А Вас волнуют чужие яйца?!

Моя однокласница учась а питерском сельхозе занисалась там в секции, в Учхозе.
Это в каком году было?
Девушка из моей школы (536) в такой же ситуации в том же Учхозе погибла. Рассказывали, что удар по голове. Три дня в реанимации и её не стало.
Но я рассказы не перепроверяла. Вдруг приукрасили и она жива?
 
Кроме того существует ежегодно обновляемая "оценка племенной ценности" (Zuchtwertschätzung) - это определяемая с помощью статистических алгоритмов генетическая ценность лошади через родителей/детей/братьев-сестер. Т.е. даже если жеребец не имеет лично, допустим, никаких успехов в спорте, но его дети поголовно выигрывают все подряд, то такой жеребец будет иметь более высокую ценность, чем жеребец однажды выигравший какой нибудь этап какого-нибудь кубка только потому, что у всадника был хороший день.
Прочитала и обзавидовалась. Как же нам этого не хватает!:(
в Испании принят метод воспитания жеребцов, заключающийся в том, что если жеребец распускается в присутствии человека, его бьют лопатой по, простите, пенису.
Вопрос, конечно, не лично к вам, но описанное - это уже форменный садизм. Я тоже за воспитание и всё такое, но это уже садизм. Не хочешь, чтобы распускался - кастрируй.
Дальше риторический вопрос для тех, кому 18+.:D
А вот есть жеребцы, которые любят утром постоять и в сладкой дрёме поананировать. Наличие или отсутствие человека рядом неважно. Тут тоже надо влетать в денник и приниматься за лопатотерапию? Ну, чтобы этот извращенец и не помышлял?:rolleyes:

RaDei, и если мы вас ещё с этой темой не утомили, то поясните, пожалуйста, про остальное.
Когда обычно кастрируют? И будут ли кастрировать взрослого коня, если он переведён в разряд учебной лошади, т.е. будет ездить или любитель, или юниор/юноша?
 
Вопрос, конечно, не лично к вам, но описанное - это уже форменный садизм. Я тоже за воспитание и всё такое, но это уже садизм. Не хочешь, чтобы распускался - кастрируй.
Я не раз слышала, что и у нас так делают: на конзаводах и ипподромах.
А вот есть жеребцы, которые любят утром постоять и в сладкой дрёме поананировать. Наличие или отсутствие человека рядом неважно. Тут тоже надо влетать в денник и приниматься за лопатотерапию? Ну, чтобы этот извращенец и не помышлял?:rolleyes:
ИМХО, не надо - зачем? Что кони - не люди штоле ;)? Если начинает др*чить при человеке и на человека, в смысле возбуждаться на человека, тогда лопатой, ибо может быть опасно.
 
В Канаде постой для жеребца ОЧЕНЬ сложно найти. Никто не хочет проблем в принципе никаких: ни чтобы убежал в манеже, ни чтобы свалил из левады и побил/покрыл кого-нибудь. Даже годовиков-полуторок брать не хотят, даже если они супер воспитанные. Просто потому, что сбежит покроет частную кобылу, а владелец конюшни за все в ответе.

Сразу оговорюсь, что проблемных меринов и кобыл тоже не возьмут :) или возьмут, но быстро попросят съехать.

Большинство жеребцов кастрируется до года. Некоторые бридеры могут придержать жеребят, получивших класс элита во время оценки.
 
Последнее редактирование:
Вот и я сижу и думаю: шутят или издеваются?
Смена чайников и жереб-насильник - как все это совмещается в правилах тб?

Пути жеребов насильников и чайников по определению не должны пересекаться.
Про это и началась тема.

Ну майский жук летать не может по правилам аэродинамики, но, собака, летает.
А жереб-насильник может свалить из под частника вроде ТС, который считает яйки золотыми, а лошадку милой зайкой и шлёпает работать в общий манеж, потому что лошадка - зайка же, это все остальные трусы и лезут не в своё дело с дурными советами про кастрацию. Если вы таких не видели, это не значит, что их нет. У вас нет, у нас эпизодически находится такой неадекват.

Сбежавшая лошадь может быть из под спортсмена (пофиг, что агрессор, зато прыгает), частника (зато самая любимая), вообще из левады свалить.
 
Я не раз слышала, что и у нас так делают: на конзаводах и ипподромах.
А я не слышала, я вижу это. Ну, разве что обычно бьют просто ногой в живот.
Нимб над головой и я не имею. Если мне попадался опасно жеребцующий жеребец, то я не позволю ему класть копыта ни мне на голову, ни создавать опасную ситуацию для других. Ибо решение кастрировать, увы, обычно не в моей зоне влияния.
Жизнь человека важнее жизни лошади. Это вопрос не субъективного отношения, а правил уголовного кодекса.
 
В Испании есть чудесная вещь-серетта. Жеребцов водят на ней. И достаточно жестко ей пользуются, в случаях каких то поползновений. По этому, особенно свежеприехавшие от туда жеребцы, как правило, могут гарцевать, орать, но даже не натянут чомбур того, кто его ведет при этом.
 
Тут все дело в серетте, вполне возможно, что она у них с зубчиками, без всяких смягчающих штук, делающих из серетты капцунг.
 
ни разу нос не менее чувствителен. Водилки у нас есть ( их используют на скакашах в частности много) , серетт в принципе не найдешь. По этому их и нет. Да, серетты именно с зубчиками, это чисто испанская вещица. Серетта не одевается особо высоко. С нее "уйти"... ну я вобще плохо представляю себе лошадь, которая это сможет. Нет, наверное есть такие одаренные, но их единицы. даже с португальского кавесона, который даже "рядом не валялся" с сереттой , мне не попадались кони которые могли бы свалить, даже очень желающие это сделать. А он то больше именно для работы на корде, в руках, то есть про него нельзя сказать что он строгий. Он очень понятен лошади.
 
Интересно. Спасибо высказавшимся.
Я никогда ни водилкой, ни сереттой не пользовалась. Но водилку вижу постоянно на жеребцах-производителях. И вот при варианте, что есть жеребец, жеребцует, кастрировать не будут, интересно, какое оголовье лучше/правильнее?
Будем считать, что никто обращаться жестоко с лошадью не хочет, но жеребец бывает говорливым, шебутным, выпендрёжным, а конюшня большая, поэтому хочется в плане безопасности соломки подстелить.
 
Сверху