Не только проКоней. Про троллей.

По-хорошему завидую.
Псковские музеи практически всегда открыты, а архитектурные комплексы открыты вообще всегда. Так что выздоравливайте и приезжайте в гости.

О, у вас тут музеи работают... Везëт) Надо было мне ехать в Псков!
Весь город и часть пригородов объединены в музей-заповедник. Так что музей у нас один и он не закрывался вообще. Только на ту неделю полного локдауна по весне.
Наш музей - это сердце региона. И в помещениях хранится лишь десятая часть его фондов. Так что смысла закрывать просто нет, да и невозможно. Вот это - тоже музей. Как его закроешь?
A88A38C4-1405-48D8-84EA-A347FC1DC087.jpeg

С Новым Годом!
Ок. Но чуть позже.
 
А сегодня хочу рассказать о псковском приюте - Шанс.
Его история началась много лет назад, когда все жители города возмутились жестоким убийствам собак муниципальными ловцами. Псов стреляли прямо на детских площадках и волоком кидали в кузов. Тогда общественность добилась снятия начальника комбината благоустройства. И тогдашние власти, в отместку предоставили зоозащитникам возможность самим осуществлять отлов по контракту и передали пункт передержки. Думали не вытянут. Вытянули.
Сегодня АНЗО Шанс - это крупная некоммерческая организация города, осуществляющая профессиональный отлов и содержание бездомных псов как по контракту с городом, так и сверх контракта. В приюте сейчас проживает около 200 собак. За последние 5 лет работы отловлено больше тысячи, пристроено 700 собак.
Шанс - это по настоящему общественный проект. Сходить на выходных погулять с приютскими псами - популярный вид семейного досуга. У многих друзей и знакомых, в том числе и меня самой, настроены автоплатежи на счёт приюта. Беспородные холёные псы на поводках далеко не редкость. В приюте организовано проведение льготной стерилизации животных. Как итог, в городе больше нет собачих свадеб. Вообще. Совсем. Подучётные, стерильные стаи остались только в промзоне, где приют работает методом ОСВВ. А потерянную собаку обычно находят в течении максимум пары дней, потому что народ приучен обращать внимание на бесхозных псов, а главное, знают, что есть куда обратиться. За этот год шансом, с помощью экстренных сборов спасено 45 тяжело травмированных животных.
Лично меня больше всего подкупает открытость нашего приюта. Никаких «ой некогда выложить отчёт», «на что потратили, на то потратили». Всегда чёткий приход/расход. Любой человек каждый день может прийти в приют в приёмные часы, пообщаться с собаками на ближнем выгуле, где живут самые социальные псы, зайти к щенкам, взять собаку на прогулку. По субботам организованы общественные субботники - не хочешь давать денег, приезжай и помогай руками строить, ремонтировать, чистить и твоя помощь точно дойдёт до адресата.
Такая открытая и плодотворная работа в итоге открыла Шансу двери во властные кабинеты. Среди жертвователей приюта политики федерального уровня и известные актеры. В прошедшем году произошло эпохальное событие - приют на условиях софинансирования выиграл Грант президента на строительство первой очереди современного приюта на 170 голов. При этом, город и область выделили свои гранты для покрытия основных расходов софинансирования, например, бурения скважины, ограждения территории. Строительная компания часть материалов тоже оплачивает сама. По итогу на сегодня произведено больше половины работ и весной приют должен открыть свои двери.
Для меня АНЗО Шанс - это яркий показатель существования в России гражданского общества. Да, есть и будут проблемы. Решаются одни, возникают следующие. Но дорогу осилит идущий. И за теми людьми, что руководят приютом, работают в нём, волонтёрят - хочется идти.

