Чудо-юдо энд Ко :)

Мои из высокой травы жруть клевер и одуваны и отдельные виды травы, которые я не знаю как называются. (Ну, как, высокой - сантиметров 20-30, не которая по пояс, такую они вообще не жрут). А мелкой именно такой мелкой у нас нет, потому как, поле-то дикое, и в этом плане там дофига кусков, где вообще какие-нить лопухи или крапива растет, дофига всяких кусочков, заросших непонятными цветуечками, которые они не едят, и т.п.

Дальше.

Холка. Чаще проблемы слева, предположение - т.к. садимся слева (а садимся, потому что правше, который носит меч слева, садиться справа неудобно... Поэтому, конечно, если вы не носите меч, подумайте про разные стороны). И у роуперов профессиональная болезнь. Разная высота лопаток может быть симптомом. В норме должны ходить см с копейками туда-сюда, причем независимо один от другого. Одной рукой придержать соседние позвонки, ребром другой (тыльная сторона, убедиться, что не лежит на лопатке) толкнуть нужный в сторону, дать вернуться в центр и пару раз повторить (понять ход). Не держать ее там, толкнуть-отпустить, потому что если держать, лошадь напряжет мышцы и проверка кончится. Все позвонки, до которых можно дотянуться, в обе стороны.

Грудной. Начать с седла - рекомендует книги и дивидишки Др. Joyce Harman по сэддл-фиттингу. Проверяется упором ладони (основанием большого пальца или под мизинцем), одной рукой придержать за основание хвоста на себя, каждый позвонок толкнуть от себя. Потянуть\толкнуть - отпустить ритмично, проверять до последнего ребра, описать нормальную подвижность сложно, т.к. там ребра и она небольшая. Проверять, чтобы все более-менее равномерно реагировали, спина должна все ж гнуться, если не реагирует ничего, то лошадь может блокировать движение (в т.ч. чтобы не стало больно).

Ребра. Из неожиданных симптомов - повышенная любовь к рыси из всех аллюров. И кстати тоже может давать постановку с зацепа и торцевать копыто. Подвижность не проверяют, ищут признаки легкой болевой реакции на прощупывание. Найти головку ребра (у худых лошадей можно нащупать не только головку ребра, но и боковой отросток позвонка). Нажать на нее подушечками пальцев строго вертикально вниз (не "в лошадь"). Степень давления очень индивидуальна от лошади к лошади, вплоть до всеми мышцами руки. При этом болевой ответ может быть очень небольшим, до небольшого напряжения мышц либо танцев с попытками избежать процедуры. Считает, что очень часто это проблема (и - седло седло).

Поясница. Проверить как идет - линия задов должна четко совпадать с передами. При этом зада может ставить в целом симметрично, но шире или уже передов - это чаще всего не вопрос (хиропракта?). А вот если закидывает оба зада на одну сторону от соответствующего переда (оба задних копыта ставятся на пару см левее или правее передних) - это чаще всего вопрос для остеопата. Из любопытных симптомов - постоянно разгружает от веса задние ноги, сложно дает для расчистки, всадник чувствует, как будто лошадь наступила в дыру, не любит идти под горку, предпочитает рысь, хвост на сторону держит. Эти позвонки мобильнее грудных, и потому ими компенсируют почти любую проблему. Проверять надо вообще при любой проблеме, т.к. поясница компенсирует все, что бы ни случилось. Проверяют кроме последнего, т.к. он слишком сложный для проверки не-профессионалом за счет соединения с крестцом. Лошадиный жоп должен легко гулять на 15 см туда сюда (по основанию хвоста). Руку ребром или основанием большого пальца на проверяемый позвонок, на 1,5-2,5 см от середины спины, другую на основание хвоста, хвост на себя, руку на позвонке держать спокойно. Потянуть, отпустить, не задерживая в этой позиции, несколько раз. Дальше другой позвонок. Оценить движение позвонка, как ходит влево-вправо и т.п. Желательно на нескольких конях, т.к. он может быть заблокирован одинаково в обе стороны.

