Как распустить галоп...

Как-то быстро, "удивившись" про гаучо Вы перескочили на классическую школу с хлыстом и шенкелем :) Ибо гаучо притянуть не получилось?
Да все у меня получилось. Если вы этого не видите, то другие увидят.

(шепотом) а че такое шенкель? :) Абсолютно не нужная фихня... под задачу длительного перемещения на лошадях на большие дистанции по плохим дорогам.
я его специально упомянул, зная ваше мнение относительно этой фигни и результат не заставил себя долго ждать. Так вот расшифровываю. Лошадь ТС учили шенкелю с детства. Он это понимает, как и многое другое. Но также его учили не носиться и он это усвоил. А еще кобылы и жеребцы требуют разного подхода. Что работает с одними, запросто может не работать с другими. Поэтому не стОит всех под одну гребенку, особенно не видя и не зная, что там происходит в реальности. И да, у вас же седло казачка? там шенкель действительно надо еще исхитриться использовать ;-)

И нагайку как раз и пользуют "для усиления эффекта", фактически тот же хлыст, только с возможностью заставить лошадь сделать то, что она от хлыста никогда делать не будет, и усиливаем не сжимание ножек, а голосовую команду. И также, если лошадь слушает, никто ее не будет "лупасит без остановки", повторюсь, она у меня вааааще намертво к седлу привязана
Да будет, будет она делать. И от хлыста будет и от голоса будет, да еще и по резвее вашей будет. Проблема не в этом, а в том, что в ваших текстах, тяжело отделить зерна от плевел, особенно впервые столкнувшимся с вашим литературным талантом.

По теме все просто: здоровая лошадь всегда быстро бегает :) Вопрос - хочет ли.
ну, тут стОит добавить, здоровая ли, может ли и понимает ли что от нее хотят.

Альфред, вы не сталкиваетесь плотно со многими разными лошадьми. То, что работает с вашей конкретно кобылой в реальности, а не в вашем литературном изложении, может не работать с другими лошадьми и наоборот.
 
Alfred, очень хочется спросить - а ваши жена и ребенок тоже знают что такое нагайка?
А если знают, интересно, применяют ли по назначению? Вот хочется жене Альфреда, эммммм ....любви. А Альфред мммм.... Не в настроении. И тут она нагайку достаёт, и нагайкой его, нагайкой... Интересно, поднимется, ээээ.... Настроение-то?
 
Так вот расшифровываю. Лошадь ТС учили шенкелю с детства. Он это понимает, как и многое другое.
Поставлю под сомнение. Настолько выезженный рысак, что от шенкеля прибавит ,, а от хлыста нет?
Все же молодым шенкель под хлыст объясняют , а не наоборот.

И нет у меня ощущения что вот настолько чудо-выезжен рысак четырехлетний ,, что команд ТС не понимает.
Скорее это кормежка и силенок не хватает. Во всяком случае на авке лошадка (кобыль как понимаю) не в лучших кондициях. Просто некоторые готовы на бегу сдохнуть , а некоторые нет =).
 
Поставлю под сомнение. Настолько выезженный рысак, что от шенкеля прибавит ,, а от хлыста нет?
Все же молодым шенкель под хлыст объясняют , а не наоборот.
нет, я не это имел ввиду. Его вряд ли вообще учили так прибавлять, как хочется ТС, скорее наоборот, запрещали. Но опять же, с его слов, конь выполняет все кроме такой прибавки и я так понял, что без хлыста. Кроме того, я выше по теме не просто так задавал вопрос про то, какой хлыст и по какому месту применяется. Потому что это важно, к чему привык, а к чему нет. Мои две лошади сильно по разному относятся к 4-м разным хлыстам. Вплоть до того что мерин на один нервничает, а на другой отлично реагирует, а кобыла строго наоборот, хотя применяются и там и там одинаково.
 
DM76, Вы меня сейчас поразили в самое сердце этим постом!
Разнообразие хлыстов какое у Вас! Кобыла , наверное , со стразиками хлыст лучше воспринимает? :D
 
Мужчины они такие мужчины...
У одного хлыстики на выбор по восприятию ,, у другого на любой вопрос один ответ -нагайка.
:D:D:D
 
DM76, Вы меня сейчас поразили в самое сердце этим постом!
"Я не хотела вас обидеть, случайно просто повезло (с)" :rolleyes:

Разнообразие хлыстов какое у Вас! Кобыла , наверное , со стразиками хлыст лучше воспринимает? :D
Как вы могли подумать такое? Какие стразики??? :D. Покупалось сначала по неопытности, а потом чисто с практической точки зрения, для работы в руках. Кобыла лучше воспринимает рысачий с хвостиком, купленный по неопытности как выездковый. Он гибкий и с хвостиком около 120см. А мерину он не понравился совсем. Ему больше "понравился" 110см жесткий выездковый с хлопушкой по ж. или конкурный по плечу. Кобыле они не нравятся. Оба удивляются на жесткий самодельный с мячиком на конце для баловства на свободе.

