Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Два серых "щастья", на которых я езжу, обладают разным качеством шерсти. Одна - арабская кобылица с короткой немного плюшевой шерстью - весьма чистоплотна, а то, что пристает - впоследствии довольно легко отчищается. А есть еще мерин, белоснежный балбес с повышенной волосатостью, явно считающий духовное выше телесного...Ну а как еще объяснить, что добрый и милый конь всякий раз оказывается вывален в какашках от ушек до хвостика таким образом, что проще объявить его пегим, нежели пытаться что-то вычистить. :D
Ну так вот. Этого второго экземпляра я как-то раз решила пройти фурминатором, расческой, которой вычесываю шерсть из собаки и кошки. И толи он структуру шерсти немного меняет - но примерно с месяц после этого конь намного легче очищался (вопреки собственным стараниям) и даже будто бы испачкивался меньше:D
 
Катюш, а у меня вопрос сугубо технический. Если я видеокурс покупаю про посадку всадника, я по ссылочке потом его на компьютер скачиваю?
 
явно считающий духовное выше телесного...
:D Хорошо сказано!:D:D:D
Этого второго экземпляра я как-то раз решила пройти фурминатором, расческой, которой вычесываю шерсть из собаки и кошки.
Ага, у нас на конюшне так вычёсывали пони, которая сильно линяла весной. Пони тащилась, а гора шерсти под ней росла!;)
Если я видеокурс покупаю про посадку всадника, я по ссылочке потом его на компьютер скачиваю?
Да, Сонь. Поэтому на компе должно быть достаточно места, чтобы он туда впихнулся. Всё-таки 3 часа видео весят много. Там больше 3 гигов.
 
А дело совсем не в длине. Тонкость в том, что шерсть надо прясть. Тогда получаются полноценные нитки для вязания, например, из собачьей шерсти, которая тоже бывает очень коротка, в зависимости от породы. Одна моя знакомая занимается, просто сказочные штуки творит, ну и другие мастерицы тоже, кто освоил процесс вплотную.

18875_600.jpg


19303_600.jpg

G8FPlM1-k8s.jpg


FwlVUA3nF78.jpg


И еще у нее есть видюшка с прялкой, не знаю только, как из контакта сюда вставить... кажется, никак. Но страница открытая, видюшки и фото нормально показывает без регистрации.

https://vk.com/video178518530_456239050
 
Красота! Я как раз думаю пусть в дело собачью шерсть, ибо начесываю регулярно и немерено)) Правда, пока думала в сторону валяния))
 
Собачья шерсть всё-таки немного другая. А лошадиная она же очень короткая и жёсткая, она не спрядётся, ей нечем будет зацепиться и свиться в нитку, даже если прясть с основой. Я ни разу не слышала, чтобы пряли лошадиную шерсть. По-моему, такого не бывает. А собачья да, запросто.
Правда, пока думала в сторону валяния))
А ещё можно сшить специальный широкий пояс на поясницу и набить его собачьей шерстью. Получится шикарная лечебная вещь.
 
Насчет валяния не знаю, тут для меня все странно. От него есть какой-то толк в хозяйстве? Потому что я среди своих знакомых девчонок ни разу не слышала, чтобы из этого своими руками можно было сделать что-нибудь полезное и нужное, например, валенки или хотя бы стельки для обуви, все занимаются какими-то детскими игрушками и сувенирами по большей части.
Мы с собачьей шерстью именно так и общались - исключительно для здоровья использовали.
Про конскую шерсть надо будет Диану спросить, интересный момент. Просто зимняя пуховая пони наверняка мягче обычной летней лошади. Во всяком случае, они так выглядят, а их гривы ну прямо напрашиваются на то, чтобы их от души продернуть и направить шерстяку по назначению :)
 
От него есть какой-то толк в хозяйстве?
Вообще, я даже находила мастер-классы, на которых из собачей и кошачей шерсти изготавливали красивые бусины, а потом декорировали и пускали в украшение) Но так как я валять ни разу в жизни не пробовала, то пока только облизываюсь на все это дело...и запасаюсь шерстью))
 
Понятно. Но вообще, какие-то странные украшения. Не представляю, как их можно носить. Наверное, это идеальное решение для тех, кто совсем-совсем не любит стандартную ювелирку и бижутерию.
 
Просто зимняя пуховая пони наверняка мягче обычной летней лошади.
Однозначно. Но мне кажется, всё-таки не та длина, чтобы прясть.:rolleyes:
Вот, что выдает яндекс по запросу
А красиво!:) Я бы такое носила! А ещё очень понравились маленькие котики, сделанные из этой же шерсти. Вот умельцы, такую прелесть делают!:):):)
 
Вот книги тоже никому не даю с некоторых пор :) Потому что взять почитать все очень быстро готовы, а отдавать как-то не считают нужным... а потом вообще забывают, что что-то почитать брали :(

а их гривы ну прямо напрашиваются на то, чтобы их от души продернуть и направить шерстяку по назначению
Из лошадиной гривы делают шикарные поводья-мекате для босала. Раньше ещё и подпруги делали, сейчас не знаю, делает ли кто... ещё из хвоста делают, но из хвоста жёстче и грубее.
 
