Комбинированные попоны мухи/дождь

Хорошо, если так. Вы со своим конем пробовали попону сетку и такой "тест"?
Опасаюсь за эффект, что туда вода зальется, на спину, а сохнуть будет долго(в смысле ощутимо дольше, чем без попоны) именно за счет отражения УФ лучей попоной.


В общем хочется дождаться еще отзывов что происходит с попоной сеткой(интересуют не дешевые хлопковые, а именно амиго, рамбо и т.д.). И если реально оно быстро сохнет и лошади комфортно-успокоиться и купить их) (ежели что, голыми под дождем моим комфортно, поэтому комфортность под попоной интересует с этими вводными, так как видела коней, которые мерзнут в летний дождь без дождевых попон, мои не такие)
 
Своей я покупала классический Bucas Buzz-off (не дождевик), а некоторым другим лошадям брала москитки по принципу "чем дешевле, тем лучше" (1-я конная мануфактура, Felix Buhler, Vantaggio).
На Букасе вижу очень четко - под попоной лошадь прохладнее, чем на открытых участках тела (кобыла темно-гнедая, нагревается на солнце моментально), плюс, если дождь слабый, моросящий и идет минут 30-40 - с попоны все просто стекает, не впитывается. В сильный дождь промокает - но за полчаса высыхает, недовольства лошадь не высказывает. Из дополнительных плюсов - попона живет уже 3-й год, выдержала игры в табуне, регулярные валяния, почесывания о доски и прочие радости жизни. Сейчас все-таки взяла вторую попону Amigo - мало ли, срочно понадобится заменить. Один раз одела чисто для примерки и выпустила гулять - как раз пошел дождь. Промокает быстрее, но сохнет так же быстро.
Ближе всех по качеству к Букасу подобрался Vantaggio (в ooteman брала). Промокает быстро, сохнет быстро, правда не так вандалоустойчив. И сетка хоть и двойная - но крупные вертолеты как-то коня раздражают. От комаров и мошки в вечернее время отлично работает.
Отечественные и эконом-класс из Лосдау и Крамера, как выяснилось, только на сухую жаркую погоду :( В +30 потеют под ними, в дождь еще долго ходят в мокрой тряпке, приходится снимать вообще.
 
helty, то есть Вы бы посоветовали букас?) Она устойчива на тему прохождения сквозь кустов?(именно дождевики амиго в этом плане устойчивы
эконом класс не рассматриваю, проще без нее вообще)

буду тогда думать еще между букасом и хорзвере)


И.. размер. в Букасе размеры как? по спине или по низу?
 
Последнее редактирование:
Вот именно насчет кустов на регулярной основе не знаю, видела результат, если чесаться об стволы и доски - щепки вечером из попоны вытащил, затяжки расправил, встряхнул - и попона как новая. Через лес мы гуляли, по мелким зарослям лазить отлично, ветки не цепляются, как бы проскальзывают не царапая. По плетению мне обе марки показались идентичными ,если рядом положить и прямо в руках крутить и сравнивать. Я букас взяла исключительно из-за подпузника и покроя, это единственный вариант, который этой конкретной лошади не вытирает шерсть на груди и плечах.
P.S. Размер у букаса вообще стандартный, по верху спины. Хотя как-то в Германии в магазине мне попался размерный ряд M-L-XL, в общем, на классический 155-160 я взяла XL - подошел отлично. На английских сайтах в футах размеры, на Дивозе иногда по нижней линии меряют. Тут от поставщика зависит.
 
Последнее редактирование:
XL это и есть 155, он же 205.

А табун у вас активный? Игры веселые?
У меня уже вторую амиго мио доедают, дешевую шоумастер зебру тоже, термостар надкусали, Рембо баг бустер вамос ещё в предыдущем табуне начали есть и тут надкусали-лежит на запас. На букас жаба душит (4 сетки за лето сожрать!), разве что он попрочнее будет?
 
