Попутный ветер

Там полностью говорится про посадку, нога отставлена и т.п.
Я не посмотрела целиком, потому что мне вообще кажется странным на такое ориентироваться, если планируется более-менее стандартная работа с лошадью. Так что я закончилась на моменте того, что должен помешаться кулак и "сейчас мы поскачем" 🤣
Мне кажется, если принимать на веру любое слово, сказанное кем-то на видео в ютубчике, можно знатно запудрить себе же мозги :)
Я не сидела в казачке, но у меня есть в доступе строевик, и там как бы нога вполне соприкасается с лошадью.
И в прокате 300 лет назад у нас был адский строевик, на котором мы и скакали, и прыгали, и от нас вполне требовали держать ногу у бока лошади.

Если честно, пока все, что я тут вижу, это какие-то метания от одного к другому без системы и с выхваченной то там, то сям информацией.
Неужели нет вообще никаких онлайн курсов, которые хотя бы помогут выстроить последовательность своих действий? Наверняка же уже прогрессивные тренеры придумали что-то, чтобы люди могли обучаться удалённо, а им денежка на карту капала.
 
А вы часто с ним ходите в поля?
А так например у тех же аборигенов проще с кочками, они устойчивы практически на любом грунте, вспоминаю башика. Таким как у меня Спейси, и Алт лучше быть все же повнимательнее)) В общем своим я даю периодически право на думки))
Не часто, к сожалению.
Как я говорила, у нас до полей 1,5 км дороги. Я могу с ним дойти, не вопрос,но если, вдруг, не дай бог, лошадь чего то испугается и рванет , и я не смогу удержать, и он решит что он побежит домой то вот эти 1,5 км из полей лошадь будет нестись навстречу камазам и машинам. Чесно -я стремаюсь. То есть одна эта вероятность, пусть и мало процентная, полностью исключает наши хождения в поля в одиночестве.
Вот мы переедем, там с этим будет лучше, тогда планирую начать приучать, хотя бы в руках пока, там, если и рванет то пофиг, просто по полю прибежит домой.
Что касается кочек, я фиг знает как он жил до это и как не сломал себе шею ибо он вообще не смотрит под ноги, не конь а спотыкун.
 
Последнее редактирование:
Девушки. Вот вы говорите - работа спиной, лошадь должна подводить зад.
Словами своими объясните что вы видите когда лошадь это делает.
 
Что такое вольт и как его проходят?
Едем по прямой, заворачиваем внутрь, делаем круг, продолжаем ехать по прямой.
Мне кажется, если принимать на веру любое слово, сказанное кем-то на видео в ютубчике, можно знатно запудрить себе же мозги :)
Я кинула самое подробное для примера) если спросить любого местного казака, каждый скажет то же самое :)
Нормальный строевик обладает высокой спинкой, которая при движении без упора на неё от самых стремян немилосердно швыряет на переднюю луку. Честно, не представляю, как в нём ездить не шагом с обычной посадкой! Вот прям такой обычный строевик был??
Screenshot_20230820_230439_Opera.jpg


Неужели нет вообще никаких онлайн курсов, которые хотя бы помогут выстроить последовательность своих действий?
Вымогаловка есть, много! Конкретно по поводу заездки курсов нет( Есть куча по коррекции, по нх, по работе на земле, по заездке либо фигня, либо нет.
Собственно, нигде нет никаких поэтапных планов, поэтому что вижу, то и делаю: вижу - не идёт ровно по прямой, ок - будет бегать по прямым! С поворотами не вижу особых проблем. Туговато, но тут не в повороте дело, а в отсутствии равновесия лошади.
Как-то поинтересовалась у пары знакомых тренеров, почему нет никаких схем, ответили, что все лошади разные, подход ко всем разный, так что и выездка со всеми по-разному проходит, невозможно какую-нибудь общую стратегию выдать. Ну, кроме того, что надо не сразу галопом скакать, а постепенно начинать рысить и качать мышцы сначала)))
Есть куча подробных видео с вестерн заездкой и выездкой, но то ли там лошади не такие толстокожие, то ли я не понимаю принципа, но до приложения повода к шее коню не особо есть дело... Вестерн тренера найти ещё труднее, так что туда двигаться на текущем уровне точно нет!
Самое идеальное, разумеется, пригласить тренера, когда конь станет стабильнее. Просить оценить, сесть, накидать план работы.
 
Я не сидела в казачке, но у меня есть в доступе строевик, и там как бы нога вполне соприкасается с лошадью.
Я ездила в казачке ))) И даже притаскивала ее скакать на Бю! Там все просто - если тебе надо - едешь практически как в спортивке, ну, с небольшими корректировками. Но удобнее, реально, просто сидеть - а лошадка под тобой сама бежит. Без всякого там ведения шенкелем. Я на Бю тестила и так, и так (у меня голосовое управление к нему прикручено + корпус).

