Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

П.с. у собак вожак создает еду
У лошадей вожак мешает/не мешает есть.)
 
Кстати, Сьюзан работает без кусочков. И, хотя ее работа это вот совсем не мое (имею ввиду, не пройтись рядом, конечно, а глобальнее ;)), но наблюдать за ней было очень познавательно и интересно. Она как раз отлично считывает практически любое "движение реснички" лошади, и действует своевременно. По этому, да, наблюдать за профессионалом всегда здорово. Я, даже могу с уверенностью сказать, что я рада, что видела ее работу "в оригинале", а не только по видео. :)
 
А я за любую мотивацию! Т.е. я пользуюсь той мотивацией, которая в данный момент преобладает. Если в начале преобладает пищевая, то лучше пользоваться ей, если социальная преобладает, то нафига кормить. У меня устойчивый рефлекс поощрять как с собаками... так что своих коней я поощряю лакомством, но сейчас уже понимаю, что пора отходить постепенно и меньше этим пользоваться.
 
Я хочу портфолио с людей, которые говорят что они ОГО.
Ну, хотите дальше. Если бы Вас в действительности интересовали методики и результаты работы людей, Вы бы иначе среагировали на мое предложение увидеть и обсудить их в живую. Пока же у меня стойкое ощущение, что Вам охота потрепаться об кого-нибудь.
Мне не нужны портфолио, я не зарабатываю денег работой с лошадьми. Тем более, что я считаю свои знания и навыки базой конника любой дисциплины, а не чем-то выдающимся.
Меня находят сами те, кому я нужна, через отзывы, по знакомым, по участию в разных проектах и т.д. Даже вот по этому форуму находили.

@Krist , а как вы работаете с конями на свободе на ЦМИ? Там же вроде негде.
Пока по выходным в леваде, но это в общем-то ни о чем: она 20*30, а моя зона контроля - примерно 30 метров. Буду договариваться с Панченко насчет возможности использования его плаца. По крайней мере в зимний период вечерами он часто пустует.

Тоже хочется посмотреть. Вдруг учиться пойду.
Не пойдете. Уже не пошли.
 
А я за любую мотивацию! Т.е. я пользуюсь той мотивацией, которая в данный момент преобладает. Если в начале преобладает пищевая, то лучше пользоваться ей, если социальная преобладает, то нафига кормить. У меня устойчивый рефлекс поощрять как с собаками... так что своих коней я поощряю лакомством, но сейчас уже понимаю, что пора отходить постепенно и меньше этим пользоваться.
Нет у лошадей пищевой мотивации.
От слова "вообще". Максимум вкусо-поощрительная и то очень местами.
 
Я не видела ни одной подготовленной вами лошади. Извините. Наверное, когда есть некая суперцель впереди, имеет смысл ездить общаться лично. У меня сверхцели нет, поэтому мне больше интересны люди, у которых есть результат, который можно оценить дистанционно, понять, нравится тебе или нет и что-то потом брать у этого человека в свои занятия с лошадью. Я считаю, что, чтобы иметь что показать, не нужно продажами заниматься. Тут у нас разные точки зрения совершенно. Если вы не против, я к вам приеду на каникулы новогодние, возьму урок по работе в руках. :)
 
Кстати, Маричка на семинаре постоянно говорила - снимайте видео и пересматривайте как можно чаще. Много всего интересного мона увидеть))))
Ну я вот не снимаю и не пересматриваю. Верховую работу - да, бывает, а на земле - нет. Мне лошадь сама расскажет и покажет лучше любого видео, а главное - сделает это сразу, а не потом.

Виртуальной корды она не знает.
Виртуальную корду знают все лошади. Не все люди ею владеют.

Было бы здорово посмотреть. Хоть что-то... т.к. серьезно - очень мало примеров.
Ну вот увы, я не снимаю. :( Вообще: у меня нет фото из отпусков, со свадьбы и т.п. Мне это не нужно, а чтобы снимать не для себя, а для других, нужно делать это качественно: с правильным звуком, светом и т.д. Плодить же "хоум-видео" мне не нравится.
Но если Вы зададите мне конкретный вопрос, я обещаю, что найду способ сделать для Вас запись того, как можно донести свои требования до лошади.
А видео у Вас очень грамотное.

Про жрадло. Лошадей кормлю только в кормушке. Все остальное время мне нужно, чтобы лошади была нужна я, а не жрадло.

Если вы не против, я к вам приеду на каникулы новогодние, возьму урок по работе в руках. :)
Не против, приезжайте.
 
Последнее редактирование:
Вообще дискуссии интересно по форуму идут: и в этой теме "должны дать" и в параллельной про льготы многодетным и другие плюшки, тоже всем должны )) Сферы разные, а капризы одинаковые ))
 
Нет у лошадей пищевой мотивации.
От слова "вообще". Максимум вкусо-поощрительная и то очень местами.
Прям вот совсем? Я плотно задумалась. Я своего угощаю. Но не под седлом. После работы или в руках. Многие спортивные тренеры угощают после работы.
У меня был конь молодой, вот он, если бы владел пиаффе, то за кусок сахара точно стал бы пиаффировать. Он очень старался угодить, даже порой чрезмерно. И он совершенно точно за свои старания жаждел получить кусочек сахара.
Теперешний конь от правильных заданий с земли тоже смотрит и ждет угощения. Это признак не уважения? С земли у меня никогда не возникало с ним проблем, ни разу.
Я с вами не спорю, я серьезно спрашиваю. Потому что никто, ни один из тренеров не говорил мне, что лошадей не нужно угощать.
 
