"будние дни коня в горошек". или "кто у нас на корабле главный".

Я подпишусь на тему. Интересно!)
О, ещё на один интересный дневник больше! Да еще и на такой, где не хочется "короче" про давние истории, а хочется уютно устроиться и читать, читать...
Тоже буду почитывать. Интригующе
Спасибо =)))


сейчас продолжу )
 
И так.. На чем мы остановились... Решилась я выставить Безупречную на продажу. Из интересующихся были только цигане, но их всех смущала "худоба" лошади. А одни даже приехав посмотреть кобылу, исхитрились привезти с собой жеребца двухлетку першерона, на обмен, с нашей доплатой. Кобылу мне "обкакали", мягко говоря, типа - "смотрите какого мы вам жеребца привезли, круглый, сытый, а у вас она вон какая то перетянутая!" Да кто ж, мать вашу, сравнивает абсолютно разнотипных лошадей - рысака и тяжеловоза!
К слову, вот до какого состояния мы довели Безупречную.
zGsjtBI7Cls.jpg
Спустя 4 месяца. К моменту создания этой фотографии лошадь ожила, начала проявлять свой характер, а то всю дорогу была как не от мира сего.

zrqElER5-Kk.jpg

Вот такой я выставила ее на продажу.
 
За такой маленький срок лошадь превратилась из рахитичного жеребёнка в красивую кобылу, соответствующую своему возрасту.
И почему же мне кажется, что в итоге её не продали? Очень интересно продолжение! Ко всем таким выхоженным, в итоге, привязываешься как-то по-особенному)
 
Все таки в итоге нашлись покупатели для моей девочки. И открылась очередная страница в нашей с подругой жизни. Покупатели оказались перспективными.
Приехали они смотреть лошадь. Было около 8 вечера, на территорию санатория уже не пускают, раньше приехать они не могли из-за работы. Пришлось выводить лошадь к КП санатория, дабы покупатели могли ее оценить. Им очень не понравилось то что они не смогли попасть к нам на конюшню, т.к. им было очень интересно узнать как у нас все устроено, дабы перенять опыт,потому что они сами в процессе строительства. И пригласили они нас встать к ним, конечно на определенных условиях. И мы согласились. Кобылу они купили. Дела в санатории мы передали нашей подруге. Решалось все это в течении месяца. Пока у них достраивалась конюшня кобыла стояла в санатории. Я опять искала лошадь уже конкретно для работы, смирившись с мыслью что беру лошадь не для себя. Но были предпочтения, я хотела коня не меньше среднего размера, желательно мерина, тяжеловозного типа, вороного и отметистого как Бриг.
И вот мы подходим к сути....
 
Последнее редактирование:
За такой маленький срок лошадь превратилась из рахитичного жеребёнка в красивую кобылу, соответствующую своему возрасту.
И почему же мне кажется, что в итоге её не продали? Очень интересно продолжение! Ко всем таким выхоженным, в итоге, привязываешься как-то по-особенному)
Продала, и да, я действительно к ней очень сильно привязалась, и душа за нее до сих пор болит. Хотя ей еще многое пришлось пережить у новых хозяев в виду их неопытности, пускания на самотек, и порой халатного отношения. Где опять же мне пришлось практически в прямом смысле этого слова вытаскивать ее с того света. Но это уже другая история, и мне не хочется об этом вспоминать. Сейчас у нее все хорошо, хозяева взялись за голову, а я так же слежу за ее жизнью.
 
