Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Так сказать, это решение хозяина лошади тащить ли на себе отторгаемую природой тварь или забить и отдать природе на растерзание :).
Аминь!:) И доброй ночи и хорошего наступающего дня. А то поилки поилками, но будильник же:)
 
f4ae5b51f5340528746f94e5aa77f229ce5c55525621b26eff7ae58e7625f181.jpg
 
Я даже комментировать эту часть не буду. Последствия недостаточного потребления воды очень плохие. И потреблять мало воды лошади могут и из-за автопоилок, которыми не хотят пользоваться, и из-за того, что вода сильно холодная, и из-за того, что поилка/ведро недостаточно чистые, и еще из-за кучи факторов.
Кстати, практика показывает, что при одновременном наличии вёдер и поилок лошади пьют в абсолютном большинстве из вёдер. Поилки не трогают практически. Это мы тут всем штатом ленимся лошадей обучать))). Ведра, конечно же, никто на пол не ставит, правда)).
 
практика показывает, что при одновременном наличии вёдер и поилок лошади пьют в абсолютном большинстве из вёдер.
Практика показывает, что при одновременном наличии возможности ехать на работу или завалиться спать дальше, я бы завалилась сейчас спать. Почему у меня нет любящего хозяина?
 
Пока народ обсуждает сферического ХК в вакууме, передергивает, выдирая удобные для критики фразы и части слов - тема так и будет ходить по кругу.
Кормление в эл пастухе явно доп услуга, если конечно содержание в пастухах не массовое.
На одной из конюшен часть коней весь световой день жила в больших левадах...ооооочень больших. Часть вообще в поле, окруженным эл пастухом. Кормили сеном в пастухах, для каши заводили в денники. ХК ничего не требовал доп-но оплачивать.

Левады:
453ixk-ulx.jpg


пастух:
4mqbio-dj2.jpg


кормление в эл пастухе:
5gzdia-pho.jpg



Кстати, @Bageera ,вас никто не учит работать с клиентами,а просто задают вопросы "а как у вас?" и все. И чем больше открывается информации - тем лучше картина. Повесили б фото или ссылку на вашу конюшню, уверена, будет приятно посмотреть.
 
Последнее редактирование:
О! Глас человека, что-то такое заявлявшего о необходимости уважать людей
та ну, я ж процитировала только) забавной фраза показалась)
на остальное ."а если" обговаривается с хк. Точнее, если пастух можно поставить только в десяти километрах от конюшни, шланг не тянется и тп, хк просто говорит, что поставить пастух нет возможности. И на этом все заканчивается.
 
на каждый ответ
Нет, требования не было. Были вопросы "а как же, если моя коняшка вот так?..". Но жесткого требования не было нигде.
Ну, надо значит чуть корректнее отвечать, мягче строить фразы. Вон, бланше немного, кмк, перегнула с Крист, потому и была такая реакция. Уважайте друг друга и все.
 
Последнее редактирование:
Почему у меня нет любящего хозяина?
А что ты с ним потом делать будешь, когда выспишься?:p
А мой конь из автопоилок пил плохо, и да-да, немцы сами тут же принесли ведро (без моей просьбы совершенно) и повесили. Так он с ведром два месяца и жил :)
Ну да. И никого это не парит и нормально к этому относятся.
 
Хотя вообще, как показывает личная и общественная практика, по части воды и еды животные и дети очень быстро перестают выкобениваться, когда на самом деле хотят есть и пить - и при этом понимают, что никто не будет водить в связи с этим хороводы и объявлять чрезвычайное положение на государственном уровне.
У нас старший в упор отказывался пить из автопоилок, и проводить эксперименты типа "пить захочешь - не то что из поилки, сам до мойки дойдёшь и напьёшься" над 30-тилетним конём совершенно не хотелось.
 
У меня коновод всегда допаивает лошадей из ведра два раза в день. Хотя так я очень люблю автопоилки и не встану без них (самый большой страх, наверное, что конюх не напоит, а ты не узнаешь), но из автопоилок лошадь часто не пьет вдоволь, только необходимую норму. Решается это легко - два раза принести 1-2 ведра за день руки не отваливаются и проблем нет
 
У нас старший в упор отказывался пить из автопоилок, и проводить эксперименты типа "пить захочешь - не то что из поилки, сам до мойки дойдёшь и напьёшься" над 30-тилетним конём совершенно не хотелось.
Ну, 30-летний конь - это 30-летний.
Если бы я попыталась исполнить хоть малую часть причуд своей бабушки, то была бы коллективным решением отправлена туда, куда здесь писать нельзя. А бабушке можно))

Но, собственно, удивительно было не поение из ведра (да хоть из ладоней, дело хозяйское), а высказанное недоумение по поводу наличия поилок.
 