Дальше то, что она называет intertransverse сустав, который, на самом деле, не сустав, но работает как сустав и чинится как сустав, поэтому типа и работают с ним как с суставом. Я так и не поняла, что это такое, в итоге. По описанию, функционирует оно как типа-сустав между последним поясничным позвонком и крестцом рядом с hip (картинку дали только вида сверху, где "оно" нарисовано чуть латеральнее конца боковых отростков последнего поясничного позвонка (ну а крестец там закрывает тазом). Функция - гибкое соединение поясницы и крестца. Проверять не движение, а болевую реакцию (с учетом, что там же акупунктурная точка под репродуктивные проблемы, и реакция может быть на нее). Сложность основная, типа, найти его (хаха, нифиКа, основная, понять, кого - ЕГО). Провести диагональ tuber coxae - tuber sacrale, за сантиметр с копейками до пяти см перед центром диагонали (исходя из картинки, от центра надо вперед к голове лошади). Кстати, а на рашн эти точки кто? Маклок первое? Второе... ?))) Загадочная хрень, отрыв которой называют в народе воробьем?)))) В общем, где-то в том районе надо посчупать на предмет загадочной зоны от см с копейками до максимум 2,5 в диаметре, которая будет ощущаться, как "помятость на персике")))). В общем, если вдруг таковое обнаружится, на него должно быть можно нажать до предела прогиба мышцы, без малейшей болевой реакции (примерно 2,5 см вглубь). Чаще всего проблемы наряду с тазово-крестцовым сочленением.

Крестец. Редкий случай, когда можно сказать, что точно есть проблема и она в этом - когда лошадь меняет ноги либо идет сразу с неправильной ноги именно задними ногами. Точно крестец (возможно не один, возможно не первично). Там заканчивается спинной мозг, и оттуда идет иннервация задних конечностей (поэтому может давать фантомные хромоты). Проверка - боль на боковое давление (легкая болевая реакция). При ходьбе шагом должен идти по восьмерке. Одна рука основанием лежит на верхней части крестца, вторая подушечками пальцев тянет его на себя (т.е. лежит на дальней от человека части, за позвоночником, стабилизирующая рука, соответственно, перед позвоночником). И наоборот, стабилизировать пальцами дальнюю верхнюю часть, нажать на ближнюю нижнюю. Говорят, проверять крестец просто, он или болит, или нет. Но часто болит вторично остальному.

Эм.Sacroiliac joint на рашн как?))) Короче, крепления таза к позвоночнику. Обычно над ними и возникает хантер бамп. По высоте, вид сзади, разница может быть до 5 см за счет дополнительного роста мышц, связок, в долгих случаях костных разращений. Через них передается на корпус толкающая сила зада (поэтому собственно и хантерс, чаще всего у конкурных лошадей, часто неравномерный т.к. зада неравномерно толкают). За (маклок?) проверить, двигается ли от 1 с копейками до 2,5 см вертикально. Вторая рука сверху над суставами, чувствовать его движение (но он ПОД кучей мышц). Проверять стоя от хвоста. На маклок нажать вниз. Право лево должны быть одинаковы.

Тазобедренный сустав. Руку основанием ладони на сустав. Если не попали на сустав, просто продолжать и перемещать руку в поисках точки, где, собственно, оно двигается. Ногу взять где-то ниже скакалки, невысоко от земли, 5-10 см, и на этом уровне (максимально не отклоняясь), круг по часовой, круг против. Диаметр круга в районе 30 см. Оценить, рисует ли копыто круг или застревает, и ощущения под рукой (напряжение, например, в какой-то части). Этими мышцами можно компенсировать скакалки.

Колено. Есть микро движение вбок (буквально пол см), в основном гнется. Проверить связки (медиальную, латеральную, центральную, которые впереди сустав) на одинаковость напряжения на стоящей и взятой ноге. Проверять скорее поперек, чем вдоль связки. Ногу зацепом на землю или чуть поднять над землей (если лошадь не поняла, что надо разгрузить ногу, надо помощь либо зафиксировать пятку в воздухе своей ногой, что опасно), зафиксировать одной рукой плюсну и подвигать за ниже сустава лево-право, должно быть микро-движение в обе стороны одинаковое.

Скакалка. Проверять сзади, крутит ли. Для растущей допустимо, если симметрично. Для взрослой и ассиметричное - признак проблем с выравниваем оси ноги где-то, не обязательно в скакалке. Может компенсировать противоположный тазово-крестцовый. Гнуться должна так, что почти полностью складываться, почти до касания. У ноги, лицом к хвосту. Ногу разгрузить, плюсну взять дальней рукой за середину, за заднюю часть скакалки ближней, одной нажать, второй потянуть и наоборот, движение туда-сюда легкое и быстрое. Плюсна должна ходить туда-сюда на 5-8 см минимум. Если лошадь не дает этого делать, это проблема в суставе. Может не давать в одну сторону, артрозные обычно в обе.

