Сбор на "ветеринарную библию" про хромоту

Мария

Moderator
Дорогие коллеги-ветеринары, конники и просто неравнодушные люди, для кого ЗНАНИЕ стоит на одном из первых мест!
31bd678bcfe628d9db5c1bf51d0f6a26.jpg

Мы – не коммерческая организация, а обычные ветеринарные врачи, конники, которые объединились на просторах интернета для того, чтобы сделать одно общее дело: издать на русском языке настоящую «ветеринарную библию про хромоту» на 1500 страниц. Книга «Diagnosis and management of Lameness in the Horse» Mike W. Ross and Sue J. Dyson, 2-е издание, включающее доступ к сайту с видеосюжетами и комментариями, соединила в себе опыт многих поколений врачей всего мира, все самое лучшее и самое современное в мире ортопедии лошадей.

Одно из старейших отечественных издательств – «Аквариум» – согласилось взять в работу данный труд и даже берет на себя практически все расходы по выпуску этой книги, которых будет немало: затраты на легальный перевод, редактирование, корректуру, печать, распространение. Но на начальном этапе, для покупки прав на книгу и запуска ее в производство, требуется полмиллиона рублей.
К сожалению, книжное издательство не располагает единовременно такой суммой. Дохода с продаж узкоспециализированной литературы в настоящее время практически нет, так как пиратские копии можно легко найти в интернете, фактически сразу после выхода книги.
Безусловно, для одного человека – сумма не подъемная, но мы верим, что объединившись, сможем ее собрать достаточно быстро.

Для сбора средств мы открыли счет:
Номер счета карты: 40817810938118620226
Банк получателя: Сбербанк России
БИК 044525225
Номер карты: 4817760026473698
Комментарии к платежу: ПОЖЕРТВОВАНИЕ (пожалуйста, не забывайте указывать эту деталь!).

Отправив взнос вы можете написать нам свои данные (ФИО или название своей организации/компании) и ваше участие в данном проекте будет отмечено в этой книге, в разделе, где будут перечислены все те, кто помогал в ее выпуске. Если вас интересует покупка полноценного рекламного места в книге, вы можете напрямую связаться с главным редактором издательства «Аквариум» Ольгой Корнеевой по телефону: +7(495)974-10-12.
Давайте объединимся и получим в пожизненное пользование опыт многих поколений ветеринарных врачей всего мира на русском языке!

Вся основная информация уложилась в три абзаца выше, но для тех, у кого есть немного больше времени на чтение мы можем рассказать, почему делаем это.

В 2007 году на русском языке была издана книга Э. Робинсона «Современные методы лечения болезней лошадей». (Current Therapy in Equine Medicine, N. Edward Robinson). Не многие знают, что когда начиналась работа над этой книгой, ни о каких клиниках и операциях по поводу колик лошадей в РФ даже и речи не было. Лошади болели, иногда тяжело и безвозвратно, а мы не всегда понимали, как и чем можем им помочь... Пока шла работа над переводом и редактурой (а длилось это порядка шести лет!), много лошадиных жизней было спасено нами, благодаря информации, которая стала, наконец, доступной. Сейчас покажется странным, но всего 15 лет назад мало кто из врачей в РФ использовал внутривенное введение растворов более чем 2-3 литра на лошадь в сутки. И в интернете не раз всплывали ситуации, когда «знающие люди» пугали владельцев больного животного развитием отека легкого, если врач вдруг использовал 10 и более литров! А сколько «сказочных» историй было с «конюшенным» кашлем, ламинитом, прежде чем врачам удалось убедить владельцев в том, что надо не болезнь какую-то экзотическую искать, а кормление нормализовать и выполнить элементарные нормы содержания лошадей в конюшне.
На пороге 2017 год и мы можем смело сказать, что сегодня наши возможности диагностики, терапии и хирургии внутренних болезней лошадей соответствуют мировому уровню, и произошло это не без помощи одной большой хорошей книги! Запуская новый проект по переводу «ортопедической» книги, мы верим, что все те высокие технологии медицины, о которых в ней пойдет речь – компьютерная томография, магнитный резонанс и сцинтиграфия – станут скоро доступны и у нас, а мы, в свою очередь, будем подготовлены и сможем сразу использовать полученные знания на практике для по-мощи нашим лошадям.