Видос, если что, не смотрела, просто за обсуждение уцепилась.

Собственно, нигде нет никаких поэтапных планов, поэтому что вижу, то и делаю: вижу - не идёт ровно по прямой, ок - будет бегать по прямым! С поворотами не вижу особых проблем. Туговато, но тут не в повороте дело, а в отсутствии равновесия лошади.
Есть эти планы ) В той же выездке просто открываешь схемы и смотришь по возрасту лошади - чего в каком возрасте она должна бежать. В конкуре - тоже в целом ясно 🤷‍♀️
Ты какой план-то хочешь? Если план по подъездке под себя комфортной лошади - я тебе уже говорила, кажется. Сформулируй, как ты хочешь на нем ездить - идеальную цель. И дальше двигайся в обратку, разбивая ее на подцели. Пока не придешь в нынешнюю точку.
Плюс каждый к своей лошади прикручивает некие опции, нужные только ему. Мне вот, например, потому что я трусиха, очень важно, чтобы лошадь подо мной могла тормознуться до остановки в любой момент от моего желания (не от повода / корпуса / шлюза / голоса / чего там еще? - а от мысли "хочу остановиться") - у меня есть такая опция.
 
Аборигены своих местных лошадок изловили, седло нацепили и поскакали. Денёк-другой поскакали - заезжен
Я примерно так всех своих и заезжала 🤣 По крайней мере, очень похоже. До первых выездов в поле 1-2 раза клалось седло - познакомить лошадь с ним. 2-3 раза лошадь со всадником на спине бралась на корду для подстраховки. Ну а дальше всë - свободная работа в полях, всеми аллюрами.
 
Про восьмёрку, я так понимаю (на Лукасике делаю восьмёрку - первые секунды видео. 2008 г. Лукасу на видео 3,5 года). Восьмёрка - круги по диаметру вольта и маленький переход по диагонали между этими вольтами.

 
Если смотреть с этой точки зрения, то там восьмёрка.
А какой она должна быть? Подозреваю, заходить надо с центра? Или, как у Ани на видео, с вольта?
Сформулируй, как ты хочешь на нем ездить - идеальную цель. И дальше двигайся в обратку, разбивая ее на подцели. Пока не придешь в нынешнюю точку.
Оно есть, и цель, и подцели! Но оно что-то как-то не так идёт х) К конечной точке - да, по пунктам - да вообще мимо! Например один из важных конечных пунктов - лёгкая рулёжка (вот буквально как твоя остановка от мысли), пока имеем свёрнутую поводом башку, что сложно к этому отнести. Логично, что надо бы тогда побольше везде крутиться! А лошарик при этом и по прямой параболами ходить стал, если жёстко не вести 🤦‍♀️ Значит, забрасываем повороты и просто по прямым бродим-бегаем, уже из плана выпало, так как жёсткая прямолинейность в него не входит, а только удержание заданного направления с возможностью корректировки маршрута лошадью (где-то что-то обойти). Но и параболы тоже не входят! Они очень даже меняют направление!
Я примерно так всех своих и заезжала 🤣 По крайней мере, очень похоже. До первых выездов в поле 1-2 раза клалось седло - познакомить лошадь с ним. 2-3 раза лошадь со всадником на спине бралась на корду для подстраховки. Ну а дальше всë - свободная работа в полях, всеми аллюрами.
Скоро и нас ждёт ровно то же самое)) У твоих ещё классная помощь - свой табун! От мамки далеко не сбегают. А мне потому и стрёмно без седла, что может за любой телегой рвануть, а дальше что - шут знает. Пони для подстраховки - такое себе, он сам от Лиса свалит влёгкую, если повод найдёт)
 
  • Like
Реакции: Anye
Да, с Гердой легко в плане проката, гнедые идут рядом с ней (за ней, впереди неё). Но могут, конечно, и бросить её, убежать вперёд по маршруту, такое случается, под ездящими всадниками. То есть, как хвост они к мамке не привязаны.

На свободе Алиса от мамки бежит к Хоме, только хвост трубой )) нашла себе подругу. А под всадником, слушает то, что всадник скажет, даже если это нулевой шаговый прокат.

А заезжали мы без Герды. Брали одиночного коня в поле и, несмотря на психи и истерики, работали. С каждым разом лошадь становится спокойнее одна, привыкает.
 
