Как распустить галоп...

Парадокс в том что крадут всяких. По разному выезженных и не выезженных.

Из той серии когда я наблюдала выбор лошадей в козлодрание. Они такие..всадники сомнительные. Дикие ,я бы описала :confused:. Но ни шенкель ни нагайка им нужна не былаo_O.
Да какая там нагайка в кок-паре, там руки свободные нужны.
 
Да и лошадка умненькая была, объяснили ей шенкель, она и поняла, не бином Ньютона. Бить не пришлось.
Все выездючные команды работают на молодых конях идеально. Они изначально все это правильно воспринимают. Все придумано давно и не просто так. А вот со временем как раз мы учим их сопротивляться и не правильно реагировать(.
 
Все выездючные команды работают на молодых конях идеально. Они изначально все это правильно воспринимают. Все придумано давно и не просто так. А вот со временем как раз мы учим их сопротивляться и не правильно реагировать(.
Да не, она быстро сообразила. Я с ней так справлялась: под ногу щекотала хлыстиком. Не лупила со всей дури, а этак подщелкивала. Не больно, но достаточно неприятно, и постоянное воздействие до нужного мне ответа. Она особо не дралась. Ну пара козлов. Ответила движением вперед - получила похвалу и угощуху. На шагу и рыси мы договорились на первом же занятии где-то минут за тридцать до устойчивого результата, прижимаешь шенкель - лошадь двигается вперед. Учитывая, что до этого лошадь от шенкеля не двигалась вообще, она просто не понимала, что такое шенкель, и зачем люди сверху жмут ей бока ногами. А хозяйка угорала и стебалась прям как Альфред. Вот смешно, вот уж как смешно, люди сели на лошадь, тупо выезженную по-другому, муахахаха, жалкие слабаки.
 
люди сели на лошадь, тупо выезженную по-другому
Как вариант.
Я рысачку одну щас езжу как раз "в обратно". На шенкель и хлыст замедляться и реже идти. Т.к там стандартная проблема убегания и мельтишения.
Но т.к как раз недавно на ней сидел другой всадник и очень неплохо ехал - значит тактически правильно все делаю.

Хотя если дать ей поскакать и еще нагайкой))) в ушах точно засвистит ,, несмотря на мою "другую работу".

Но я вот боюсь на рысаках быстро и галопом.. и по не ровной местности.. Очень уж они неустойчивые( .
 
Как вариант.
Я рысачку одну щас езжу как раз "в обратно". На шенкель и хлыст замедляться и реже идти. Т.к там стандартная проблема убегания и мельтишения.
Но т.к как раз недавно на ней сидел другой всадник и очень неплохо ехал - значит тактически правильно все делаю.

Хотя если дать ей поскакать и еще нагайкой))) в ушах точно засвистит ,, несмотря на мою "другую работу".

Но я вот боюсь на рысаках быстро и галопом.. и по не ровной местности.. Очень уж они неустойчивые( .
Да выездить лошадь можно вообще как угодно, ездят же люди с парализованными ногами или даже вообще без ног. Ездит колясочница Gavri, здесь есть ее дневник "Белая ворона".
Да как угодно можно выездить, на шенкель, на голос, на изменение распределения веса, на нагайку, на секцию от забора, на свист, на попутный ветер, совмещенный с воем собаки на луну. Вон у рысачников был такой плутовской прием: подъезжать лошадей так, чтоб они на "Тпррррру!" прибавляли ходу. В расчете на то, что лошади соперников при этом будут замедляться. Ну выездил человек себе лошадь, как ему надо, это его дело, но что в этом такого уж неимоверно крутого? Это типа как потешаться над людьми, которые своих собак дрессируют по стандартному набору команд советского ОКД, и у них собаки идут к хозяину, когда он команду "Ко мне" подает. А у меня вот собака идет ко мне, только когда я голый польку-бабочку пляшу. А вы до этого не додумались, лохи зашоренные.
 
abpbrf, лично я не знаю в чем повод для гордости в неповиновении под другим всадником.
Для меня похвала если на мою лошадь сел человек и в удовольствие покатался.
 
