Почему нашенские породы не катят.

А как насчёт пуповины? Ведь через неё плод питается и вроде бы именно что через кровь, которая идёт от матери через пуповину к плоду.

П.С. Если что, то это вопрос от человека, который имел дело с генетикой только в рамках обычного школьного образования в 11 классов.:oops::D
Плацента - эта такая большая "лепешка", прикрепленная тысячами маленьких выростов-ворсинок к стенке матки. В свою очередь в стенке матки в месте прикрепления тоже развиваются тысячи маленьких выростов, и эти выросты входят в соответствующие промежутки на поверхности плаценты. В каждый из выростов с соответствующей стороны заходит клубочек капилляров, т. е таких тонких сосудов, где эритроциты "протискиваются" по одному. Таким образом, между эритроцитами матери и эритроцитами ребенка оказывается слой из нескольких клеток, из них как минимум две - это клетки самого капилляра. Низкомолекулярные соединения (вода, ионы некоторых солей) могут просто диффундировать через этот небольшой клеточный слой, для более высокомолекулярных существуют особые механизмы передачи из комплексов белков, встроенных в клеточные мембраны. Если что, я потом попробую картинку найти, сейчас не могу.
 
То не Мичурин был, то Лысенко! Это он про перерождение и все такое. Я даже книжку листала когда в ветакадемии разбирались в библиотеке. Редкостный бред)))
А Мичурин был великий селекционер, его методы и сорта и ныне актуальны.
Да я в общем-то достижений Мичурина не оспариваю)
Вопрос в научном обосновании))))
 
Вот тут хорошо видно, что такое плацента и как она связана с материнским организмом
View: https://www.facebook.com/MeddyBear.Net/videos/917663088352966/
Видюха наглядная, но лучше бы вместо пафосной музыки была озвучка, что именно на каком сроке закладывается и развивается. И плаценту как раз не показали, показали пуповину.
 
А у меня такой вопрос - учат же, что момент оплодотворения - это своеобразный естественный отбор, то есть самый быстрый сперматозоид должен успеть первым оплодотворить яйцеклетку.
При этом при ИО доза спермы разбавляется, то есть набор сперматозоидов. Почему это не влияет на качество жеребенка потом?

Видюха наглядная, но лучше бы вместо пафосной музыки была озвучка, что именно на каком сроке закладывается и развивается. И плаценту как раз не показали, показали пуповину.
Так зигота же вроде бы в нее провалилась как раз?
 
А у меня такой вопрос - учат же, что момент оплодотворения - это своеобразный естественный отбор, то есть самый быстрый сперматозоид должен успеть первым оплодотворить яйцеклетку.
А я слышала, что совсем не факт, что самый быстрый. Что яйцеклетка может и повыбирать, если уместно тут это сказать.
Но не утверждаю, что это правда.:)
 
Я сейчас честно, не помню, на какой именно неделе формируется плацента, но на видео зигота "ушла" просто в толщу рыхлой на данный момент оболочки матки и прикрепилась там. До плаценты еще ехать и ехать:)
 
А я слышала, что совсем не факт, что самый быстрый. Что яйцеклетка может и повыбирать, если уместно тут это сказать.
Но не утверждаю, что это правда.:)
Вот да, не факт. Почему именно этот конкретный сперматозоид из миллионов - наука пока точно не знает.
 
А у меня такой вопрос - учат же, что момент оплодотворения - это своеобразный естественный отбор, то есть самый быстрый сперматозоид должен успеть первым оплодотворить яйцеклетку.
При этом при ИО доза спермы разбавляется, то есть набор сперматозоидов. Почему это не влияет на качество жеребенка потом?
Где учат?)))
Самый быстрый как раз гарантировано не попадет, потому что первые добежавшие "расходуются" на то, чтобы растворить защитную оболочку яйцеклетки. Именно поэтому есть минимальная доза живых прямолинейнодвигающихся сперматозоидов, даже в деле оплодотворения - один в поле не воин.
Чтобы любой вид выживал и совершенствовался природа дала ему два механизма противоположных механизма - стабильность, т.е. возможность точно повторять уже работающие процессы и изменчивость, чтобы получать случайные изменения, которые в итоге могут оказаться лучше уже существующих.
Так вот момент оплодотворения - это как раз к изменчивости относится, потому что кто из сперматозоидов оплодотворит - это чистая лотерея не зависящая от генетического материала сперматозоида.
У каждого есть шанс.
 
Единственный критерий для рысака на ипподроме- резвость, какой бы породы он не был.
У Орловцев есть закрытые призы, но и там оценивается не экстерьер и типаж, а резвость.
скажи любому ипподромному работнику что жокею ,что наезднику, такую глупость ,что резвость это не основное на что должна быть направлена селекция призовых пород ,засмеют.

