прочтите то, что написано, а не то, что вам хочется. Написано: "Сквозняк - эта скорость движения воздуха больше 3 м/с." и "Вентиляция не должна допускать сквозняков." Как вы из этого сделали вывод, что скорость движения воздуха должна быть 3 м/с, мне неведомо.

@Syryn777 Ваша первая картинка - это как раз один из стандартных систем естественной вентиляции (по немецки называется "Trauf-First-Lüftung" - капельно-коньковая вентиляция):

5ZbimNuRoQ4.jpg

Как и у всякой, есть свои минусы и плюсы.
(У нас, кстати, такая, в конюшне, которая на первых двух фотографиях.)
 
@RaDei, а я видела коровник так устроенный в плане вентиляции, как на первом Вашем фото, только потолки там намного выше. Это Вам не в обиду, потому что коровник, который я видела с такой вентиляцией - настоящая мечта для любой коровки. Думаю и для лошади тоже не будет худшим вариантом такое здание. Конюшни, конечно, шикарные.
А какие минусы? Влажность?
 
Господи, Cap, ну хоть раз прочтите то, что написано, а не то, что вам хочется.
Давайте не будем шуметь: мы в чужом дневнике, и на меня никакой шум не действует.)

По сабжу - вот Ваши слова:

И это все, заметьте, при отсутствии сквозняков (т.е. скорость движения воздуха, как я уже говорила, не должна превышать 3 м/с).
Итак, в любой немецкой конюшне скорость движения воздуха в любой конюшне должна быть до 3 м/с, а в любой русской - максимум 1 м\с.
Но даже если так - всё равно разница выходит в 3 раза, т. е. уже качественная, а не количественная по мелочам. :rolleyes:
Теперь другая арифметика: ОК, раз Вы хотите рассуждать буквально точно - возьмём гарантированный немецкий порядок))) без сквозняка, но с хорошей вентиляцией, причём универсальный и круглогодичный, например - 2,5 м/с))) - и сравним с русской зимней нормой 0,3 м/с... разница в 8,333... раза. :D
Не один ли фиг по сравнению с 1/10, простите за жаргонизм? :D
И что мы будем делать с этим? В смысле - кто прав и почему? :rolleyes:

И также не могу не повторить вопрос, который повис в воздухе: как это контролируется в реале, а не на бумаге?
 
Cap, мы проходили анемометры, но ползать с ними по конюшням никто не будет)) а вот по коровникам - ещё как!)
 
В коровниках я совсем не разбираюсь), а вот насчёт конюшен - давным-давно задал себе простой вопрос: откуда берутся все эти цифры и зачем они вообще нужны на практике?
И пришёл к выводу: на практике повседневной конюшенной жизни эти цифры не нужны, а нужны исключительно для проектирования и утверждения (прохождения экспертизы) будущего здания.
Иными словами, эти цифры показывают, что исполнители проекта владеют основами профессии и математики - и ничего более.)))
Максимум приборов, что я видел в конюшнях - это термометр+гигрометр, или один психрометр.
Если висит барометр - это украшение интерьера, не пришей кобыле хвост.)))
Поэтому на деле опасности сквозняков в цифрах - это звук пустой, не говоря о том, что все эти нормы срабатывают на разных конях совершенно разно: для лошади бритой опасный сквозняк будет один, для комнатной) - второй, для обросшей на зиму - третий, для опопоненой))) - сто двадцать третий, для мокрой после работы - уже не знаю какой... :rolleyes:
А ныне пошла мода больше содержать лошадей на улицах и в денниках увеличенных размеров... я наблюдал такие конюшни с конями), которые продуваются любым сквозняком круглые сутки по причине открытых настежь дверей))) - и однако кони вполне довольны даже тогда, когда на улице дикий дубак с ветром и влажностью под 100%.)
А при зальном содержании вообще может гулять откровенный ветер.)))

Поэтому лично мне довольно странно, когда уверенно звучат какие-то точные цифры... откуда они и зачем? Кто и где их обосновал и доказал? :rolleyes: В чём вред сквозняка, когда и на ком проводились соотв. исследования?
И главное - в какой степени эти исследования касаются самых свежих тенденций, то есть содержания лошадей на улице как можно больше?
 
Последнее редактирование:
А какие минусы?
Работает только если разница температур внутри и снаружи составляет минимум три-пять градусов. Чувствительна к порывам ветра.

Давайте не будем шуметь: мы в чужом дневнике, и на меня никакой шум не действует.
Если бы я шумела, там бы был капс и восклицательные знаки. :D

до 3 м/с, а в любой русской - максимум 1 м\с.
Это одно и то же ("до" и "максимум", в смысле, а не цифры).

И что мы будем делать с этим? В смысле - кто прав и почему?
В принципе, я сразу написала, что я оперирую немецкими нормами. Так что дискуссия "кто прав" и что делать - это без меня.

как это контролируется в реале, а не на бумаге?
На практике вам Syryn написала, что существует такой удивительный прибор как анемометр.

на практике повседневной конюшенной жизни эти цифры не нужны, а нужны исключительно для проектирования и утверждения (прохождения экспертизы) будущего здания.
Нет, они нужны для того, чтобы если кому-нибудь придет в голову, например, наехать на владельца конюшни в таком ключе, что: "Моя лошадка заболела из-за неправильного микроклимата в конюшне, оплатите лечение!", то владелец конюшни ему сразу раз, нормы подсунет, и если у него все соответствует, то имеет полное право послать такого ЧВ, потому что лошадка заболела из-за индивидуальных особенной организма.
Это Европа. :D

Поэтому лично мне довольно странно, когда уверенно звучат какие-то точные цифры... откуда они и зачем? Кто и где их обосновал и доказал?
Вам странно, вы и не пользуйтесь. А когда сами станете владельцем, или хотя бы ответственным за конюшню, вспомните мой предыдущий абзац. :D

в какой степени эти исследования касаются самых свежих тенденций, то есть содержания лошадей на улице как можно больше?
В такой, что пока конюшенное содержание не исчезло совсем, мы оперируем тем, что есть. Пока не все лошади счастливы в полях 24/7, все разговоры о том, что "нормы не нужны" - в пользу бедных.

Первоисточник - нормы технологического проектирования конноспортивных комплексов (Москва, 2003 год).
Кстати, по этим нормам, например, норма денника в России - 9 кв.м. В Германии уже 12. Это к слову о различиях. :)
 
Последнее редактирование:
Сверху