ЧК Рубин - лагерь "Путь к себе" совсем скоро.

давайте проведем ревизию. Я много пишу о безусловной любви к себе, как распознать, что мы испытываем к себе? Давайте сначала направим взгляд во вне. Пристально присмотритесь ко все людям и животным из вашего круга общения. Вы добиваетесь их расположения, пытаетесь быть для них хорошим? Ощущаете себя с ними на равных или чувствуете себя "младшим" товарищем, или наоборот "старшим"? Насколько сильно вам нужно контролировать себя и свои эмоции рядом с ними? Рассмотрите так каждого, опишите, а потом рассмотрите всех вместе, есть закономерности?
 
Вот в этой теме очень тоже хочется поучаствовать... Тема любви, к себе и окружающим, изживание пользовательской эгоистической любви и путь к безусловной любви - все это очень наболевшее... Причем на моем примере, мои попытки разобраться в себе, принять и полюбить себя такой какая я есть на данном моменте привели к краху моей семейной жизни - разводу и неясному будущему. И при этом, как только я несколько месяцев назад разом пресекла свои попытки бесконечно гнобить себя за то, что я плохая мать, плохая жена и т.д. - я стала значительно более счастлива!
 
Ксюш, это ты про первый брак? Или есть какие-то новости, которых я не знала?

Вы добиваетесь их расположения, пытаетесь быть для них хорошим? Ощущаете себя с ними на равных или чувствуете себя "младшим" товарищем, или наоборот "старшим"? Насколько сильно вам нужно контролировать себя и свои эмоции рядом с ними? Рассмотрите так каждого, опишите, а потом рассмотрите всех вместе, есть закономерности?
Мне очень важно быть со всеми в хороших отношениях, и я в этом за жизнь здорово преуспела :)) Я не то, чтобы добиваюсь расположения, я ищу точки соприкосновения, общие моменты, в чем мы согласны, а острые темы оставляю без внимания. Люблю делать для других добрые вещи просто так, потому что мне самой нравится сделать кому-то приятно. Меня прямо жизненных сил придает вид чьей-то улыбки. Ощущаю себя с людьми на равных, с животными и с детьми почти на равных, все-таки оставляю себе больше контроля над ситуацией. Контролировать себя... ни насколько. Скорее я стараюсь с каждым общаться в той манере, которая ему будет наиболее понятна, где у нас будет больше согласия, в чем-то неосознанно начинаю зеркалить манеру общения человека. Закономерности в основном положительные, я всем довольна :) Единственно, моя система допускает недопустимое, когда пытается выполнить невыполнимое :))) Я с каждым автоматически пытаюсь построить хорошие отношения. Это идет мимо головы, я этого не осознаю. Осознаю только когда система перегревается оттого, что другая сторона закрыта и никаких отношений со мной строить не собирается. А я ломлюсь и ломлюсь в неактивный пункт меню :)))) Отслеживаю это, провожу с собой беседу, меня отпускает - обалденное ощущение! Но потом незаметненько сама от себя все равно прощупываю ситуацию :)))))
Но в целом общаться предпочитаю немного и с душевно близкими людьми, от большого количества общения скорее устаю. Не потому что общение требует усилий, а потому что мне нужно много времени проводить внутри себя, молчать и размышлять.
 
А мне нечего особо ответить на этот вопрос. Мне есть видимо подарок судьбы такой. Вот у кого-то денег много, у кого-то здоровья. А меня окружают люди, с которыми не надо ничего добиваться, не нужно ничего искать. Мне кажется, я просто окружена любовью и добрыми отношениями. Я очень благодарна за это и жизни и тем, кто рядом со мной.
 
попытки разобраться в себе
Попытки, значит процесс только в начале застрял, или просто слово так подобралось?

Анют, а сбой системы сопровождается эмоцией?

Ир, а конфликтные ситуации вообще бывают в твоей жизни?
 
Анют, а сбой системы сопровождается эмоцией?
Трудно сказать. Когда как. Чаще сопровождается скорее неловкостью, как когда с иностранцем пытаешься объясниться, но ни он тебя не понимает, ни ты его :)) Я вот тут на капоэйру ходила - там вообще другой мир, другие темы для разговоров, другая манера общаться. Я для себя нашла выход общаться с ними там, где понятный мне способ работал - один-на-один и с теми, с кем это в принципе могло быть возможно. А за остальными было просто любопытно наблюдать, пытаться посмотреть на мир их глазами, чтобы лучше их понимать...
 