Ну и хвост. Один проблемный позвонок может закоротить аллюр. Часто с жеребячьего возраста, когда фиксируют за хвост вверх. Два первых позвонка не проверить, т.к. они внутри таза. Остальные должны двигаться свободно по кругу, каждый индивидуально, подвижность может отличаться. Техника, стоя не сзади, один сверху позвонок зафиксировать, один пропустить и за через один ниже покрутить круг, лево-право, вперед-назад. Проверяется средний.
 
Блиииин, Аня, как жаль что ты не подождала пару дней с такими статьями :)))). У меня и так глаз дергается, а когда я читаю, что еще у лошади может неправильно работать, я начинаю биться головой о стену :)
 
Лайфхак. Если хочется выпустить в темноте нескольких коней, то можно купить собачьи светящиеся разноцветные ошейники и зацепить из ака затылочный ремень. Лошади не мешают, по цвету сразу видно, кто конкретно где конкретно находится.

На злобу дня)))) Или к вопросу о блогах. Интересно было почитать разные точки зрения - особенно, что формат УДОБНЕЕ... Кхм. Интересно, что удобнее, зимние сапоги или босоножки... По мне, настолько разные и несравнимые в принципе форматы. Может, я предвзято отношусь к блогам, но всегда казалось, что это трибуна для одного рупора, ну, и некоторой реакции на сказанное тех, кому не лень и позволено ее проявлять. Поэтому, собственно, не было интересно вести блог (оно же стена ВК, оно же лента в ФБ и прочие подобные вещи, формата монолог + вторым рядом комментарии). А как бэ зачем? Исправно выдавать монологические тексты - это на работе можно, а в личное то время... Читать - интересно только если по делу (условно, рупор статьи умные вешает, ну или там кейсы копытные рассказывает). Писать комментарии - неинтересно вообще. Может, это лично мои тараканы, но идея настолько личного пространства, что можно убрать любого из пишущих, меня как-то не вдохновляет высказываться. Человек хотел высказаться - он высказался, ты прочел и дальше пошел.
Дневник - как дружеский треп за чашечкой чая, как-то имхо куда как более уютное, приятное общение. И мне как раз нравится, что все на равных, нет типО автор и типО все остальные. Что каждый может инициативно вести беседу о чем хочет. Что нет возможности вычеркивать людей (ну, для себя она вроде есть, кажется, но для других же нет?). Как-то это ближе к жизни, что ли. Что общение идет о чем угодно в формате потока сознания, а не "тему задал - на тему отчитался". Собралась в одном виртуальном пространстве группа приятных друг другу людей и болтают на всякие разные темы. По-моему, вообще с блогами не сравнимо.
Думала, что бы я сделала, если бы дневники принудительно попросили перенести в блоги. Освободила б себе больше времени от виртуальных занятий :) Вещать о прекрасном отдельными темами - теоретически, можно (тем более, что у меня в общем есть, чего полезного выложить для окружающих именно тематически, в смысле, вот тема, вот информация, а теперь давайте обсудим это). Практически, нафиг нужно, чье мнение интересно, я и без блога спрошу, а идея просто так чего-то рассказывать с возможностью почитать комментарии - не греет. Идея, что я могу скрыть какие-то комментарии - вообще бред какой-то, собственно, а нафик тогда вообще что-то публично писать, если не интересно послушать, что люди думают (в т.ч. они могут думать, что я идиот, это как бы вполне себе вероятность, я ж не сто баксов...). Безалкогольное пиво, отфотошопленные фото, общение с возможностью убрать неудобного собеседника, куда мир катится :D
Попробовала почитать - пока не особо нравится. Хочется потока. По комментариям лазать неудобно.

ЗЫ. А вот в формате не-блога, дадада :D:D:D


Я не ставил чайник, так как не было воды (с) :) Это я так от конищ ехала домой. Сто лет их не слышала, внезапно поняла. Вообще, интересно, как иногда случайная песня может поднять насмерть умершее настроение :)
Кстати, дневники проконевские, тоже в каком-то смысле гигантская коммунальная кухня, кмк.
 
