А Вас волнуют чужие яйца?!

Наверно, воспитанный жеребец, без кобыл будет спокойнее. Как бы он с грузом ответственности за кобыл и он, когда кобылы в безопасном месте это две разные лошади.
То есть я скорее о том, что никогда нельзя полностью исключить возможность возникновения ситуации, которая покажется жеребцу критической, и он решит, что надо любой ценой ее как то решать.
Вероятнее всего это и правда так, тк не могу представить себе ситуацию в которой мой жеребец будет что-то решать, все решения принимаю я, он всегда смотрит на меня и от моей реакции зависит его реакция... Ну например, сбежала как то у девочки кобыла, я стою на улице на коновязи, конь привязан, моемся, бежит в нашу сторону тонна красоты( коба сов тяж, мне страшно, но я ему этого не показываю) спокойно без паники говорю стоим, и он стоит, я отгоняю кобу-благо она решила что трава в другом конце участка вкуснее и интереснее чем попытки подойти познакомится) или стоим на той же коновязи и в ворота в метрах 5 от нас заезжает пухтовоз-страшный-гремит-стучит-говорю спокойно- стоим, конь стоит , видно что ему страшновато, ножки потряхиваются, но попыток удрать или просто дернутся нет, стоит фырчит , глаза пучит и все, или в поле встречаем жеребца из другого кск, говорю-идем мимо, и он идет, поглядывает но идет, тот встречный орет, гарцует, мы идем мимо, или грохнулись мы с ним в поле, я упустила повод(так вышло) говорю стоим- он стоит( хотя глаз горит только так) ... как то так.... может он просто тормоз:D:D:D( честно у меня было 5 лошадей нашей селекции, этот 6, привезен "от туда", разница просто пропасть, вот теперь гадаю, это мне просто сильно повезло или реально мы так сильно отстаем в разведении лошадей в плане характера)
понятно что бывают чп, при которых может у коня сорвать башню, и он что-то сделает, но я стараюсь таких ситуаций избегать по максимуму, всегда быть настороже и не расслабляться особо, в любом случае лошадь источник повышенной опасности....

И я считаю жеребцов нормальными лошадьми))) Но когда люди начинают мне усиленно доказывать что они няшки, безопасны абсолютно и т.д.-меня это пугает... И отличие от меринов и кобыл весьма существенное. Хотя опасны в общем то все лошади)))))
+1000000000000
В общем бдить, бдить и еще раз бдить, никогда не забывать что это полтонны живого веса,а не котик из Шрека))) особенно если эти полтонны с яйцами)))

так не про жрущих говорят то. а про жрущих внезапно
вот сейчас мимими и опаньки уже жрёт, а завтра опять мимими
Таких встречала только уже меринами, или готовящимися ими стать, есть у одной знакомой такое чудо, до какого то времени был нормальный жеребец, среднестатистический, но видимо ему гормоны ударили или работы очень мало было, или то и другое... начал швырятся время от времени на других лошадей, подождали зиму и отчикали.... швырятся перестал....
А и еще одного припомнила, чтоб прям сегодня няша, завтра монстр, послезавтра няша, и тд, за все конное время видела такого мерина, но у того травма головы сильная была, у него эти приступы агрессии явно с болью связаны...
 
Последнее редактирование:
Ну например, сбежала как то у девочки кобыла, я стою на улице на коновязи, конь привязан, моемся, бежит в нашу сторону тонна красоты( коба сов тяж, мне страшно, но я ему этого не показываю) спокойно без паники говорю стоим, и он стоит, я отгоняю кобу-благо она решила что трава в другом конце участка вкуснее и интереснее чем попытки подойти познакомится) или стоим на той же коновязи и в ворота в метрах 5 от нас заезжает пухтовоз-страшный-гремит-стучит-говорю спокойно- стоим, конь стоит , видно что ему страшновато, ножки потряхиваются, но попыток удрать или просто дернутся нет, стоит фырчит , глаза пучит и все, или в поле встречаем жеребца из другого кск, говорю-идем мимо, и он идет, поглядывает но идет, тот встречный орет, гарцует, мы идем мимо, или грохнулись мы с ним в поле, я упустила повод(так вышло) говорю стоим- он стоит( хотя глаз горит только так) ... как то так.... может он просто тормоз:D:D:D( честно у меня было 5 лошадей нашей селекции, этот 6, привезен "от туда", разница просто пропасть, вот теперь гадаю, это мне просто сильно повезло или реально мы так сильно отстаем в разведении лошадей в плане характера)
вообще фигня) то есть для моего это поведение норма. Он и на ошейнике мимо других жеребцов ходит и без всего за мной мимо них же, причем тех, кто лезет выяснять отношение(в целом все свои, конюшня наша, только наша). В манеже можем с другими конями работать на свободе полной(опять таки только с теми людьми кто не против это было).
Но есть моменты, когда инстинкты слишком сильны. То есть если мне или кобылам будет грозить опасность в виде чужого жеребца, не просто гугу из левады или денника, а вот он несется-он будет защищать. и далеко не факт что смогу его унять если тот настаивать будет. Насчет людей могу только предполагать сработает ли при реальной опасности у него инстинкты против них, или нет. Реальных случаев нападения на меня не было. Вот выпустить из зубов других лошадей, не гнаться дальше, если тот отступает-могу заставить.
 
