А Вас волнуют чужие яйца?!

Задом бьют все лошади) ну ты даёшь)))
Ничего не знаю! Тут где-то не так далеко кто-то рассказывал, что драки кобыл не так страшны, т.к. кобылы дерутся задом, а жеребцы страшны поскольку дерутся зубами.
Отмахнуть может кто угодно, в том числе неудачно отмахнуть, но либо мы считаем это дракой либо нет.
 
ну так и есть) но это не значит. что жеребец не может отбить задом по кому угодно в пылу ненависти) просто они дерутся и зубами и ногами, причем и передними в том числе) Они могут спокойно под всадником работая, вдруг метнуться в сторону на десяток метров с попыткой вцепииься сопернику в шкуру. Ну или всаднику в ногу, как повезёт. А ещё они роняют соперника на землю, заваливают на запястья и давят сверху.) Кобылы так не делают.
Отмахнуть - это отмахнуть. А развернуться, подкрасться и врезать прицельно - это разные вещи.
 
Кобылы так не делают.
Это кто ж тебе такое сказал? Метнуться на десяток метров - легко, вон этажом выше писала именно про такую. Уронить на землю тоже не невозможно. Видела попытку.

А развернуться, подкрасться и врезать прицельно
Ээээ... Я стесняюсь спросить, а что в это время делали оба всадника? Если то, который был на жеребце не справлялся, то тот, который на мерине мог бы и срулить видя такое дело.
 
Насть, тебе уже задолбались объяснять, что случаев, когда так делает кобыла - один на миллион. И то, ещё там проверить надо на количество мужских половых гормонов, на состояние её репродуктивной системы. Это жеребцовское поведение. Ну или кто-то кобылу очень сильно замордовал.

А всадники в это время ничего не делали. Потому что всё случилось за доли секунды. Точнее всадница на мерине пыталась объяснить всаднице на жеребце дорогу в полях.
 
Разрешите поучаствовать.
Приют "Уникум" почти 30 лет работает со старыми лошадьми, в том числе попадали к нам и жеребцы. Всего через "Уникум" прошло около 70 голов лошадей, так что возможности для длительных наблюдений были. Размер левады в приюте очень скромный, приходилось стабунивать максимум по три головы, чаще парой. Расскажу о своих жеребцах. У нас любой жеребец всегда гулял только с меринами. Согласна, стабунивание - вопрос серьезный, но решать его все равно приходилось. Все-таки я склонна по своему опыту и применительно к специфике приюта считать, что определяющую роль играет характер животного, а также те приобретенные поведенческие реации, которые связаны с его персональным опытом, о котором мы зачастую не знаем. Я не сбрасываю со счетов и гормональный фактор, разумеется. Возможно, в моем случае сыграл свою роль их возраст и букет хронических болезней, а может, мне просто повезло не встретиться в своем доме с жеребцом из тех, от кого справедливо остерегают.
Наш жеребец пони был настолько адекватен, что гулял вместе с кобылой и мерином, стоял бок бок с большой кобылой в одном деннике без всяких проблем. Однако, когда ему со временем поменяли партнеров по прогулке, он принялся наезжать на здоровенного мерина латвийско-ганноверской закваски, которому был по запястье. Тот ему живенько уступил, и дальше никаких драм не возникало. Правда, временами пони напоминал мерину, чьи в доме тапки.
Двух спортивных жеребцов я брала с Планерной. Один, крупный дончак, оказался мечтой любого владельца или начкона - спокойный, начисто лишенный агрессии, равнодушный к кобылам, легкий в контакте. Начал сразу гулять с двумя меринами охотно и дружески. Другой создал некоторые трудности, через пару месяцев воспылав страстью к старому мерину, с которым все это время делил леваду. При этом чувство росло по экспоненте и в конце концов зашкалило: он не дрался, но начал крыть так, что у старика подгибались ноги. Когда я попыталась вмешаться, то огребла до кучи. Ситуация выходила из-под контроля, пришлось его немедленно кастрировать, чтобы решить вопрос. Дальше два старых экземпляра плечом к плечу дружно жевали свое уличное сено не один год.
Жеребец из конного театра "Каскадер" любил иногда подраться, но только с одним, конкретно ему немилым мерином, однако, к нашему счастью, это больше напоминало имитацию драки: она была хоть и шумной, но скоротечной и никогда не имела последствий. Как там недавно говорилось в одной из тем форума - "принцип чайки". Спортивный жеребец из Битцы был более эмоциональным, потому гулял один, как и первый из двух моих жеребцов с ипподрома. Кстати, с ним, моим старым знакомым из ШВЕ, я тоже наблюдала эффект раскусывания собственного подгрудка. Справились, нарядив в крепкий кожаный фартук и потчуя отваром из успокоительных сборов. Дожил, кстати, до 27 лет, несмотря на инсульт. Второго жеребца с ЦМИ кастрировали сразу по приезде и произнесении первого "гу!" и дальше не ведали забот. Но скажу честно, с возрастом проблем на свою голову хочется все меньше, и теперь я согласна с точкой зрения Парелли, что "лучший жеребец - это... мерин!"
 
