Жестокое обращение с лошадью на стартах в Максиме

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Какой вопрос? Если я буду отвечать на каждый вопрос не по теме, тема превратится в флуд
Хорошо, я повторю. У меня есть не удобный вопрос к Вам. Если все то же самое будет происходить, но не с лошадью, к которой Вы не имеете никакого отношения и видите её впервые и то кем то снято на телефон. А с лошадью и всадников у которых Вы коноводите. Каковы будут Ваши действия? Вы будете снимать, размещать, писать в федерацию, публиковать на разных сайтах и площадках? Вот что лично Вы будете делать в такой ситуации? Думаю многим было бы интересно узнать, и этот вопрос в рамках темы.
 
Хорошо, я повторю. У меня есть не удобный вопрос к Вам. Если все то же самое будет происходить, но не с лошадью, к которой Вы не имеете никакого отношения и видите её впервые и то кем то снято на телефон. А с лошадью и всадников у которых Вы коноводите. Каковы будут Ваши действия? Вы будете снимать, размещать, писать в федерацию, публиковать на разных сайтах и площадках? Вот что лично Вы будете делать в такой ситуации? Думаю многим было бы интересно узнать, и этот вопрос в рамках темы.
Что будет то же самое происходить? Не понимаю, что в этом вопросе неудобного. Ранее его я, видимо, не увидела. Когда спортсмен, которому я коноводила начал вести себя по-свински, пытаясь пнуть лошадь после неудачного прохождения маршрута, я довольно грубо осадила его и увела лошадь подальше. Но это было единственное проявление эмоций подобного характера на стартах. А на буднях я могла ругаться с берейтором, если считала его действия жестокими. Я ставила в известность владельца лошади, если видела недопустимые действия со стороны берейтора и потом мы вместе разбирали произошедшее. Если мне что-то не нравится, я об этом говорю словами через рот.
Думаю многим было бы интересно узнать, и этот вопрос в рамках темы.
Мне не показалось, что я даю интервью. И не слишком понимаю какое отношение, вообще, данный вопрос имеет к теме.
 
Что будет то же самое происходить? Не понимаю, что в этом вопросе неудобного
То же, что на видео. Вот если вместо просто лошади, будет Ваш подопечный, с хозяином на спине, то же будете выкладывать и обсуждать на интернет площадках и писать в федерацию? То, что пинать лошадь после старта не надо, с этим все согласны, что владельцу сообщить о том, как работает с лошадью берейтор надо, то же понятное дело. Но вопрос исключительно в рамках темы, и в рамках действий на видео, и Ваши действия, где Вы сами преподнести как жестокость и попросили последовать Вашему примеру, и написать в федерацию.
 
п.1 :)
Вот отчего сторонние наблюдатели не обсуждают на форумах правильно или неправильно два кандидата физ-мат наук решают некую поставленную задачу?

Иметь мнение - не вопрос.
Оценивать работу с собакой, не имея специальных знаний, нельзя.
В смысле, можно, конечно, и многие так поступают, но - см. п.1

Обвинить может только тот, кто досконально разбирается в вопросе, т.е. профессионал.
Спросить профессионалов, чтобы разобраться, очень даже можно и нужно.
А вот осуждать, не разобравшись, неприлично.
Некоторые «мягкие» методы настолько жестоки, что мало не покажется, но тем, кто не разбирается в зоопсихологии, кажется, что все норм.

Навязывать свое мнение - вполне естественно. Главное, уметь его обосновать и подкрепить аргументами,
А для этого нужны знания в обсуждаемой области.
А пока голоса «добреньких», которым не нужны профессиональные знания, чтобы решить и оценить, забивают голоса профи, имеем зоорадикалов, замену конкура в пятиборье, толпы бездомных городских собак, которые жрут людей, преследование дрессировщиков и заводчиков породистых животных.
Я с вами по многим вопросам не согласна. Я вам про белое, вы мне - про черное. Дальше дискуссировать с вами не вижу смысла.
 