А почему именно сегодня я решила рассказать о Шансе? А потому что мы ездили тискать щеночков. 😍
Ага, именно тех из натуральной коробки, которую зимой подкинули под ворота приюта.
F0413E04-26EE-4A7C-A1F2-125877C4DF80.jpeg


Это такие славные бутусы, что просто невозможно! Загрызли меня почти насмерть.
Тискать их - обязательная программа для гостей, потому что ручных детей в разы проще пристраивать.

А потом мы с друзьями пошли гулять со взрослыми собаками. Псы очень скучают по прогулкам и общению.
BD4F6080-120E-4F73-9CFA-A53849B1ABD5.jpeg


Ну и щеночки это конечно огнище. Кому собака нужна? Готова помочь с организацией контакта с Шансом (к человеку с другого города могут быть подозрительны) и перевозкой.
0A300D58-27D7-43D3-AEC6-F61185E5774C.jpeg


Ну и реквизиты для помощи. Будьте уверены, что ваши деньги пойдут по адресу.
номер карты Сбербанка для сбора пожертвований 676280519016973528
привязана к телефону +7-911-352-63-03 получатель Мария Анатольевна В.,
PayPal: [email protected]
Ссылка на группу ВК https://vk.com/shanszoopskov
 
сильно.
а скажи мне, оля, есть ли там у вас взрослая собашка размером с йорика или тоика?лет 5...

обьясняю.
есть у меня знакомая, из нашего дома, тетя вера. сто лет ее знаю. у нее всегда собаки были... чак умер (усыплен)в прошлом гтду в возрасте лет 18. и вот перед нг она нас, местных собачников, попросила ей собачку найти...
дело в том, что т. вере 75 лет. она бодра и для своего возраста здорова. точнее, ее здоровью я могу позавидовать..
но, когда кураторы видят т. веру, они видят маленькую, в ней ростика не больше 140, сухоньку старушечку пенсионерку. сегодня ей прямо сказали, что пенсионер прокормить собаку не сможет. выглядит она да, не очень...
но это от того, что она совершенно равнодушна к одежде.
а на самом деле она имеет весьма прилисную пенсию, и ее собаки никогда не были обделены хорошим питанием и ветобслуживанием.
она прекрасно понимает свои возможности, возраст, силы. и то, что она одна. (при наличии квартиры, дачи и кучи друзей разного возраста, которые ей помогают)
потому она хочет собаку лет 5-6 и маленькую. даже 30-40 см в холке ей многовато. она понимает, что щенка ей не потянуть. как и старую собаку, которую она может не вытянуть по лечению при наличии серьезных хроней. да ей и хочется лет 10 чтобы собака с ней была, а не потерять ее через пару лет... для нее собака это ребенок.

то есть, у нее очень разумный и трезвый подход к выбору компаньона.

вот, собственно, история.

мы звонили по маленьким собакам, но отказ везде, как только узнают возраст потенциальной хозяйки... приюты, передержки, сайт маленьких собак найденышей, везде ограничение по возрасту до 60 лет. передержки это особая история. они обычно за деньги собак держат, и лишаться этого не хотят, кроме возраста веры и любви к животным. и кураторам описывают т. веру как безнадежный вариант.

то, что мы смотрели, на фото и по описанию небольшие, но при встрече оказываются довольно крупными.

в общем, наш вариант это конкретный маленький найденыш, но такая мелочь обычно не теряется...

никогда не думала, что так сложно найти собаку, которой нужен хороший хозяин.

собаки у нее всю жизнь, причем, из бездомных все.
про наши приюты я наслышана, из ближайшего даже девушка 22 лет не смогла взять собаку, потому как с 25 до 50 лет должно быть. а то, что девушка замужем, своя квартира, работа и муж военный моряк, и она волонтерила в приюте, не сыграло роли. ну, это мне повезло, и она взяла одного из щенов с лесопилки. щенку повезло. попал в отличную семью.

в общем, у нас собачников теперь забота, спасти какую нить собашку и осчастливить тетю веру...
 