селекция орловского рысака ведется по 2-м признакам-резвость и экстерьер
отбор одновременно по двум очень сложным признакам очень важен для селекционеров и весьма слабо коррелирующим между собой
сейчас имеются реальные перекосы при селекции орловского рысака и только по 1 признаку-резвость

"... Чтобы удержаться на ведущих ипподромах, заводы преимущественно обращают внимание на резвость и призовые способности в ущерб другим признакам, наиболее ценным для нашей уникальной породы. Так, хотя средняя оценка типа и экстерьера по пятибалльной системе в результате внедрения селекционной программы увеличилась с 3,66 балла до 3,73, количество и доля выдающихся по типу и экстерьеру орловских рысаков, имеющих оценку 4 балла и выше, все еще недостаточны. Селекционеры неохотно используют выдающихся по типу и экстерьеру, но не отличающихся особыми призовыми успехами жеребцов, находятся приверженцы таких нетипичных, мелких, негармоничных жеребцов, как сын Фортунато завиваловский Раскат 2.04,4. Большее акцентирование на резвости, нежели на других признаках, в работе с орловским рысаком привело к значительному изменению структуры породы.... В положении «уходящих» сейчас находятся линии Вельбота, Воина, Корешка, представленные двумя-тремя жеребцами. Число линий, представленных пятью и более жеребцами, уменьшилось до шести. Чем опасно создавшееся положение? Прежде всего — ухудшением качества будущих поколений лошадей этой породы..."

Рождественская Г.
доктор сельскохозяйственных наук
 
О_о, т.е. радиация воздействует только через клетки крови? Надо @_Кошечка_ позвать...

Маш, это не совсем по моей части, я же не врач-радиолог, а реакторщик. Поэтому могу ответить только в рамках нашего курса радиационной безопасности.

Влияет она на все живые клетки без исключения. Но на одни слабее, на другие — сильнее (в т. ч. на костный мозг). Наиболее опасно не внешнее облучение (хотя от дозы зависит, хе-хе), а попадание внутрь организма радиоактивных частиц из реактора, именно поэтому в Хиросиме и Нагасаки абсолютно спокойно живут люди, а в Чернобыле и Фукусиме ещё не одну сотню лет не будут. Но там вроде речь не о том, да? То, как именно она влияет на плод (к чему это приведёт), мы не изучали, но сомневаться, что влияет, не приходится.
 
Влияет она на все живые клетки без исключения.
Совершенно верно. Иначе бы при назначении противоопухолевой лучевой терапии не облучали бы точечно места локализации опухоли, а вводили бы изотопы по вене, например. Собственно, в диагностических целях делают именно так, и на организм в целом это влияния не имеет.
 
Когда речь идет о трансплантации эмбрионов, то митохондриальная наследственность роли не играет
Наш профессор по разведению честно говорит, что "это науке пока неизвестно, наука еще не в курсе дела". ;)
О митохондриальной наследственности нам говорили как раз в контексте трансфера эмбрионов. Клонирование все-таки пока не настолько востребованная методика размножения лошадей.

Интересно каков процент приживаемости эмбриона в чужой матке... Я так полагаю - ничтожный, тому что эмбрион - это уже "объект", прикреплённый к кровеносной системе кобылы через плаценту. Это значит его надо сначала отодрать от плаценты родной матери, потом каким-то образом "пришить" к плаценте реципиентки.
Вы плохо себе представляете технологию трансфера эмбрионов. У лошадей ее проводят на седьмой день после овуляции, когда зародыш находится в стадии бластоцисты, т.е. в преимплантационный период развития => зародыш еще не прикреплен к стенке матки. Поэтому "отдирать" и "пришивать" ничего не надо.
Процент успешности вымывания зародыша 60-70%, процент приживаемости 70-80%.

Никакие мутации, тем более, накапливающиеся в поколениях, от условий содержания матери (лошади) не происходят. А может происходить, например, ухудшение здоровья плода при не надлежащих условиях содержания матери. Например, рахит из-за недостаточного кормления и выгула. Или прием маиерью тератогенных препаратов, проникающих через плацентарный барьер, из-за которых у плода могут быть серьезные отклонения в развитии.
Исключительно для полноты картины - мутации бывают и положительные. Именно они - двигатель эволюции. :)
 
Наш профессор по разведению честно говорит, что "это науке пока неизвестно, наука еще не в курсе дела". ;)
О митохондриальной наследственности нам говорили как раз в контексте трансфера эмбрионов. Клонирование все-таки пока не настолько востребованная методика размножения лошадей.
А пример привели с клонами))) Который - из другой оперы.
Я не оспариваю, что влияние матери есть. Но мне кажется, что Вы все-таки путаете митохондриальную наследственность с чем-то еще, потому что чужие митохондрии на развитие уже готового эмбриона повлиять никак не могут. Уж защитные механизмы клеток от чужеродного влияния достаточно хорошо изучены.