он был бы свершившимся, если бы лошадь не была снята с маршрута
Вы смешиваете теплое и мягкое. Свершившееся действие, то которое произошло. Всадник уже сделал, а уже по факту произошедшего могло наступить наказание самого всадника - это последствия. То, что он снялся никоим образом не отменяет факт того, что им были нарушены правила.
Вот если вместо просто лошади, будет Ваш подопечный, с хозяином на спине, то же будете выкладывать и обсуждать на интернет площадках и писать в федерацию? То, что пинать лошадь после старта не надо, с этим все согласны, что владельцу сообщить о том, как работает с лошадью берейтор надо, то же понятное дело. Но вопрос исключительно в рамках темы, и в рамках действий на видео, и Ваши действия, где Вы сами преподнести как жестокость и попросили последовать Вашему примеру, и написать в федерацию.
Я по-моему, вполне доходчиво изложила как я поступала. Я никого не снимала, а принесла ссылку на чьё-то видео. За действия снимающего отвечать не могу, при всём желании. На данный момент я не являюсь чьим-либо коноводом, берейтором, тренер или другой составляющей единицей команды или клуба и как я поступила бы сейчас не могу сказать. Устав смотреть и не имея возможности что-то изменить я оставила деятельность коновода именно по той причине, что для меня неприемлемы те действия, которые совершались с вверенными мне лошадьми. Если бы я выложила бы видео человека, с которым работаю, то тогда обсуждения были бы в другом ключе и какое это всё имеет отношение к данной теме я никак понять не могу. Вот, если такой прецедент случится, то вас я буду ждать первую со словами: "а я же говорила":).
Ещё раз, отдельно: я никого и ни к чему не призываю. Я нарисовала своё мнение относительно происходящего, но никому его не навязываю и даже не пытаюсь. Беседу веду вежливо, на конфронтации не иду, спорить и доказывать, так же, не вижу смысла. Я написала о том, что отправила в федерацию письмо. Это просто факт сделанного мною. Дальнейшее - пожелание, а не призыв или что-то в этом роде. Никаких лозунгов, никаких демонстраций.
Кстати, в ВПШ я тоже заблокирована, так на всякий случай).
 
. Я вижу свершившийся факт нарушения правил
Не забывайте добавлять - в меру своей компетентности в вопросе.
И не стоит грубить - можно и с нормальным зрением видеть ситуацию иначе, чем вы.
могла ругаться с берейтором, если считала его действия жестокими.

Я ставила в известность владельца лошади, если видела недопустимые действия со стороны берейтора и потом мы вместе разбирали произошедшее.

Я почему-то живо представила картину: во время операции хирург видит, что поражение больше, чем предполагали. Руководствуясь своими знаниями и опытом, он прямо в ходе операции принимает решение иссечь больше, чем планировалось. А операционная медсестра начинает с ним ругаться и обвинять в жестокости.
А потом сообщает свое мнение больному и родственникам и начинает с ними разбор действий хирурга.
И по результатам этого разбора пациент вырабатывает отношение к действиям хирурга.
Я вам про белое, вы мне - про черное.
Я не вам, вам бесполезно, вы на какой-то своей волне.
Просто использую для донесения своего мнения и решения задачи, которую считаю нужным решить
Дальше дискуссировать с вами не вижу смысла.
Не обнаружила дискуссии.
 
Последнее редактирование:
Всадник уже сделал, а уже по факту произошедшего могло наступить наказание самого всадника - это последствия.
ммм.... но в положениях наказание всадника - это снятие с маршрута, если не ошибаюсь.
 
Я почему-то живо представила картину: во время операции хирург видит, что поражение больше, чем предполагали. Руководствуясь своими знаниями и опытом он прямо в ходе операции принимает решение иссечь больше, чем планировалось. А операционная медсестра начинает с ним ругаться и обвинять в жестокости.
Ой, ну вот не надо этого передёргивания!
Зачем врач "иссёк больше" он в случае надобности объяснит. А то, что у хирурга дрогнула рука и он резанул крупный сосуд - это в состоянии разглядеть и опытная мед.сестра.
А касательно физиков или математиков... Считать до трёх Слава Богу умеют все.
А вот какое движение рукой считается ударом, а какое нет, при ракурсе съемки данного видео - тут можно подискутировать.
 
У меня нет цели оградить незащищённые умы от "жестокости" КС. Я как раз за процветание КС и конного дела в принципе.
Гораздо эффективнее было бы без этого стиля жёлтых газет, типа "мочить лошадь" "драть как сидорову козу" и т.п.