Некоторые и впрямь смотрятся экзотично, а некоторые изделия и ничего так)
Да, разное попадается. Вообще, здорово, что у людей так работает фантазия, ведь благодаря разнообразию, каждый может себе что-то подобрать, что больше нравится.
А у меня сложности с восприятием такого творчества, как мне кажется, из-за того, что я очень люблю камни, поэтому на все, что от них отличается, смотрю достаточно равнодушно.

Но мне кажется, всё-таки не та длина, чтобы прясть.:rolleyes:
Фиг знает. Я смотрю на видюшку, там вообще пух какой-то, похожий на мягкий подшерсток, там длины-то как таковой вообще нет, пух и пух... но не знаю. Теперь когда Диана в следующий раз в сети появится, надо будет не забыть ее спросить, она вон даже с овчара своего прядет :)
 
Где-то мне на форуме попадалось однозначное, что, увы, лошажья шерсть не подходит для прядения. А жаль. Пони-владельцы были бы с ног до головы одеты )) Да и от некоторых медвежьеобразных лошадок тоже начесать можно было бы ))
Совсем другое дело - конский волос! Чего из него только не делают! У меня браслет есть. Давно мечтала и вот в прошлом году осуществила :)
 
Забыла притащить ссылку на новую статью Кати, исправляюсь.
Мне кажется, это безумно интересно и само по себе, и в особенности тем, кто празднует Новый Год в стиле "Иэхххххх! Ухххххх! Гуляем!" или как-то так :)
http://navigatoruspeha.ru/kak-ubrat-bol-bez-tabletok-lekarstv/

В плане визуализации не со всем согласна, мне показалось, как-то слишком сложно, можно делать проще, но тут уж у каждого своя система, которая во многом зависит от персональной фантазии. А что до дыхания, то лично я уже давно наловчилась таким образом тормозить и утихомиривать свой мотор, когда ему внезапно приспичит потарахтеть перед сном, либо подкинуть меня до потолка в глубокой ночи. Любопытно, что днем такие штуки проворачивать не получается, либо получается, но плохо. Возможно, потому, что днем вокруг больше раздражающих факторов и в целом состояние бодрствования другое, нежели ночью. Но то, что дыхалка управляет многими вещами в организме, уже давно доказано, и для этого вовсе необязательно быть крутым замороченным йогом :) Оно правда прикольно.

***
Заодно решила рассказать историю, которая на этой неделе произошла с одной моей знакомой.
Очень показательный пример того, как человек сам притягивает к себе лишние проблемы.

Женщина недавно тяжело переболела, пришлось долго и матерно лечиться, в том числе какими-от ударными дозами антибиотиков, пока наконец все более-менее наладилось. И вот в эти выходные ее накрыло состояние из разряда "ничего не хочу и не буду, отстаньте все, хочу лежать-спать-лениться, не кантовать". Каждому такое состояние знакомо, особенно в первую рабочую неделю после больничного, когда приходится много всего пропущенного нагонять. Плюс тут еще надо помнить сразу о нескольких вещах. Организм еще ослаблен, в прежнюю норму не вернулся, а тут тебе сразу и бесконечный стресс на работе, и такой же бесконечный стресс на почве проблем со здоровьем родственников (болеют очень старенькие родители, сестра-инвалид и т.д., и т.п.). То есть вотэтовсе постоянно внутри головы и снаружи тюк-тюк-тюк. Сюда же кидаем факт, о котором многие просто-напросто не помнят: период 20-24 декабря - самый темный и серый в году, потому что это самые короткие световые дни. На фоне нынешнего поганого лета, когда люди реально не добрали тепла и света во всех смыслах, тухлая осень многими еще тяжелее переносится. Так же не забываем о поганых выкрутасах погоды, с атмосферным давлением в эти дни творилось что-то совершенно жуткое, я сама вот только-только начинаю более-менее просыпаться, а до этого недели две чувствовала себя натуральным медведем, которому заныкаться бы в берлогу и чтоб не требушили до весны; про давление и сопутствующие головные боли уж скромно промолчим. В общем, дни впрямь были гадкие. И если в такие дни хочется спать, и если есть такая возможность, надо плюнуть на все и дать организму то, что ему необходимо. Все это знают и понимают, но... но надо ж знать эту нашу даму и других похожих на нее людей! Воспитание же у большинства из нас какое? А такое, что если ничего не делаешь и средь бела дня спишь или просто тупишь - ты лентяй, бездельник, тунеядец, бяка-лежебока и фу таким быть. И со стороны более бодрых родственников (особенно старших, ага) неизбежно начинается очередное мозготюканье: прекрати лежать! люди спят по ночам! днем спят только маленькие дети, а ты давно уже не ребенок! займись чем-нибудь! в доме всегда много дел! хоть книжку почитай! а лучше вымой полы/приготовь жратвы на неделю вперед/покрась потолок/разгреби антресоль/нужное дописать! Можно и нужно забивать на такой подход, но не все так могут. В итоге моя знакомая, которую никто не тюкал, т.к. она живет отдельно, за два законных выходных сама себя так загрызла, что в понедельник температура снова подскочила до 39 и она с облегчением упала на очередной "законный" больничный (а вчера написала, что уже снова сидит в холодном офисе среди толпы чихающих и кашляющих коллег). То есть представляете, что у человека в голове, если новый виток ненавистного состояния воспринимается облегчением? И болезнь как бы уже не совсем проблема, потому что превращается в натуральный щит от других проблем, ведь стереотип такой, что больного человека грех пилить, его надо если не пожалеть, то хотя бы оставить в покое. Если вдуматься, ужас ужасный, пардон за тавтологию.
Короче, девчонки, если вдруг, тьфу-тьфу-тьфу, у кого-то случится какой-то подобный синдром и начнет подгрызать ложное чувство вины за собственную лень - забивайте это чувство ногами сразу же. И помните о том, о чем Катя как-то раз писала: о том, что лениться не вредно, а иногда даже оооочень полезно! Всем добра, тепла и котиков!