Последнее редактирование:
Я бы не обрадовалась, если бы моих лошадей выпинывали гулять в жару, пусть стоят (обоже! :)) в деннике.
У нас общие условия - гуляем летом до 30 градусов. Если жарче, стоим в прохладной конюшне. Но никто не мешает индивидуально договориться с конюхом насчет завести в другое время. Можно посмотреть в интернете, какая погода. Можно позвонить конюху и спросить, как там - сильно жрут или не очень. Опять-таки, у кого-то есть противомоскитки, у кого-то нет. Кто-то держит в левадах воду, кто-то нет. Идеально, конечно, было бы иметь в леваде шелтер, но у нас этого нет.
Кстати, вот я читаю и понимаю, что опять я белая ворона. Если надо напоить лошадь, а источник воды где-то далеко, то я беру лошадь и веду ее к воде. Пусть пьет, сколько хочет. Чем туда-сюда с ведрами. Собственно, я это делаю и тогда, когда вода близко, потому что ну тяжело мне тащить ведро. Но я понимаю, что в пределах конюшни донести ведро для мужика - не проблема. А вот зачем они с этими ведрами носятся по огромной территории, мне понять сложно. Правда, почему так принято (если не говорить о сложных лошадях, которые плохо ходят в руках)?
Среди названных конюшен в значительном их количестве чача на выгуле имеется, в некоторых ещё какая :D
В каких из названных конюшен имеется чача глубиной 20 см 300 дней в году (я писала именно о такой, ибо эти цифры были заявлены)? Что в межсезонье грунт бывает вязкий и скользкий, это и у нас так. Это тоже чача. И что иногда встает колом, увы, это я тоже в курсе. Но в цитате, которая меня зацепила, речь шла именно о 20 см и 300 днях. Вернее, сначала было сказано про 40 см, но потом смягчено до 20. А потом человек почему-то вообще отказался от этих слов (якобы они означают что-то другое), хотя цитаты все в теме.
 
Практика показывает, что при одновременном наличии возможности ехать на работу или завалиться спать дальше, я бы завалилась сейчас спать. Почему у меня нет любящего хозяина?
)))) пичаль). А если серьёзно, ведра повесить гораздо легче, чем потом везти в клинику, если вдруг тяжёлые колики. Климат-с обязывает думать о воде несколько лишних раз. Хотя поилки, естественно, есть везде.
 
Последнее редактирование:
Но никто не мешает индивидуально договориться с конюхом насчет завести в другое время. Можно посмотреть в интернете, какая погода. Можно позвонить конюху и спросить, как там - сильно жрут или не очень
А если таких звонков и вопросов будет не один в день,а 20. От разных владельцев. И не по одному разу, а по паре-тройке?
И как назло, в самый неподходящий для конюха, который работает, момент (тачку катит, лошадь ведет, корма мешает/раздает, ведро тащит в леваду и т.д.).
 
Так одно дело - поить лошадь из ведерка при наличии автопоилок, а другое - порицать наличие автопоилок))
Хотя вообще, как показывает личная и общественная практика, по части воды и еды животные и дети очень быстро перестают выкобениваться, когда на самом деле хотят есть и пить - и при этом понимают, что никто не будет водить в связи с этим хороводы и объявлять чрезвычайное положение на государственном уровне.


То есть, у владельца лошади не хватило терпения показать лошадке, откуда берется водичка и как ее надо добывать? Ну, так им, этим немцам. От них не убудет))
Вообще вот эти "непривычки" очень часто связаны с тем, что человеку элементарно лень чуть-чуть повозиться с собственным животным, показывая ему, что нужно делать.
Лошадь, не привыкшая пить из автопоилки, конечно, не будет понимать, как с ней обращаться.
Ну не всегда, да есть то которые тупят по 2 недели. Но обычно быстро соображают. У меня в работе была будеха из Зимиников, лошадь вообще что такое денник не знала до трех лет, так она освоила автопоилку за 2 минуты, я один раз нажала, надо было видеть ее морду: " Да ладно.... если нажать вода польется, вообще, ШИКАРНО.))))"
 
А если таких звонков и вопросов будет не один в день,а 20. От разных владельцев. И не по одному разу, а по паре-тройке?
За сколько лошадей у Вас отвечает один конюх? И кому вообще должен звонить владелец, если хочет спросить про обстановку на конюшне и состояние лошади в настоящий момент? У нас принято звонить конюху. И лошадей на одного конюха 7-10.
 
У меня конюх отвечает за читстку денников,кормление/поение (проверка автороилок,их мойка, при необходимости-допойка из ведра), один вывод и завод в леваду/из левады. Постойных у меня три. Моих лошадей - 12. Получается,что сейчас за вышеперечисленное отвечает один конюх (15 лошадей).
Я не понимаю,зачем звонить на конюшню и спрашивать очевидные вещи. Вы на столько не доверяете светлой голове обслуживающего персонала? Настолько хотите держать все под контролем?
Я своих лошадей тоже порой ставлю на другие конюшни для тренинга например. Мне и в голову не придет заонить туда и осведомляться, кусают ли там комары. Приезжать, приезжаю. Пару раз в месяц. Все видно по лошади - и как содержат и как кормят остальное ИХМО - все таки от нечего делать владельца. Для этого и нужен персональный коновод.
Если что то случится-вам позвонят. Если персонал нормальный. Если не нормальный - меняйте конюшню.
Но на мой взгляд постоянные названивания конюху по поводу жарко-холодно,заведи - выведи, индивидуально то,индивидуально это - неправильно. Ведь ваша лошадь не единственная. По моим собственным наблюдениям, очень скоро конюх перестает отвечать на звонки докучающих владельцев.
 
Последнее редактирование:
А если таких звонков и вопросов будет не один в день,а 20. От разных владельцев. И не по одному разу, а по паре-тройке?
И как назло, в самый неподходящий для конюха, который работает, момент (тачку катит, лошадь ведет, корма мешает/раздает, ведро тащит в леваду и т.д.).
Ой, сейчас еще бензинчику в огонь плесну )
А у меня "договариваться" с конюхами нельзя. И телефона конюха у ЧВ нет.
И если вдруг кто по старым привычкам пытается, то конюх тут же об этом докладывает мне.
Конюх, который пытался войти в личные взаимоотношения с ЧВ после третьего замечания уволен.
А! Еще... У конюхов есть режим дня и в часы их обеда или отдыха их не беспокоят.
Естественно, за исключением каких-то совершенно экстренных случаев
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху