Просто Звезда Алтая-волшебный колхоз))

Как вы умудряетесь в мороз на улице с машинами ковыряться по нескольку часов? Просто монстры какие-то! :)
 
Как вы умудряетесь в мороз на улице с машинами ковыряться по нескольку часов? Просто монстры какие-то! :)
Так, это разве мороз?)). В том году до -40 было в январе. вот это мороз:rolleyes:, т.т.т не хочу)). А сейчас для работы самое то))
Они аклиматизировались ))) а лошадки у них как к зиме подготовились :rolleyes:.
Во, во, хорошее дело- привычка)) Главное лошадки, да, обросли и сена есть много:)т.т.т.

Посмотрела прогноз погоды, что то он какой то муторный, во вторник с -12 до +1. До этого хорошо- снегопад обещают, но потом + и ливни
ai.gif

Меня ломает весь день не по детски, но...
Пункт № 3 выполнен, а сегодня мы выполнили пункт № 6))
Пункт № 5 в процессе. Сегодня еще одну кучу пиленных дров в лесочке сложили, надо будет потом колоть. Ладно этот пункт нам до следующий осени по сути не важен))
Пункты № 7 и 8 спешки не терпят и делаются маленькими порциями постепенно). Т.е сани и приучение ног Спейси, пока я ей нежно во всех местах трогаю зада. вроде в этом плане процесс налажен))).
Сегодня мы поехали в Тверскую область узнать, осталось ли ,что у дедушки с бабушкой, после продажи лошади. Есть розвальни, но у нас розвальни есть.
Сбрую всю они продали хорошую
bh.gif
. Мы забрали одну сиделку горбатую почти новую- большую на Бьянку, у них еще была прямая сиделка, но они ее не смогли найти. Взяли телефон у них. они может чего еще найдут, мы позвоним. От телеги остались передний и задний мост с колесами, по сути можно собрать телегу из этого самим. Попросили не продавать пока. В мою машину все это не влезет. Думаю может разобрать по частям и попросить Ивана, съездить на двух машинах после НГ
ah.gif
или кого просить перевезти за деньги, но я даже и не знаю у кого есть здесь, что то с большим кузовом и кто согласится
bw.gif
.
Пока была в Тверской области, позвонила Эля, спрашивает.
-Мам, что на НГ нам подарить тебе, может сумку какую нибудь?.
-Эль, спасибо огромное, но ничего не надо, я к сумкам равнодушна, твой рюкзак старый нашу и рада, с ним удобно)
-Нет давай подарю либо сумку. либо думай!
-Эль может тогда что нибудь для Спейси
ah.gif
, у нее почти ничего нет, кроме хомута, дуги, шлеи и саней) , вольтрапы и меховушки не проблема, этого добра хватает . Либо сиделку прямую, либо уздечку, смотри немного б.у конечно, новое не бери!!)
-Ладно договорились. посмотрю))
-Спасибо)
Коробка на машине вела себя нормально, т.т.т. А вот печка странно, то дула хорошо тепло, то вообще холодом, потом опять тепло, потом холодом. Думаю воздушные пробки мы все же словили. Потому что у всех нормальных Спейс Старов, как пишет мануал- есть пробка на термостате, которую надо откручивать при заливе антифриза. а у нас нет
bm.gif
. Надеюсь потом пробьется, жидкость разошлась потихоньку по системе из бочка, еще долили в бочек антифриз, температура не поднималась. но надо еще антифриза купить на долив) В общем машину испытали, а вот ремень новый к генератору радует безмерно. такая приятная тишина все время))
В дороге нашли сломанную маленькую елочку и наломали сосновых веток. Купили комбикорм для свинтусов -4 мешка и налили бочку частейшей питьевой воды. Вечером я отрубилась после ужина и просмотра детективного сериала про разных маньяков) , куда Ваня все это убрал не знаю
ab.gif
. Знаю машину он отогнал на дорогу и это отлично). т.к снегопад обещают. Кстати в Тверской обл. снег во все валил и Ярославской местами тоже)). Въехали на Хребтовскую дорогу-тишина, две снежинки летают и все))
Завтра вечером придумаю, куда приладить елочку и ветки, найду украшения и наряжу))
Заодно вернее всего немного на кухне переклею пленку на уголке и столиках. Найду новую скатерть и помою ящики слегка, вот и будут пункты 1 и 2 выполнены. Я еще придумала пункт № 9
ag.gif
. но он не к спеху тоже).
 
Последнее редактирование:
Кажется метель начинается. такой ветрище) Пока погуляла с собаками и раздала сено лошадям- лицо обветрила .
Что то на поесть пробрало. Сейчас несколько фото с мобильного. А потом поели, теперь можно и поспать))



И Тверская обл., родина моей бабушки.


















