Шенкель или пятка. Отличия конюшен

Как вы делаете посыл?

  • Шенкель прижат, носок внутрь

    Голосов: 32 43,2%
  • Шенкель прижат, пятка досылает

    Голосов: 21 28,4%
  • Пришпоривание пятками

    Голосов: 1 1,4%
  • Другое

    Голосов: 20 27,0%

  • Всего проголосовало
    74
Вы не обсуждаете. Вы высказываете свое мнение и не принимаете больше ни чьё :D

Мне индифферентно. Я тренирую с 90 года. Но с Вашей позицией - Вам даже объяснять ничего не хочется.
Совершенно не понятно каких ответов Вы хотите добиться.
С учетом того, что посадка зависит от трех составляющих - седло, лошадь и ваш опыт.
У Вас нет ни первого, ни второго, ни третьего. И посадка Ваша меняется от лошади к лошади, от тренера к тренеру.
Вы не услышите тут нужный Вам совет исключительно по одной причине - чтобы его дать, нужно увидеть Вас лично на лошади верхом как максимум, а как минимум - полноценное видео.
А рассуждать о посадке, сидя на табуретке дома, выворачивая носки/мыски - ну круто, да.
Ок. Наверное мне становится понятнее. Есть в любом деле теория и практика. Одно без другого как человек без ноги. И обсуждать мою практику лично мне не интересно, т.к. она имеет слишком минутное значение и к тому же меня устраивает. А вот теория несет гораздо более фундаментальное значение. Не имея в голове теории, практика становится пустой. Поэтому форум для меня как раз то место, где можно сидя на стуле и болтая ногой понять смысл того, что происходит и для чего там на спине лошади. И да! В данной теме я как раз говорила о рекомендациях тренера, о книге и обучающем видео. Это выходит по вашему полная фигня? А говоря о работе сустава, смешно полагать что она будет меняться от лошади к лошади... Хотя... я ж тупой новичек... мне простительна моя глупость.
 
Последнее редактирование:
Чтоб я еще во время верховой прогулки занималась анализом того, что я делаю ногами, - да никогда;)! Прямо все удовольствие себе испортилаo_O. Все. С завтрашнего дня на конюшне - никаких мыслей о форуме.
Так. Села на коня и на шагу стала смотреть, двинется ли куда-нибудь мое колено, если сводить и разводить стопы. Никуда не двинулось. Пошевелила пальцами в обуви. Никакого эффекта не заметила. И вообще я забыла, с чего начался разговор про стопы. Кажется, с посыла. Но вроде бы в посыле мои стопы никакого участия не принимают. Они остаются параллельными боку лошади. А высылаю я лошадь все-таки икрой. Верхней частью, которая сразу под крылом.
Но. Все очень плохо. У меня полный абзац с посадкой. Испытания бумажкой или монеткой под коленями я бы точно не выдержала. Потому что шлюсс конкретно ерзает. Это мне только казалось, что он неподвижен по отношению к лошади. На самом деле, когда я на него посмотрела, оказалось, что это не так. Т.е. если я целенаправленно прижму колено, то оно остается прижатым какое-то время. Но при расслаблении и на шагу, и на рыси - не, ни фига не прижато. Причем двигается в такт движениям лошади, а стопы тут не при чем. Даже в полевой посадке на рыси - двигается. Вот только на галопе почти не двигается, и то при условии, что нормально двигается конь. Как он начинает халявить задними ногами, так меня начинает колбасить. Почему я этого раньше не замечала никогда? В общем, это неправильно, когда много лет ездишь без тренера. Некому посмотреть со стороны. И я даже не знаю, надо с этим бороться, или это может быть вариантом нормы. Потому что замечаний про шлюсс мне раньше тренеры вроде особо не делали. Может, от отчаяния :oops:;).
 
Последнее редактирование:
можно я вклинюсь немножко про кручение-верчение стопой)) как малоопытный наездник, но многоопытный фитнес/пилатес инструктор имею что сказать)) если колено согнуто, то большая берцовая кость может поворачиваться (немного, но может), т.е. возможно отвести/привести ступню без изменения положения колена. (а уж движение ступни в голеностопе еще интереснее и сложнее). да, так вот, при согнутом колене ступня , а с ней и берцовая кость может двигаться наружу/внутрь (берцовая кость приэтом поворачивается). при прямом колене это невозможно. и именно поэтому когда мы делаем приседания, выпады ну и вообще сгибаем-разгибаем ноги необходимо отслеживать положение ступни по отношению к коленной чашечки/колену. они должны находиться строго на одной линии, иначе есть риск повредить коленный сустав.
 