Коллектив ветеринарных врачей:

Жукова Мария Владимировна
Шафрановская Анна Андреевна
Андреева Дина Владимировна
Сухоева Инга Сергеевна
Воробьева Елена Владимировна
Евсеенко Анастасия
Иванова Анна
Шлег Евгения Васильевна
Алфимова Елена
Крицина Светлана

За ходом сбора средств и этапами подготовки книги вы сможете следить в интернете. Инга Сухоева, ветврач, конник со стажем, и просто хороший добрый человек, создала страницу на Facebook https://www.facebook.com/groups/1833098666946805/ и https://vk.com/public136051562 для удобства аккумулирования информации.

P.S.: Выпуск книги – дело небыстрое и от первого взноса, до появления книги на полках магазинов, пройдет не один год, ведь после перевода на русский язык (что займет немало времени учитывая, что в оригинале 1500 страниц, которые при переводе увеличатся в 1,5 раза) книга вычитывается не один раз: ветеринарными специалистами, научными и литературными редакторами, корректорами. Но мы вполне оптимистично рассчитываем, что с учетом уже имеющегося у нас опыта работы над изданием такого формата (Э. Робинсон, «Современные методы лечения болезней лошадей»), на все этапы уйдет 2-2,5 года, после чего еще одна бесценная, уникальная книга на русском языке, увидит свет и попадет к своим читателям.
 
Скажите пожалуйста, если внести, например 1000р, то можно будет потом получить экземпляр книги бесплатно?
 
Скажите пожалуйста, если внести, например 1000р, то можно будет потом получить экземпляр книги бесплатно?
Мне кажется. по любым вопросам лучше обращаться непосредственно к создателям групп в ВК и ФБ. Мы просто разместили информацию, поскольку хотим поддержать этот проект.
 
Вообще конечно гораздо более эффективно было бы сделать взнос пожертвований на стоимость книги с возможностью ее в будущем получить. Иначе получается спонсирование чьего-то бизнеса: переводчиков, типографии, врачей, книжных магазинов и т.д., имхо.
 
Я попробую пригласить в тему представителей авторского коллектива! Сама-то я просто размещаю информацию наших партнеров.
 
к создателям групп в ВК
Хорошая идея, но провальная. Там принимают только деньги и больше ничего.
Мысли на тему...интересно, что будет, когда Шафрановская получит 500 000 рублей на свою карту? Она будет правообладателем "книги" или все-таки агентство? Каким образом заключен договор между ней и Аквариумом? И есть ли он вообще.
Готова внести деньги, но в итоге хочется получить и книгу, как это организовала Вера Курская, когда издавала свою книгу по Генетике лошади.

3.JPG


Я вообще удивлена, что кто-то что-то просто так перечисляет коммерческой организации. У Аквариума нет денег, не смешите мои тапочки ))) "..Ведущее российское издательство книг о домашних животных. Для любителей и профессионалов мы предлагаем научную, учебную, научно-популярную, справочную, методическую литературу". Невыгодно издавать научную лит-ру. Не помню, чтобы в РФ этот процесс был принудительным. ))) "Это бизнес, детка".
off: Мне, например, ипотеку закрыть надо. Очень-очень ))) Осталось тоже около 500тр. По факту закрытия ипотеки обещаю всех пригласить на чаепитие )
 
Если вы хотели предложить что-то типа крауфайдинга, так делайте это соответствующе.
Готова вложить небольшую денежку, но с условиями
 
Проект откровенно сомнительный.
Посмотрела книгу на Амазоне. Между прочим, она 1500 стр., да. Т.е. только на ее печать в не самом плохом качестве тиража, чтобы 1 экз. стоил не заоблачных денег, уйдет около 450 000 рублей. Ну, по моим грубым прикидкам. Это сумма, которую издательство должно будет выложить одномоментно. Т.е. денег на покупку прав на перевод у издательства нет, а деньги на само издание (плюс еще услуги технических переводчиков) - есть... Очень напоминает сборы денег на выкуп какой-нибудь копеечной лошади с бойни, на содержание и лечение которой у хозяина в месяц явно будет уходить больше. Т.е. опять на покупку денег нет, а на содержание - вроде как есть.