 
Только конник так радуется подаркам для своей лошадки, как для себя любимого ))).
 
Оль, я тут с этой работой всю пьянку забросила все дневники забросила. Теперь в отпуске, теперь нагнала.
Рада, что у тебя теперь лошадь твоей мечты. Радости тебе с ней.
Рада, что Бьянка остается с тобой, Серебряному желаю удачи на новом месте.
Рада, что новый ремень на генератор тебя радует.

Ты главное не болей и береги себя. Работа не волк, а ты всем нужна здоровая.
 
Только конник так радуется подаркам для своей лошадки, как для себя любимого ))).
Да, уж:D
Оль, я тут с этой работой всю пьянку забросила все дневники забросила. Теперь в отпуске, теперь нагнала.
Работа это главное, а отпуск это здорово, поздравляю, хорошо отдохнуть!!:)
Ты главное не болей и береги себя. Работа не волк, а ты всем нужна здоровая.
Да, чего то я расклеилась сегодня, насморк с кашлем подзоколебали и проспала все, вся работа встала, но нечего вечер весь впереди:D. Главное зверушки все накормлены и гуляют. сейчас уже загонять будем)
Рада, что Бьянка остается с тобой, Серебряному желаю удачи на новом месте.
Рада, что новый ремень на генератор тебя радует.
Спасибо большое!
Рада, что у тебя теперь лошадь твоей мечты. Радости тебе с ней.
Спасибо огромное, Тань!!
Масть лошади- моя мечта с детства и лошадь очень похожа на Ромку, которого не могу забыть:oops:. А на саму лошадь Спейси будем смотреть, характер и прочие;)
Так по всем параметрам у меня уже была лошадь и есть, моей мечты, которую нежно люблю-это Алтай. Лучшая лошадь, которую я встречала в своей жизни, честно. Но всегда волнуюсь за его хронь, здоровья ему хочется от всей души.
Всегда волнуюсь может мои условия, точнее климат не совсем ему подходят:oops:.

Хребтово- это аномальная зона какая то в этом году- ветер дул, дул, все тепло выдул с дома,. меня и собак обветрил. а снег шел 20 мин:D.
В итоге такие переметы, где мелкие сугробики, где тот же лед с кочками:p
Чувствую до НГ у лошадей точно каникулы по прогнозу, зато с делами покончим почти, а после НГ, пора брать бубен в руки и шаманить снег:D и буду нагонять с лошадьми потерянное время. Все время для них любимых будет!!!
Ладно я отлежалась отоспалась,дома убралась, всем еду запарила, пара и поработать. Игрушки елочные нашли, пленка есть, кое какие еще планы на вечер есть. Вечером отчет скину, что успели))
 
День прошел под девизом- успеть многое до европейского Рождества)) И теперь я и правда вижу мы почти монстры-трудоголизма)) Закончили все до 23.30))
У кроликов проходы сделаны, Ваня правда еле поместился в домике у кроликов, что бы пропилить проход в одном отделении
ag.gif
. Пока я разбиралась в горнице и убиралась на кухне, Ваня доводил оглобли до ума.
По ходу пьесы я еще собрала всю упряжь на просушку, собрала одну уздечку, приготовила первое, заделала второе, жду углей в печи)
Поклеила пленку, слегка нарядила худосочную елочку и сосновые ветки. Вот он дух Рождества
ay.gif
, а пункты 1, 2, 4 и 10( упряжь), который я придумала по ходу пьесы выполнены
ay.gif
.
И снег нам дали
bp.gif
. лошади вечером здорово носились по снежку и под снежком, но фоткать я не фоткала , ибо уже было очень темно))
 
Последнее редактирование:
И фото-отчет)
Бедный Ваня, мы вольер так разделили, что дыру можно делать только в том углу( у мелких- нзк, огневки и других),в их домике), а у баранов можно в любом месте. В общем крыша у домика съемная, а дальше разбирать лень, все приколочено на совесть. Так что Ваня корячился)

Это я сказала" Покажи личико". Зря))

Ну это я приступила к работе)

Разобрала упряжь)

Антиквариат, в прямом смысле этого слова)), надо чуть привести в порядок. Что запылилось на чердаке и в горнице, что заржавело оставленое в Тигрине.

Худосочная, подобранная елочка)

Кухня после моего вмешательства)

Елочка гори!)

Мой талисман-чертенок №13, тоже с новогодней подсветкой)

Вид спереди)
 
У меня вообще никакой ёлочки нет пока.
Я что-то от болезни не отойду.
Посмотрела, вдохновилась.
 