Писать комментарии - неинтересно вообще. Может, это лично мои тараканы, но идея настолько личного пространства, что можно убрать любого из пишущих, меня как-то не вдохновляет высказываться. Человек хотел высказаться - он высказался, ты прочел и дальше пошел.

ППКС. В формате твиттера - я б еще поняла. Ну т.е. нечто, что ты записываешь для себя - как дышал, как пукнул и т.п. :)) Возможно тогда бы и блог бы завела в дополнение к дневнику
 
Sara
О, а чегойта ты не спишь?)))) Мне, предположим, положено, я типО страдаю)))) (Гыгы, сейчас уже скорее страдаю на тему неудачно выбранного товарищем Медведевым (? его идея, или чья?) времени.... Потому что ну йоооооооо ну светло в четыре ну это ппц!!!!!).
А что такое твиттер я вообще не знаю, точнее, знаю, что он есть, что его пользует Медведев))))))) И что вроде как там ограничение по количеству букв для поста, так? А нафик такое надо, пока не поняла. И в глаза пока тоже его не видела.
 
Я обожаю чайфов!
Не хочешь на них? 24 июня в Эрмитаже др Шахрина. оч надеюсь туда с Систером доползти.

Аньк, а у тебя есть идеи, как с наименьшими затратами дневник скопровать? неужели вот каждую страницу копировать и в ворд?


светящиеся на конях ошейники во лбу - пять баллов!
 
неееее )))) таких пораженческих мыслей нет.
просто очень давно хотела архив, а тут как раз народ активно везде обсуждает, как.
такое виртуальное подпинывание мне
 
Кони делают концы галопом в поле по полкилометра. Красиво. Причем, дожидаются, пока выйдут все из-за забора в поле, первый вышедший стоитЪ, жретЪ, бдит, пока все вытащат свои жопы. И пфффффффф - полетели. (Каааааааааазлы, блин, в смысле, все хромают, а туда же....).
Еще имела возможность почувствовать национальную принадлежность по Некрасову. А точнее, кони спустились в низинку. А я стояла выше на дорожке. Потом они хитро переглянусь, и всей толпой с низкого старта рванули галопищем вверх и назад. Как раз по моей дорожке)))) Вообще, красивое зрелище, когда на тебя летят одним фронтом почти три тонны живого веса с хитрыми рожами. Наверное, атака кавалерии внушительно выглядеть должна была (но это я прочувствовать никак не могла, слишком уж рожи были у них хитрые и довольные, чтобы представить себе кавалерию). А так, да, земля дрожжЫт, бдыщ бдыщ (и ты так наблюдаешь стремительное приближение и думаешь, и какой же урод так лапы-то в землю вколачивает, а?). В общем, чот ошибся Некрасов, мне кажется, ну или не договорил до конца. Потому что остановить на скаку проблемы особо никакой нет, если б мою дорожку обскакать нельзя было, тормознули б все пятеро. Но меня плавно обогнули и поскакали дальше - так что прежде чем коня на скаку тормозить, ты сначала поди этого коня поймай, это да, это задачка... Ну, правда, передо мной и такая не стояла, поэтому я пронаблюдала, как они пронеслись мимо меня, и пошла отлавливать особо одаренных на веревочку. Ибо забодали бегать, когда их жрать выпустили. С одаренными, правда, ошиблась, сначала Машку и Вога на веревку, потом чот гляжу, Чапа рысью отогнал Олика, и все как-то за ними почесали. Думаю, не, отпущу Вога, возьму Чапу, кажется, Вог меньше хочет куда-то уйти куда не надо. Угу, счаззз. Вот Вог в итоге, гад, и увел всю молодежь подальше в поле. С тем самым независимым видом, к которым он в 2013 году уводил Машку... Так что ему доверия больше нихт, равно как и наглой Вахмурке.
Еще интересно, а ваши кони двигаются рысью? Вот сколько наблюдаю, они перемещаются или галопом, если надо быстро, или шагом, если быстро не надо. Рысь почти полностью - аллюр межличностных разборок, из серии рыськой двинуть вон того \ рыськой свалить от вон того. Ну, и аллюр "приду в ажитацию в замкнутом пространстве", в смысле, решу понЭрвничать слегка и побегать вдоль забора туда-сюда. И как-то больше не видела я у них рыси...
Но, я не просто ходила гулять в поле, да, я коней немного поработала, вот, убиваю синих слонов стадами... Так что все пятеро вспомнили, что в бывает еще бочка в жизни, да.
 
