Хома Брут и все-все-все...

Фото делать надо)
Только одно есть относительно приличное. Ну и они не лезут сюда(
 
А вот зато лезет сегодняшняя с деловой части
IMG-20180117-WA0025.jpg
 
Спасибо!
Юль, это не красный, на сей раз оранжевый)
А вообще мне еще розовый идет и баклажановый)))
 
Оранжевый это хорошо, люблю оранжевый). На фото выглядит алым почему-то.
 
Ну если быть точным, это коралловый. Оранжевый-оранжевый это веревочка у бейджа (мы же Оранж)))
Выглядит краснее потому что руки кривые у некоторых. Много хороших фоток вообще не в фокусе.
Дождусь профессиональных фото - покажу.
 
Откопаю дневничок, стряхнуть пыль.
Тренировки показывать не буду пока, боюсь спугнуть. В эти выходные было по-легкой, Доля предсказывала нам снегопадище и была вялая, не мучили.
Зато покажу страшную картинку. Этим ногавкам от силы месяц, а то и недели три.
IMG_20180107_191935.jpg

Вот так лошадка засекается. За три недели пробила до пластика. И как на старты ехать? Без ног же остаться можно. Будем как-то пробовать решать это с ковалем, но даже не знаю насколько это можно поправить.

А Женькины все молодцы. Не считая того что Маня где-то ободрала маклок хорошо так, но вроде ттт, просто синяк. Женьке надысь подфартило и ему попалась на 15 минут свободная от спортсменов Пална... вернее это он ей попался /здесь должен быть смех гиены/))))) теперь они просто недостижимы. Но это Женька вешал уже у себя)

А я, я пока подумала и решила перестать быть подобием блондинки, и сменила цвет) но об этом особо и нечего)

О наболевшем за годы.
На конюшне притаранили катушку сена (с поставщиком была накладка и где-то подстраховались) - как она паааахнет! Чаем просто и как будто сено собрали всего месяц назад. Офигительное сено. Правда есть минус - его не набьешь в рептух и от этого у наших сено теперь не все время. Плюс, как показывает практика, конюха не очень понимают как отмерить 3кг когда дают с катушки. Им кажется охапка это много, а оно ж не прессованное. Но так как это была разовая акция, то побаловались и опять к тюковому.
Кстати, вот слышала от многих часов что катушки хуже потому что пылят когда их разбираешь, а главный эксперт Хома всегда утверждал что катушки это самое вкусное. Только неудобные, но я разделяю это, сено в катушках сохраняется лучше, при условии что катушка не протекала и они хорошо хранились.


И вот ещё, может кому тракенка нужна в матки? От чкв Эскадрона и Табани (Бор-Тахта). Соконюшенница попросила помочь пристроить. Жеребилась, сама адекватная, из хороших условий, работанная, ухоженная. Фотками ее и ее приплода поделюсь если кому надо.
 
Вот так лошадка засекается. За три недели пробила до пластика. И как на старты ехать? Без ног же остаться можно. Будем как-то пробовать решать это с ковалем, но даже не знаю насколько это можно поправить.
У меня была лошадка, которая разбивала вдрызг колокола, вот реально на раз хватало. Месяц работы в полях без защиты короткими аллюрами - и прошло...
 
У нас нет полей. Ну и мы ее толком и не раздвинули ещё. А с другой стороны мы только-только из полей и приехали недавно. Она стучит одной ногой, которую ставит под корпус после давнишней травмы (в юности подыграла на корде сильно и уехала ногами под себя, дернула нерв). Раньше она так не стучала, а сейчас чего-то прям очень.
 
Банальный совет: может мануальщику хорошему показать? Иногда такие вещи - следствие застарелых зажимов и компенсаций и специальный массаж и упражнения могут помощь выправить лошадь.
 
Ань, так они все у нас регулярно наблюдаются у Уездной, она иголки делала не так давно. ты ещё писала как хорошо что у нас есть кто это делает))) ты ж знаешь, я ж по любому поводу к доктору за советом) с этой стороны проблема известна и всегда на контроле
 
Ань, так они все у нас регулярно наблюдаются у Уездной, она иголки делала не так давно. ты ещё писала как хорошо что у нас есть кто это делает))) ты ж знаешь, я ж по любому поводу к доктору за советом)
У нас обычно как раз с этим веты помочь не могут. То есть вет помогает, когда есть травма, растяжение и бла-бла-бла. А вот мануальщик может помочь с перекосами, зажимами, кривизной и прочими вещами, которые не болят, но создают ээээ неудобства. То есть это как физиотерапевт, обычно у вета не настолько глубокая квалификация. Хороший мануальщик специально этому (и практически только этому) учится 3-4 года.
 