Вот ещё раз напишу. Во многих странах Азии (и в Исландии) принято развлечение "Лошадиные бои". Там участвуют сугубо жеребцы, которых раздразнивают кобылой. Т.е. это не спец бойцовая порода, просто умело играют на жеребецовских инстинктах. И если кобылам такое тоже свойственно, то хотелось бы получить ответы на два вопроса. 1) Почему в боях участвуют только жеребцы? 2)можно ли объяснить подобное поведение кобыл с точки зрения их психологии и физиологии?
9631c1b7aa2c979dd4f2d07d618160bf


88d00d18543823af0c4c7c6b0d4b3b91


Драки задом вполне бывают и это ни разу не отмахивание
8e032527cea190d9de2b52c269249cbf


5630e9f6b59de3033df449db99cadde0


43eafe796c86f6ce16762e56cc0e865b



И насколько они не смертоубийственны, если в леваде деться некуда?
71669f03f8dfdd37083540ce12c32ab8


67fdbc2ede5b0453a5c58c27e82c05ca
 
Последнее редактирование:
Как все таки всех волнуют чужие яйца))))

Насчет совместного выгула жеребцов все весьма не просто, да. И часто бывает не угадать, пока не выпустишь вместе. У меня есть несколько примеров...
1) Жеребец ходящий на двух ногах ранее, жутко жеребцующий. Яйца на мозги давят. Всех надо крыть. Небольшой, араб. 15 лет было, гулял всегда один. Был выпущен в табун жеребцов-меринов.(перед этим периодами стал гулять с другим жеребцом, под строгим присмотром) Получал он сильно, да. Шкура была первые несколько месяцев покоцана. Он тупо лез крыть. Далее стал милашкой, отлично гуляет с любой мальчишечьей компанией. На кобыл также неадекватно орет. При этом без агресси к тем, с кем гуляет. То есть вот так внешне в манеже-прям давят яйца на мозги(я б и отрезала их, потому как вот он реально, отрежь яйца и будет норм гулять, а то многие боятся именно потому что жеребец). В компании с мерином лидером был мерин. С моим жеребцом хорошо играл, не стеснялся высказывать свое уважение к моему и т.д. Наблюдала его довольно много. Были коцки при введении новых товарищей, но скорее от активных игр, ни одной серьезной стычки по его вине.(ну кроме как когда он убежал к моей кобыле и наткнулся на моего жеребца, тот его конечно погрыз)
2) милашка, не жеребцевал вообще. Ноль внимания на лошадей. Через денник, через леваду мило играет, такое великовозрастное дитя(9 лет).(говорят пробовали им кобылу крыть он не стал, так и не понял что от него хотят) Раз, и бросился, неадекватно, серьезно. И отнюдь не сразу после выпускания вместе, а когда уже все успокоились. После с другим(первым) конем тоже перестали выпускать, потому что он играл неадекватно. Не останавливался. Нет, не дрался, но лез лез и лез. После были серьезные нарушения психики, панические атаки и т.д. Конь в итоге пал. Было ли то внезапное нападение(мне тогда показалось что без прижатых ушей, но не помню, а выпады на людей через полгода пошли точно без причин и без прижатых ушей) началом болезни, или особенность характера-не знаю.
3) Мой жеребец. Игнорирует всех лошадей кроме своих жен. То есть в манеже он как мерин, даже если под нос совать кобылу в охоте(не свою). Может создаться впечатление что он такой вот лояльный ко всем. До рождения первого жеребенка он уже жил с кобылой, но с удовольствием и без агрессии играл с первым жеребцом, при условии, что тот ни гугу его кобыле, собственно может и дальше бы так было, но тому снесло крыши от вида новорожденного жеребенка и он стал орать на кобылу, что уже не простительно и моего трясло от желания набить ему рожу.(при том что от чужаков он был готов его защищать, но сам набить рожу хотел)
Прогулки с мужским полом у нас сейчас под большим вопросом(мысленным вопросом, так то мне это не надо и пробовать не собираюсь). Более того, не думаю, что кастрация поможет в этом плане. Он защищает свой табун от всех чужаков. И ему не нужны новые знакомства, просто любая новая лошадь-пошла нафиг. Он гоняет, не дерется. Прессует.(кобыл меньше, если с жеребенком то в первую неделю не разрешает рядом с табуном стоять, без жеребенка подольше) Но блин попадись ему опытный жеребец-последствия будут больше чем рваная шкура.(к нам много раз сбегали чужие, покусы там были в большом количестве, и прекращались сразу как конь уходил на безопасное расстояние). По моим наблюдениям(не специальным) несколько га достаточно чтобы разошлись жеребцы, которые не хотят особо драться, но помести их в 50*30-будет драка.
4) еще один молодой жеребец, вырос в табуне, через леваду отлично играет и с жеребцами и с меринами. Однако при выпускании с мерином через пару часов начал бесполезно его гонять. То есть мой гоняет-отгонит от табуна и все. Дальше не трогает(этот же мерин с нами пробовал гулять, но так как ни один из коней не был в восторге эту идею оставили). Мерин уступает легко в принципе. А этот гонял-гонял-гонял.



