Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Ааааааа!!! Фигасе... У тебя точно все девки, это явно у нас кто-то постарался. Если тебе нутрята не нужны, я могу забрать: в том смысле, что это наша ответственность, явно ее у нас кто-то трахнул. Блин, они же все были до детородного возраста, как? (Главное потом про детей такой вопрос не задавать... :)). А какая родила?
Прокофья:D
Не, не. Дети наши)))
 
Прокофья:D
Не, не. Дети наши)))
В тихом омуте черти водятся... Какие хоть окрасы? И фото, фото...

А вообще - это у твоего дома карма такая - не хочешь, а размножишься :). Надо теток, которые не могут забеременеть, к тебе за деньги возить ;).
 
Кстати, про падающих на запястья лошадей. хотела вчера кинуть и забыла
В замедленной съемке кажется что лошадь "заснула" и потому упала. У моей кобылы есть проблемы с падением на запястья, но у нас целая системная проблема, правда, слава богу, падет только в покое, на ходу ни разу не было. На видео очень похоже - опускание головы и падение, а потом лошадь как-будто в шоке, дергается от посыла.
 
Не могу сейчас крупно посмотреть подробности. то, что вы описываете, похоже на приступ нарколепсии
 
похоже на приступ нарколепсии
У нас очень на это похоже :(, если посмотреть видео приступа - то кажется, что один в один (я поэтому так на это видео и отреагировала), но наша врач говорит, что это очень маловероятно, так как нарколепсия чаще всего врожденная, а у моей девоньки это состояние приобретенное. Но сейчас мы почти стабилизировались, ттт, приступы стали гораздо реже.
 
Ой, может в личку перейдем, для меня это очень животрепещуще, а чужой дневник засорять не хочется.
 
Тема-то небезинтересная. Если хозяйка дневника не против, то лучше бы тут продолжить. Или отдельную тему где-нибудь в трибуне или ветеринарии создать.
 
Iя расскажу свой опыт чуть позже. На целую ттему точно не хватит. Думаю, маша не будет против
 
Окрасы пока то, что удалось увидеть - одна как Онуфрий и одна как сама Проша.
 
Я совершенно не против обсуждения нарколепсии, у меня можно обсуждать все, что угодно.
а, это то самое, скандальное, с лепрево.
А в чем скандальность?

Пора менять заголовок на "Онуфрий набулькал в ванне"!
Ыыыы, пять баллов!

Окрасы пока то, что удалось увидеть - одна как Онуфрий и одна как сама Проша.
Рит, посмотри обязательно, сколько их и в каком они состоянии. Проша очень молодая для родов, это прямо аномалия (слава Богу, что не померла в процессе), но у нее, например, может не быть молока или она не захочет кормить.
 
В общем, почему нет смысла на отдельную тему - потому что информации ноль. Жирный-жирный ноль. В том числе и у ветов. В том числе и у зарубежных...
Несколько лет назад я искала информацию. Нет ничего, кроме того, что это не лечитс. И на западе такая лошадь считается не пригодной к верховой езде.
У меня конь из мясного барака, забрала я его в состоянии тусклого меха, наросшего на костях. До этого был тяжелый, голодный прокат. И имела знакомство еще с двумя головами со сходными симптомами. У всех в биографии был голод. Так что, думаю, врожденное оно может и врожденное, но проявляется при нехватке чего-то и (как я, опять же, думаю, исходя из читанного) напрямую связано с питанием головного мозга.
Вот тут про людей https://ru.wikipedia.org/wiki/Нарколепсия
У лошадей это выглядит так
View: https://www.youtube.com/watch?v=FRLz676HT-8

View: https://www.youtube.com/watch?v=4GQ0pxYeQG4

View: https://www.youtube.com/watch?v=67zt9GQgmTQ


К счастью, когда у Кью это проявилось, я такое уже видела и не очень испугалась. а самый первый раз у чужого коня, я долго и нудно проснувшуюся лошадку откачивала в тени, потому что решила, что у него солнечный удар. Лошадка была в недоумении :)

Восстановив прошлое коня, я вышла на ребят, которые работали с ним в заводе. До 5 лет (когда его продали), симптомов не было.

В общем, никаких специальных лекарств я нее применяю. Разнообразное питание, витаминные подкормки, регулярная биохимия (хоть у нас ее делали по каким-то дурацким показателям)

У коня приступы только в деннике или на развязках. В леваде пока еще не было. По ночам тоже не падает (ставила камеру). Только когда рядом люди. На данный момент мы установили несколько правил, которые неукоснительно соблюдаем, и приступов не было с осени вообще.
Это
1) лошадь не седлается привязанная. Чистить можно. Седлать, отстегнув от развязок, можно в проходе, можно в деннике. Иначе начинает падать.
2) если лошади подседлана и у нее затянута подпруга, то надо вести ее на тренировку. Нельзя оставить в деннике и пойти искать хлыстик. Нельзя стоять рядом и болтать с кем-нибудь. Это мгновенно провоцирует приступ, почти в 100% случаев
3) как можно меньше времени проводить в деннике.
4) Как можно меньше времени проводить с лошадью просто рядом. Либо мы взаимодействуем с ней, общаемся, чистим, кормим, либо вон. Иначе она начинает откляться

Если начинается приступ, ему надо покричать на ухо и похлопать (сильно) по пузу ладонью. Он просыпается и ошалело блымает глазами. Очевидно, что момент засыпания и некоторое время до этого он не помнит.
С верховой работы я его не снимаю, но под детей такую лошадь нельзя. Для себя я решила, что если вдруг будут приступы под седлом, лошадь будет переведена в разряд газонокосилок, потому что это очень опасно. Надеюсь, этого не произойдет.
 
Последнее редактирование:
Н-да, для лечения нарколепсии у людей на Западе используют весь спектр вкусной наркоты: от метамфетамина до оксибутирата ;).
 
Господи, чего только не бывает у этих лошадей!o_O

Из википедии: "Распространённость нарколепсии в развитых странах составляет 20—40 на 100 000 человек".
Но это же ужасно часто для такой серьёзной паталогии?:eek:
 
Сверху