Голштинская девчонка.Из мелочи в лошадь

@Winner а зерновых как? Может оставить 4 кг зерна и тупо увеличить сена?
Сейчас трава попрет полегче будет.
 
Ну плюс 2 тыс к постою будет.

Интересная арифметика при цене овса 10 рублей за 1 кг. :confused: Мне кажется, лучший вариант - это оставить все как есть с концентратами, и увеличить сено килограмм до 12, но это еще дороже и начальница не может этого не понимать.
 
Вобще норма концентратов 6-7 кг.. сена в районе 10 кг. 4 кг для лошади это осень мало, в том числе и сена! Впервые слушу что 4 кг это норма кормления в клубе и все что больше, за доп. Плату! Я бы уехала!
 
Вобще норма концентратов 6-7 кг.. сена в районе 10 кг. 4 кг для лошади это осень мало, в том числе и сена! Впервые слушу что 4 кг это норма кормления в клубе и все что больше, за доп. Плату! Я бы уехала!
Это нормы какого года?
 
Вобще норма концентратов 6-7 кг.. сена в районе 10 кг. 4 кг для лошади это осень мало, в том числе и сена! Впервые слушу что 4 кг это норма кормления в клубе и все что больше, за доп. Плату! Я бы уехала!
Для взрослой работающей по 4-5 дней в неделю это норма. Для мелкой с 2 разами в неделю-концентртатов выше крыши иначе мы улетим куда-нибудь
 
Это нормы этого года. И всегда такие были.. имеется ввиду не меньше. На заводе в Калининграде концентраты дают по 12-14 кг! Все в нормальном моционе и конституции.
 
И снова про кормление, во всех смыслах. :D

26173353.70430315.jpeg
 
4 кг для лошади это осень мало
Это смотря какая лошадь, у меня Герда кушает 0,5, 1, 05 овса, сено у нас постоянно присутствует в денниках, энергия периодически прет из нее:)
Зерновые дают энергию, от овса лошадь не потолстеет, от каши будет поправляться (отруби можно давать отдельным кормлением, болтушку), ячмень я не люблю в рационе у лошадей, кукуруза хорошо помогает набирть массу. Сено должно быть не меньше 10 кг, а так как все лошади разные, то сено только прибавляется, а не уменьшается в кг. Фото герды прилагается:)
 
@Тася (grey.lady) Насколько знаю, овес дает "в попе шило", ячмень калорийность и долгоиграющую энергию и кукуруза хорошую калорийность и быструю энергию. Вы получается едите всего 2 кг зерна и остальное сеном?
Ну никак я не хочу повышать концентраты при нашей небольшой работе, это смертоубийство, несмотря на то, что лошадь гуляет постоянно
 
Кстати это так же нормально, что лошади весной стройнеют. Кто больше, кто меньше.
Даже при оставшемся рационе придёт лошадка к концу весны в норму.
А так мы тоже раньше увеличивали зерновые корма( мюсли и немного овса- не намного+/-1 кг, смотря какой конь) сено мы не увеличивали , так как они уже потихоньку пасутся.
 
@Winner а зерновых как? Может оставить 4 кг зерна и тупо увеличить сена?
Сейчас трава попрет полегче будет.
Сено нужно и качественное. Всегда смотрят по лошади, а не в советские книжки. Если у лошади достаточно энергии, мышечная масса набирается от работы, значит ей достаточно концентратов. Разнотравье сеянное нужно меньше лугового, а тимофеевка настолько питательная, что они сами её много не едят.

Это нормы этого года. И всегда такие были.. имеется ввиду не меньше. На заводе в Калининграде концентраты дают по 12-14 кг! Все в нормальном моционе и конституции.
Кормление: "привет ламинит". Нормы этого года? Покажите источник. Нормы не менялись с советских времён.



Если моему зверю дать 12-14 кг овса, то в округе не останется ни одной живой души. На лоскуты всех порвет от избытка энергии.
 
Кстати это так же нормально, что лошади весной стройнеют. Кто больше, кто меньше.
я себя этим тоже успокаиваю, что весной лошади перепадают, но как-то неубедительно=( У нас еще нет такой травы, чтобы заменять сено и еще месяц не будет:(
Всегда смотрят по лошади, а не в советские книжки.
Последнее время (а это где-то три недели) она вялая. Бегает как соня. Чувствуется, что не хватает энергии. Я мучаю вопросами нашего тренера и хозяйку, но так и не могу понять в чем панацея. Жрать или не жрать, вот в чем вопрос
 
Какие она получает подкормки? Нет ли признаков авитаминоза?
Можно добавить льняное масло, оно не только для линьки, но и для всего организма в целом. Бодрость духа тоже придает:). Пажитник- хорош для набора мышечной массы, да и просто массы. К тому же полезен для ЖКТ. Эхинацея поднимет имунку. Это из простого, что можно любой лошади, за редким исключением.
 
Я не кормлю по советским книжкам. Я смотрю по лошади, как держит тело, как работает. В брльшинстве случаев верховые лошади держат тело на 6-7 кг. Вс что ниже- показывает легкую худобу, вылезают голодные ямки и ребра, и вялость в работе.
 
Т.е. Вы заменяете недостаток сена концентратами? Какую нагрузку несут Ваши лошади?
 
@Winner Подкорм никакой не даем, потому что она так себя отлично чувствует (до начала апреля). Она еще дала в рост. Я думаю, мышцы не успевают догонять кости.
Спасибо, Оль, дожму еще тренера все таки, чтобы еще раз мне, глупой, все объяснил и попробуем маслеца подобавлять
@Rooby А какой возврат у ваших лошадей?
 
@Winner Подкорм никакой не даем, потому что она так себя отлично чувствует (до начала апреля). Она еще дала в рост. Я думаю, мышцы не успевают догонять кости.
Спасибо, Оль, дожму еще тренера все таки, чтобы еще раз мне, глупой, все объяснил и попробуем маслеца подобавлять
@Rooby А какой возврат у ваших лошадей?
Вы имеете ввиду возраст? От трех лет и старше.
 
Вы имеете ввиду возраст? От трех лет и старше.
А нагрузка?

Подкорм никакой не даем, потому что она так себя отлично чувствует (до начала апреля).
Поэтому и вялая. Она растёт, ей нужно откуда-то выкачивать "средства" для роста, а подкормки она не получает. + линька. На мышцы сил у организма уже не остаётся, вот они и не растут. Во время роста хоть 20 кг овса давай, если не хватает витаминов, минералов, аминокислот и т.д. организму будет тяжко.

P.S. Я так категорична относительно советских норм, потому что они непонятно для кого. Скорее всего для чк в период активного тренинга и скачек. Но ни в коем случае нельзя кормить скачущую чк и "нюхающего цветочки" аборигена одинаково.
 
Сверху