Нет, минуточку. Давайте разберемся. Мануальщик это тот кто правит кости. Массажист - мышцы. Вот честно, во-первых, я не фанат мануальщиков, потому что начав однажды править придется делать это все время (да и какой силой должен обладать человек чтобы вправить что-то лошади?). Поэтому я не вижу в них смысла. Ну и во-вторых, она не кривая, это Уездная всегда проверяет с любой лошадью. Поэтому нет нужды этот смысл искать. Имхо.
Проблема с плечом с одной стороны есть, но она не нова и ей регулярно занимаемся, у нас даже есть упражнения. Сейчас это место наоборот разгимнастировали и оно заработало полноценно. Ну и засекается она очень давно, просто раньше было не так сильно. То есть у меня нет оснований срочно искать что-то ещё помимо имеющегося. А вот подумать по балансу копыта - есть.
 
Это она задом так стучит или передом об перед? Судя по расположению на ногавке второе? Со временем и работой должно пройти думаю, но на стартах да, риск есть. Мой тоже по началу стучал себе по ногам. Сейчас вроде уже давно не было. Один раз накануне старта решила одеть бинты вместо ногавок - стуканул и изобразил хромоту, пришлось старт отменять. Другой раз было и на разминке уже прям стуканул, там уже, конечно, поехали, но было не слишком критично, хотя по началу очень пытался изобразить хромоту. Пришлось купить стартовые ногавки вместо бинтов, раз в бинтах стучит. За езду т-т-т вроде не успевал настучать.
 
Нет, минуточку. Давайте разберемся. Мануальщик это тот кто правит кости. Массажист - мышцы. Вот честно, во-первых, я не фанат мануальщиков, потому что начав однажды править придется делать это все время (да и какой силой должен обладать человек чтобы вправить что-то лошади?). Поэтому я не вижу в них смысла. Ну и во-вторых, она не кривая, это Уездная всегда проверяет с любой лошадью. Поэтому нет нужды этот смысл искать. Имхо.
Эээ, у нас это называется equine chiropractor. Они правят кости, делают релизы, прорабатывают мышцы, делают всякие сгибания и прочее. То есть у нас вполне рутинно вет рекомендут обратиться к мануальщику, если надо не столько лечить, сколько править последствия.
 
потому что начав однажды править придется делать это все время (да и какой силой должен обладать человек чтобы вправить что-то лошади?).
Вы неправильно понимаете что делает мануальщик.
Я уже раз писала об этом, процитирую:

Я общалась с лошадиным остеопатом, французом, доктором наук, одним из троицы звезд доказательной ветеринарии касательно лошадей (т.е. 99% исследований по доказательной ветеринарии лошадей принадлежат этим троим - или оптом, или по отдельности). Смысл работы остеопата не сдвинуть усилием кости. Это не возможно.
Суть в том, что смещают с места кости и суставы в большинстве случаев - вовсе не внешние факторы, а собственные мышцы организма. И удерживают их там опять же собственные мышцы. Задача остеопата заставить мышцы лошади расслабится и дернуть сдвинутое на место, а потом помешать возникнуть новому спазму. Профессиональные остеопаты делают это потому что отлично знают анатомию и как проходят рефлекторные реакции. Самоучки могут делать это на интуиции (с них собсна и началось), но интуиция - сами понимаете - тут работает, тут не работает.
Некоторые остеопатические приемы по коррекции позвонков у лошади - а представьте себе на поперечных отростках позвонков там лежит 15-25 см очень мощных мышц - были протестированы на студентах. Брали группу студентов(35 человек), учили как надо искать место где нужно поправить смещенный позвонок и показывали прием которым это можно сделать.
Потом брали больных лошадей и просили повторить. Так 29 смогли это сделать успешно и воздействие дало ощутимый результат в движениях лошади.
Так что остеопатия - это наука, которая изучает вполне рабочие приемы. Главное, чтобы ею занимались те, кто понимают, что делают, а не на уровне - нащупал спазм - надо лечить.
 
мы своим конкурным коням основным с периодичностью мануалим спины, эффект есть.
 
Не знаю, мне, как инженеру, строение лошадиного позвоночника видится как почти монолитная конструкция, с минимальной степенью свободы в сочленениях. Полагаю, что именно из-за этой особенности и вообще возможна езда верхом на них. Сместить положение позвонков хоть собственными мышцами, которые ещё наработать нужно, хоть трактором, мне видится маловероятным.
 
Сверху