Просматривая объявления на "авито" в своем город е, мне ни чего не попадалось стоящего, обо что бы мой глаз зацепился. И какой черт меня дернуть заглянуть в объявления Челябинска, не знаю. И зацепилась я там за одно объявление с фотографией, с очень выразительной мордой лица. Пролистала дальше. Опять вернулась к этому объявлению, открыла посмотреть подробнее. "Рыже-чубарый жеребец, 3 года". Закрыла. Думаю, не то, молодой еще, опять работы до фига с ним, опять будет "дармоед". Полезла в другие ближайшие города... опять ни чего не нравится. Не вольно вернулась к этому объявлению. Очень харизматичная морда, глаза хитрющие, взгляд живой, и что то в нем такое есть притягательное, мое. Да, нравится, но нет, нужна рабочая лошадь. Сижу, ломаюсь. Отправила объявление подруге, что бы она тоже посмотрела. И ей он тоже понравился. Но пока решили еще поискать. Прошла неделя, а объявление висит, глаза мне мозолит, я уже хочу именно этого коня. По сути казалось бы чубарика должны были давно купить, за приемлемую цену то. А он висит и висит на продаже мне на зло. Единогласно пришли с подругой к выводу если до сих пор висит, значит чего то ждет. Я решила позвонить, узнать. Позвонила, узнала. Вкратце - выловлен из табуна, оповоженый, легко обучается, пару раз подсаживались. Зашибись, он еще и сырой совсем. Договорились с хозяйкой что подумаю до конца месяца. К вечеру меня как петух жаренный в пятую точку клюнул что коня нужно срочно забирать. Собрала деньги, созвонилась с хозяйкой, она сказала что за ним уже коневоз из Москвы собираются отправлять. Ааааааааа!!!Моё!!! Не отдам!!! Коневоз так срочно конечно уже не найти, и поехали на свой страх и риск за конем на газели, даже не съездив предварительно посмотреть коня. 16 октября 2013 года, 5:00 утра. Мы с подругой собираемся в путь, ее парень нам активно помогал. На 6 утра мы договорились с водителем газели. И вот мы в газели, едем. Я отписалась продавцу коня, что мы выехали. В дороге я уже немного успокоилась что уже ни кто не заберет у меня моего коня, мы то из Тюмени по любому быстрее доедем чем кто-то там из Москвы. В районе двух часов дня мы уже ехали по Челябинску. Поразило движение на дороге в городе, меня охватила паника, как через это месиво везти коня. Ведь лезут, под газель лезут, не смотрят вообще!
Добрались наконец-то места проживания коня. Я честно говоря его толком и не разглядывала. Мельком взглянула, и пошли с хозяйкой договори купли-продажи заключать. К слову звать зверя Боцман.
Начали грузить коня. А газель же не оборудована под коневоз, ни бортов, , ни трапа, ни чего, только тент натянут. Ну а когда делать то, торопились же. Получили выговор. Припарковали газель к какой то уже слежавшейся кучке щебня и песка, стали заводить коня. Боцман был немного напуган, происходящим, но в машину пошел смело - немного постоял, подумал, оторвал какую то веточку от рядом растущего куста, пожевал, и зашел. Положили ему в дорогу целый брикет сена.
Поехали. Нам объснили как можно выехать из города объехав все пробки, туда то мы по навигатору ехали. Проехав уже примерно полпути, наш водитель решил срезать дорогу, и поехать через Шадринск. Мы немного заблудились, нас остановили ГАИ, спросили что везем, спросили документы на коня, из которых у нас только был ветпаспорт и договор купли-продажи, посмотрели отметки в паспорте и отпустили, еще дорогу до Шадринска подсказали. Доехали. А в Шадринске нас ждал сюрприз! Мы встали на 40 минут на железнодорожном переезде... не знаю что там было, то ли состав разгружали, то ли еще чего. Мы за это время успели сходить в магазин, погулять вокруг машины, потискать коня, который был не очень доволен всем происходящим, но вел себя прилежно. Еле дождавшись когда освободят проезд, мы полетели. Водителя уже конкретно эта дорога поддостала, и мы летели со скоростью 80 км/ч, а от Шадринска до Тюмени не самая хорошая дорога... примерно каждые 30-40 минут мы останавливались проверить коня. В 11 часу вечера мы были уже в дома. Выгружались на кучу песка, конь очень нервничал, и торопился скорее выйти из этой газели. От газели до конюшни он немного пер в поводу. Поставили его в денник, дали сена. Прибрали в газели, и когда конь заметно успокоился, дали ему воды... и я наконец то выдохнула с облегчением, и отписалась, уже бывшей хозяйке что мы доехали. Самые первые фотографии после приезда не сохранились.
jmqeYtOYR9Y.jpg

Наша первая совместная фотография, примерно через две недели после приезда.

WZ8-2gFyihY.jpg

Вот такой вот он приехал, фото того же дня, что и фотография выше. Мой "большой, вороной" конь.
 
Последнее редактирование:
Босян большой и толстый!!))))
Он даже меня катал... преимущественно задом наперед :D
 
А классный парень!
Я в свое время тоже хотела исключительно взрослую и кобылу. А купила жеребчика-годовика. Все больше убеждаюсь, что не мы находим лошадь, а лошадь находит нас...
 