У меня есть подозрение, что тут путаница между врожденным и наследственным, что совсем не одно и тоже + проблема перевода)
 
Существует интересное явление - время от времени спонтанно вылезают сходные мутации у всех доместицированных животных. Это пегость, хвост крючком или бубликом, мопсовидность лицевого отдела черепа, коротколапость. У собак большинство подобных мутаций не являются критичными, что привело к несравнимому с остальными домашними животными морфологическому многообразию пород. У лошадей, видимо, большинство подобных мутаций ( кроме пегости) все же связано с утратой жизнеспособности и приводит к ранней гибели эмбриона. Тем не менее, Лапоть 1 и его сын Лапоть 2 прожили относительно продолжительное время.
У лошадей, полученных из трансплантированных эмбрионов, половина ядерных генов - от отца, вторая половина - от кобылы-донора яйцеклетки. От донора же происходит митохондриальный геном. Организм суррогатной матери тем не менее, хотя и не имеет генетического родства с эмбрионом, может влиять на его развитие в зависимости от условий, в которых проходила жеребость и качеств самой суррогатной матки. В генетике есть понятие "норма реакции". Это значит, что при неких генетических предпосылках проявления того или иного признака (например, рост) степень проявления этого признака будет зависеть от ряда внешних факторов. В частности, если суррогатная матка будет голодать, или не будет молочной - то генетически заложенный в жеребенке рост может не реализоваться, а если накормить суррогатную мать какой-нибудь химической тератогенной дрянью, то получим вообще врожденное уродство ( вспомните историю с талидомидом у людей).
 
У лошадей, полученных из трансплантированных эмбрионов, половина ядерных генов - от отца, вторая половина - от кобылы-донора яйцеклетки. От донора же происходит митохондриальный геном.
Опять трансплантацию эмбрионов с клонированием путаем))))
У лошадей которые из эмбрионов - половина ядерных генов - от отца, вторая половина от матери, митохондиальный геном - матери, у которой из матки вымывают уже готовый эмбрион. Его пересаживают другой кобыле-реципиенту и уж от нее никаких генов эмбриону не перепадает. Только условия для развития.
 
Что-то мне опять вспоминается про пеночку и гусениц.

Про внешнюю среду и мутации.
Про Хиросиму-Нагасаки-Фукусиму-Чернобыль не скажу, не бывала.
А про Семипалатинск вы слышали? От 20 до 150 килотонн. Десятилетие за десятилетием, поколение за поколением. Сначала наземные (не забудьте золу из печки выбросить), потом подземные (ой, да там в шахте излучение меньше, чем у меня в кабинете)
А потом мораторий. А потом компенсации "мутантам"

Ох, влияет снешняя среда. И нет, не всегда это сразу аборт. Не одно поколение выросло.
 
Опять трансплантацию эмбрионов с клонированием путаем))))
У лошадей которые из эмбрионов - половина ядерных генов - от отца, вторая половина от матери, митохондиальный геном - матери, у которой из матки вымывают уже готовый эмбрион. Его пересаживают другой кобыле-реципиенту и уж от нее никаких генов эмбриону не перепадает. Только условия для развития.
Марови, Вы сейчас сказали то же самое, что и я, только немного другими словами:D Прочтите, пожалуйста, внимательнее мой пост:) Я ничего не путаю. И о клонировании вообще ни слова пока не сказала.
 
@amanita ой, простите...
Пятый день температуры под откровения зоотехников с многолетним стажем плохо сказываются на моей способности воспринимать печатный текст.
 
Марови, ОК, выздоравливайте:)
У меня на самом деле к истинно профессиональным зоотехникам такой вопрос: почему искусственное осеменение КРС - давно отработанная, почти всегда успешная и доступная любому зоотехнику в любой тьмутаракани ( видела я, в частности, в позапрошлом году, как в сосудах с жидким азотом хранится сперма быков, которых, может, уже и в живых-то нет, на летних дойках в медвежьих углах Алтайского края, и это массово практикуется уже много лет); а искусственное осеменение кобыл требует кучи денег, высокого профессионализма и при этом получается далеко не стопроцентная зажеребляемость?
 
Последнее редактирование:
Сверху