а скажи мне, оля, есть ли там у вас взрослая собашка размером с йорика или тоика?лет 5...
Мелочь уходит через сутки-двое. Задерживаются только старички совсем. Сейчас вроде на передержках старец йорик без зубов и древний пекинес, в которого дьявол не вселился, а там и родился. Не лучшие варианты для бабушки.
А если взять чуть покрупнее йорика, но абсолютную флегму? От 30-40 см в приюте собаки есть.
Плюс кандидат подозрительный, это да. Шанс не страдает поисками идеальных хозяев, но руки проверяет. Поэтому думаю возможно придётся ехать знакомиться. А так, если бабушка бодренькая и за неё ещё кто поручится, то думаю собаку отдадут.
Кстати, как вариант, а из тех кто ищет пса, никто не хочет договор на себя заключить, но условиться с приютом, что пёс живёт у бабушки, а заключивший страхует.
Если б бабулька была местная, я б предложила просто взять кураторство над одной из пожилых собак. Собака остается жить в приюте, а её человек может к ней приходить когда хочет, гулять, брать куда-то, ну и соответственно давать постоянную денежку приюту.

Если появится малявка какая, я тебе напишу.
 
сильно.
а скажи мне, оля, есть ли там у вас взрослая собашка размером с йорика или тоика?лет 5...

обьясняю.
есть у меня знакомая, из нашего дома, тетя вера. сто лет ее знаю. у нее всегда собаки были... чак умер (усыплен)в прошлом гтду в возрасте лет 18. и вот перед нг она нас, местных собачников, попросила ей собачку найти...
дело в том, что т. вере 75 лет. она бодра и для своего возраста здорова. точнее, ее здоровью я могу позавидовать..
но, когда кураторы видят т. веру, они видят маленькую, в ней ростика не больше 140, сухоньку старушечку пенсионерку. сегодня ей прямо сказали, что пенсионер прокормить собаку не сможет. выглядит она да, не очень...
но это от того, что она совершенно равнодушна к одежде.
а на самом деле она имеет весьма прилисную пенсию, и ее собаки никогда не были обделены хорошим питанием и ветобслуживанием.
она прекрасно понимает свои возможности, возраст, силы. и то, что она одна. (при наличии квартиры, дачи и кучи друзей разного возраста, которые ей помогают)
потому она хочет собаку лет 5-6 и маленькую. даже 30-40 см в холке ей многовато. она понимает, что щенка ей не потянуть. как и старую собаку, которую она может не вытянуть по лечению при наличии серьезных хроней. да ей и хочется лет 10 чтобы собака с ней была, а не потерять ее через пару лет... для нее собака это ребенок.

то есть, у нее очень разумный и трезвый подход к выбору компаньона.

вот, собственно, история.

мы звонили по маленьким собакам, но отказ везде, как только узнают возраст потенциальной хозяйки... приюты, передержки, сайт маленьких собак найденышей, везде ограничение по возрасту до 60 лет. передержки это особая история. они обычно за деньги собак держат, и лишаться этого не хотят, кроме возраста веры и любви к животным. и кураторам описывают т. веру как безнадежный вариант.

то, что мы смотрели, на фото и по описанию небольшие, но при встрече оказываются довольно крупными.

в общем, наш вариант это конкретный маленький найденыш, но такая мелочь обычно не теряется...

никогда не думала, что так сложно найти собаку, которой нужен хороший хозяин.

собаки у нее всю жизнь, причем, из бездомных все.
про наши приюты я наслышана, из ближайшего даже девушка 22 лет не смогла взять собаку, потому как с 25 до 50 лет должно быть. а то, что девушка замужем, своя квартира, работа и муж военный моряк, и она волонтерила в приюте, не сыграло роли. ну, это мне повезло, и она взяла одного из щенов с лесопилки. щенку повезло. попал в отличную семью.