0409-a.800x600w.jpg
 
Раньше ещё и подпруги делали
Из гривы? Она ж короткая для подпруги. Или там как-то хитро пряди сплетаются?
А у меня сложности с восприятием такого творчества, как мне кажется, из-за того, что я очень люблю камни, поэтому на все, что от них отличается, смотрю достаточно равнодушно.
Надо же, как странно. А я воспринимаю каждый вид творчества отдельно. Ну это как сравнивать живопись и скульптуру. Оно ж несравнимо. Так же и тут - камни это одно, а шерсть - совершенно другое.;) Меня прежде всего цепляет оригинальность задумки и качество исполнения. ;)
Я смотрю на видюшку, там вообще пух какой-то, похожий на мягкий подшерсток, там длины-то как таковой вообще нет, пух и пух... но не знаю.
Так в том-то и дело! Пух в нитку свивается, там шерстинки мягкой текстуры, они цепляются друг за друга. А лошадиные шерстинки они ж как ресницы! Попробуй из ресниц свить нитку! Там нечему цепляться. Если взять щепотку лошадиных шерстинок, она рассыпется на составляющие.:D
она вон даже с овчара своего прядет
Собачья шерсть - это вообще другое! Она гораздо длиннее и там подшёрстка много. Я помню, как с Джесськи начёсывала пакетами комки подшёрстка. Вот его запросто в нитку свить. Там каждая шерстинка длиной по 5-6 см была. И тонкая, мягкая, чуть волнистая. А с Заищи шерстинки дай бог 1-1,5 см, жёсткие, упругие, ну точно как белые реснички. Такое не спрядёшь.
А у нас город то ж украшен
Ух ты! Вторая фотка какая классная!
У меня браслет есть. Давно мечтала и вот в прошлом году осуществила :)
Фото в студию!!!:) Я тоже хотела себе браслет сделать из кобылиной гривы, когда ещё её продёргивала. Теперь уже решила не продёргивать больше, потому что у неё настолько крепко держатся волосы, что при выдёргивании половина обязательно обрывается и потом всё это выглядит дико неряшливо. Когда я в очередной раз посмотрела на эти драные ошмётки гривы, то решила что фиг с ней, пусть растёт, на старты буду как-нибудь уж заплетать, зато в остальное время моя лошадь не будет выглядеть как кошками драная.:D
В плане визуализации не со всем согласна, мне показалось, как-то слишком сложно, можно делать проще, но тут уж у каждого своя система, которая во многом зависит от персональной фантазии.
С визуализацией наиболее действенно. Потому что тут задействуется больше каналов восприятия. Можно просто дышать через ощущение, но когда ты это всё "видишь", то эффект проявляется быстрее и сильнее. ;)
за два законных выходных сама себя так загрызла, что в понедельник температура снова подскочила до 39 и она с облегчением упала на очередной "законный" больничный
Ага, всё закономерно.;) Телу очень нужен отдых (ты абсолютно правильно написала про все условия - и погодные и её личные), а мозг не позволяет. И тогда болезнь становится единственной возможностью отдохнуть. Чтобы не "сломать" себя гораздо сильнее, организм срочно заболевает, чтобы у мозга было оправдание для "бездействия".
И помните о том, о чем Катя как-то раз писала: о том, что лениться не вредно, а иногда даже оооочень полезно!
Ага, вот тут!;) http://navigatoruspeha.ru/nado-izbavitsya-ot-leni-nado-li/
Всем добра, тепла и котиков!
Какая прелестная картинка!:):):) А котики - это к Свете!:D:D:D
 
Поискала в почте (мне присылали, когда браслет был готов), но все удалила. Ok, сделаю сама! Подождите немного только )
Я когда его придумывала, у меня целая концепция родилась. Он из волос не моей лошади, но по цвету волос я выбрала как был у нее. И можно было выбрать т.н. "шарм". Я выбрала лошадку-качалку. И получился у меня браслет, символизирующий мою дорогую серую лошадь и мою детскую мечту :). Очень "моя" вещь. Теперь еще хочется чего-нибудь такого, но косички, отрезанные на память не хочу брать, а попросить волос пока не у кого :rolleyes:.
 
Сверху