Оно есть, и цель, и подцели! Но оно что-то как-то не так идёт х) К конечной точке - да, по пунктам - да вообще мимо! Например один из важных конечных пунктов - лёгкая рулёжка (вот буквально как твоя остановка от мысли), пока имеем свёрнутую поводом башку, что сложно к этому отнести.
Прости, если обижу. Но если ты хочешь легкую рулежку - я правильно тебя понимаю, что ты хочешь сидеть там расслабленно и рулить на пальчиках?
Практически все идет от всадника. Я не вижу на видео, чтобы ты сидела спокойно и предлагала коню этот стиль управления. Я вижу, что он четко отвечает тебе на то, что ты просишь. А просишь ты дергательно-силовой вариант езды 🤷‍♀️

Это как моя проблема. Я хотела надежную турнирную лошадь - а на поле на своем выезжала с мыслью "лишь бы не убиться и хоть бы до линии финиша". Ну и ты видела результат - когда я поехала "легче".
 
А заезжали мы без Герды. Брали одиночного коня в поле и, несмотря на психи и истерики, работали. С каждым разом лошадь становится спокойнее одна, привыкает.
О, ну в этом плане мне легче! Лис лидер по натуре, ему что в компании, что одному, поведения не меняет, домой не рвётся, не орёт, не истерит. Будем надеяться, что работать привыкнет быстро)
Прости, если обижу. Но если ты хочешь легкую рулежку - я правильно тебя понимаю, что ты хочешь сидеть там расслабленно и рулить на пальчиках?
Вообще не обидно ни разу!
На более лёгкие просьбы пока практически нет ответов. Дёргательно-силовые методы мне не нравятся, но на голос-корпус конь рулится только тогда, когда полностью понимает следующий шаг. Например, ага, мы идём на вольт вокруг покрышки. Первый раз завернуть придётся поводом, следующий - будет достаточно корпуса-ноги, но через несколько кругов по полю он уже это благополучно забывает.
Смысл хождения по прямым не понимает вообще, там только вести 😆
"Легче" пока не получается - он просто везёт куда-то. И сам не знает, куда - уши развесит, прядёт ими, не понимает, почему сверху замолкли. Просто какими-то неопределёнными хаотичными фигурами.
Собственно, тут же раньше писал не один человек: учи пока по-простому, чтоб банально запомнил, как вообще двигаться, тонкое управление потом прикрутишь. На то и уповаю...
 
На более лёгкие просьбы пока практически нет ответов.
Я не об этом )
Ты сама можешь и умеешь ехать на пальчиках?

Первый раз завернуть придётся поводом, следующий - будет достаточно корпуса-ноги, но через несколько кругов по полю он уже это благополучно забывает.
У тебя и в первый раз должен быть в первую очередь корпус (потом уже все эти ноги-руки). И во второй. И в третий. Если ты хочешь и можешь от корпуса ехать, конечно.
И это не разовая работа на "завернуть". Если мы едем от корпуса - то мы едем так все время. И по прямым, и в поворотах. Всадник просто не может не ехать от корпуса, если он это умеет.
 
Читала я вас долго и внимательно (это у А.Райкина: "Слушал я вас всех долго и внимательно") и думаю: ну, как рысаки (в беговой качалке) не требуют подталкивания шенкелем ни на каждый шаг, ни вообще за всё время работы - как выехали с конюшни и пока в неё не заехали?
А тренировка (и езда на приз) идёт разнообразно: сначала шаг, потом тихая рысь, потом резвее и, если это маховая работа или приз, то и очень резвая рысь и снова замедляют, замедляют рысь и переходят на шаг.
Без шенкеля и без работы корпусом всё прекрасно делают!
Бегут с одной скоростью - как вы говорите: "держат ритм"? Попросишь чуть быстрее - бегут быстрее, но опять не дёрганым ритмом, человеку совершенно нет нужды поддерживать ритм...
А как прямолинейно бегут! Это что - оглобли им не дают сворачивать вбок или вензеля выписывать?
Если надо повернуть или хочешь на тренировке поехать по синусоиде (ради разнообразия), то оглобли не помеха и шенкель с корпусом опять-таки не нужны.
Тяжики всё же - упряжные лошади. Есть у них гены, отвечающие за прямолинейность и равномерность хода. Для чего они были выведены? Или подводы с грузом возить, или поля пахать - и там, и там иди себе прямолинейно и равномерно и не загружай себе мозг.
Поворачивать Лис умеет? Да. А по прямым ходить легче, просто пока у него нет такой возможности. Чтобы он освоил прямые, у него должно быть не 40 метров во дворе, а 500 метров простора, как на ипподроме. Пока он в одну только сторону 500 метров просто пройдёт, без загрузки мозга, он уже неплохо научится. И 500 метров обратно!
Будучи "чайником", а не продвинутым всадником, я хочу напомнить, как важно, когда смотришь в том направлении, куда должна идти лошадь. @Maria_23 , будет у Вас возможность ездить по просёлочным дорогам, прямым и без кочек, будете Вы сидеть в седле спокойно и смотреть вперёд - конь прекрасно справится с выработкой прямолинейного равномерного движения.
 
Сверху