в общем, у нас собачников теперь забота, спасти какую нить собашку и осчастливить тетю веру...
Спрошу. Вчера как раз разговаривали со свекровью, которая занимается йорками, то сейчас начинают заводчики отдавать в хорошие руки кабелей лет с 5-7, чтобы они до старости упевали пожить обычной собачьей жизнью в любящих руках. Узнаю у нее, может есть варианты. Вчера у нас один такой гостил как раз, 7 лет и его будут пристраивать, я просто не знаю бесплатно ли отдают...

@Жасмина
Какая хорошая итория. Вообще, сколько вас читаю, столько теплых и хороших слов о городе слышу. Очень приятно, когда люди, любят свой город. Потой кажется, что у вас одни плюсы))) Здорово, позитивный взгляд на жизнь!
 
Потрясена рассказом про Шанс. Значит, можно!
А пупсы Олю почти что разули)))
«Разувайтесь, проходите, играть будем!»

Для организации такого проекта необходимо сильное, не инертное гражданское общество. В Пскове традиции гражданского общества исторические. Тут в принципе расчёт на самодержавие и «батя решит» никогда не был основополагающим для сознания жителя. Несколько сотен лет город вообще вече управлялся. Плюс милосердие - одна из добродетелей православия. А вера накрепко вписана в генетический код жителей.
Вот и получается, что если кто-то озвучивает вполне понятную, четкую цель достижения какого-то добра, то народ как на старинных сходах крякает и строит дом кузнецу помогает вытащить проект.

Какая хорошая итория. Вообще, сколько вас читаю, столько теплых и хороших слов о городе слышу. Очень приятно, когда люди, любят свой город. Потой кажется, что у вас одни плюсы))) Здорово, позитивный взгляд на жизнь!
Без местного патриотизма на границе с шведами, поляками, нацистами, НАТО тысячу лет не прожить.
На самом деле жители очень критично относятся к городу, друг к другу и властям. Так, как жрут властей здесь, и не снилось руководителям большинства регионов. У нас количество жалоб от населения равно Твери, а там населения поболее. Просто во вне эти тёрки практически не выносятся, а заезжего за критику города могут и на кол посадить. После написав жалобу на то, что кол поставлен криво и плохо смазан.
Такой подход населения к жизни заставляет двигать жопкой и властей и самих себя. За кинутый мимо урны фантик тут можно и клюкой от старушки отхватить. Парковочные самозахваты в спальных районах у нас тупо срывали грузовиками в своё время.
В итоге власти в тонусе и город в основном причесан. Но сами псковичи в общей массе имеют славу занудных неприветливых товарищей. Я у одного туриста услышала мнение, что в Пскове один минус - люди.

Невозможно милые пупсы)))
Я 6 лет назад в Мск пыталась из приюта щенка взять - не вышлоo_O Тянули резину, какие-то постоянные отговорки. В результате я плюнула и поехала купила себе счастье)))
У нас тоже есть второй приют типа тех, что есть в других городах, с прибомбасами. Эта та часть зоозащиты, которая в своё время отказалась брать пункт передержки и контракты на отлов. И вот с ним вечно какие-то вопросы и тайны. И основное говнецо на Шанс летит именно с их стороны. Но их существование не дает Шансу почивать на лаврах, так что пусть будут.
 
Такой подход населения к жизни заставляет двигать жопкой и властей и самих себя. За кинутый мимо урны фантик тут можно и клюкой от старушки отхватить. Парковочные самозахваты в спальных районах у нас тупо срывали грузовиками в своё время.
Вот оно, гражданское общество, о котором можно только мечтать. Но раз оно уже существует в отдельно взятом российском городе, значит, постепенно и все остальные города придут к этому:)
 