P.S. Шенкель и корпус, в отличие от нагайки и голоса, хорош тем, что выражаясь в технических терминах, является взломо и помехозащищенным каналом управления, не подверженным перехвату злоумышленниками :cool:
 
Шенкель и корпус, в отличие от нагайки и голоса, хорош тем, что выражаясь в технических терминах, является взломо и помехозащищенным каналом управления, не подверженным перехвату злоумышленниками :cool:

Не удержусь. Прекрасно, разрешите позаимствовать?
 
разрешите позаимствовать?
не возражаю.

"50 оттенков галопа". Limited edition.....

Ну все. Тему опошлили окончательно. А зря. Я бы с интересом послушал мнение
К сожалению долго писать. Неохота. У меня была такая же проблема с жеребцом. Исправила. Если хотите, позвоните мне 89104512342, я вам подробно расскажу как и что.
если это возможно без телефонного звонка.
 
Ну так ему и было предложено. Извините, если что не так. Но писать реально долго, а возможности нет такой.
 
Пусть лучше позвонит ТС, если ему это на самом деле нужно.
не могу знать точно "за ТС", но мне кажется, что ничего ему не нужно. Во всяком случае, не советы по тренингу, рациону и ты.ды. И видео тоже не будет. Вспомните реакцию на замечание про ужас на аватарке ("зато у меня кобыла свечит с удовольствием")... Я не думаю, что на видео мы бы увидели что-то лучшее, а ТС вовсе не жаждет, чтобы мы разобрали и покритиковали его манеру езды. Он не собирается чему-то учиться. Свечканул, чмокнул, выдохнул-поскакаал. Для души жеж! Спасибо, хоть без нагайки..:(
 
Шенкель и корпус, в отличие от нагайки и голоса, хорош тем, что выражаясь в технических терминах, является взломо и помехозащищенным каналом управления, не подверженным перехвату злоумышленниками :cool:
Ну на самом деле если опытные люди крадут коня - они на него не садяться. Если садяться, значит люди неопытные, и значит знают как с ним обращаться... а какая противоугонка стоит, это как повезет :) У меня всех шенкельных кобыла четко отвозит на конюшню. Хоть шенкелями ее, хоть трензелем, хоть танцуй на ней, на трензель она упираться прекрасно умеет, козлить тоже, шагнуть так что человек вылетает из седла могет, все кто шенкельный к ней не приезжал - эффект один и тот же :) причем до голоса, ей, тоже наплевать в данном случае :)
 
Парадокс в том что крадут всяких. По разному выезженных и не выезженных.

Из той серии когда я наблюдала выбор лошадей в козлодрание. Они такие..всадники сомнительные. Дикие ,я бы описала :confused:. Но ни шенкель ни нагайка им нужна не былаo_O.
 
Была у меня одна знакомая кобыла, которая возила строго и исключительно одну свою хозяйку. Поскольку была выезжена ею под неё. И ни о какой там классической английской школе знать не знала. Т.е., никаких ассоциаций прикладывание ноги к боку с движением вперед у лошади не возникало. Хозяйка этим фактом гордилась неимоверно. Огого какая лошадь у меня, не всякий сладит. А я могу! Я крута!
Правда, наигралась в лошадки и продала ее в спортшколу. Там с ней управились быстро - тупо перезаездили кобылку заново, как если бы взяли ее из табуна, причем, поскольку всадника на спине она в принципе знала, заездка прошла даже быстрее обычного. Да и лошадка умненькая была, объяснили ей шенкель, она и поняла, не бином Ньютона. Бить не пришлось. Теперь она бодрячком, прокаты возит, конкура прыгает.
А, еще в дярёвне народ меня стебал, когда я вся красивая "в военной форме при погонах", в смысле, в бриджах, сапогах и каске на деревенских коняг лезла кататься. Постебали, да и перестали после первого же галопа в поле, нормально мы договорились с конями, ехали, куда мне было надо. Так я и хлыст с собой не брала, они хлыста не знали.
 
Сверху