Анют, в каких ситуациях вообще бывают негативные (для тебя это скорее любые просто неположительные эмоции)?

Даже не применительно к общению с людьми.
 
Саш, сейчас подумала, практически нет конфликтных ситуаций. Правда, у меня чувство справедливости беспокойное. Например, на дороге я всегда пропущу того, кому надо выехать откуда-то, но никогда не пропушу того, кто лезет без очереди, заставляя других стоять в пробке. Иногда вообще перекрываю им обочину. Но конфликтов при этом чаще всего не возникает, один раз барышня все-таки сунулась, но я ей по бамперу проехалась, да и дело с концом. На все её истеричные "почему ты меня не пропустила?" ответила с улыбкой: "Да я Вас вообще не видела, Вы же справа, да не с того ряда. Вызывайте ГАИ". Барышня как-то быстро притихла вместе со своим кавалером. Вот и весь конфликт.)
С Близкими людьми у меня конфликтов не бывает вообще. Мы очень бережем друг друга.

Как моя сестра говорит: " Да у тебя даже все свекрови замечательные!")))
С одной своей очень любимой подругой мы разошлись по-жизни. Но там, видимо, время пришло и стечение обстоятельств. Просто так сложилось.
 
Последнее редактирование:
Ну... я вполне земная и испытываю самые разные эмоции. Мне бывает сложно остановиться, когда меня не слышат, понять, что меня просто не хотят услышать, сотрудничество в данный момент (или вообще) невозможно. Т.е. бывает сложно оценить, когда уши собеседника закрыты, потому что подспудно кажется, что они всегда открыты, просто я недостаточно понятно сказала. Еще, например, отторжение у меня вызывает общение, когда кто-то мне пытается навязать свое мнение "я знаю как тебе лучше" - настолько сильное, насколько силен напор собеседника :)) Думаю, это сродни защите своего пространства от грубых вмешательств. Бывают и другие сложности в общении, связанные не с общением, а с моими ощущениями внутри себя.
 
Последнее редактирование:
Ну... я вполне земная и испытываю самые разные эмоции.
У тебя они просто, по-моему, не получают развития глобального, ты их отслеживаешь на довольно ранних стадиях и начинаешь проработку - я это имела в виду. Все эмоции нужны, все эмоции важны :) Главное то как мы их проживаем и используем.

Еще, например, отторжение у меня вызывает общение, когда кто-то мне пытается навязать свое мнение "я знаю как тебе лучше" - настолько сильное, насколько силен напор собеседника
Я считаю - это хорошим признаком целостности, особенно если просто ставится блок - без контратаки - "дай-ка лучше я тебя поучу".
Мне бывает сложно остановиться
Мне очень важно быть со всеми в хороших отношениях
Вот это в тебе я тоже связываю просто с подстраиванием мира по свой комфорт, а не подстраивали себя под комфорт мира. Ты знаешь, что когда вокруг тебя общение мягкое - тебе хорошо, ты имеешь инструменты для выстраивания такой мягкости, ты методична в этом и напориста.
А я ломлюсь и ломлюсь в неактивный пункт меню :)))) Отслеживаю это, провожу с собой беседу, меня отпускает - обалденное ощущение!
Опять же осознанность растет неумолимо и скоро атаки в неактивный пункт меню будут просто стуком в закрытую дверь - хм, мне не открыли, мне не туда, и вот уже тут, на этом этапе "обалденное ощущение".

Правда, у меня чувство справедливости беспокойное.
Опять же как и у Ани, я знаю, что мне хорошо, когда рядом справедливо - я спокойно и методично делаю вокруг чуть более справедливо. Прекрасно, когда идет не ломание себя, а облагораживание своего мира - это как засеивать газон, я конечно переживу если он будет не так красив как планировалось, но я обеспечу ему уход, который МОГУ и ХОЧУ обеспечить.