Евгений Вагин, о. Алипий, о. Зинон, Всеволод Смирнов, Анатолий Елизаров, Юрий Спегальский, Савва Ямщиков.
Знакомы ли Вам эти люди? Наверное, лишь Ямщиков. Историк, публицист и реставратор, он первым начал рассказывать широкой публике о церковных сокровищах Псковщины. И воспитанные залами древнерусского искусства Третьяковской галлереи, многие думают, что псковское православное искусство закончилось в XVI веке.
На самом деле, как и сама православная традиция, храмовое искусство никогда не прерывались за всю более чем тысячелетнюю историю города. А люди, названные в самом начале - это те, кто творил в суровые для Церкви советские времена.
Советский Псков сильно отличался от любого другого советского города. Тогда, когда в остальных городах храмы взрывали, в Пскове велась планомерная, кропотливая работа по их восстановлению.



Страшной блокадной зимой 1942 года в Ленинграде Юрий Спегальский рисует подробнейший план послевоенного восстановления Пскова - как города-музея Псковской республики.


Верхний рисунок Церковь Николы с Усохи из альбомов Спегальского. Нижнее фото - современный вид этой Церкви, восстановленный Спегальским в 1940-1960 годах.

Направление, заданное Юрием Павловичем, на долгие годы определило стратегию восстановления и застройки года, а также породило целую плеяду выдающихся храмовых художников.



Какая красивая люстра, не правда ли? Она создана человеком, возродившим искусство художественной ковки в нашей стране - Всеволодом Смирновым. Архитектор по образованию, он приехал в Псков работать в Реставрационных мастерских и остался на всю жизнь. Кто был в Пскове наверняка вспомнит Покровский угол: огромную башню и причудливую двойную церковь у пролома в стене. Этот ансамбль был восстановлен из руин именно Всеволодом Петровичем. Творениями его рук являются щит и меч на персях Крома, прапоры на всех шатрах башен, а также... крест на могиле Ахматовой в Комарово.
До сих пор одни из лучших в стране мастеров художественной кузнечной ковки творят именно в Пскове. Работы ученика Смирнова - Евгения Вагина имеются в коллекциях ценителей по всеми миру. А во многих церквях стоят кованные подсвечники авторства этого мастера.



Ещё один выдающийся художник - о. Зинон, уже иконописец, он возродил в советское время школу псковской иконописи. Которая располагается в Спасо-Преображенском Мирожском монастыре. Да, именно в том монастыре, где хранятся фрески XII века.



Личность отца Зинона удивительная и во многом противоречивая. Рассказывать про него можно на много страниц, а потому я не буду, если заинтересуетесь, найдете в интернете, там много информации.
Интересен тот факт, что школа о. Зинона вышла далеко за границы Российского государства.



Вам не кажется. Это Вестминстерское Аббатство. И это православные иконы, написанные в стиле древней псковской. Их создал уроженец города, ученик о. Зинона Сергей Федоров. Символично, что образы расположены рядом с могилой неизвестного солдата.
Неразрывно Церковь связана и с ювелирным искусством. Все знают Серафима Саровского. Но мало кто знает, что раку для его мощей создал псковский художник-ювелир Анатолий Елизаров. Он же создал практически всё золочёное убранство Троицкого собора, включая люстру.


Справа формы из мастерской Елизарова, слева убранство Троицкого собора.
 
Последнее редактирование:
Традиция Псковской иконы живёт и по сей день.
Взгляните на эту работу.



Яркая, красная, золотая, зелёная, суровые лики, гнетущая атмосфера и предчувствие апокалипсиса. Это всё характерные признаки древней псковской иконы. Если вы увидели икону в этом стиле в храмах или в музеях, можете смело заявлять с экспертным видом, что она псковская.
Эта икона не древняя. Это современная работа школы о. Зинона. Самое в ней интересное - это изображение самой Троицы.



А посмотрите на эту икону. Вокруг образа Богородицы каллиграфическая вязь старославянского, которой написана молитва.