Меня больше всего занимает, что огорчение идёт от того, что за много лет не накопилось, что показать. В этой же теме поднимается флешмоб, где даже не самые матёрые конники пробуют что-то снять пойти. Дело недели, ну двух максимум. И, вроде бы, дело, которое не стыдно показать, но все равно проще ругать альтернативщиков, которые не спешат покупать "кота в мешке". Для меня это странно.

О! Отлично. В ЛС напишу, дома буду.
 
Что значит "покупать"? Вам предложили приехать лично. Вы легко можете найти контакты Угрюмова и кучу видео в сети. Еще пачка фамилий тут звучала - съездите, посмотрите работу и выберите. А вы ждете блюдечко с каемочкой
 
У меня ещё только вопрос есть - а можно будет снять видео с вашей работой на готовой лошади? Потому что, со мной-то, скорее всего, будем просто ходить в поводу, а хотелось бы видеть то, к чему придем. Можно?
 
У меня ещё только вопрос есть - а можно будет снять видео с вашей работой на готовой лошади? Потому что, со мной-то, скорее всего, будем просто ходить в поводу, а хотелось бы видеть то, к чему придем. Можно?
А почему с вами просто в поводу?
 
Прям вот совсем? Я плотно задумалась. Я своего угощаю. Но не под седлом. После работы или в руках. Многие спортивные тренеры угощают после работы.
Вот прямо совсем.
Потому что пищевая мотивация - это когда животное всю еду получает из рук дрессировщика. Тогда животное работает т.сказать за жизнь, оно знает, что человек единственный источник еды, и кроме как заработав эту еду - оно помрет.
Плюс собаки хищники. Даже если они сыты до отвала, то понимание, того что седня от куска сыра откажешься, а завтра голодным будешь неделю бегать - прошито в подкорке, и они всегда готовы заработать "на потом".
Основная еда лошади - сено. Она есть у нее всегда, у лошади просто понимания нет, как это может быть, что еды нет и что ее надо зарабатывать. С точки зрения собаки - вожак пойдет, найдет еду и собака ее съест, с точки зрения лошади - вожак покажет место, где можно пожрать спокойно. Не найдет еду, не поделиться добычу, а создаст условия, что можно есть и не волноваться.
Вкусо-поощрительная - это когда дают что-то вкусненькое. Без него запросто выживешь, но съесть это было приятно. Не всегда работает даже с собаками) потому что не запускает вот то самое "а вдруг помру", но и жалких ошметков обычно хватает.

С лошадьми вкусовое поощрение работает по другому.
В первую очередь, это доступная форма выражения - "вожак доволен", а единственная работающая у лошадей мотивация - это социальная. Угодить вожаку, сделать так как он хочет - тоже вопрос выживания. Не будешь слушаться, не угадаешь куда ведут - сожрут. У домашних лошадей это внимание усиленно и отточено селекцией, они намного лучше чем дикие предки способны понимать мимику и жесты людей.
Всякие там похлопывания - это еще надо научить лошадь, понимать, что ты доволен, а не от злости дергаешься))) Кусок сахара тоже надо научить понимать, но это делается в деннике, в покое, и лошади быстрее улавливают эту связь.
Ну и тонкий момент уважения- лошадь может не уважать человека, но слушаться. Просто потому что он не лошадь и лошади обычно об этом прекрасно знают)))

сорри, отвлекли продолжу чуть позже)))
 
Ну...как бы... Мой уровень не такой продвинутый, чтобы делать плечи Оо мы с Юлией максимум до попыток уступки дошли. :)
 
Ну...как бы... Мой уровень не такой продвинутый, чтобы делать плечи Оо мы с Юлией максимум до попыток уступки дошли. :)
Сколько вы этим занимаетесь? Всего. С лошадьми.

@marovi , как так лошадь может не уважать, но слушаться? Тогда как понять уважает ли она, если она по-любому слушается???
 
Эээ, а вы мой дневник не читали? Верхом ездила года два-три с перерывами, и вот что-то пытаюсь в руках наскрести с Люсей с июня.
 
@marovi , как так лошадь может не уважать, но слушаться? Тогда как понять уважает ли она, если она по-любому слушается???
Уважать и слушаться - это вообще совершенно разные вещи, которые живут сами по себе)))
Вот просто в разных местах.
Слушаться - в смысле выполнять требования лошадь может от страха, от скуки, потому что это ее устраивает и т.д. Но при этом совершенно не уважать человека) Взять того же Будду. Он слушается, да) Но при этом ни разу не уважает. Многие спортивные лошади - слушаются человека под седлом, но при этом не разу не уважают.
Когда лев рявкает - зебры резво скачут прочь, но уважение ли это?))
И уважать - т.е. считать "уважаемого" безусловным лидером-вожаком - еще не значит слушаться. Жеребец может уважать человека, но при этом регулярно не слушаться проверяя, а не перестал ли быть испытуемый достойным уважения)))
Да и вообще уважение... это такой термин) я бы сказала плохой)))
Но увы альтернативы нет.
Продолжу тему про еду.
 
@marovi , и как определить уважает ли лошадь?
И потом уважение (признание кого-то лидером) не зиждется отчасти на страхе, что этот лидер помимо всего прочего еще и сильнее и в случае чего и вломить может? Лошади в табуне иерархию с помощью копыт и зубов выстраивают.
 
Сверху