Цесарки

tat.45

Новичок
Давно интересуюсь цесарками, вернее, даже не самой птицей, а ее яйцами. Саму птицу я покупала, думала, что что-то необычное, но варила-варила, а она все-равно жесткая. В-общем, я не смогла оценить ее кулинарные достоинства.
Но про яйца наслышана много хорошего. Никто не пробовал разводить этих птичек на яйца? Почему нет в продаже яиц цесарки, что, их очень трудно разводить или само дело не стоит "выеденного яйца"?
Если кто не понаслышке сталкивался с разведением яиц, напишите, пожалуйста, свое мнение!
 
А плохо - это сколько? И можно ли как-то увеличить их яйценоскость? А Вы сами их разводили или знаете только понас- лышке?
 
Всю жизнь держу их. Просто нравятся. Ну все лето несутся, месяца 3,5 потом яиц нет до следующей весны. У меня корма очень разнообразны и они на воле. Несутся чаще всего там, где точно не найдешь))))
 
У соседей цесарки))) Это пи...ц!)))) Орут как потерпевшие, как будто сигналка в машине работает весь световой день. Яиц нет, мясо - не оценили))) Говорят их надо уметь готовить. В общем сосед потихоньку избавляется от них.

Да! Они еще и летают))) Им нужен крытый вольер, а то будете всей деревней, как мы, по лесу их искать)))
 
А много у Вас места для выгула? У меня очень мало - могу выделить только 1-2 сотки для гуляний.
 
Да, Aladory, Вы меня озадачили. Если они действительно так орут, то соседи меня точно не поймут. А чего же они орут? Может, их кто-то пугает?
 
Да, Aladory, Вы меня озадачили. Если они действительно так орут, то соседи меня точно не поймут. А чего же они орут? Может, их кто-то пугает?
Нет, они просто ходят и орут, на одной ноте, громко, постоянно))) Честно, не советую.
 
Да, Aladory, Вы меня озадачили. Если они действительно так орут, то соседи меня точно не поймут. А чего же они орут? Может, их кто-то пугает?
Потому что дуры. Самые тупые и заполошные птицы из всех фазановых. Разок пробовала держать, хватило по самое не могу. Мужа чуть не прибила, когда он их второй раз сдуру принес. Еле дождалась, пока вырастут.
 
Спасибо Вам за ответы. Вы написали мне то, что не узнаешь ни из одного сайта.
 
А мне нравится эта птичка. Без дела не орут, у меня очень быстро выучили народ весь, новых встречают криками, потом перестают. Орут, когда что-то непонятное , и не так уж противно. Несутся и правда мало, я считала где-то 130-140 яиц в год. Зато очень красивая птица. Яйца небольшие, но за счёт большой плотности скорлупы их точно можно без страха есть сырыми. Всэтом году хочу белых завести.
 
Дают яиц они месяца 3-4 от силы в году. Яйца мелкие и на вкус не отличить от куриных. Орут когда мимо кто то идёт как сумашедшие, мои соседи от меня в километре живут и то им слышно их.
Мясо у них типа дичины, жесткое и темное, но его конечно больше чем в курице, я взвесила ноги + грудинку вышло 1,8кг.
Если убегут из сетки придётся долго ловить, как куры на зов и еду они не придут, ещё и летаю по верхам, заразы.
Яйца несут на земле и закапывают, вообще они любят копаться в подстилке по этому у меня каждое утро опилки буграми, это лишняя работа.
Короче птичка очень на любителя, знакомая держит фазанов, вот отнёс была в восторге когда я ей пару цессарок отдала. А я буду своих всех резать.
Едят они у меня комбикорм, зерно, траву и мясной фарш. Объедают всех, по этому их надо отдельно от другой птицы держать. Мои кстати были очень жирные, аж желтый жир кусками снимала с тушек.
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    693,2 KB · Просмотры: 755
Если у вас порода французкая бройлерная - то всё поголовье будет жирным) Просто берите потом другую породу - серо - крапчатые цесарки и тд )
 
Если у вас порода французкая бройлерная - то всё поголовье будет жирным) Просто берите потом другую породу - серо - крапчатые цесарки и тд )
Я когда покупала о какой либо породе разговора вообще не шло, хотя человек что их продал не делал абы что, со всеми видами птицы породу держал.
А цесарки у меня такие, и понятия не имею бройлерные они или нет)))
 

Вложения

  • IMG_6958.JPG
    IMG_6958.JPG
    689 KB · Просмотры: 712
  • IMG_6959.JPG
    IMG_6959.JPG
    815 KB · Просмотры: 703
Я когда покупала о какой либо породе разговора вообще не шло, хотя человек что их продал не делал абы что, со всеми видами птицы породу держал.
А цесарки у меня такие, и понятия не имею бройлерные они или нет)))

При покупке птице/животных - надо читать о них - породу, кормление и тд.) Например, загорские белогрудые цесарки - селекция Россия - очень сильно кричат, но у них большой вес и отличная яйценоскость)
Возможно у Вас при кормлении - был перекорм - а птица стала гурманом и вся в жиру /убой цесарок для мяса - 3 мес./

Вот французские бройлерные (молодняк) на фотках - это когда я работала зоотехником в птицеводстве, после 2014 г ) Раньше работала только с лошадками)



 
Сверху