Выставка «Собор церковного искусства», организованная Псковским музеем-заповедником в сотрудничестве с Псковской Митрополией - это проект, призванный показать, что Церковь - это не только попы на мерсах, но и плеяда выдающихся художников, подвижников своего дела. Как прошлых, так и будущих. Иконы ниже указанных авторов уже занимают почетное место во многих домах и храмах.


Олег Поволоцкий.


Георгий Гашев


Мебель - дьякон Сергей Завьялов

Дальше будут работы, по которым имена создавших их мастеров я - криворукая не отметила.





Храмовое искусство - это основа и столп псковской культуры и соответственно музейной деятельности. В городе площадью 95 кв. км расположено 46 церквей, в основном XV-XVI веков. И все они действующие. И все они находятся в двойном ведомстве Музея и Церкви. Может быть, где-то считают такой подход неправильным. Наверное, те кто так считает, имеет много денег.
Псковские музейщики и церковники много денег не имеют, а потому предпочитают дружить. Церковь использует и содержит храмы согласно охранным обязательствам. Музей реставрирует иконы, утварь, устраивает выставки, экскурсии.
И вместе они делают всё, чтобы сохранить это богатое наследие.
Десять храмов признаны наследием ЮНЕСКО.
С этого года Псковский музей-заповедник передан в подчинение Министерства культуры и стал федеральным. Этого ждали больше 20 лет.
Митрополиту Тихону удалось добиться выделения 12 миллиардов рублей на реставрационные работы. Этих денег хватит на три храма и две колокольни. Останется отреставрировать 43 храма. А там по новой...
Дорогу осилит идущий.
 
Митрополиту Тихону удалось добиться выделения 12 миллиардов рублей на реставрационные работы. Этих денег хватит на три храма и две колокольни.
Интересно, сколько денег реально дойдет до реставрац. работ. Простите за пессимизм.
 
Интересно, сколько денег реально дойдет до реставрац. работ. Простите за пессимизм.
Это внебюджетка, выделенная по отдельному указу президента под поручительство своего духовника на ремонт объектов, приемку которых осуществляет комиссия ЮНЕСКО. Вы думаете есть самоубийцы?

Вообще в области нет коррупции в классическом, южном ее понимании «тихо спиздил и ушёл, называется нашёл». Такие схемы слишком просто вскрываются и считаются плебейством. Например, если вы предложите гаишнику взятку за то, чтобы он отпустил вас - бухого, то он её возьмёт, возможно даже намекнет на то чтобы дали, напишет рапорт и сдаст эти деньги. Вас привлекут к уголовной ответственности, ему выпишут премию в 30 тысяч, благодарность и с большой вероятностью подвинут вверх по службе. В гаишной среде это называется «подсечь москвича». Если вы подрядчик по капитальному ремонту многоквартирного дома, решите сэкономить на ремонте за счет менее качественных материалов и придете к госзаказчику немножко откатить, то он согласится, но деньги будет брать после приемки. И не с вас. Его эксперты раздолбают вашу работу в пух и прах, с вас стрясут неустойку, возможно опять же пойдете по уголовке. Эксперт получит абсолютно официальную оплату своего труда, в которой уже включена сумма чиновнику госзаказа. Потом чиновник и эксперт на даче за винишком отметят вашу посадку и разделят куш. А сколько ещё не вскрытых чудесных многоходовых схем!
Но самоубийствами наши чиновники не страдают. Они прекрасно знают кого можно нагреть, а кого не стоит. Поэтому федерация с каждым годом даёт всё больше денег в регион. Здесь нет тяги чиновничества к цыганскому барокко и даже у оооочень богатых людей вы не найдете дворцов и неприлично дорогих машин. Последняя мода местного бомонда - менять блатные номера на максимально простые.
 
Если бы я не знала где Вы работаете, я бы решила, что Вы- фантазерка!)))
Ну а если все так, как пишите, то Вашей области удалось построить цивилизованное общество на отдельно взятой территории!!
Прям даже захотелось приехать и посмотреть на эдакое чудо!)))
 
Сверху