Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Проповедовать, что давая сахар лошади вы опускаетесь в иерархии это прям прелестно!:D
Ну да))) Ржать это проще чем думать)))
Кстати, лучший способ дать прокатному коню понять что ты лох - дать сахар))) сразу и на ноги начинают наступать, и голова задирается, и жопа демонстрируется))
Пришел без ничего - ляля лошадка))) Ну или сначала сахар, потом вовремя пендюль)))
 
ну так вот, мотивация получить от Вас хорошее у лошади - это мотивация вожака по отношению к низшему.
Подошел, посмотрел, его почесали.
Подошел, топнул, от еды отвалили.
Подошел рысью - выбил вкусняшку, подошел со свечой - выбил две.
Разница в том, что вы в поощрении лакомством видите данные цепочки... А у меня другие цепочки :)
1. Я дала команду - 2. оказала воздействие-давление - 3. лошадь выполнила - 4.я сняла давление(поощрение)+5 я дала лакомство(поощрение). Особенно на первом этапе двойное поощрение - это всегда эффективнее, при условии верного использования, конечно. И часто излишняя мотивация мешает. Для кого то пищевое подкрепление лишнее.

Работает ровно до того момента, когда от лошади надо сделать что-то, чего она в этот момент не хочет. И получается с двух ног в лицо))))
Лошади не собаки))) и быть ими по поведению просто физиологически не могут)))
Лошади как и собаки, если ты потребовал, оказал давление и снял давление только после выполнения требования, то дальше - хочешь, чтобы собака-лошадь выполнила с бОльшим желанием скорость - дай лакомство - хочешь, чтобы она просто выполняла требование, предвосхищая давление - не корми....
 
Еще интересного

Ну... эээ... тренер на свободе без хлыстика. Ей приходится корректировать уход коня рукой. Конь не выражает ни грамма доминантного поведения, стремается ленточек просто. Отличная работа над приучением. И концентрация лошади на человеке на свободе на уровне.
 
1. Я дала команду - 2. оказала воздействие-давление - 3. лошадь выполнила - 4.я сняла давление(поощрение)+5 я дала лакомство(поощрение). Особенно на первом этапе двойное поощрение - это всегда эффективнее, при условии верного использования, конечно. И часто излишняя мотивация мешает. Для кого то пищевое подкрепление лишнее.
А вот попробуйте на досуге разучить что нить новое, без лакомства. Просто за почесушки)))
Кстати, клевая штука кликер))) для лошадей работает в разы лучше чем для собак)
 
Кстати, Сьюзан работает без кусочков.

Таки невсегда. Но на моей памяти угощала она сама лошадей в двух случаях: при работе над пиаффой и в конце верховой, перед спешиванием.

Зы. Темка интересная, отметилась, чтобы не искать.
 
Вам показывают мишуру (на свободе, без хлыстика, бла бла) и вы это видите.
А вот это вы не видите
upload_2017-12-8_20-15-2.png
 
О, ужас. Как-то даже и слов больше не находится. Послушаю посижу ваших единомышленников))
 
Не ужас. Просто лошадь спокойно вторгается в личное пространство, а человек отклоняется. Ерунда ))
 
А вот попробуйте на досуге разучить что нить новое, без лакомства. Просто за почесушки)))
Кстати, клевая штука кликер))) для лошадей работает в разы лучше чем для собак)
Дело в том, что я машинально использую кликер-слово и это в свою очередь дает мне возможность поощрять лакомством свободно и с отсрочкой и не поощрять временами.
Как раз для меня уложилась схема в занятиях с лошадьми(может она и не верная - поправьте, если что...) Что лошадь делает не за что-то, а для того чтобы избежать давления. И если после снятия давления вы добавляете почесушки и лакомство - это лишь добавляет ей удовольствия в процессе обучения... Я отказываюсь от лакомства и аммуниции иногда полные занятия, чтобы увидеть на сколько лошадь понимает, подчинена и мотивирована. Ну вроде-бы, у моих все ок пока... ничего выдающегося, но я и не претендую.
 
Дело в том, что я машинально использую кликер-слово и это в свою очередь дает мне возможность поощрять лакомством свободно и с отсрочкой и не поощрять временами.
поощряйте почесушками)))
Как раз для меня уложилась схема в занятиях с лошадьми(может она и не верная - поправьте, если что...) Что лошадь делает не за что-то, а для того чтобы избежать давления. И если после снятия давления вы добавляете почесушки и лакомство - это лишь добавляет ей удовольствия в процессе обучения...
Ну да)
 
Мне это видео не понравилось. Вот тут как раз куски не к месту суют. И на мой взгляд, лошадь эта не боится ленточек)
 
Мне тоже это видео не нравится потому что лошадь не следует за человеком. Она может спрятаться за спину если страшно, хрюкнуть, глазки выпучить, но за человеком на полусогнутых следовать. Это уважение и доверие. И на свободе также. Если происходит то что происходит на видео я бы вернулась к дисциплине - "следуем за человеком и не крутим хоботом по сторонам", но не поощряла бы вкусняшками понюханные ленточки.
Но из за такого моего занудного и постоянного возвращения к базе у меня с моим крокодилом нет явного и эффектного прогресса ;-) Зато появляется приятная стабильность)))
Своего кормлю на кликер или клик-слово.
 
Ну а для обсуждения данного видео, ради объективности следует опять флэш моб устроить... а как бы Ваши лошади прошли через ленточки :) ? Они вроде и не страшные совсем. Лично мне это видео не вселяет ничего волшебного, но дает лишь информацию о варианте решения задачи. К слову, моя предыдущая лошадь бы в жизни не прошла... А силой я бы ее не уговорила...
 
Ну а для обсуждения данного видео, ради объективности следует опять флэш моб устроить... а как бы Ваши лошади прошли через ленточки :) ? Они вроде и не страшные совсем. Лично мне это видео не вселяет ничего волшебного, но дает лишь информацию о варианте решения задачи. К слову, моя предыдущая лошадь бы в жизни не прошла... А силой я бы ее не уговорила...
гы))) А зонтик на голову?)))
Лошадь первый раз видит зонтик)))

View: https://www.youtube.com/watch?v=oIqb5jeKCV0
 
Ну а для обсуждения данного видео, ради объективности следует опять флэш моб устроить... а как бы Ваши лошади прошли через ленточки :) ? Они вроде и не страшные совсем. Лично мне это видео не вселяет ничего волшебного, но дает лишь информацию о варианте решения задачи. К слову, моя предыдущая лошадь бы в жизни не прошла... А силой я бы ее не уговорила...
Мой сожрет ленточки и разберет конструкцию((( я не участвую в флеш мобе. Он на свободе один раз упер и чуть не сожрал пластмассовую пальму, которая стояла в манеже в целях приучения лошадей к страшилкам (стоило мне на секунду отвлечься).
 
Блин, жаль, я Конопель продала. Ну то есть не жаль) но в этом контексте жаль)) Показала б и хождение по целлофану, и ленточки, и зонтики, и куртку на голове, и пакетики...чем там обычно ещё хвастаются? При том, что я чайник ваще.
Что такого в том, что вменяемая лошадь не боится ленточек?
 
Сверху