у нас место очень ограничено:( Так что наши в основном шагом ползают. Но иногда, если приспичит поиграть, то галопищем. Но и рысь тоже практикуют. А еще прыжки на месте вокруг себя:D
 
И даже не выпустить никуда? Так-то у меня в своей леваде тоже не вот прям носятся. Хотя бегают, но не так, как в чистом поле. Хотя вроде б левада длинная более-менее, наверное, метров 150 в длину есть, вроде как есть где проскакать. Но там тише бегают, видимо, им скорее менее, чем более. А в поле они по полкилометра примерно проскачки устраивают. Эхххх, вот было б у меня им пяяяяяяяяять гектаров :rolleyes: Может они б в пастухе так бегали.

ЗЫ. Стада синих слонов под угрозой вымирания :eek::eek::eek: Йа их всех в руках брала команды напомнить :eek: Истчо немного, и дойдет дело до работы... :eek:
Кстати, забавные такие. Старшие пофигисты, ась, сюда, так сюда, туда, туда, угу, тут согнул, понял, че еще те? Фсе? Ну прЭкрасно. А мелкие такие все ОЙ а что там????? А, ты что-то говорила? Ну, продолжай, так, то есть я делаю вот так, а потом я де.... ООООООООООООООО!!!! ВОН!!!!!!! СМОТРИ! :D
А Креветка чуток прикрыл ребра. Теперь не сверкает ими, а так, посвечивает :) И шею чуть чуть выпрямил... В смысле, она изначально у него такая "текино"-выгнутая кадыком была (те фотки, которые я показывала, я, понятное дело, самые приличные отбирала). А сейчас так вроде более прямая стала. Наверное, это у него все же не экстерьерный песец, а с мышечными контурами песец, пошел пастись и стало приличнее... Интересно, лебедем будет? :D А то пока он один такой... Кмх.... Загадочный :D А я лебедя хочу :D
(Кстати, ааааааааааааааааааааааааааааааа :mad::mad::mad::mad: УЖЕ сереет грудак!!!!! КУДА????????).
 
Слушай, я не знаю, как ты с молодыми. Я уже так привыкла к Кабиру, который хоть и редиска, но понимает, что его просят и даже если не делает, то ты его пинаешь и он делает. А сейчас смотрю молодых и боже мой, у них же никаких кнопок нет: пинай-не пинай, а оно "моя твоя не понимать"

А сереет - это же хорошо, будешь как в песни "И уносят меня, и уносят меня... три белых коня, три белых коня" гыгыгы
 
галоп и шаг - природные аллюры, лошади краааайне редко в природе бегают рысью. Так что с твоими все нормально.
 
Про жизнь :)

Все так сразу навалилось: сначала долго не мог разгладить бугор на обоях, потом хомяк куда-то делся. (с)

Агась, значит, не только мои рысью ограниченно весьма пользуются...

Ань, сереет - это ПЛОХО!!!!!!!!!! Это будет светло-серый!!!! Это ужасно!!!! Это кошмар! И чем медленнее он наступит, тем лучше. (Ну... и... мечтательно глядя в потолок... Вообще, когда я КреветкО оплачивала, в планах было через годик - другой ему руки искать... Как бы, канеш, с глазами все это очень под вопросом, но чем черт не шутит, ну по-разному ж в жизни то бывает? Вдруг еще темно-серым найдет? :rolleyes: Хотя, конечно, его жалко будет пристраивать, он такой мииииииииилый...). В общем, как бы оно ни вышло, а чем дольше, тем лучше.
Ты на Чапу погляди вон. Он мало того что бЭлый (а точнее пятнисто-навозный). У него ГРЕЧКА!!!! Гречка, Карл!!!!! Бурая!!!!!!!! Терпеть ненавижу. :mad: Чапа прям старается, угу.

Ну и про молодых - гыгы, ну дык и старшие ж тоже не сразу все понимали? Во-первых, у меня после Чапы (подозреваю, Кабир тоже не плюшка) - был бааааааааальшой и жирный плюс. Все остальные не понимающие меня лошади при этом не пытались меня убить. Так что прямо скажем, первая ступенька к взаимопониманию была пройдена еще где-то до рождения лошади, видимо. А во-вторых, каждый новый конь серьезно повышал мое мнение о предыдущем)))) Ну, в смысле, когда после Чапочки у меня появился Машка, я все думала аааааааа какой глупый Машка, ничонезнаетничонеумеет ааааааа. И очень удивилась, какой, оказывается, у меня умный Чапа-то, сколько всего знает и сколько на нем кнопок прикручено!!! Потом Гуля приехал. Машка внезапно оказался очень даже неплохо понимающим меня конем, странное дело. А вот Гуууууууууууууууууля... Ну, мне так казалось. Теперь, когда есть Олик (а я его почти не трогала до, ну, дела поважнее с ним были, чем работать)... Я как-то вот остро прям ощущаю, какой у меня вдумчивый, спокойный, обучаемый и много понимающий Гуля-то есть, оказывается. А уж Машка то ващееееее, ну а Чапа, Чапа просто король понимания меня. Главное, непонятно, когда они учатся-то. Учитывая, что большую часть времени я с конями не делаю, если так мягко это описать вежливым словом, нихрена. А берейторов у меня нет по принципиальным соображениям.
А вообще, молодые - это круто, я считаю. Ну, опустим, что мне нельзя в руки давать лошадей вообще, а молодых в частности :D Но вот он приходит, нифига не знает... Вы с ним договариваетесь, а потом получается ахриненски удобная, предсказуемая, своя как не знаю что лошадь. Я теперь вообще боюсь подходить к коням чужим. Ну и как-то в глубине души изначально не доверяю тем, кого не сама заезжала и на корду ставила :D Кто их знает, этих загадочных зверей-то. Так что, кажется мне, что отсутствие кнопок это прям мега-плюс.
(Правда, мне, канеш, ничего такого сверх- и не надо, ну то есть меня все устраивает на 100% в смысле коммуникации в лошадке, в себе конечно не устраивает, но тут уж что поделаешь, судьба такой. Наверное, если хотеть с конкретным результатом на лошади кататься, а не просто так - может, это порочная практика, и лучше, когда берейтором подготовлено как надо?).
 
А я сильно обнаглею, если фоток коней попрошу?:rolleyes: Это самый безфоточный дневник.
 
Я теперь вообще боюсь подходить к коням чужим. Ну и как-то в глубине души изначально не доверяю тем, кого не сама заезжала и на корду ставила :D Кто их знает, этих загадочных зверей-то.
(Правда, мне, канеш, ничего такого сверх- и не надо, ну то есть меня все устраивает на 100% в смысле коммуникации в лошадке, в себе конечно не устраивает, но тут уж что поделаешь, судьба такой. Наверное, если хотеть с конкретным результатом на лошади кататься, а не просто так - может, это порочная практика, и лучше, когда берейтором подготовлено как надо?).
ППКС....
 
Катьк, можно повторить)) Ныне он заеженная. Правда, стал повыше)))

Бггг. Называется минутка позитива))) В смымле, буду плакаццо, а вдруг получшеет. Решила погуглить про озноб. А то я чот развила себе новую рекцию организма на стресс. Раньше вселенная находилась в равновесии на эту тему. Меня мутило, что минус, зато я не могла жрать, что плюс. Так сказать принудительная диета. Удобненько, ну, то есть канеш нервничать плохо, зато потом выглядишь лучше, что уже весьма неплохо. А последние пару месяцев меня начинает еще и выраженно знобить. Последние разы прям вообще. Закручиваешься яг гусеницо в тонны одежды не меньше, чем в хороший минус на улицу. И ХОЛОДНО!!! Прям ужас как холодно. В 22 градуса, угу. Тепла. И ладно б потом из кокона вместо гусеницы бабочка вылуплялась))) Но хрен.
Так вот, аж напряглась погуглить (а знаете как это мерзко, высовывать пальцы из двух свитеров и куртки в холодный негостеприимный мир?)))))). Нашла две штуки по эндокринологии, обе из которых потенциально могут быть, стресс и давление))) Про давление - с присказкой срочно скорую, инфаркты инсульты трам пам пам. Блин))) Нехорошие люди, пугаютъ. Но оно кстати почти нормальное, может организм решил, что раз его начали исследовать на тему давления, то надо его срочно пройти, пока лечить не начали?)))) И перевел давление в озноб?)))) Тогда я почти согласна.
Но холодно ппц.
Вот. Пожаловалась :) Теперь срочно должна отмерзнуть)))) Ай хоуп))))
 
Сверху