Я умный и певец. Флеймуем.

Кто победит на выборах в США?

  • Байден Джозеф

    Голосов: 6 37,5%
  • Трамп Дональд

    Голосов: 10 62,5%

  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .
Картинка про папоротник
2016_02_22_20_02_14_20a3624c81807978f4334ec2ab67454b.jpg
 
Ну певец просто невозможен!
Пытаешься им тут про самосознание нации обсуждение навязать, а они всё равно на потрахушки скатываются :mad:
*оттопытивает мизинчик*
 
гыы, тему о марали-то прикрыли.. ибо есть где про мораль писать :D морально в моральном дневнике
 
О, недавно как раз читала книгу Р. Озеки "Моя рыба будет жить" про Японию и, в частности, про войну. Очень хочется верить, что действительно изменились, всё же, то, что было в Японии во времена второй мировой просто уму непостижимо.
А вот отношение к итогам второй мировой в России у широких слоёв населения меня очень пугает. Все вот эти наклейки на машины "На Берлин", "Можем повторить" – это же катастрофа. Марши на 9 мая в костюмах и чистая, незамутнённая радость, мы, мол, победили – карнавал какой-то. У меня полное ощущение, что люди забыли, что война – это смерть и реки крови, и тонны насилия, особенно та, какой была для СССР вторая мировая. Ощущение какого-то массового безумия. И встретить адекватную взвешенную позицию по этому вопросу, к сожалению, можно гораздо реже, чем хотелось бы. Как будто российское общество в своей массе не доросло до того, чтобы назвать наконец уже это историей и адекватно проанализировать произошедшее. И увидеть за рассеявшимся туманом войны не врагов и героев, а обычных людей с их собственными трагедиями.
 
Последнее редактирование:
Зато "Сашки" и "Кольки" очень показательны относительно уважения к истории своей страны, да... *какой бы она не была*

А кто вам сказал, что у меня есть уважение к представителям немецкой фамилии состоящей из брато, сестро, отце убийц. Многоженцев, и генетических выродков? Просравших в результате страну и корону, заливших кровью своих подданных пол Европы, и большую часть Азии? Это так для верности, в 19 веке, в отличии от 20 России катастрофически не везло с царями, то алкаш, то палач, то многоженец.
 
а мне сдается, что вряд ли можно говорить, что какая-то нация меняется, а какая-то нет. видимо изначально это вот разное в этих нациях (представления о воинственности у японцев в крови ведь?)
 
А кто вам сказал, что у меня есть уважение к представителям немецкой фамилии состоящей из брато, сестро, отце убийц. Многоженцев, и генетических выродков?
а к кому из венценосных имеется уважение у вас? есть ли таковой из всеобщей истории? *интересно*
 
ronul, может, "в Конституции почти каждого штата США и прописано право на выход из Союза", но вот некоторые 150 лет тому назад попытались воспользоваться этим правом и что получилось?
http://lurkmore.to/Гражданская_война_в_США

Возможно, в "общей" Конституции США такое право не прописано...
 
Есть, Екатерина Вторая, Борис Годунов это из отечественных. Людовик 11 и Филип 4 из Французов.
 
Как будто российское общество в своей массе не доросло до того, чтобы назвать наконец уже это историей и адекватно проанализировать произошедшее.
У меня в дневнике после этого 9 мая эта тема очень живо и ярко обсуждалась. Я б даже сказала, что был зачётный срач. Если интересно, могу попробовать найти начало?

Право на самоопределение - это международный принцип. И его в принципе имеет любая нация. Но хто ж им даст. :D
Принцип государственной целостности, который по бумага имеет тот же вес, всё же в мире в большинстве своём признается более весомым. Потому что большим, сильным и толстым государствам принцип самоопределения никуда не встал.
 
ronul, может, "в Конституции почти каждого штата США и прописано право на выход из Союза", но вот некоторые 150 лет тому назад попытались воспользоваться этим правом и что получилось?
http://lurkmore.to/Гражданская_война_в_США

Возможно, в "общей" Конституции США такое право не прописано...


В США конституция состоит из 7 статей, на четырех рукописных страницах,плюс преамбула, а так же Билли о правах, 10 статей плюс 17 поправок и все это неизменно с конца 18 века.
 В американской конституции нет однозначного ответа на вопрос, может ли тот или иной штат выйти из состава США. Текст десятой поправки к Конституции США звучит так: «Полномочия, которые не делегированы Соединённым Штатам настоящей конституцией и использование которыми не запрещено ею отдельным штатам, сохраняются соответственно за штатами либо за народом». Трактуется это примерно так: у отдельных штатов есть право принимать решения, которые изначально не запрещены основным законом страны. И в Конституции США нет ни слова о том, что некий штат не имеет права уйти в свободное плавание.

  Как известно, в 1861-1865 годах 11 южных штатов объявили о выходе из состава США, и дело закончилось гражданской войной. Несмотря на то что в сегодняшней Америке эту войну предпочитают считать «войной Севера и Юга» или войной за отмену рабства, на самом деле это был скорее вооружённый конфликт между федеральным центром и правительствами штатов, ратовавшими за конфедеративное устройство государства.

  Но в 1869 году Верховный суд США в решении по делу «штат Техас против Уайта» сформулировал так называемую «новую конституционную доктрину американского федерализма». Решение по этому делу относится к числу важнейших конституционных прецедентов, а право в США, как известно, является прецедентным, следовательно, суды с тех пор трактуют любые «акты сепаратизма» как нарушение конституции. Верховный суд определил отношения между всеми штатами как «нерасторжимые» и «окончательные». Правоведы констатируют: налицо юридический казус. Ведь шестая статья Конституции США прямо говорит о праве «на свободу и независимость» штатов.


  В общем, правовые лакуны для сепаратизма в США имеются, дело лишь в том, как те или иные заинтересованные стороны будут их трактовать.
 
Сверху