abpbrf, лично я не знаю в чем повод для гордости в неповиновении под другим всадником.
Для меня похвала если на мою лошадь сел человек и в удовольствие покатался.
Так и мне не понять. Ну как-то же надо людям самоутверждаться в жизни. Отдельные товарищи еще специально учат лошадей разным членовредительским штукам - чтобы наслаждаться испугом и беспомощностью других, и упиваться собственным всемогуществом. Типа, сел ничего не подозревающий и никем не предупрежденный человек на лошадку, а та ему херачит серию вертикальных свечек с угрозой завала. Смешно же? Видели, как у него рожа перекосилась? Небось, полные штаны навалил, всадник? Ахахахаха, умора просто.
Ну или типа такого:
-А где, браток, конь-то твой? - ласково спросил Якова
круглолицый, с роскошным чубом из-под папахи, первого эскадрона
боец Крыж.
-А разве надо? Меня без коня прислали... - удивился Яков, и все
заржали: начиналась забава.
-Ты, положим, человек обозный, а все ж тут тебе кавалерия, а не
хвост собачий. Без коня никак.
-Та нехай ему в обозе Гриню дадут!
Снова заржали все: Гриня был боевой козел, любимец бригады. Он
и водку пить умел, когда подносили, и в атаку ходил: с диким
меканьем и рогами наперевес, веселя бойцов.
Но Крыж гнул свое. Обозным коней не полагалось, и он это знал.
Так объездить писаря, пока он до обоза не добрался!
-А ты вобче верхом могешь?
-Научусь, если надо,- понял Яков игру и вцепился в свой
единственный шанс.
-Ото наш хлопец! Ото я понимаю! Да кончайте вы ржать, черти, он
же научится! Дайте ж человеку коня, паскуды! Живчика ему приведите,
шо на нем покойный Андриенко ездил!
"Покойный" Андриенко с широкой ухмылкой мигом вернулся с серым,
белоногим Живчиком. Только безнадежный дурень мог поверить, что
этот красавец, с лентами в насвежо расчесанной гриве, был бесхозный
конь. Но писарь таким дурнем и казался. Впрочем, когда Живчик
взметнул передними копытами, он попятился:
-У-у, какой!
Хлопцы - кто прилег, кто присел, чтоб мягче было падать от
смеха, но на всех лицах была истовая серьезность. Часть развлечения
Андриенко по недомыслию испортил: он привел Живчика уже седланным.
Но и то было ничего. Живчик - коняка с норовом, и пошутить любит.
На Живчика положиться можно.
-Ты поводья держи покрепше, а если что - плесни ими ему по
холке, как следовает,- заботливо наставлял Крыж. Он даже поддержал
писарю стремя, и тот нелепо, животом, вздернулся на Живчика: этакая
носатая ворона, в кожаной куртке и высоких сапогах без шпор.
Подрыгал ногой, поймал второе стремя.
-Которые тут поводья? Эти ремешочки?- уточнил он.
-Эти, эти. Держи, браток. Ото в эту руку этот бери, а тот - в
другую. О, какой справный хлопец! Пущай!
Андриенко слегка подхлопнул Живчика по крупу: иди побалуй. Но
Живчик недоуменно стал.
-А теперь что надо делать?- доверчиво спросил писарь, и все
грохнули.
-Так я ж тебе говорил: по холке его поводьями, по холке!
Писарь так и сделал, и конь понес в галоп. Несчастный писарь,
как мешок, откинулся на спину, но удержался, и по-дурному мотаясь,
съерзывая то вправо, то влево, полетел, куда конь его нес - а
Живчик нес к небольшому овражку. Хлопцы заранее знали, что на
краешке он встанет как вкопанный, а седок вылетит через голову в
ежевику, а оттуда -в ручеек, чтоб охладиться либо же шею свернуть.
Если он, конечно, до этого овражка не сверзится. Смеялись радостно,
по-детски.
Но первым перестал ржать сам Крыж. На ходу у писаря слетела
фуражка, и он дернулся ее подхватить. А только она как-то вперед
слетела. А только он ее таки ухватил, собака, и вкось, чтобы
посмешнее, напялил на голову, повод перекинув в другую руку. И
понял Крыж, что ездок этот с фокусами. Ваньку ездок валяет. А чтоб
ваньку на Живчике валять - надо таки не просто уметь в седле
держаться. И когда он на краю того овражка откинулся назад, не
забыв для потехи задрыгать рукой, а другая рука круто повод
натянула - понял Крыж, чья это оказалась потеха.
Яков подъехал к хлопцам и наивно спросил:
-А как с него слезать, товарищи?
И тут уж товарищи заржали снова - на этот раз его, Якова,
шутке.
 
