Голштинская девчонка.Из мелочи в лошадь

Вы получается едите всего 2 кг зерна и остальное сеном?
Да, Герде хватает, она наоборот сейчас очень потолстела, еще мы с зимы даем лошадям ВТМ, мне очень нравится!
От трех лет и старше.
У меня Герда 3-х летка)
 
И еще, насчёт овса. Была я как-то на стартах на ипподроме. Начало нулевых. Все кони как швабры. Овес 3 аллюминевых ведра в день и сено, чисто понюхать. Так что сено- это основная еда лошади. Дальше уже все индивидуально, от возраста, здоровья, тренинга, породы и т.д.
 
В общем всем спасибо за советы. Будем решать тогда что-то с рационом, потому что грустная худая лошадь это ножом по сердцу. Места себе не нахожу
 
потому что грустная худая лошадь это ножом по сердцу. Места себе не нахожу
Все будет хорошо, вы обязательно наберете, тем более у тебя не "ужас худая лошадь", а перепавшая. Корвет у меня тоже очень сильно перепал, сейчас отъедается потихоньку;)
 
У меня Галиб тоже схуднул по весне. Но тут думаю эффект дала и операция, и линька, и то, что его к кобылам выпустили. Однако несмотря на то, что стали приглядывать ребра, энергия бьет ключом, как будто пропеллер под хвостом стоит. Ел он у меня 0,5-1,5-0,5. Сейчас утреннее и вечернее кормление подняла до 1 плюс купила жидкие витамины А, Д и Е, чтобы поддержать организм)
 
@katekat ну вот у нас пару дней назад теперь чистый овес пошел. Решили кашу давать не 1, а два раза. Плюс подавать подкормку чуть-чуть, прости Господи, для мясного откорма:D ну или льняное масло, еще не решили.
Полажу на Капитал Проке еще посмотрю. А что у вас за витаминки?
 
Виттри-1 называются)) А у вас что за подкормка?
Я буду своего наблюдать, если с овса дуреть начнет, то овес уменьшу, добавлю одно кормление отрубями)
 
Можно конечно ещё с ветеринарным врачом посоветоваться. Он мог бы тоже подсказать, рассказать что подрастающей
Принцессе за витамины/ подкормки надо - для полной ясности.
Теплокровные растут по- моемудо 5 лет, а полностью формируютсяк к 7 годам.
У меня ЧК :)
 
А)) поняла. Мой в юности что-то такое пропивал курсом. Там всей конюшне весной в воде их разводили. И тетравит кололи.
 
Для мясного откорма в гранулах (ведёрко) мало, кто ест, как и вообще всю линейку от "фелуцена". :( Сама смотрела на их подкормку для племенных лошадей и начиталась нелестных отзывов о плюющихся лошадях.

Я первому коню вызывала ветеринара по поводу потери веса, из универсальных рекомендаций точно помню:
1. Не допускать переохлаждения (то есть либо компания для движения и сено в доступе, либо попона), но щас уже не такая погода, чтоб рассматривать это как причину;
2. Для калорийности рациона можно обычное нерафинированное масло до 100мл в день;
3. А идеально - масло рисовых отрубей, но оно стоит как крыло от самолёта;
4. Для получения омега-жирных кислот молоть семя льна в кофемолке (до 100 грамм);
5. Своевременно подпиливать зубы.

Из того, что пробовала и оценила сама.
1. ВитаЛит, но я его покупала, когда бренд "Дикий медведь" только начал существовать, многие говорят, что с тех пор уже не видят от их подкормок такого фантастического эффекта, но мне до сих пор нравится.
2. Комбикорма "корм-агро" http://www.korm-agro.ru/kombikorma_dlya_loshadey Не знаю, живы ли они еще, но опять же в вашем случае не вижу смысла прибавлять концентраты.
3. У знакомых лошади хорошо реагировали на витамины в уколах типа катозала.
4. А еще в капитал-проке раньше продавали витаминно-травяную муку, очень хорошая и полезная штука, но конкретно в их исполнении партия на партию не приходится - бывает отличная, а бывает, что плохо размокает. Поэтому ее я бы лучше купила производства Марий-эл, например очень бюджетно ее на форуме предлагает @Aladory
 
4. Для получения омега-жирных кислот молоть семя льна в кофемолке (до 100 грамм)
От себя добавлю, что молоть его желательно прямо перед тем, как добавлять в корм, иначе эти омега-кислоты быстро разрушаются))И нельзя, чтобы они контактировали с кипятком)

ВитаЛит я тоже давала. Не скажу, что увидела какой-либо кардинальный эффект, но и плохо коню тоже не было)
 
Да, спасибо за добавление про семя, забыла это указать. :)
ВитаЛит я тоже давала. Не скажу, что увидела какой-либо кардинальный эффект, но и плохо коню тоже не было)

У меня на истощенном старом коне действительно был виден эффект, а сейчас даю своей, но она ТТТ итак ничего, поэтому звезд с неба после покупки ВитаЛита не хватаю. :) Но и не жду.
 
Поддерживаю марий-эл. Мой пробовал кучу разных втм и их съедал кто угодно, но не он. Не жрет. Цена и бренд не важны. Взяла марий-эловскую из-за цены. Вроде не страшно, если есть не будет. Он радостно её хомячит с осени.
 
Мы виталит кушаем, вроде мелочь отъелась. Но ей еще и перед этим глистов прогнали, я тебе писала)
на большую лошадь никак не действует.. либо очень долго она массу набирает, приехала худющая.
 
Девчонки, всем спасибо за советы)
@Mak-mak посмотрю ВитаЛит. И спасибо за отзыв о мясной подкормке. Наверное возьму вместо нее льняное масло, его то она точно проест.
Лён нам не подойдет, потому что конюх не будет его молоть точно, еще не факт что он будет делать вторую кашу одной Бу.
Зубки у нас нормальные, проедает она все.

Ветеринара, конечно, звать можно, но у нас не настолько ТТТ критичный случай)
У нас хозяйка зоотехник, поэтому с рационом в принципе все окей. Она объясняет внезапную худобу а)весной б) резким ростом и маленькой мышцой. Как раз предложила поесть мясную подкормку, они одного коня сейчас ей толстят, или льняным маслом.
А ВитаЛит не заменяет масло? можно и то, и то? или лучше одно.
Еще задумалась на счет этой подкормки http://pettown.ru/catalog/korma/los...dlya-loshadey-dlya-podderzhki-sustavov-1-5kg/
Поддержать суставы растущему организму. Что думаете?

Вообще в детстве мы ей давали сначала минеральную подкормку, потом траву в гранулах, потом мел.
 
Действие у виталита и масла разное. Желательно разные подкормки давать в разное кормление. Сочетать их можно.
Поддержать суставы растущему организму. Что думаете?
Я не поняла, что в этой подкормки должно поддерживать суставы?
Как общая подкормка + хоть что-то для суставов, мне нравится внутри хорс гель. Там концентрация слабая, но состав мне нравится. Мой на ней не выгорал, а это у нас показатель.
 
Сверху