И по результатам этого разбора пациент вырабатывает отношение к действиям хирурга.
Тоже согласна, что коновод не должен вмешиваться в работу. Есть тренер и берейтор. Пусть каждый занимается своим делом.
А то у нас коноводы могут подсесть на скамеечку к ч/в чужой лошади и критиковать работу берейтора. Не так и не туда типа работают)).
А даже если к владельцем своей лошади. Если знаешь как работать и все неправильно работают,, так почему ты сам-то не берейтор? Садись и работай.
 
Последнее редактирование:
Тоже согласна, что коновод не должен вмешиваться в работу. Есть тренер и берейтор. Пусть каждый занимается своим делом.
А то у нас коноводы могут подсесть на скамеечку к ч/в чужой лошади и критиковать работу берейтора. Не так и не туда типа работают)).
А даже если к владельцем своей лошади. Если знаешь как работать и все неправильно работают,, так почему ты сам-то не берейтор? Садись и работай.
А вариант , когда берейтор по состоянию здоровья не тянет , а коноводом тянет , не рассматриваете? А до тренера не дотягивает. И почему критиковать сразу ? Почему совсем не рассматривается диалог … сразу все агрессивно настроены . Все работают по своему и по разному , даже если схожи во мнениях …
 
Последнее редактирование:
А вот какое движение рукой считается ударом, а какое нет, при ракурсе съемки данного видео - тут можно подискутировать.
Движений руки было пять. Меня смущает отсутствие у профессионала четкого рефлекса на подсознательном уровне не больше 3-х. Это странно. Чисто математически - да, попал под "статью" правил. С другой стороны автор видео тоже попал под другую статью правил, ибо должен был пойти и уведомить судей о своем наблюдении, если на то пошло. Но там на уровне рефлексов ВПШ в голове, а не борьба за идеал счастливого атлета в КС.
У нас как-то на местных стартах спортсменку вызывали в судейскую, за то, что на разминке грозила коню перевернутым хлыстом сбоку от его головы, попутно словесно "напутствуя" его на прохождение маршрута. Формально нарушения не было, но выглядело издалека не красиво и с некоторых ракурсов можно было подумать разное.
 
А вариант , когда берейтор по состоянию здоровья не тянет , а коноводом тянет , не рассматриваете?
Неа. Сколько видела - все больные и берейтора и коноводы. Но коноводы не хотели(!) жопы тереть как берейтора.
А до тренера не дотягивает?
Конечно! С чего им тогда коноводами работать.
И почему критиковать сразу ? Почему совсем не рассматривается диалог … сразу все агрессивно настроены . Все работают по своему и по разному , даже если схожи во мнениях …
По личному опыту. Я хорошо работаю в команде, но всегда наступает момент когда тебя щупает коновод на предмет дозволенности)). И лучше сразу и один раз выяснить и потом работать не мусоля.
 
Ой, ну вот не надо этого передёргивания!
Нет никакого передергивания, прямая аналогия
Зачем врач "иссёк больше" он в случае надобности объяснит.
Конечно объяснит. Если его попросят.
В данном случае «врача» не попросили объяснять, «медсестры» все между собой сами порешали, и «врача», а заодно и «главврача» признали виновным
А то, что у хирурга дрогнула рука и он резанул крупный сосуд - это в состоянии разглядеть и опытная мед.сестра.
Ну разглядела, дальше что?
Начала, как пишет про себя ТС «ругаться и говорить словами через рот»?
Нет, конечно.
Будет выполнять все указания хирурга, чтобы выйти из ситуации наилучшим образом, а после операции еще и посочувствует.
А если вдруг все плохо, то на разборе будет говорить исключительно про то, что за чем последовало , не вынося суждений о действиях хирурга.
Называется профессиональная этика.


А вот какое движение рукой считается ударом, а какое нет, при ракурсе съемки данного видео - тут можно подискутировать.
Так о том и речь.
Сначала устанавливается наличие или отсутствие нарушения, а только потом по факту наличия задается вопрос о наказании за него,
Первый этап был пропущен.
 