@Derbi не знаю вернешься ли ты к нашей беседе. Сейчас я сюда скопирую текст, если будет желание и время напиши, есть ли точки соприкосновения с твоей ситуацией.

по прошлой ревизии могут быть разные выводы. Рассмотрю ответы из личной переписки. Чаще всего встречается желание быть ХОРОШИМ для всех, страх не понравится людям. Вроде и хорошо быть такой миролюбивой личностью! Но есть подводные камни, скорее булыжники:


1. если человек склонен Зарабатывать любовь, он даже не претендует на безусловную любовь - он, к сожалению, не знает, что это такое. Для себя он находит только кнут: будь лучше, ты не достаточно хорош. Человек не чувствует себя в безопасности, он находится в страхе потери - ревнует, душит чрезмерным вниманием, ПРИЧИНЯЕТ добро, ведь от него такого несовершенного (в его неосознанном понимании) в любой момент могут уйти.

2. Позволить себе удовлетворить даже базовые потребности в отдыхе и удовольствиях - преступление, все для других! Что-то для себя эгоизм. Душа и тело чувствуют себя забытыми и брошенными - их игнорируют, ими понукают. Появляется озлобленность направленная во внутрь, но которая просто не может не выплёскиваться во вне.

3. Желанием быть хорошим требует создать оценочную шкалу, от чего отталкиваться с чем сравнивать свою "хорошесть". Поэтому ум начинает засорятся стереотипами, шаблонами про "хорошо" и "плохо", постоянным "надо". Человек становится менее гибким, топорным - он застревает в собственных стереотипах, от чего людям с ним становится тяжело, а он ещё более рьяно, уже агрессивно начинает ВЫБИВАТЬ из них любовь и признание. Круг замыкается.


Если вы нашли в себе , что-то из этих признаков или узнали в них кого-то из близких. Дайте знать, развивать ли мне эту тему. Как помочь себе? Как помочь другому?
 
С твоими комментариями выше да, скорее согласна. А вот это прямо про меня -
Позволить себе удовлетворить даже базовые потребности в отдыхе и удовольствиях - преступление, все для других!
В моем случае - все для дела! :)) Вот это вот из детства "занимаешься фигней вместо того, чтобы заняться делом" вылилось в то, что фигня стала делом жизни, но одновременно с этим меня просто ломает, когда я пытаюсь заниматься действительно фигней :))) Прожигание времени в пробках - жуткий стресс. Как некоторые протупить вечер за сериалом - немыслимо. Хотя посмотреть с любимым мужем фильм - это хорошо и можно. Просто не могу расслабиться. В какие-то моменты могу, и это приятно и хорошо. А в другие ловлю себя на том, что это абсолютно не получается. Вот даже хожу на стретчинг, там принцип такой, что создаешь натяжение в мышце, стараешься расслабиться всем телом и сидишь так. И чувствуешь как тебя накрывает приятное ощущение расслабления, наполняешься жизненными силами... Потом иногда это получается и в жизни использовать - едешь в машине, например, отслеживаешь напряжение и стараешься расслаааабиться. Уже знаешь как это делать. Но в какие-то разы даже на занятиях я ловлю напряжение в мышце, замираю... и не расслабляюсь, потому что в мыслях я уже что-то напряженно кручу :))) Причем заметила, что чем я хуже себя чувствую, тем срочнее мне нужно решить все свои проблемы! В особых случаях сижу допоздна, не ложусь спать, потому что как же, я пока не могу себе позволить отдыхать, я должна еще... и какую-нибудь фигню делаю :))) Благо и это удалось проработать, в смысле осознать, что так бывает, и хотя бы в какие-то разы все-таки отправлять себя спать.
 
@Анюта М по ощущениям тебе нужен инструмент для решения этого, полученный в виде совета из вне? Или - это территория индивидуальной работы?
 
Я рада любой информации, которую можно использовать для индивидуальной работы :)) В смысле эффективнее всего для меня - не вверить себя в руки специалиста, а получить информацию и обдумывать ее самой.
 
Ксюш, это ты про первый брак? Или есть какие-то новости, которых я не знала?

не, это я про второй, теперешний...

Попытки, значит процесс только в начале застрял, или просто слово так подобралось?