Еще момент. Пару лет будем собирать деньги на покупку прав, потом еще пару лет переводить, еще полгода готовить к изданию... На сколько процентов она успеет устареть к моменту выхода на русском языке? Будет ли стоить овчинка выделки?

Безусловно, это полностью коммерческий проект. В стоимость прав явно заложена еще и стоимость волшебных интернет-материалов. Дай Бог, чтобы хотя бы они не устаревали.
Я вообще удивлена, что кто-то что-то просто так перечисляет коммерческой организации. У Аквариума нет денег, не смешите мои тапочки ))) "..Ведущее российское издательство книг о домашних животных. Для любителей и профессионалов мы предлагаем научную, учебную, научно-популярную, справочную, методическую литературу". Невыгодно издавать научную лит-ру. Не помню, чтобы в РФ этот процесс был принудительным. ))) "Это бизнес, детка".
Я не буду рассказывать, сколько мне предложил "Аквариум" за 2-е издание "Мастей". Но это было неприлично, и в итоге я его тоже выпустила самостоятельно. Издательства вообще очень любят рассказывать о своих проблемах. Особенно авторам, не будь которых не было бы и их самих как явления.
 
Дамы, я надеюсь, здесь появятся авторы/представители проекта.
Со своей стороны могу сказать, что сама идея издания такой книги мне близка и интересна. Почему нет? Дело полезное. Это (простите, я о наболевшем) не "подайте на тренировки на двух лошадках сиротинке-инвалиду, а то на квартиру так не хватает, что аж компьютеры ломаются" :)

Остальное - обсуждаемо.
Эта информация находится здесь в рамках нашего сотрудничества с уважаемыми авторами "Эквимедики".

Если вы хотели предложить что-то типа крауфайдинга, так делайте это соответствующе.
Готова вложить небольшую денежку, но с условиями
Silver volf, это не МОЙ проект. Как редактор сайта и с согласия его владельца я могу только предложить информацию к сведению. Nothing personal.
 
Недавно по схеме краудфандинга за три тысячи приобрела две шикарных книги: фотоальбом и путеводитель. Инициаторы собирали 500 тыс. на издание путеводителя. Т.к. издательство готово было вложиться, но на паритетных началах. Денег собрали даже больше, чем требовалось, выпустили книгу потрясающего качества, часть тиража соответственно сразу же раздали акционерам, а остальной тираж издательство отправило в открытую продажу.

Про издание этой ветеринарной книги Мария Жукова делала сообщение на конференции в Максиме в октябре. Я еще тогда удивилась, почему инициаторы не организовывают сбор средств на Планете, Бумстартере или другой подобной платформе. Оттуда и репостить в соцсетях гораздо удобней. Подозреваю, что за пол года уже собрали бы необходимую сумму...

Издательство в данном случае можно понять - они не хотят замораживать крупную сумму денег на 2-3 года (с момента покупки прав до момента, когда книга будет переведена). Посчитайте сколько это выйдет в итоге, если добавить проценты хотя бы по ставке рефинансирования. А учитывая, что это далеко не популярная литература, то понятно, что много экземпляров не продашь и в результате вдобавок вообще уйдешь в минус. Ну и на фига им такая многолетняя благотворительность? Такими проектами должно государство заниматься... Например у Минспорта есть возможность финансировать издание методических пособий по спорту - они были готовы издать учебники немецкой ФКС и раздать их по спортшколам и региональным ФКС, если бы ФКСР взяла на себя покупку прав и перевод (у Минспорта очень маленькая сумма заложена на авторский гонорар).

По поводу устаревания информации. Я думаю, что эта книга еще лет двадцать будет вполне актуальна. Все-таки ветеринария это не производство полупроводников, прогресс там идет не такими ударными темпами. ;)
 
Последнее редактирование:
Я задала вопросы в группе ВКонатакте. Постаралась добавить туда также и вопросы присутствующих. Ждем ответа.
 
Странно, что у Эквимедики нет "каких-то" 500 тыс., учитывая какие немалые деньги они просят за свои услуги.
 