упряжь надо салом с дегтем)
А всякие чересседельники-подбрюшники-гужи- лучше новые купить, если старые задубели. Это недорого.
 
Спасибо за совет! Не новое не надо, я уже покупала элементы упряжи и уздечку упряжную новую, все порвалось быстро, может не повезло:rolleyes:. Поэтому и собираю старинное по крупицам, качество хорошее, только в порядок привести. что покрасить. что промазать;)
 
Последнее редактирование:
Спасибо за совет! Не новое не надо, я уже покупала элементы упряжи и уздечку упряжную новую, все порвалось быстро, может не повезло:rolleyes:. Поэтому и собираю старинное по крупицам, качество хорошее, только в порядок привести. что покрасить. что промазать;)
мне гужи из сыромяти не удалось в порядок привести. Купила новые. Но их надо сразу дегтем и дегтем. Аромат знатный)
 
мне гужи из сыромяти не удалось в порядок привести. Купила новые. Но их надо сразу дегтем и дегтем. Аромат знатный)
Гужи я правда еще не покупала, а запах дегтя ничего так)


Сначала о делах кратко. Пункт номер 9 (,который я придумала по ходу пьесы
ah.gif
) починить навес, в который буду позже убирать сани, что бы не портились, не гнили-выполнен))
На сани легкие- лошадки прикреплены на их законное место, дырки для крепления оглобель просверлены.
Все, осталось только оглобли пристроить))
Но нарисовался пункт 11
bm.gif
. Оказывается те оглобли, которые подарили Ване и он их к розвальням приставил- для телеги, т.к оглобли на сани крепятся гораздо дальше, чем на телегу, то оглобли получились короткие. Я наконец посмотрела, примерила и сказала не пойдет. не те оглобли, Бьянка туда не влезет)
В общем придется еще оглобли делать))
Мысли о хоз зверушках. Кролики вольеру и свободному входу очень порадовались, сначала прыгали и носились, но фотика под рукой не было, а потом ели, это уже зафоткали). Я радуюсь кроликам, забавные зверушки и не дороги в содержании и очень удобны, при вольерном содержании.
Самец Василий, который всех самок бил, после проведения 2 недель в одиночной камере, т.е клетке, вроде задумался о своем поведении и в вольере с самками вел себя тихо. Остальные 2- самца вообще мальчики зайчики)). Самцы по стечению обстоятельств у меня все трое черные с разными оттенками шкурок
ag.gif
Самки все разноцветные))

Мысли о свинках. Мангалицы это супер свиньи для наших условий
ay.gif
, едят все и сено и солому и конечно концентраты) и растут-бодры и веселы, обожают прогулки в любой день)).
А остальные свиньи в росте с морозами остановились им нужно и куча соломы на подстилку и куча концентратов, а желательно обогреваемое помещение, что я сделать не могу. А морозы то еще особые и не ступили. Так что. после НГ, как рынок продаж оживет, буду думать о продаже вернее всего
bw.gif
, такие свиньи мне сильно бьют по карману, при том. что приплод от них по цене меньше, чем стоимость приплода мангалиц, правда приплод больше)
Но я посмотрела, разобралась, что к чему, учусь на своих ошибках)
Мысли о лошадях)
С меринами все понятно, они без изменений- Сераба погоняли. Потом он сам по снежку носился с друзьями)
Алтая тоже .Хотя Алтай сегодня так хотел работать
ay.gif
.
Я вообще стояла с кордой и ничего не делала- он сам пошагал, сам порысил, сам поднялся в галоп, опять порысил, правда я скомандовала шаг).
Дальше он пошагал, сам развернулся
ag.gif
и все в другую сторону проделал сам, мне тоже осталось только скомандовать шаг и подождать пока он отшагается)) Молодец парень, лишь бы не болел, такая влажная погода, как в этом году ему не на пользу, он начинает выдавать симптомы именно на влажность(
Теперь о кобылах). Как сказал мне один мужик на конюшне, у которого было две лошади- мерин и кобыла)). " Только слишком "умные" покупают себе кобыл"
ag.gif
Я ему не поверила, кобылы это же песня, сказка
ag.gif