интересный вопрос... Вообще то я стараюсь следить за речью и избегать неэффективных слов "стараться", "пытаться". Но с другой то стороны, процесс ведь бесконечный и конечно я где-то в начале. Но все таки считаю, что не застряла, а двигаюсь вперед, то быстрее, то медленнее - как уж выходит.

Возвращаясь к темам зарабатывания любви. Да, есть страх не быть хорошей для всех, страх осуждения, особенно со стороны близких... У меня был критический период, где-то в конце осени, когда это ощущение уже начало зашкаливать. И я для себя нашла единственный выход - принять себя и разрешить себе заниматься тем, что хочу, и не делать то, что не хочу. Ну, и как я уже говорила, это вызвало сильнейший конфликт в семье - с мужем, осуждение со стороны родителей. При этом я продолжаю ставить на первое место свои интересы, и да, в отношениях с мужем единственный выход теперь уже это развод, иначе мы не смогли договориться. Поэтому иногда конечно посещают мысли, в правильном ли направлении я двигаюсь, раз это приводит к таким неприятным последствиям? А с другой стороны я себя чувствую сейчас значительно счастливее, бодрее и здоровее, хотя раньше казалось, что вот-вот и полностью развалюсь. Кроме как "полежать" иногда ничего и не хотелось (раньше, когда были хорошие отношения с мужем).
 
Я рада любой информации, которую можно использовать для индивидуальной работы :)) В смысле эффективнее всего для меня - не вверить себя в руки специалиста, а получить информацию и обдумывать ее самой.
При общении через интернет могу предложить только ментальные упражнения:

Помнишь мы говорили об упражнении осознанности. Попробуй заменить "попытку расслабиться" на следующий внутренний диалог: "ого! Насколько мой ум бдительный, настолько важно для него мое дело, что как только я от него отвлекаюсь, он тут как тут - бдит (тут важна форма похвалы естественная для тебя, восхититься работой ума). Ой, и тело работает вместе с ним, вот тут и тут оно уже нетерпеливо напряглось! Обалдеть какая слаженная работа!" И прочувствовать мысли которые успели прокрутиться в голове, реакции тела, все своё состояние лошади стоящей в боксе перед скачками. И посмотри на реакцию собственную на такую похвалу. Как откликнутся тело и ум. Потом (узнав первичные реакции) только смогу что-то ещё сказать, если тебя заинтересует.
 
Кроме как "полежать" иногда ничего и не хотелось (раньше, когда были хорошие отношения с мужем).
Это протесты души, когда она себя не реализует в том, что любит. Она обрубает энергии, начинается дисфункция, приходится функционировать только на внутренних ресурсах тела, они конечны, медленно восполнимы - вылазят болезни, в первую очередь клиническая (подтверждаемая анализами) депрессия.
 
Абсолютно согласна! Поэтому и привожу как пример. Что вроде внешне все было хорошо, все вокруг завидовали - как здорово, семья, муж, который зарабатывает, трое детей... А при этом я не ощущала, что счастлива, потому что все время приходилось обрубать свои желания из-за того, что так "надо". Но в данный момент рассогласование в том, что объективно не происходят перемены к лучшему - скоро надо собраться с духом и объявить о разводе детям, каким-то образом разъехаться, решить кучу сложных вопросов... Но я при этом сама у себя не вызываю такого неприятия как раньше.
 
Спасибо, Саш, попробую :) Из того, что замечала, когда меня начинают одолевать сомнения во всем, когда я должна решить все мировые проблемы за один вечер, когда я не могу расслабиться, обычно я еще и дышу поверхностно. Иногда это отслеживаю, глубоко вдыхаю, задерживаю дыхание, и жизнь упрощается на глазах :))) А иногда не отслеживаю. Какие где напряжения возникают послежу, не замечала.

Ксюш, сочувствую, что тебе приходится через это проходить... но все, что ни делается, все к лучшему!
 
Саш, ты продаешь Дикси? А почему?
Приехала Берта, на троих меня мало. А Берта прям душа моя, с ней даже сравнивать мне никого нельзя.

А Берта появилась, потому что для моих целей работы с людьми Дикси не подходит, а вторая лошадь (в подмогу Ру) нужна
 
Последнее редактирование:
Сверху