Да это даже не самоутверждение. Это кто-то путает теплое с мягким: дурноезжесть (вот, кстати, очень правильный термин в русском языке) с "признает только меня". И когда лошадко может управляться в руках только одним "избранным" человеком - это тоже из той же оперы.
 
Я рысачку одну щас езжу как раз "в обратно". На
Так может и у тс лошадка "в обратно" научена.
Носился коник с молодецкой дурью по полям, а прежним хозяевам этого не надо. А как лошадь учить, чтоб слушалась? Правильно! Нагайкой да об березу. Конь только побежит, а его нать нагайкой, нать друном, нать березой. И стал он того, кто сверху сидить, больше всего на свете боятся. Только нагайку видит - сразу вкапываетсч. ;)
 
а какая противоугонка стоит, это как повезет
А я вовсе не это имел ввиду. Я написал "канал_управления", а не "коды_доступа". "Канал управления" существует тогда, когда всадник существует сверху. Например возьмите конную полицию и представьте, что их лошади обучены лететь от нагайки или голоса...
 
Ещё из жизни рысачников: на "Но!" - стоять смирно.
Я это быстро переняла от тёти Гали, опытнейшего конюха.
Очень удобно, когда ходили с конём на море и часть пути надо было идти по переулкам, хоть и тихим, но народ там ходит.
Шутники командуют: "Но!", а конь, мало того, что посторонних не слушает, т.к. на нём хозяин сидит, но если б и послушался автоматически, то стал бы.
 
Но... Тпррррууу... по команде шАгом он тогда вообще человека как лев сожрать должен :)
 
Вот, кстати, из тех же соображений отучила свою от чмоканья прибавлять рысь или галоп. Были шутнички, почмокали, моя радостно и подхватила..Видать, голос не различила ))
 
У меня как-то получается объяснять лошади, что она слушается только тех действий и команд, которые ей раздаёт работающий с ней непосредствено человек. Верхом или на корде. неважно. Потому что, может быть рядом со мной другая лошадь работает, у неё другая программа действий, ей командуют "Шагом!", а мне надо продолжать рысить. Так вот как-то в итоге проблем не возникает никогда. Ни с голосовыми командами, ни с чмоканьем.
 
Так вот как-то в итоге проблем не возникает никогда.
А у меня возникают. Когда сзади накатывает какой-нибудь громкий выездюк с чмоканьем или хлыстом со свистом работающий.
Вообще, некоторые всадники очень громко тренируются:D.
 
Мерзковатые порой тут ответы, грустно.
Нагайка, нагайка, охотничья лошадь, дать один раз и навсегда, под хвост не дую...
Альфред, один вопрос: кому вы это доказываете, себе или публике?

ps на волне нагаек вспомнился один темный человек. "Я бил его не доской, я бил его целой секцией от забора"...
ps2 тезисом "зато я настоящий мужик" можно отмахнуться от чего угодно и выглядеть царем. Но это не делает автора этого тезиса тем, кем он себя заявляет. Увы.
 
tabaki_k, это у Альфреда мантра такая, поэтому никто особенно не возмущается, а большинство - не реагирует совсем.
Кстати, чтоб "слушался только хозяина", "не реагировал на чужие команды": захотела я посмотреть, как нашего коня работают на свободе в леваде (она же плац), да не вышло: он стал плохо слушаться того, кто его работал! Только от моего взгляда, причём - доброжелательного, мне же интересно было и я радовалась, что есть кому коня поработать. Конь надеялся, что "мамочка" избавит его от работы (общая продолжительность которой была 10 минут).
Нет меня - нет проблем.
 
чаще видела обратное) владелец присутствует, пусть даже в стороне, лошадь работает. Нет владельца лошадь начинает забивать на работу Вместо владелец можно подставить слово берейтор

как с животными в ветеринарке некоторых собак лучше лечить без их хозяев) а других прямо наоборот.
Но зависит это обычно от типа хозяина)
 
Сверху