Не только проКоней. Про троллей.

Если бы я не знала где Вы работаете, я бы решила, что Вы- фантазерка!)))
Ну а если все так, как пишите, то Вашей области удалось построить цивилизованное общество на отдельно взятой территории!!
Прям даже захотелось приехать и посмотреть на эдакое чудо!)))
У нас фишка в том, что идёт максимальное противопоставление южному стайлу. Соответственно всё творимое там - моветон. Типо они необразованные варвары, которые по полям на лошадях скакали, когда у нас город-государство был, сравнимый с Парижем. Вот этим великосветским хамством пронизаны все слои населения, что сильно усложняет цивилизованное общение с варварами жителями других регионов, но защищает от их пороков.
Прочитайте если интересно старенькие публикации Варламова Плохой/Хороший/Очень хороший Псков. Сейчас город ещё более причёсан, при этом степень неприветливости жителей растёт прямо пропорционально причесанности города. Вплоть до того, что знакомая приехавшая как турист с Вологды и имеющая характерный говор, жаловалась, что её просьбы показать дорогу абсолютно игнорировались коренным населением.
Кстати, мигрантов из сопредельных республик у нас нет. Вернее они есть, но в качестве рабсилы на объектах, процент их крайне незначительный и по улицам они ходят короткими перебежками. Есть свои армяне и азербайджанцы, которые живут в энном поколении и фукают на соотечественников не хуже русских. Во время Карабахского конфликта наши диаспоры даже не почесались и полностью его проигнорировали.

На самом деле, приезжайте в гости. Это сложно объяснить, это нужно видеть. Небольшой город-крепость с населением, которое исторически привыкло встречать иноземцев вилами и проверив его платеже- и договороспособности уже расцветать любезностью.
 
Сейчас город ещё более причёсан, при этом степень неприветливости жителей растёт прямо пропорционально причесанности города. Вплоть до того, что знакомая приехавшая как турист с Вологды и имеющая характерный говор, жаловалась, что её просьбы показать дорогу абсолютно игнорировались коренным населением.
На самом деле, приезжайте в гости. Это сложно объяснить, это нужно видеть. Небольшой город-крепость с населением, которое исторически привыкло встречать иноземцев вилами и проверив его платеже- и договороспособности уже расцветать любезностью.
"Мы гостям хорошим рады!
Вытирайте ноги, гады!
Рады мы гостям немногим -
вытирайте, гады, ноги!!" (с) не моё
icon_mrgreen.gif
 
Жасмина, а к москвичам как относятся?
Хотела бы я, пожалуй, у наших видеть подобное отношение к своему городу...

Ёлка очумительная!
 
Рит, чтобы это увидеть, надо не приехать посмотреть, а пожить внутри системы.😂😂😂

Оль, спасибо.
 
Жасмина, а к москвичам как относятся?
Хотела бы я, пожалуй, у наших видеть подобное отношение к своему городу...

Ёлка очумительная!
Хреново, намного хреновее, чем к питерцам.
Москвичей вообще исторически не любят (вечевой колокол так и не простили), так они ещё себя вести вообще не умеют. Они очень часто приезжают с видом: пасть ниц пред царём холопы. И примерно в этот момент средний пскович впадает в пограничное состояние и очухивается уже с москвичом на вилах. А те сильно обижаются на такое отношение.
Рит, чтобы это увидеть, надо не приехать посмотреть, а пожить внутри системы.😂😂😂

Оль, спасибо.
Да не, чтобы оценить «приветливость» населения хватает и туристической поездки. Причем если быть предельно аккуратным и вежливым и громко восторгаться городом, то с туристом будут крайне почтительны, но это абсолютно не гарантирует, что за спиной вас уже не обсудили через губу. И как бы приветливы вы не были, панибратства и тыканья не будет.
 
Ну, игнорирование приезжих местными жителями с прибалтийским снобизмом, честно говоря, не привлекает приехать.
Ну тут же есть целая индустрия, работа которой развлекать «варваров».
Рестораны, кафе, гостиницы, инфоцентры, музеи. Работники этих учреждений сам мёд и любезность. Снобизм сквозить будет, но никакого игнорирования.
Ну а к обычному жителю просто стоит относиться как к элементу антуража и реквизиту, благо инфоцентров с обученными людьми хватает. Плюс в городе всё больше переехавших на пмж из других регионов, они слегка разбавляют колорит и дико скучают по нормальному общению.
 