вообще фигня) то есть для моего это поведение норма.
Так ваши яйца жить никому не мешают) и это прекрасно) тем более если своя конюшня)
а от чужого, только если забором огородить территорию, в поле, даже не знаю, как то подруга на кобыле под такое веселье попала, отбиться помог мужчина бывший с ней в компании пешком, сорвал дрын и отогнал, а там уже и хозяин жереба прибежал.... всякое бывает.... однозначно могу сказать одно-при малейшем проявлении немотивированной агрессии к лошадям или людям мое чудо яиц лишится в раз) и не только мое, так поступит и поступали другие частники на нашей конюшне, ихмо это нормально... не нормально когда люди не осознают что у них не пушистая няша, а крупный и сильный зверь, не считают нужным его воспитывать и или кастрировать , а потом кричат на весь манеж-разойдись жеребец идет) но такие личности крайне редко мне попадались)
 
Вот да, с "разойдись, жеребец идет" это жесть.. Я помню как мне было 16 лет, у меня был он, 4х летний, маловоспитанный и малоуправляемый(ну как бы 7-8 кг овса, без выгула и без особой работы). Так это были МОИ проблемы. Я искала ВРЕМЯ, когда никого нет. Да и дальше во всех случаев когда я чувствовала, что могу не справиться-я уходила.А тут люди, блин, гордятся что у них жЭрЭбЭц. Неуправляемый...Но я и с собаками такое встречала. "не ходите по этому лучу(мы называем на даче так дорожки вдоль которых дома стоят-миниулица), тут МЫ идем с Лордом! Вы же видите что я с ним не справлюсь". Не справляешься-сиди у себя на участке.

Ну и да, однозначно хорошо у себя) Где нас двое частников на все наше поголовье нет таких индивидумов.
 
"не ходите по этому лучу(мы называем на даче так дорожки вдоль которых дома стоят-миниулица), тут МЫ идем с Лордом! Вы же видите что я с ним не справлюсь". Не справляешься-сиди у себя на участке.
Таких товарищей и в городе хватает. Недавно шла насквозь через детскую площадку, стоит дядя с собой,( вроде кавказца), как рявкнул на меня, типа куда идешь, не видишь собака злая. Я там чуть и не присела на месте, я же через детскую площадку топала, днем, откуда там взяться злой собаке, обошла стороной дядю с песом...
Получается все дело в человеке, в воспитании что-ли, в желании показаться круче всех- расступись кобылы-мерина-адекватные жеребцы, не видите я тут на яйцах с козлами скачу и жру всех подряд попутно:D я такое поведение наблюдала и у хозов меринов с кобылами(с разными приговорками-бъет задом,швыряется итп) но именно с жеребцом, особенно агрессивным и не воспитанным это наиболее опасно...
Ну и да, однозначно хорошо у себя) Где нас двое частников на все наше поголовье нет таких индивидумов.
Это мечта) Строимся по-тихоньку) высокий крепкий забор в первую очередь делаем:D
 