Бьянуха, побегала тоже, но Бьянуха стареет, стала более добра и мудра, уже ни кого не хочет строить и учить уму разуму, поела, поспала поработала, поводила табун на поиски еды и все).
Привела табун домой, встала, закрыла почти весь проход задом- в конюшню, а мерина стоят- все боятся этот зад обойти, думу- думают). А Бьянуха ждет, когда же все войдут в конюшню, что бы войти последней, отчет для себя так сказать сделать- все на месте, все спокойно
ag.gif
. Пока до меринов дойдет, что можно обежать вокруг левады и войти тогда с другого прохода, ну боятся они зада Бьянки, а зря)) В общем проходит достаточно моего драгоценного времени))
Спейси горячая штучка, с характером девка, всем отпор дает. Сегодня, как всегда у конюшне образовалась пробка
bm.gif
Бьянка ждет, когда все войдут, как всегда задом почти загородив проход, мерина столпились у ее зада-думу думают)). А Спейси подумала и рядом с Бьянкой прошла первая, там же вкусная каша и сахар
ap.gif
"А вот как надо то"- подумали мерина и пошли за Спейси цепочкой, я и Бьянка вздохнули с облегчением, слава яйцам-снеслись) Она вошла в денник, а я пошла по своим делам).
Спейси умеет бегать на корде, не хочет сдриснуть, утянуть, но пока ходит радостно двумя аллюрами рысь и галоп, шагать она на корде пока принципиально не хочет и предпочитает одну сторону( Алтай вообще сначала одним аллюром ходил, строго рысью и тоже желательно в одну сторону, теперь все как часы), так что это мелочи в целом. И еще Спейси любит на скорости лететь к человеку, вот от этого надо отучать на фиг.
Капцуг Спейси велик, я попробовала, но он съезжает и ей мешает, может получиться подогнать , дырок еще проделать, если нет, то надо думать на чем пока работать. На уздечке, корду с переходником цеплять, даже не знаю
bw.gif

В общем как то так.

Лошадей я пофоткала, но наверное завтра фото разберу, что то вечер весь проспала, сейчас лошадям сено ночное отдала, собак загнала и спать опять). Погода странная какая то.
А сейчас кролики, праздно гуляющие)








 
Последнее редактирование:
Погода, требует убиться головой об стену, голова разрывается просто от боли, все тает с -10, до +4 это круто просто:eek:.
Еле управились, еле лошадей погоняли на свободе, еле убралась,все еле- еле, душа в теле:rolleyes:. Правда Ваня еще ездил за оглоблями и в магазин и поставил стартер новый на Ниву, который я вчера купила)) Нива ожила. осталось ей еще карбюратор почистить, может еще побегает:D Ладно, я есть и спать,лучшее лекарство от головной боли это сон)) А фото может ночью разберу))
 
Погода, требует убиться головой об стену, голова разрывается просто от боли, все тает с -10, до +4 это круто просто:eek:.
Это по всей стране, что ли, творится? Только что мне в контакте написала женщина, которая моего коня сегодня работала, что на обратном пути ей нехорошо стало, голова сильно заболела. Грешит на давление. У меня тоже гудит что-то. Блин.
 
Поспала и все прошло, т.т.т.)) Как тяжело заядлым совам, в такие короткие дни:D , весь удобный график и себя на фиг, приходится ломать, что бы что то успевать, сплю урывками по несколько часов 2-3 максимум два раза за сутки))
Фото с позавчера разобрала, сразу скажу честно, что работы у нас много сейчас, темнеет рано, так что лошадей я особо не почистила:oops:.
Бьянку и Сереба я сфоткала просто по разу, их Ваня прямо на цепях подвигал. Я пока Алтая двигала и Спейси собирала.
Главное мне было в этот день было посмотреть, знает ли Спейси, хоть чуть чуть корду.
Надеюсь, что после НГ время будет больше и погода и я возьмем себя в руки:cool: и все время упущенное с лошадьми наверстаем:rolleyes:. Сегодня они например носились очень хорошо сами;), гуляют они каждый день и двигаются, это утешает меня. Только я Бьянку не отпускала сегодня с цепи, иначе пришлось бы за ними носится по деревне)). А я не в состоянии реально сегодня была особо двигаться:oops:, а Ваня был в Зоозерье. А так они от Бьянки далеко не уходят, рядом чудили-чудики)
В общем фото с позавчера) Случайный кадр))

Мои проверенные кони, которых знаю, как облупленных уже))







Ритуал, после отличной работы, не смогла не зафоткать).



Правда я красавчик?))

И Спейси, корду все же немного знает)



Раздухарилась)

Разыгралась)

Прямо демоненок какой то))
 
Последнее редактирование:
У меня вчера голова просто раскалывалась. Солпадеин в первый раз не помог. Ночью вроде сильных болей не было, но давила и спать не могла. Сегодня ещё и живот разрывается. Хоть и по понятным причинам, но как-то тоже необычно сильно. Короче я вместо стартов сегодня осталась дома :(
 
Сверху