Кот Конь, тогда вы, как фитнес должны знать, что при положении ступней на ширине плеч и параллельно друг другу - освобождается поясница, не напрягаются ягодичные мышцы, расслабляется наше тельце. а если ступни чуть развернуть наружу - то получим обратный эффект
 
Кот Конь, тогда вы, как фитнес должны знать, что при положении ступней на ширине плеч и параллельно друг другу - освобождается поясница, не напрягаются ягодичные мышцы, расслабляется наше тельце. а если ступни чуть развернуть наружу - то получим обратный эффект
эээ, не все так просто)) ягодичная мышца работает в обеих случаях, просто разные ее части. а поясница это вообще отдельная песня. ну и одно дело стоять, а другое дело двигаться.
и лучше стоять с ногами не на ширине плеч, а на ширине тазобедренных суставов))
 
ну, я постаралась написать попонятнее для народа, я не говорю, что НЕ РАБОТАЕТ, я обращаю внимание на то, что эти части РАССЛАБЛЯЮТСЯ
 
ну если писать понятней для народа, то тельце наше расслабляется лежа на диване.. да и то не у всех.))а как на ноги встал, так и давай бороться с гравитацией, не до расслаблений тут)
а если серьезно, то "расслабление " ягодичной мышцы будет зависеть и от того, как бедренная кость располагается в суставе . т.е. у некоторых людей бедренная кость располагается строго параллельно, а у некоторых с небольшим разворотом (наружу или внутрь).. те, у кого параллельно да, должны стоять так, как вы описали.. а вот в случае разворота бедренной кости ступни тоже развернутся чуток))
 
так я и говорю, про то, что надо с точки зрения всадника, а это надо - как раз надо для посадки в седле, чтобы не было зажимов
 
так я и говорю, про то, что надо с точки зрения всадника, а это надо - как раз надо для посадки в седле, чтобы не было зажимов
так я начала с того, возможно ли крутить ступни и не двигать колено. насчет посадки в седле согласна, зажимов быть не должно, но при чем тут тогда стойка с ногами на ширине плеч? мы в седле вроде как сидим, да и ноги пошире плечей будут)) вроде... o_O
 
Кот Конь, тогда вы, как фитнес должны знать, что при положении ступней на ширине плеч и параллельно друг другу - освобождается поясница, не напрягаются ягодичные мышцы, расслабляется наше тельце. а если ступни чуть развернуть наружу - то получим обратный эффект
На ширине плеч кого? Моих или лошади? А если ноги на ширене лошадиных боков? (Для меня - это уже почти шпагат)

т.е. у некоторых людей бедренная кость располагается строго параллельно, а у некоторых с небольшим разворотом (наружу или внутрь)..
А как это определить и что из этого следует?
 
я про стойку чела на земле, про ощущение своего тела, а это надо перенести на положение всадника, это чтобы стало понятно челу, как надо сидеть и не зажиматься, ну, это надо показывать - а то возникает много вопросов у людей, на пальцах все сложно выходит
 
определить рентгеном или на ощупь. ничо не следует, ну если только очень явное смещение. а так это как сферического коня в вакууме обсуждать). надо оценивать все тело в комплексе (в этом случае таз, тазобедренный сустав, колено, голень, голеностоп, ступня и смотреть, что между ними происходит, статика и динамика) и исходя из этого корректировать проблему, если она есть (боль в колене, например)..
 
я про стойку чела на земле, про ощущение своего тела, а это надо перенести на положение всадника, это чтобы стало понятно челу, как надо сидеть и не зажиматься, ну, это надо показывать - а то возникает много вопросов у людей, на пальцах все сложно выходит
Между стойкой чела на земле и раскрепощенной посадкой человека в седле на движущейся лошади разница, как между небом и землей.
 
Не ну мы же с верчение ног на земле начали, чтобы понять насколько можно повернуть голеностоп не поворачивая колена. И пришли к выводу, что в принципе можно. Для каждого индивидуально, но можно. На лошади я тоже проверила. Когда лошадко бежал слишком близко к стенке я вполне себе смогла подвернуть носок поближе кк коню без закрепощения всего остального. И отодвинуть коня от сстены с привернутым носком вполне себе получилось. Это нуедобно, т.к. сам голеностоп напрягается и вообще положение нефизиологичное, но выше напряжение не идет. Правда у меня относительно узкий конь - на широкой лошади все может ббыть иначе.
 
Чарли, а удобно или неудобно, скорее всего зависит от мышц - насколько они гибки, пластичны, как заметила моя дочь, а она ходит на уроки растяжки, что полные люди обладают большей растяжимостью, легко садятся на шпагат - прямой и кривой
 
Чарли, а удобно или неудобно, скорее всего зависит от мышц - насколько они гибки, пластичны, как заметила моя дочь, а она ходит на уроки растяжки, что полные люди обладают большей растяжимостью, легко садятся на шпагат - прямой и кривой
Ой блин..
Мобильность суставов ( способность сесть на шпагат) зависит не от мышц и не от того, полный человек , или худой.
 
Кот Конь, но вот такая закономерность у них на тренировочных курсах, на это и тренера обратили внимание
 
Соглашусь с @Кот Конь . Как и куда поворачиваются суставы зависит от множества причин.
Я кстати не худышка :D, но на шпагат сесть не могу и не могла никогда. хотя закинуть ногу за голову в свое время не было проблемой. В моем случае мешают связки. У кого-то еще сама по себе подвижность сустава может быть ограничена.
 
Сверху