Разрешите поучаствовать.
Приют "Уникум" почти 30 лет работает со старыми лошадьми, в том числе попадали к нам и жеребцы. Всего через "Уникум" прошло около 70 голов лошадей, так что возможности для длительных наблюдений были. Размер левады в приюте очень скромный, приходилось стабунивать максимум по три головы, чаще парой. Расскажу о своих жеребцах. У нас любой жеребец всегда гулял только с меринами. Согласна, стабунивание - вопрос серьезный, но решать его все равно приходилось. Все-таки я склонна по своему опыту и применительно к специфике приюта считать, что определяющую роль играет характер животного, а также те приобретенные поведенческие реации, которые связаны с его персональным опытом, о котором мы зачастую не знаем. Я не сбрасываю со счетов и гормональный фактор, разумеется. Возможно, в моем случае сыграл свою роль их возраст и букет хронических болезней, а может, мне просто повезло не встретиться в своем доме с жеребцом из тех, от кого справедливо остерегают.
Наш жеребец пони был настолько адекватен, что гулял вместе с кобылой и мерином, стоял бок бок с большой кобылой в одном деннике без всяких проблем. Однако, когда ему со временем поменяли партнеров по прогулке, он принялся наезжать на здоровенного мерина латвийско-ганноверской закваски, которому был по запястье. Тот ему живенько уступил, и дальше никаких драм не возникало. Правда, временами пони напоминал мерину, чьи в доме тапки.
Двух спортивных жеребцов я брала с Планерной. Один, крупный дончак, оказался мечтой любого владельца или начкона - спокойный, начисто лишенный агрессии, равнодушный к кобылам, легкий в контакте. Начал сразу гулять с двумя меринами охотно и дружески. Другой создал некоторые трудности, через пару месяцев воспылав страстью к старому мерину, с которым все это время делил леваду. При этом чувство росло по экспоненте и в конце концов зашкалило: он не дрался, но начал крыть так, что у старика подгибались ноги. Когда я попыталась вмешаться, то огребла до кучи. Ситуация выходила из-под контроля, пришлось его немедленно кастрировать, чтобы решить вопрос. Дальше два старых экземпляра плечом к плечу дружно жевали свое уличное сено не один год.
Жеребец из конного театра "Каскадер" любил иногда подраться, но только с одним, конкретно ему немилым мерином, однако, к нашему счастью, это больше напоминало имитацию драки: она была хоть и шумной, но скоротечной и никогда не имела последствий. Как там недавно говорилось в одной из тем форума - "принцип чайки". Спортивный жеребец из Битцы был более эмоциональным, потому гулял один, как и первый из двух моих жеребцов с ипподрома. Кстати, с ним, моим старым знакомым из ШВЕ, я тоже наблюдала эффект раскусывания собственного подгрудка. Справились, нарядив в крепкий кожаный фартук и потчуя отваром из успокоительных сборов. Дожил, кстати, до 27 лет, несмотря на инсульт. Второго жеребца с ЦМИ кастрировали сразу по приезде и произнесении первого "гу!" и дальше не ведали забот. Но скажу честно, с возрастом проблем на свою голову хочется все меньше, и теперь я согласна с точкой зрения Парелли, что "лучший жеребец - это... мерин!"
А как звали пони жеребца?
 
я такое поведение наблюдала и у хозов меринов с кобылами(с разными приговорками-бъет задом,швыряется итп) но именно с жеребцом, особенно агрессивным и не воспитанным это наиболее опасно...
Обычно вполне достаточно соблюдать правила ТБ (т.е. держать дистанцию в пару метров) чтобы никто не бросался и не пинался. И это актуально для любых лошадей, а не только для тех, которые "жрут все подряд". А возмущаются на просьбы соблюдать это обычно те, кто ездит "как получится": не вписались, задели своим хлыстом/стременем/туловищем/затормозили в чью-то попу - "и так сойдет". И это не меньшее "быдло", скажем так.
 
Обычно вполне достаточно соблюдать правила ТБ (т.е. держать дистанцию в пару метров) чтобы никто не бросался и не пинался. И это актуально для любых лошадей, а не только для тех, которые "жрут все подряд". А возмущаются на просьбы соблюдать это обычно те, кто ездит "как получится": не вписались, задели своим хлыстом/стременем/туловищем/затормозили в чью-то попу - "и так сойдет". И это не меньшее "быдло", скажем так.
Да было бы волшебно если бы тб все знали и соблюдали) но есть личности которым по фиг на всех и вся, и есть чайники которые не знают никаких тб. Первых у нас в клубе нет, не приживаются,а со вторыми можно не выходить в одно время) и будет всем счастье)
 
Соова, нашего пони звали Досадный. Это был серый шетлендский жеребец 1983 г.р. Он приехал в "Уникум" в 2002 г. Я тогда как раз мечтала взять пони для моей двухлетней внучки. И не ошиблась. У себя мы звали его Дождик, более подходящее имя, чтобы внучка запомнила. На нем она училась в три года ездить верхом, а позднее занималась по мягким методикам в руках. Все ее детство прошло рядом с Дождиком. Он прожил у нас восемь лет и ушел на горние луга в возрасте 27 годков. Каждый день этого жеребца был для нас наполнен радостью общения с этим потрясающим по характеру животным. В нем не было ничего от типичных поньских выкрутасов. Рядом с ним ощущались только его дружелюбие, тепло и светлая душа.
 