На следующий день, приехала на конюшню, и не переодевшись сразу же помчалась к коню, он уже гулял в леваде. Конь был спокоен как удав, мирно жевал свое сено. Я потеребила его за плюшевый нос, и пошла переодеваться. Переодевшись забрала коня из левады, пошли чиститься. Почистились, стоял спокойно, даже ножки дал, правда с большой опаской. Одели уздечку, прицепили корду, и пошли бегать. Работал он на корде на троечку, все время куда то тянул, а двигаться в левую сторону было просто не реально убедить коня. На этом я от него и отстала в этот день. Примерно еще неделю мы с ним работали на корде, более-менее разобрались со сторонами. Потом я решилась на него наконец то сесть. Предварительно отгоняв Боцмана на корде, мы пошли в бочку, там то я на него и села. Немного пошагали, попробовала порысить, малость тупанул на шенкель, но быстро разобрался, в процессе шарахался резких порывов ветра, т.к. конюшня не далеко от обрыва над рекой Турой. Порысили немножко в одну сторону, потом в другую. И так еще пару дней. Прогулки и занятия на это время в связи с переездами, и поездками всякими пока отменили, у меня было время подготовить коня катать хотя бы в поводу не тяжелых всадников. Еще пара дней работы в темпе корда-бочка. Наконец-то я решилась сесть на него вне бочки. Отгоняла на корде, села, поехала, отъехав от конюшни буквально на сто метров он мне выдал такую вертикаль!!! За что сразу же огреб, и был обильно покрыт матом. Страшно же, блин! И больше с тех пор даже не пытается свечить под всадником. Потом он попытался немного побороться со мной, куда-то его загнуло, выставил плечо, и пошел как-то в бок задом-наперед. Пару раз козланул, но быстро сдался, и мы с ним немного пошагав недалеко от конюшни направились домой. Еще через пару дней мы с ним уже спокойно дорысили до деревни Паренкина(1.5км от нашей конюшни), и вернулись обратно. И вот настал час"Х", так сказать экзамен. Нужно катать, людей, которые просто разрывали нам телефон все это время. И первым клиентом моего коня, стала девочка 11 лет. Конь отработал на ура! Катал девочку как хрустальную вазу.
UGJVRy0g9f8.jpg

Боцман, его первая клиентка и коллега Лучистый(помесь советского тяжеловоза, мериночек 18 лет)
 
Очень симпатичный мальчик!)
спасибо ))
А классный парень!
Я в свое время тоже хотела исключительно взрослую и кобылу. А купила жеребчика-годовика. Все больше убеждаюсь, что не мы находим лошадь, а лошадь находит нас...
Да, это действительно так, не мы выбираем лошадей, а они нас. Не зря же меня какое то шестое чувство заставило в срочном порядке ехать за зверем )
 
Я мечтала о взрослой хорошо выезженой тракенке или латвийке от 170 в холке, а в итоге оказалась хозяйкой новорожденной арабо-рысачки с перспективой роста хорошо если 150см...)))
Любовь, она такая...)))

Очень хитрые у парня глазищи)))
 
Еще до снега мы уже начали пробовать галоп со всадником по прямой, стали выезжать на более долгие прогулки в компании, конь успешно катал легких всадников, постепенно втянули его в работу с абонементами. Пришла зима, зима была холодной и снежной. В хорошую погоду мы активно работали на корде по сугробам, так же выезжали в поля, леса. Лошади гуляли и в -15 и в -40. Заходили в конюшню только на ночь. Ни кто не замерз. У нас образовался небольшой табун, Боцман нашел себе друзей.
dTDmq_3YvMM.jpg

Вот такой табунчик образовался. Самый дальний Боцман, темно-гнедой Падишах(жеребец УВП, хозяйский), вороной Маэстро(мерин, б/п) и Лучистый.
 
Последнее редактирование:
А вот одни из первых дальних прогулок.
11111111111111.jpg

На берегу реки Туры.

ACuDUiEwFLE.jpg

В сосновом бору.
 
Февраль 2014. Боцману можно сказать уже 4 года, точной даты его рождения ни кто не знает, т.к. он табунный. Коня начинает клинить, я не могу уехать на нем одна от конюшни дальше чем на сто метров, он просто закусывает железо и с нереальной скоростью тащит в конюшню. Стал проявлять агрессию по отношению к другим лошадям. Я стала подумывать о кастрации. Но в один день он все решил за меня. Мне удалось уговорить уйти от конюшни дальше чем на сто метров. И даже почти доехали до деревни , правда он всю дорогу пытался увезти меня домой через правое плечо. Но с горем пополам доехали, я его щедро похвалила, и казалось конь расслабился, и уже не пытается меня увезти. Покружившись спокойно немножко рядом с деревней, Боцман закусил железо и потащил меня домой, вдоль обрыва. Обрыв был от нас по правую сторону, я пыталась свернуть его на вольт влево, но не тут то было!(Пишу и меня аж трясти начинает как тогда!)Конь завернув голову влево и выставил правое плечо мчался с каждым разом все больше и больше уходя в право и приближаясь к краю(высота обрыва к слову метров 20-25)! Я стала целиться куда с него спрыгивать, я вспомнила всех богов и все молитвы которые когда либо знала. И о чудо, конь додумался остановиться, потому что впереди прогрохотала нива. И до края нам оставалось буквально метра два. Я сразу же спрыгнула на землю, и на трясущихся ногах повела коня в поводу домой. Успокоившись, крепко задумалась о кастрации. В ближайшие дни было еще рано кастрировать - холодно. Договорились с ветеринаром на март.
 
Мне всегда так жалко, когда таких "расписных" лошадей кастрируют... Но безопасность гораздо дороже яиц!
 
Сверху