Шенкель или пятка. Отличия конюшен

Как вы делаете посыл?

  • Шенкель прижат, носок внутрь

    Голосов: 32 43,2%
  • Шенкель прижат, пятка досылает

    Голосов: 21 28,4%
  • Пришпоривание пятками

    Голосов: 1 1,4%
  • Другое

    Голосов: 20 27,0%

  • Всего проголосовало
    74
"- Дорогой, будь осторожен, по радио передают, что какой то идиот прет против движения!
- Дорогая, ты не поверишь, но их тут сотни"
:D:D:D:D
Я больше люблю слова мудрых людей, чем глупые анекдоты - "Если хочешь получить то, чего никто не имеет, делай то, что никто не делает")
 
Подтверждение бы в каком-нибудь письменном источнике.
Пересмотрела "равновесие в движении" и перечитала СалиСвифт. Физиология до меня дошла. По поводу стопы - параллельно корпусу лошади, т.к. если мы отворачиваем носок, то сперва колено меняет свое положение относительно седла, а дальше меняется угол тазобедренного сустава с ногой. При движении лошади он не может полноценно работать. Но что бы это почувствовать нужно сесть в правильное равновесие и поясничный отдел должен правильно работать. Короче там это все очень здорово описано, но я читала сто раз и только сейчас готова стала понять. В итоге мы имеем полностью расслабленную ногу. Что бы создать давление шенкеля нужно как-то напрячь икроножную мышцу. Без изменения положения стопы это сделать невозможно. Многие для этого подтягивают пятку вверх. А вот если это делать движением носка внутрь, то нога будет смотреться спокойнее.

Летучая, я учусь и мне это нравится. Ждать надо тех, кто все знает. Как вы.
 
Конструктивность здесь почему-то проигрывает бестолковому желанию личных оскорблений и прочего хамства. ...
Летучая, я понимаю, что ваша жизнь крайне скучна и сера, что вы никак от меня не отвяжетесь
Фигасе:eek:. Честно говоря, до последних слов в цитате я не замечала в этой теме особых оскорблений.

Честно говоря, все описания манипуляций со стопой как-то меня уже запутали. Пытаюсь представить себя на лошади и понять, что же я там на самом деле делаю ногой. Ну, положим, если пятку опустить, то икроножная мышца как бы все время напряжена. И как-то вроде я стопу больше никак не верчу, когда шенкелем работаю. Могу его прижать сильнее, слабее, отвести туда-сюда, а стопа - как была, так и есть. Надо бы проследить за ней, что там с ней происходит на реальной лошади, если только вспомню про эту тему. Но по воспоминаниям тренера чаще орали мне "пятку вниз!", чем "носки привернуть!".
 
Ждать надо тех, кто все знает. Как вы.
А с чего вы взяли, что я все знаю? :eek:
Но по воспоминаниям тренера чаще орали мне "пятку вниз!", чем "носки привернуть!".
Обычно говорят "бедро вовнутрь". Потому что суть не в привернутых к лошади носках, суть в правильно лежащем бедре, тогда и носки правильно будут располагаться.
 
Фигасе:eek:. Честно говоря, до последних слов в цитате я не замечала в этой теме особых оскорблений.

Честно говоря, все описания манипуляций со стопой как-то меня уже запутали. Пытаюсь представить себя на лошади и понять, что же я там на самом деле делаю ногой. Ну, положим, если пятку опустить, то икроножная мышца как бы все время напряжена. И как-то вроде я стопу больше никак не верчу, когда шенкелем работаю. Могу его прижать сильнее, слабее, отвести туда-сюда, а стопа - как была, так и есть. Надо бы проследить за ней, что там с ней происходит на реальной лошади, если только вспомню про эту тему. Но по воспоминаниям тренера чаще орали мне "пятку вниз!", чем "носки привернуть!".
Ну раньше много чего кричали) И колено насмерть прижать. Сейчас я больше читаю о том, что нога должна быть расслаблена. Если вы постоянно насильно тяните пятку вниз, то появляется скованность в голеностопе, что мешает его естественным движениям. Это как я понимаю.
 
При движении лошади он не может полноценно работать
Я Вам открою страшную тайну - излишне скрученная внутрь нога еще сильней блокирует тазобедренный сустав. И, как Вам уже сказала Троф, совет привернуть или отвернуть носок зависит только от того в какую сторону Вы развернули ногу неправильно.

