А Вас волнуют чужие яйца?!

Тань. Вот объясни мне.
Если человек настолько лох, что не может слезть с лошади не навернувшись и не упустив её, потому де, что лошадь мол дюже возбуждённая. КАК этот человек будет контролировать такую возбуждённую лошадь будучи в седле и почему он не навернётся и не упустит её, когда лошадь "отпрыгнула испугавшись"?
Вот как такое сочетается?

Если ты не представляешь такое, то фантазия у тебя значит просто едостаточная. А ситуация реальная. Я - такой лох, чтобы спешиться мне надо спокойно стоящую лошадку. Спешиваться с лошадки, которая того и гляди рванет мне страшно. Я джигиовкой не занимаюсь. Я всадник не очень ловкий.
А вот когда я спокойно сижу в седле, то очень даже могу внушить лошади спокойствие и учеренность в том, что я знаю, что делаю. Внутреннее уверенность и самообладание с ловкостью и посадкой никак не связаны.
И да, на нас несется лошадь во весь опор, подо мной лошадь бьет крупной дрожью от страха, но она стоит, потому что со мной ей спокойнее. Без меня она впадет в панику. И контролировать лошадь в такой ситуации требует высокой концентрации. Спешиваться при этом - огромнся глупость. Затопчут и убежать не успеешь.

И главное, на что я среагировала, посмотрев видео - то, что жеребец от убегающей девушки не отстаёт! Ну, осталась она в седле, ну убегает галопом и? Он преследует и преследует. Сколько так человек может выдержать, такую погоню?

И во время погони она должна была спешиваться?! Оо
Вот бы здорово получилось, если б жереб погнался за лошадью, когда она только собралась спешиваться, стремя уже бросила, но еще не спешилась.
 
Нет, во время погони спешиаться уже поздно, в том то и дело. Получается ситуация, выход из которой очень стрёмный.
Да, ситуация, когда она начала спешиваться, стремя бросила (молодец, так и надо), а жереб за ней погнался, менее стремная в разы. Ну упала она, лошади убежали, всё. То, что вы додумываете, что её там непременно затопчут, это конечно, вероятно, но с очень небольшим процентом. Сильно не повезти должно.
 
Сижу, читаю и думаю, шутят или издеваются? Люди, вам оно реально хочется быть верхом, когда лошадь покрыть пытаются? Данунах, кобыла/мерин отобьётся самостоятельно, гораздо эффективнее, чем с моим трупом сверху.
Спешится с пока ещё стоящей лошади гораздо проще и безопаснее, чем потом отваливаться принудительно под ноги дерущимся или драпающим галопедрищем коням, это факт.
Смену чайников спешивать сразу и в поводу отползать в сторону конюшни. Сама с теперешним уровнем умений отползать начала бы верхом, ибо быстрее, но как только сбежавший монстр заинтересуется моим конем, тоже нафиг на землю. Если предотвратить столкновение не получается, пусть лучше кони без меня месятся.
 
Сижу, читаю и думаю, шутят или издеваются?

Вот и я сижу и думаю: шутят или издеваются?
Смена чайников и жереб-насильник - как все это совмещается в правилах тб?

Пути жеребов насильников и чайников по определению не должны пересекаться.
Про это и началась тема.
 
Вот и я сижу и думаю: шутят или издеваются?
Смена чайников и жереб-насильник - как все это совмещается в правилах тб?
Тоесть это чайникам при виде сбежавшего жеребца надо обязательно спешиваться? Сильным всадникам никакие сбежавшие жеребцы нипочём?
 
Я вот тоже читаю и немножко офигеваю. Тань, ну какое
собралась спешиваться, стремя уже бросила, но еще не спешилась.
??
Да в стремной ситуации стремена вылетают мгновенно и так же мгновенно оказываешься на земле. Это если действовать на рефлексах, а не начинать думать "а надо ли мне спешиваться прямо сейчас или можно подождать еще". Кто там продолжает утверждать, что у человека реакция ниже, чем у животных? Фиг вам. Просто думаем мы слишком много. А так время от "нормально сижу в седле" до "улепетываю к ближайшим кустам" пройдет столько, чтобы жереб как раз со свечи копыта на кобылу опустил.
Вот честно, не доводилось бы самой слетать аккурат с пляшущей и с галопирующей лошадей, сейчас, наверное, тоже рассуждала бы про стремена. И с вертикальной свечи через круп съезжала. Потом, пока лошадь прочухивалась и на переда опускалась, успевала ее обежать и ухватить за повод. Но, правда, тоже не думала "а вот сейчас надо ее обойти и взять за повод". Тоже на рефлексах все.
 
Да в стремной ситуации стремена вылетают мгновенно и так же мгновенно оказываешься на земле
Это ты спешиваешься мнговенно. А мне стремно. Я корявая и неловкая. Я могу целенаправленно свалиться, если мне надо. Но сваливаться,когда на плаце хаос, мне страшно.
Ну вот страшно мне пешком под копытами. Мне наверху в разы спокойнее.

Но для меня гланая тб - это держаться подальше от конюшен, где чайники ездят на жеребцах-насильниках.
 