Но когда люди начинают мне усиленно доказывать что они няшки, безопасны абсолютно и т.д.-меня это пугает...
Почему-то все воспринимают любые слова в защиту жеребцов как заявление, что они няшки... Мне этого не понять.
Если у жеребца рвет крышу от гормонов - надо отрезать лишнее. Если крышу не рвет, то надо нормально работать с учетом особенностей поведения и имеющихся рисков. Как и с любой другой лошадью.
 
просто супер.

добавлю ещё, что если он безопасен, но сам мучается - тоже резать.
 
Боже мой, я даже не знаю, как повторить уже, чтобы это увидели. Если мерин и кобыла безопасные, то они такими скорее всего и останутся, чтобы не происходило (ну могут испугаться, наступить на ногу и т.д.). А вот жеребцы могут быть няшками-няшками, а потом РАЗ и не няшка, а чужая лошадь уже пострадала. Именно поэтому люди их и не любят и присматриваются к чужим яйцам. Никому не хочется, чтобы именно его лошадь подпала под срыв крыши.
 
а потом РАЗ и не няшка, а чужая лошадь уже пострадала
Для этого в головах у людей имеется мозг. Чтобы лошади не страдали.
А все это "Раз!" и "Вдруг!" почему-то случаются именно там, где особенно активно присматриваются. А где с жеребцом просто работают никаких пострадавших не наблюдается, даже если жеребца что-то спровоцировало на срыв башни.
 
К счастью, именно срыв башни бывает оооочень редко. При условии общей воспитанности. Ну а невоспитанных надо воспитывать, и так, чтобы это не мешало другим. В принципе это касается всех лошадей, не только жеребцов. Нет опыта-найми профессионала.
Мерины в целом безопаснее, да. И часто даже не из-за факта отстуствия яиц, а из вытекающих из этого возможностей для содержания.
 
А все это "Раз!" и "Вдруг!" почему-то случаются именно там, где особенно активно присматриваются. А где с жеребцом просто работают никаких пострадавших не наблюдается, даже если жеребца что-то спровоцировало на срыв башни.
Дай Бог, чтобы вам никогда не пришлось убедиться в обратном. В смысле, в том, что зачастую это настолько непредсказуемо, что человек не всегда может правильно среагировать. Хорошо, если случилось в деннике, например. А если когда конюх вел, или еще хуже в манеже.
 
К счастью, именно срыв башни бывает оооочень редко. При условии общей воспитанности.
Бывает чисто гормональный, особенно у молодых. Наблюдала пару раз. Но при регулярной работе до криминала доходит сильно не вдруг. Есть время понять, что будет хуже.
Других вариантов срыва башни не видела.
У моего рвало крышу пару раз от внешних обстоятельств, но никто не пострадал, потому как рядом с конем в этот момент были опытные люди, которые не позволили произойти криминалу.

Дай Бог, чтобы вам никогда не пришлось убедиться в обратном
Я просто буду выбирать для постоя и общения с лошадьми те конюшни, где с жеребцами или другими строгими лошадьми независимо от пола работают люди способные справиться в случае форс-мажора.
 
Боже мой, я даже не знаю, как повторить уже, чтобы это увидели. Если мерин и кобыла безопасные, то они такими скорее всего и останутся, чтобы не происходило (ну могут испугаться, наступить на ногу и т.д.). .
Более того, при надлежащем воспитании, они никогда не будут упёрто бычить на человека, если тот даже в случае чего по делу (!) недвусмысленно объяснил, кто в доме главный. А жеребец может воспринять это как акт агрессии над собой и ответить тем же. Потому что жеребец.

Только не надо опять приводить единичные случаи из серии "Я знал кобыыыыылу...."
 
они никогда не будут упёрто бычить на человека, если тот даже в случае чего по делу (!) недвусмысленно объяснил, кто в доме главный
Открою страшную тайну. Если это не гормональный срыв башни, то жеребец не будет бычить, если удалось ему объяснить кто в доме главный. Если это гормональный срыв, то жеребец просто не видит человека и если и убивает, то сугубо походя, как досадную помеху своим планам.
А вот если доказательство кто в доме главный оказалось недостаточно убедительным то... Всякое может быть.
 
Сверху