я тоже считаю, что правильнее было бы собирать деньги, как предоплату за книгу, а получается поди туда не знаю куда... сомнительная перспектива
 
А ассоциация практикующих ветеринарных врачей и также конская ветеринарная ассоциация участвует??Неужели не поддержат в таком благом деле своих активных членов? Есть ведь еще крупные спонсоры, организации, клубы, клиники..... отказали в финансовой поддержке? Ведь гораздо проще собрать более крупные суммы, чем 1000р с бедных подростков-основных посетителей сайта а с наших известных респектабельных клубов, клиник, организаций по договорам оспонсорской помощи и перечислить в книге например 10 организаций, чем несколько десятков тысяч частных лиц, это несколько страниц увеличения объема печати (немного непонятно, не находите?) Это для крупных спонсоров не сумма, тем более в складчину. Один портативный ренген аппарат стоит столько или даже дороже., одна процедура УВТ около 5000р.....
Хотелось бы видеть договор и конкретные юридические выкладки на кого, с какими гарантиями и пр, есть вопросы....кто после получения средств на карту получит права перевода и правообладания, как мы узнаем, что средств уже достаточно, кто и как предоставит отчет о полученных и потраченных средствах? Кто конкретно отвечать будет за состоятельность проекта и будет материально ответственным лицом? Это же будет наверняка не все, кто перечислил средства, это очевидно, почему бы не открыть счет, а названа чья-то карта......??????
Немного странно , если честно , видеть подобные предложения и именно на этом сайте.
 
Последнее редактирование:
Извините, а где вы прочитали :"этот сайт собирает" ????? Сайт только размещает объявление. Вы видимо не уловили смысла последней строчки. Имелось ввиду что аудитория тут не спонсорская, и не специалисты -заинтересованные лица, которым данная книга остро необходима для работы, прямо скажем :):).
Отправлять деньги "на деревню дедушке" без чеков, ответственных лиц, гарантий и документов...... мы их сейчас слишком тяжело и мало все зарабатываем чтобы не интересоваться детальным движением своих кровных. Кроме того, неплохо бы знать, в случае несостояния проекта (а форс -мажер еще никто не отменял, пока уже изданный тираж не будет лежать на столе все может произойти) куда пойдут уже собранные деньги или как их люди получат обратно, пол-ляма солидная сумма, достаточная для солидной и персональной ответственности за нее.
 
Последнее редактирование:
...с бедных подростков-основных посетителей сайта.....+
Немного странно , если честно , видеть подобные предложения и именно на этом сайте.

1. Что-то мне икнулось на словах о бедных подростках. Зря Вы именно так оцениваете аудиторию, очень зря...
2. Никаких "подобных" (читается как "неприличных") предложений мы не размещаем. Данный сайт - информационный ресурс, собственник которого может размещать ту или иную информацию в тех или иных целях. Эта информация размещена по соглашению с партнерами сайта. Какие проблемы-то? Кого-то этим обидели или иначе оскорбили в лучших чувствах? Ссылки на темы, посвященные сбору, здесь есть. Туда и все вопросы. Внимание аудитории привлечено. Не вижу повода так волноваться :)
 
Вы нам скиньте денег, чтобы мы потом на них заработали денег, а мы вам может быть "спасибо" скажем.

Почему бы не предложить людям, которые скинут денег, хотя бы цифровую копию перевода, м?
 
А к тому времени все и забудут, что сдавали, м?
Я очень сильно сомневаюсь, что здесь есть цель кого-то обмануть. Просто, видимо, авторы не очень хорошо представляют себе процессы сборов и то, как лучше работать с издательствами.
Хочу отметить, однако, что средства ищут не какие-то условные посредники при выкупе лошадок с бойни и не девочки "на корм".
Это уважаемые специалисты-ветеринары, которые активно практикуют и оказывают помощь нашим же лошадям. Это люди, которых мы же зовем на помощь. Люди, статьи которых нарасхват у печатных изданий.
Поэтому можно говорить о неправильно выбранной стратегии сбора или чем-то еще. О том, что надо подумать о том-то и том-то.
Но не надо "вот этого". За "жареным" явно не сюда.
 
Сверху