"будние дни коня в горошек". или "кто у нас на корабле главный".

Мне всегда так жалко, когда таких "расписных" лошадей кастрируют... Но безопасность гораздо дороже яиц!
Да, мне тоже было безумно жалко его кастрировать. И были желающие покрыть им своих кобыл. Но мы бы убились к случному сезону, учитывая что у парня очень импульсивный характер, и у него всегда на все свое мнение. Я долго взвешивала все "за" и "против". Но моя и его жизнь гораздо дороже.
 
Ах да, вот еще о чем забыла рассказать. Как Боцман с первым снегом наел себе ревматику.
Ноябрь 2013.
Приезжаем с утра на конюшню. В конюшне бардак. Боцман ночью выбрался из денника. Распотрошил мешок с овсом. Примерно прикинув сколько там было, и сколько осталось - съел не много. Но мы все же наблюдали за конем весь день,овса естественно уже давать не стали. Первая половина дня - бодр и весел, подурковал в леваде, прокакался, мы немного вздохнули. Середина дня - прокат, Боцман спокойно отработал. Ближе к вечеру зашла к коню, он немного напряжен, потрогала его - кипяток, потрогала грудь, залезла рукой в пах - вспотел весь! Тут же звоню ветеринару, объяснила ей ситуацию, она мне велела потрогать копыта, копыта были горячими - "ну что ж, поздравляю у вас ревматика! Будем прокапывать и пускать кровь! Езжайте за физраствором, 5 литров как минимум, остальное привезу". Подруга съездила в аптеку, благо она на машине, и аптека была не далеко. Ветеринар тоже быстро приехала. Поставила ему финилбутазол(в правильности написания названия могу ошибаться). Кровь надо пускать, и капельницу ставить, а он вены прячет. Капельницу с горем пополам поставили, зафиксировали, а кровь пустить не получается, зажал вену. Воткнули иглы в вены на ногах - и там зажал, не идет кровь и все тут. Что делать, пришлось стрелки резать. Благо с нами был парень подруги, и по совместительству наш незаменимый коваль, который сопровождает ветеринара на всех подобных вызовах. Он то и занялся стрелками... Кровь пустили, коня прокапали, горячей водой с солью обмыли. Велели овса не давать, копыта охлаждать. На следующий день позвонила ветеринар, узнать как у нас дела, не греются ли опять копыта. Копыта не грелись. Нам повезло что было уже холоно, и выпал снег, и нам не пришлось возиться с глиной.

С тех пор мы до сих пор наотрез отказываемся дружить с ветеринаром. С ковалем как то смирились.
h6JRl3RbvhQ.jpg

Охлаждаем копыта. С реки дул сильный ветер, закутала коня в попону что бы не продуло.
 
Интересненько :) посижу-почитаю, замечательный парнишка!
 
Беда с телефоном какая то. Хотела фоточку выложить, а он говорит что фотрчка очень тяжелая :((
 
На фотке Боцман куда-то смотрит философским взглядом)) Что за бедствие под ногами? Очень непривычно, когда все уже хвастаются весенними уличными фото :( Ну ничего, скоро и на вашей улице будет...грунт!))
 
На фотке Боцман куда-то смотрит философским взглядом)) Что за бедствие под ногами? Очень непривычно, когда все уже хвастаются весенними уличными фото :( Ну ничего, скоро и на вашей улице будет...грунт!))
ой, это самое терпимое бедствие )) песок, мокрый снег и вода )) оттаял кордовый круг отсыпанный песком, да, грязненько, но зато не скользко, можно уже работать хотя бы на корде ))

Дневник продолжу послезавтра ))
 
Последнее редактирование:
Ну что ж, наконец-то продолжим:) немножко отступили от темы как мы докатились до кастрации )

21 марта 2014. День Х. Я немного нервничаю. Есть последние минуты передумать, но нет, как то жить больше хочется. Приехала наш любимый ветеринар. У коня глаза на лоб полезли - как она???опять она???зачем она???
Коня "распяли"(как ляпнул кто то из проката увидев однажды лошадь на развязках), поставили наркоз. Стоял маленький, со сном боролся, смешнючий такой. Мы с подругой невольно рассмеялись. Конь уснул, ветеринар поставила ему ледокоин в яйки, сквозь сон попытался взбрыкнуть. И начали операцию.. я помогала - держала зажим. Выяснила что яйки коням откручивают. Пока конь не проснулся заглянули ему в рот - зубы в порядке. Коня привязали, повесили ему рептухи с сеном. Отошел Боцман от наркоза быстро, и через некоторое время уже начал долбить по стенам, хотя обычно он очень прилично ведет себя в деннике, но видать больно стало. Поставили обезболивающее, конь успокоился. Дальше день прошел как обычно... Ночью на всякий случай приехали с мч коня по проведывать, ну и не зря приехали, пришлось опять ставить обезболивающее,там где мы стояли фиг бы кто ему его поставил. На следующий день он уже чувствовал себя хорошо. Был бодр и весел, проявлял ко всему живой интерес,пытался по старой памяти цапнуть всех лошадей проходящих мимо его денника. Через день мы уже шагали. А через неделю нам наконец то разрешили выпустить коня обратно в наш мини-табун. Зверь был неимоверно счастлив! Еще чуть погодя начали втягиваться в работу. Зажило у него все довольно таки быстро, без осложнений.
Был забавный момент, когда начали обрабатывать раны, первый раз - он еще не понимая что сейчас будет дался нам спокойно, я попросила одну нашу девочку подержать ему ногу немного вытянув ее назад, что бы мне было удобнее там подлезть обработать. Она села на корточки рядом с ногой, взяла ее, нога в суставе согнулась и хрустнула... и Маша сидит дальше держит эту ногу, глаза большие, испуганные. Первая ее реакция: "Ой! Сломала...!". И мы все были просто "под столом" от смеха. Все остальные дни заживления конь давался обрабатываться с боем.

680845967221599355_579500010.jpg

После операции - отошел от наркоза.

681795759376444655_579500010.jpg

Первое отшагивание.

682543272010199019_579500010.jpg

Ночная пайка новоиспеченному мерину. Я и Маша которая "сломала" ногу.
 
Последнее редактирование:
что то я какая то не писабельная стала ) творческий кризис )
 
Буду читать вас с Боцманом)) Как же тесен конный мир, везде натыкаешься на знакомых))
 
Сверху