Но для меня гланая тб - это держаться подальше от конюшен, где чайники ездят на жеребцах-насильниках.
Таня. Падают не только чайники. Продвинутым спортсменам тоже случается. А дерутся не только жеребцы-насильники. И мерены и кобылы тоже вполне себе могут передраться.
Угроза для всадника не только в том, что бы быть придавленным во время садки. Нападающая лошадь может и зубами хватануть и отбить целясь по лошади, а попасть по человеку. Ну и уж шансы оказаться затоптанной, падая с лошади в разгар драки, куда как выше, нежели если ты заранее спешишься.
 

Да, правильно фраза звучит так:
За массовое спешивание тренер всем бошки поотрывал. Сразу и безжалостно.

Но наши тренеры, как известно, лохи. В ТБничего не понимают, лошадей только на картинках видели.
 
наши тренера тоже бошки поотрывают)
тоже не хрена ни в чём не разбираются
 
За массовое спешивание тренер всем бошки поотрывал. Сразу и безжалостно.
Это в случае, когда кто-нибудь с какого-нибудь безобидного орлика навернулся? Ведь ситуации, когда в одном с тобой манеже бегает агрессивное животное у вас там быть не может. Не так ли?
 
)
Это в случае, когда кто-нибудь с какого-нибудь безобидного орлика навернулся? Ведь ситуации, когда в одном с тобой манеже бегает агрессивное животное у вас там быть не может. Не так ли?
Тоже интересно) откуда такая уверенность, если нет жеребцов убивцев и ситуации такой быть не может)
 
Уверенность тут у вас с РД. Вы себе нарисовали какую-то одну картинку и старательно всем доказываете, что иначе ничего не бывает. Да ради бога - не бывает и не бывает. Спешивайтесь при первом же намеке на шухер, падайте, волочась за конем, никто вас от этого не отговаривает, нет? Никакого отношения эти пункты к официальной ТБ не имеют, это конкретные правила конкретных конюшен, и, что вполне возможно, в ваших условиях эти правила были вполне обоснованы. В частности, Летучая, по-моему, ездит среди разношерстной толпы уровня +-прокат. Где ездит РД я не знаю, но предполагаю, что примерно так же. И еще раз повторю: да, слабому всаднику лучше спешиться, верхом он ничего не сделает, а падать будет больно и можно угодить под копыта. Пытаться удерживать лошадей с земли, когда была возможность придержать лошадь верхом - идиотизм. Бросать лошадь просто потому что бегает другая лошадка - тоже. Это, в конце концов, моя лошадь, и лечить ее мне потом, и стоит она не три рубля, а калича куда потом деть? Развернуться и свалить верхом намного быстрее и результативнее.
Если вы не хотите в это верить - не верьте. А сто раз из пустого в порожнее переливать удовольствие сомнительное
 
Картинку не мы нарисовали, её кинули на видео)
Никакого отношения эти пункты к официальной ТБ не имеют
Ух ты! а такая есть? Можно ссылку?)

Чудь расскажите, как помочь девушке на видео?) Она же всё делает по ТБ? ну и как ей помочь, как убрать от неё жеребца? И главное, насколько она в безопасности?
 
Уверенность тут у вас с РД. Вы себе нарисовали какую-то одну картинку и старательно всем доказываете, что иначе ничего не бывает. Да ради бога - не бывает и не бывает. Спешивайтесь при первом же намеке на шухер,...
Чудь. Это кто писал?
Иногда забываю согласиться, когда утверждение воспринимается, как очевидное ))))
Именно так. Спешиваться надо, когда сбежавшая лошадь представляет из себя большую опасность. В большинстве случаев, лошадь максимум побегает по манежу.
Нет смысла всякий раз спешивать смену, если кто-то из проката упадёт.
Бросать лошадь просто потому что бегает другая лошадка - тоже.
Кто где и когда предлагал бросить свою лошадь только потому, что вокруг бегает другая?

Примерно на 2:20 хорошо видно, как беззащитен и мало на что годен пеший в поводу. Лошадко убежал
Угу. А на третьей минуте видно, как безопасно оставаться верхом. Лошадка не убежала.
Мне этот спор уже порядком надоел. Чем дальше, тем бессмысленнее
 
никто почему-то не прокомментировал вот это мой пост) а ведь наверное. знатоки "официальной ТБ" в курсе)
И главное, на что я среагировала, посмотрев видео - то, что жеребец от убегающей девушки не отстаёт! Ну, осталась она в седле, ну убегает галопом и? Он преследует и преследует. Сколько так человек может выдержать, такую погоню? Веь это не просто галопчиком для себя поскакать? а там ещё остальные всадники, которые не спешиваются и мешаются, а если жеребец, преследуя эту девушу вдруг переключится на кого-то из них, месива не будет? Никто лошадок не упустит? И главное - вот как помочь девушке, которая драпает? Никак. Она от него, он за ней. Пока хватит психологических сил гнать свою лошадь, а потом? И это если её не догонят, а временами кажется, что очень даже могут догнать. Лошади без всадника скакать легче, чем со всадником.
Нет, все равно советуют оставаться в седле! Ну подскажите, как разрулить ситуацию, когда лошадь за всадником гонится? куда всаднику деться? Только надеяться, что жеребецу надоест. Или пока она куда-нить не свернет, где её лошадь навернется или вытряхнет всадницу из седла. По кустам каким-нибудь или по кочкам.
 
Сверху