Но по воспоминаниям тренера чаще орали мне "пятку вниз!", чем "носки привернуть!".
Потому что опустить пятку - значимо, а стопа постепенно сама ляжет куда надо по мере того, как будет правильно ложиться остальная нога и искусственно скручивать стопу тренера просят только в отдельных особо запущенных случаях.
 
Я Вам открою страшную тайну - излишне скрученная внутрь нога еще сильней блокирует тазобедренный сустав. И, как Вам уже сказала Троф, совет привернуть или отвернуть носок зависит только от того в какую сторону Вы развернули ногу неправильно.


Потому что опустить пятку - значимо, а стопа постепенно сама ляжет куда надо по мере того, как будет правильно ложиться остальная нога и искусственно скручивать стопу тренера просят только в отдельных особо запущенных случаях.
Я не утверждаю, что ногу надо вот прям косолапить. Сперва наверное стоит с помощью упражнений найти правильное положение таза в ссидл, потом угол при котором будет максимально легкая работа таза, и тогда нога сама ляжет параллельно лошади. Хотя возможно у кого-то чисто физиологически будет иначе. Не могу знать)

Одним словом пересказывать умные видео и книги не хочу. Там все написано гораздо лучше.
 
Разворот стопы определяет, какой стороной прилегает икроножная мышца к боку лошади: плоской боковой или выпуклой задней. Положение колена определяет свободу тазобедренного сустава.
 
Разворот стопы определяет, какой стороной прилегает икроножная мышца к боку лошади: плоской боковой или выпуклой задней. Положение колена определяет свободу тазобедренного сустава.
Т.е. вы можете изменить положение стопы не меняя положения колена? И наоборот.
 
Т.е. вы можете изменить положение стопы не меняя положения колена?
А почему нет? Вот лежу сейчас на диване, подняла ногу и пошевелила стопой. Как угодно можно стопу расположить, не шевеля остальной ногой. Ну, не на 180, конечно;).
 
Разворот стопы определяет, какой стороной прилегает икроножная мышца к боку лошади: плоской боковой или выпуклой задней.
вот не первый раз уже в этой теме читаю про выпуклую заднюю, и у меня диссонанс - у меня как раз наоборот на голени- выпуклая боковая (внутренняя), которая становится еще более выпуклой, если опустить пятку и напрячь мышцу, и совсем плоская задняя. Все хотела спросить - это я что-то не так поняла, или стороны перепутаны?
 
Что, только у меня нет на голени плоской стороны:eek:? Посмотрела - со всех сторон выпукло:D.
 
ну ладно, скажем так - у меня есть выпуклая боковая поверхность, особенно, если напрячь (там прям резкий край мышцы выступает), и менее выпуклая - задняя.
 
А почему нет? Вот лежу сейчас на диване, подняла ногу и пошевелила стопой. Как угодно можно стопу расположить, не шевеля остальной ногой. Ну, не на 180, конечно;).
Так и у меня получается) А на лошади не очень. Если стопу стараюсь держать параллельно корпусу, то колено лежит красиво. Если носок отворачиваю, то и колено чуть изменяет плложение
 
@kanis33 Найдите себе уже тренера, который Вас правильно посадит. А то от Ваших теорий уже у всех волосы на голове шевелятся.
 
А почему нет? Вот лежу сейчас на диване, подняла ногу и пошевелила стопой. Как угодно можно стопу расположить, не шевеля остальной ногой. Ну, не на 180, конечно
67280270.gif

Лучше встаньте с дивана, так нагляднее и проще объяснить. Пятки стоят на полу, носок двигаем наружу. Реально не затрагивая тазобедренный, не перекашивая стопу относительно пола и не перенапрягая мышцы, отвести удастся всего ничего. Дальше - либо за носком пойдет колено и тазобедренный (потому что колено вообще влево-вправо никак, а голеностоп - ограниченно). Либо возникает перекос стопы относительно пола и значительное напряжение в мышцах (носок наружу - стопа на внутреннем крае, внешний в воздухе; носок внутрь - все наоборот). И вот этот вариант - наиболее частая и печальная ошибка, ибо нога закрепощается, где только можно, стопа перекашивается и неравномерно опирается на стремя, стремена теряются и т.д. и т.п. Правильным и энергосберегающим является как раз поворот в тазобедренных. А голеностоп просто пассивно пружинит - и все, нигде ничего не напрягается
 
Сверху