И вот как бы по всем внешним признакам я бы первого не стала бы сгуливать(или ооооочень осторожно, собственно так и начинали), а остальных попробовала бы. Однако по итогам проблемы с остальными, которые внешне адекватные спокойные и не жеребцуют.
Из них только мой гуляет в компании, но своих жен и детей. И то, сейчас дети рядом, но отдельно. Он когда один-это дети-дети, все хорошо. Но вот от табуна отойдите, взрослые уже(более года, на самом деле начала гонять кобыла перед родами их, а он проникся этой идеей). Ну и если сбегает он и приходит на чужую территорию, то когда один права не качает, может играться и т.д. Но наличие рядом своих кобыл его переключает на "валите все отсюда, а то сожру"(касается только лошадей). Возможно, убери его вообще от своих жен, с молодыми бы гулял, раньше гулял по крайней мере.



Ну и наверно молодых, с детства гуляющих в компании, и с наблюдением в плане поведения-да, хорошо бы вместе. И дальше можно продолжать выпускать. С теми же меринами и т.д. и не на маленькой территории(на том же даже одном гектаре реально убежать, разойтись двум трем коням). Возрастных с неясной историей-не рискнула б. Ну и наверно чем больше табун тем меньше шансов для серьезной драки, при условии адекватной территории. 20-30 голов на 20 га с большой вероятностью разойдутся коцками на шкуре.
И да, я считаю что жеребец в общем то такая же лошадь как кобыла или мерин, но при условии адекватного содержания и выращивания. А те, кто неадекватны не должны быть жеребцами.
 
Последнее редактирование:
Наш молодняк вырос вместе и сейчас им по 2 года. И жрать они друг друга стали уже не по-детски (хотя мне более опытные люди объясняют, что это пока еще ерунда, будет хуже). Поэтому с некоторых пор их совместное гуляние на территории завершается 40-60 минутами, как только перестали бегать и начали друг друга жрать, все, по левадам. Иначе к обеду у кого-нибудь чего-нибудь недосчитаемся.
 
Elena2014, а на территории какого размера они гуляют? Выпас? Сколько всего гуляют?
Играет молодняк бывает очень страшно внешне) при этом кроме мелких коцок ничего нет. Особо агрессоров, конечно, отделять.
 
Вот Вы же сами разницу подчеркнули. Она - такая.
Просто выше кто-то писал что кобыла ни с того ни с сего не кинется, вот одну такую знала лично, может еще кто из Спб припомнит Сирень....
Андалуз или лузитано?)))
Не совсем) Фриз)
Чайник с любой лошадью если за ним никто не присматривает - это страшно.))) Я таких тоже боюсь.)))
Да, страшное дело... встречается везде, не зависимо от уровня кск ,к сожалению((( а чайник который мнит себя профи-это вообще тушите свет((((
 
Elena2014, а на территории какого размера они гуляют? Выпас? Сколько всего гуляют?
Играет молодняк бывает очень страшно внешне) при этом кроме мелких коцок ничего нет. Особо агрессоров, конечно, отделять.
2 га. Они радостно носятся, потом начинают играть. Раз на раз не приходиться, конечно, но в последний раз мелкого умудрились грудью куда-то всадить. А перед этим - плечом. А на мелкие ранки я не обращаю вни мания, понятно, что это нормально.
 
Жеребцы, которые гули сами по себе, а не в следствии грамотного их содержания (баланс кормления, тренинга, дисциплины и выгула), крайне редки по моим наблюдениям. Для жеребца нормально расширять границы влияния, даже для не доминантных особей, а уж для доминантных это первое дело. Так что почти все жеребцы которые гули, либо до поры до времени, либо в следствии правильного обращения, сами по себе и пожизненно, это исключения подтверждающие правила;).
Скорее жрущиеся есть исключение из правил. Ибо лшадь надо воспитывать и грамотно содержать. По иронии судьбы сталкиваюсь последее время именно с яйценосными. И вот удивительно - ни одного жрущего лошадей и людей. А все потому, что воспитываются. Как в табуне.
Мне тут на моего пожаловались как-то, что стоя в летнике у входа в конюшню, лошадей, которых заводят, стал жрать. Правда, не всех. И были удивлены моим ответом: жрется? Лопатой промеж глаз! И владельцы были в ступоре - как же так, бить лошадку. Если лошадка начиает вести себя фривольно, то без вопросов должна быть отоварена. Любым человеком, который на данный момент там находился. И я не буду биться в конвульсиях на тему "кто посмел ударить мою лошадь" (а такое тоже часто всречаешь).
Зато знавала пару кобыл, которые буквально были опасны для окружающих. Одну привезли с маточного табуна (лет 6 кобе было), и хозяйка вместо того, чтобы вваливать за неправильное поведение жестко как сделали бы другие лошади в табуне, что выше по рангу стоят, хвалила и угощала. Итог? Поврежденная спина в попытках заездить. Далее кобыла была продана, встретилась с ней в частном доме на другом конце области. Кобылу продали в семью с детьми. И боятся ее - она у них на участке гуляла в небольшой леваде и они ее даже отлавливать боялись. Куда потом это "чудо" ушло - не известно.
Другая жралась поедом и биа и передом, и задом (в том числе вбок). Тоже то еще счастье было.
В общем, все зависит не от пола, а от воспитания. И даже если спокойную и ласковую лошадь не за дело наказывать или оставлять безнаказанной за что-либо, то вы можете получить монстра любого пола.
 
Я знала кобылу, которая прицельно била по человеку в момент затягивания подпруги. никогда в голову не пришло бы приводить её, как пример того, что кобылы бывают, как жеребцы) Очень жаль людей, которые не понимают разницы между испорченной психикой и поведением, заложенным природой изначально.
Да, наверное любого жеребца выпусти на вольное поле, он там будет няшкой. Но полей на всех не хватит.
 
Я ее узнала когда ей было не меньше 10 лет, сколько ее видела, всегда была агрессивна... с чего началось-неизвестно...
так страшно другое. Страшно как он дуреет под воздействием гормонов, психов. Я видела как у моего пытался уйти мозг, когда в опасном, с его точки зрения, месте от него увели его кобылу. И это конь много гуляющий, работающий, живущий в компании. То есть постоянно стрессов он не испытывает. И я могу представить как вот также только по менее явным поводам может уходить мозг(ну как это с моей точки зрения уходить). Как бы у меня зверь весьма воспитан, и я для него очень много значу, в том числе и то что вломить могу. Его трясет иногда от желания не послушаться и пойти спасать своих жен, но он держится. Стараюсь не провоцировать. Но, как бы чем меньше воспитан конь, тем больше всяких ситуаций ему будут казаться "очень надо! я пошел, и делать буду так". Вплоть до того, что "пока мне не надо, я с человеком, надоело-я пошел, считаю нужным разобраться-отвали человек". И я хорошо помню глаза конюха, который рассказывал о моменте, когда конь считал ситуацию мегаопасной, кобыла не хотела его слушаться и между ними полез чужой человек(конюх). Нет, все живы и без каких либо травм/царапин, но конюх перестал говорить, что всегда справится с любой лошадью, мол они не страшные, тупые и отступят если что. И тактично говорил, что уважает моего коня, он реально сильный и т.д. При условии что это домашний жеребец, не карачаевец и т.д.(ганновер) Добродушный, ласковый, няшечка такая) Однако одного момента достаточно чтобы эта няшечка превратилась в монстра. С кобылами я таких перемен не видела, разве что в плане защиты жеребят. И соответственно мне с моим понятны случаи этого помутнения. И у него причины для такого поведения должны быть действительно весомыми, и он до последнего внутри себя переживает. И сложно сказать для другого жеребца в какой момент что покажется весомым, и весомее мнения человека.

Скорее вопрос в том, что у жеребца, как правило, точка кипения, агрессии гораздо ближе, чем у кобыл. Хотя я видела как кобыла видит бич и бросается как жеребец. Видела таких меринов. Но все же меньше. И у жеребца это с большей вероятностью будет агрессия, а не послать всех на и свалить подальше, выломав леваду или еще что.
 
так страшно другое.
Я лишь привела пример к чьему то посту выше, что жрущихся и убивающих кобыл ( какими бывают некоторые жеребцы)не встречали.... Эта реально жралась, не просто пугала,помню как одну девочку от нее лопатами отбивали, а ей(кобе) по фигу....
таких больше не встречала никогда... понятно что коба исключение из правил, и жеребцов таких больше, но имхо-такие жрущиеся до мяса и опасные жеребцы должны быть меренами , т.к при получении от таких жеребцов потомства есть вероятность передачи такого "прекрасного" характера. Ну или пусть хозяин организует такому зверю условия, чтоб и зверь никому не мешал и никого не сожрал-не убил и сам с тоски не убился....
Ихмо-послушный, адекватный, доброжелательный жеребец имеет право на существование) с оговоркой на опытность рук) У нас таких 4, спокойные, адекватные, которых легко проводишь мимо на недоуздке, даже если кобыла перед ним сливает-это с нами было на манеже далеко не один раз... есть у нас любительница так делать (это у нас странные жеребцы? больные? старые?5-8-11-6 лет), неадекватных и злых нет, был один -быстро стал мерином) и всю дурнину как рукой сняло....
 
так не про жрущих говорят то. а про жрущих внезапно
вот сейчас мимими и опаньки уже жрёт, а завтра опять мимими
 
Речь о том что при сильных стимулах и няшка может стать монстром с куда большей вероятностью чем кобыла. Как бы мой то совсем не монстр в норме. Но что будет если на его глазах будет другой жеребец насиловать кобылу а человек попытается его удержать-не знаю. А так я вон недавно ругала конюха за то что он его водит на веревочке накинутой на шею. И как я поняла, это далеко не первый раз был. Конюх считает его вполне себе безопасным, послушным. Да и я считаю его именно таким) Но против подобных экспериментов, как бы даже если все ок. И все кто его видел из посторонних(те же врачи) считают его спокойным, добродушным, умным и тд. И одно дело когда рискую как бы то не было Но да, я видела другие его стороны. И видела как он может вести себя когда к его кобыле летит чужой жеребец. Не хотела бы я быть на месте этого жеребца.
Наверно, воспитанный жеребец, без кобыл будет спокойнее. Как бы он с грузом ответственности за кобыл и он, когда кобылы в безопасном месте это две разные лошади.
То есть я скорее о том, что никогда нельзя полностью исключить возможность возникновения ситуации, которая покажется жеребцу критической, и он решит, что надо любой ценой ее как то решать. И это любой ценой с большей вероятностью может быть агрессией, чем у кобыл. И это речь о психически здоровых конях, не агрессивных по жизни, нормально живущих. Монстров я не беру в расчет, с ними понятно что в общем то если нет боли, как причины агрессии, то яйца-до свидания.

И я считаю жеребцов нормальными лошадьми))) Но когда люди начинают мне усиленно доказывать что они няшки, безопасны абсолютно и т.д.-меня это пугает... И отличие от меринов и кобыл весьма существенное. Хотя опасны в общем то все лошади)))))
 
Сверху