Букас вроде не особо дорогой же? Но я в англ магазине заказываю.
Табун в плане коней-у меня попоны не жрут. И во флисках могут гулять) Но активный на тему поваляться, пройтись через кусты.
 
для чего летом укрывать лошадь попоной от дождя? они же не сахарные, не растают.
Нуууу, во-первых, лето бывает разным. У нас, например, дни бывают начинаются с +5+8 и мерзкий холодный дождь с ветром, потом выглядывает солнце и вылетают кусающие твари, потом опять дождь. Бегать переодевать лошадь никто не будет.

А тонкокожие лошади от этих дождь/насекомые покрывают коркой rain rot (не знаю, как правильно на русском).

А в них только плащевка тонкая? без подкладки?
Посмотрела попону. Она сделана как вся попона из сетки, плюс сверху нашитая местами водозащитная ткань, то есть подкладка из сетки :), если можно так сказать.
 
Букас вроде не особо дорогой же? Но я в англ магазине заказываю.
Табун в плане коней-у меня попоны не жрут. И во флисках могут гулять) Но активный на тему поваляться, пройтись через кусты.
Ну как не особо- евров по 200 всяко. Да ещё некоторые магазины свой курс евро используют.
А что за англ магазин?

Наши жрут всё.
 
Ну как не особо- евров по 200 всяко. Да ещё некоторые магазины свой курс евро используют.
А что за англ магазин?
к сожалению, в этом магазине проблема с доставкой. они feedex отправляют, если посылка более 2х кг. А в списке фидекса их нет. И хз, пройдет посылка или нет. Они сами говорят что много возвратов из Москвы.
Но есть в крамере) за 95 евро.
 
Гыгы, продолжаю сагу по попонах. Рамбо еще не умер, но ранен :). Друзья по пастбищу выдрали кусок. Так что попона красивая, удобная, функциональная, но мериновые игры не выдерживает.

Старшему купила Букас из первого поста. Покрой мне даже больше Рамбовского понравился, потому что у попоны живот клапаном сделан, а не ремнями. Посмотрим, на долговечность :)
 
я что то думаю, что и мне надо было заказывать с дождевиком( у нас шикарная летняя погода.. +10-11... и дождь.
Так то вообще больше боюсь за жару, но комары и мошка все шкуры коням сожрали уже(
Ко мне приехали букасы от мух. Буду пробовать в своем табуне, правда у меня сейчас ток жеребец и кобылы, дети(а именно они проверяли б на прочность) отдельно.
 
Самое смешное, что хорзовая комбинированная попона у нашего табуна не сильно вызывает интерес. Сетки сожрали уже 3 штуки, дождевиков тоже 3, а на этой всего несколько мелких дырочек.
Я буду нкм тестить от мух. Приехала только. Оказалась очень толстой-как с воздушной пенкой внутри, но утверждают, что не греет. Пробовал кто-нибудь такую?
 
Хм... а я что то разочаровалась в Букасе(
моим надо на 24/7 попоны.. Букас одной натер за неделю не сильно, но натер. +покоцан зубами просто от попыток почесать холки друг другу.
Второй же кобыле с довольно широкой грудью натер сильно, наверно нужен ей на размер больше(хоть по спине и норм там). И там уже дырочка от зубов есть(но это мог быть и воспитательный процесс а не дружеские почесухи).

И вот в несолнечную погоду кони под попонами однозначно сильно теплее тех, кто без попон...
Придется все таки строить полноценные укрытия чтобы там прохлада была(
 
Второй же кобыле с довольно широкой грудью натер сильно, наверно нужен ей на размер больше(хоть по спине и норм там). И там уже дырочка от зубов есть(но это мог быть и воспитательный процесс а не дружеские почесухи).
Ага, моему тоже растер плечи, теперь слюнявчик пододеваем, а это плюс еще к теплу :(
 
Сверху