Ну тут же есть целая индустрия, работа которой развлекать «варваров».
Рестораны, кафе, гостиницы, инфоцентры, музеи. Работники этих учреждений сам мёд и любезность. Снобизм сквозить будет, но никакого игнорирования.
Ну а к обычному жителю просто стоит относиться как к элементу антуража и реквизиту, благо инфоцентров с обученными людьми хватает. Плюс в городе всё больше переехавших на пмж из других регионов, они слегка разбавляют колорит и дико скучают по нормальному общению.
Мне нравится общаться с нормальными людьми. Любезная сфера услуг это хорошо, но на как "пройти в библиотеку" от прохожего хочется услышать нормальный ответ, в принципе. Мне вообще иногда более интересен сам город, чем достопримечательности.
Чем живёт, чем дышит. Нравится просто гулять, куда ноги заведут.
В Ярославле столкнулась с недружелюбием из сферы услуг, туда особо не хочется. На жителей посмотреть не хватило времени, почему-то стоянку теплохода сократили.
А вот в Костроме было дружелюбное любопытство к приезжим.
Тверь понравилась. Ещё хочу. Нет лебезения перед приезжими, но и нет снобизма.
 
Ну это ужасно, если правда такое отношение к туристам и москвичам. Какой бы прекрасный и красивый не был город, его можно легко испортить людьми. Туристы - это люди, а они как нам известно разные и плохие и хорошие и пафосные и те, кто восторгаются, и наверное было бы честно относится к ним по разному. Если человек не найдет, чем ему восторгаться - это ещё не значит, что он плохой))) может просто городом и архитектурой ошибся)))
Очень интересно пишите про город и его жизнь, но вот по тексту чувствуется ощущение превосходства перед другими жителями России. Может поэтому Питер вам и ближе по духу, они тоже так мыслят обычно)) Это отталкивает.
 
Ну я не согласна про москвичей. Москвичи, именно москвичи так себя не ведут в основном, а если люди недавно в Москву сами переехали, тогда может быть, но я не про них.

А насчёт отношения горожан к приезжим в принципе, я понимаю вполне. Совершенно необязательно всем радоваться, нормально хотеть самобытности и жить своим кругом.

А туристы действительно часто любят ногой дверь открывать, только не нужно так про москвичей именно. Это не свойственно коренным, с одной стороны, а с другой, у туристов из любого места может быть.
 
но вот по тексту чувствуется ощущение превосходства перед другими жителями России
Ну вот так бывает в мире. Не только москвичи могут фукать на понаехавших, но и понаехавшие в своих исторических средах обитания могут фукать на москвичей. Се ля ви.
К питерцам в этом плане отношение куда более лояльное, но они не мусорят на улице и способны соблюдать ПДД.
Если вас это утешит, то китайцы предприняли пару попыток заехать в Псков когда были в Питере. Экскурсоводы рассказывают про это с ужасом. Приходилось постоянно одергивать и ругаться. Китайцам видимо тоже не понравилось, больше не возят.
И это с туристической точки зрения конечно потеря огромная, но с точки зрения жителя - нервы дороже.
Ну я не согласна про москвичей. Москвичи, именно москвичи так себя не ведут в основном, а если люди недавно в Москву сами переехали, тогда может быть, но я не про них.
Ну никто не выясняет у них в каком поколении они москвичи. Но я лично видела как форд фокус на московских номерах сдал назад на газон, развернулся посреди дороги через сплошную и был таков. И всё это под непосредственно под стенами Крома. Ну и москвичи чаще всего сами громко кричат про то, что они москвичи.
Вполне допускаю, что это понаехавшие во втором поколении.
 
К сожалению, сейчас где машину оформил, там и номера, если я не ошибаюсь. А ещё можно наоборот, не менять))) Вот у меня областные номера, потому что номер ладный, а я жадная и 3000 за Москву платить не захотела))) Так и езжу))
Вы так скоро как Северная Корея будете. Никого не впускать, никого не выпускать 😄 Блин, не знаю. Может так и прикольно. Жаль в Москве так не попробовать))))
 
Ярославскую и Тверскую исколесила достаточно- разные города. села, деревни)), в Питере тоже была и в Саратове и много где. Мне везде честно понравилось и там где была, не видела никакого фигового отношения в сторону приезжих и Москвичей и Подмосковцев в том числе, а напротив)).
Да, когда приехала в деревню, некоторые смотрели с недоверием, а потом можно сказать полюбили, как родную)) Просто видят, что чел достаточно трудолюбив, за живность в целом несет ответ, территорию в порядке держит и свою и пол деревни убрала на энтузиазме))). И знаете народ начал подтягиваться и мусор собирают и что то ремонтируют и мы помогали бабушкам ремонтировать заборы и т.д.
В общем все же считаю, принцип начать с себя и народ подтянется, вполне действующим))
 
Последнее редактирование:
К сожалению, сейчас где машину оформил, там и номера, если я не ошибаюсь. А ещё можно наоборот, не менять))) Вот у меня областные номера, потому что номер ладный, а я жадная и 3000 за Москву платить не захотела))) Так и езжу))
Вы так скоро как Северная Корея будете. Никого не впускать, никого не выпускать 😄 Блин, не знаю. Может так и прикольно. Жаль в Москве так не попробовать))))
Уже как год поменяли. Теперь код только региона прописки.
Сейчас в группе городской как раз срачик идёт на тему «на кол этих подмосковных хамов» и фоточка.
3B4DBC11-3C0E-4E0A-B11C-72847C2AB3E4.jpeg

Ярославскую и Тверскую исколесила достаточно- разные города. села, деревни)), в Питере тоже была и в Саратове и много где. Мне везде честно понравилось и там где была, не видела никакого фигового отношения в сторону приезжих и Москвичей и Подмосковцев в том числе, а напротив)).
Да, когда приехала в деревню, некоторые смотрели с недоверием, а потом можно сказать полюбили, как родную)) Просто видят, что чел достаточно трудолюбив, за живность в целом несет ответ, территорию в порядке держит и свою и пол деревни убрала на энтузиазме))). И знаете народ начал подтягиваться и мусор собирают и что то ремонтируют и мы помогали бабушкам ремонтировать заборы и т.д.
В общем все же считаю, принцип начать с себя и народ подтянется, вполне действующим))
Я не про абстрактную деревню и не про недоверие. Вполне себе допускаю, что в абстрактной деревне будут к туристу относиться хорошо и как минимум с любопытством.
Я про вполне конкретный город - Псков. И о том, что чистота, порядок и высокий уровень гражданского общества в нём поддерживается в том числе, если не в первую очередь, за счёт снобизма и занудства его среднего жителя.
 
не понимаю такого отношения, через губу, от приезжих - денежки несите, а сами - валите, можете только денежки слать, а сами не приезжать, грустно... москвичи - они работяги, они пашут, им деньги с неба не падают, многие сутками работают, и неважно - приезжий ты, или москвич в цатом поколении
 
способны соблюдать ПДД.
Я как водитель получила огромное удовольствие, когда на несколько дней приехала в Псков осенью. Все вежливые, ни одного нарушения ПДД или хамства на дороге. Друг-дальнобойщик, правда, сказал, чтобы не обольщалась, и что 60 регион бывает разный) Но по сравнению с Питером - земля и небо!
Снобизма совсем не заметила, но мы по вполне туристическим местам ездили. Мне очень нравится Псков, и меня впечатлило, что у людей с деньгами хватает фантазии не складывать деньги в стопки в квартире, или плодить ТЦ, а вкладывать в качественную инфраструктуру, в исторические сооружения - и на этом зарабатывать, привлекая людей.
 
Чего-то прям хочется приехать и проверить снобизм на себе.))
Мне так нравится всё, что Вы пишите про Псков и область, интересно ужасно.
Я от людей в жизни в основном хорошее вижу и получаю, мне поэтому странно читать про такое. Не возмущает, удивляет.
Тянет теперь ещё сильнее :)
 
Ну что там они про меня за спиной сказали - мне не интересно. А так много езжу по стране, ни разу не сталкивалась с негативом в свою сторону. Если ты ведёшь себя корректно и вежливо, то ожидаешь ответного отношения. Если оно есть, то и отлично, большего и не нужно.
 
Сверху