Последнее редактирование:
потому, что не хочу оказаться в мире без лошадей, дрессированных и породистых собак и забавных пород кошек.
Куда благими порывами нас усиленно заталкивают.
Спасибо за этот пост!
п.1 :)
Вот отчего сторонние наблюдатели не обсуждают на форумах правильно или неправильно два кандидата физ-мат наук решают некую поставленную задачу?


Иметь мнение - не вопрос.
Оценивать работу с собакой, не имея специальных знаний, нельзя.
В смысле, можно, конечно, и многие так поступают, но - см. п.1


Я допускаю, что недостаточно четко формулирую, поэтому вы не понимаете.
Давайте еще раз - ТС конкретно обвинила всадника в жестокости, а судей - в невнимательности к нарушению правил, которое она сочла свершившимся.
Обвинить может только тот, кто досконально разбирается в вопросе, т.е. профессионал.
Спросить профессионалов, чтобы разобраться, очень даже можно и нужно.
А вот осуждать, не разобравшись, неприлично.
Некоторые «мягкие» методы настолько жестоки, что мало не покажется, но тем, кто не разбирается в зоопсихологии, кажется, что все норм.

Нравится или не нравится может все, что угодно, и «заткнуть рот» на форуме может только модератор :)
Навязывать свое мнение - вполне естественно. Главное, уметь его обосновать и подкрепить аргументами,
А для этого нужны знания в обсуждаемой области.
А пока голоса «добреньких», которым не нужны профессиональные знания, чтобы решить и оценить, забивают голоса профи, имеем зоорадикалов, замену конкура в пятиборье, толпы бездомных городских собак, которые жрут людей, преследование дрессировщиков и заводчиков породистых животных.



Да, должны.
Но вы же НЕ начали обсуждение видео с вопроса «нарушены ли правила?»
И письмо написали не по поводу «нарушены ли правила», а с вопросом «почему не наказан», как-будто нарушение уже установлено.
И за этот!
🤝
 
Вот, если такой прецедент случится, то вас я буду ждать первую со словами: "а я же говорила":)
Я Вас услышала, спасибо за подробный ответ. В самом деле, ответ предельно ясен, и даже с юмором.
Кстати, в ВПШ я тоже заблокирована, так на всякий случай).
У меня за ним следить нет времени и желания.
 
И так чем отличается профессиональный коновод от любителя. Не только сохранением шмотья , это порядочность. Не выносить сор из избы - это такт...
Основные критерии профессионального коновода это дисциплина , порядок и умение работать с лошадью (знание техники безопосности, знание и понимание условных и безусловных рефлексов у лошади)
Пример: Коновод вводит лошадь из денника, а лошадь не выходит, а выбегает , плечом сносит коновода. Профессионал не допустит или пресекёт попытку на корню (и поверьте, не просто погрозив пальчиком) . Не профессионал потрёт ушибленное плечо , а потом вам скажет, что ваша лошадь была не в настроении, но потом её удалось уговорить встать на развязки.
Должно быть чёткое понимание, что с лошадкой не играют. Что если ты один раз позволил себя уронить, сбежать, то потом она может повторить эту развлекуху с догонялками.
Должно быть чёткое пресечение нежелательных действий.
Дисциплина в работе с лошадью должна быть на первом месте. Если сегодня нельзя выносить плечом коновода , то и завтра. А если сегодня можно ходить на задних ногах, то почему завтра нельзя?
Кто - то из местных любителей работал жеребца в руках и умилялся, что он "распускается" ,когда она с ним занимается. Это типа крайняя стадия доверия и релакса. Ну-ну... Главное чтобы потом не покрыл ... А то у всех в выездке лошади зажатые какие-то , наверно релакса не было...
Есть ещё вопросы почему профессионал берейтор , а не дядя Ваня(который всю жизнь лошадей держал)?
 
А вариант , когда берейтор по состоянию здоровья не тянет , а коноводом тянет , не рассматриваете?
коновод, который знает, каково быть берейтором, деятельность других берейторов не обсуждает.
 
Основные критерии профессионального коновода это
Простите, а у Вас достаточно квалификации, что бы развешивать критерии на специалистов данной профессии?

Самое смешное, что моё отношение к происходящему на видео близко к Вашему. Но аргументы из серии "кто ты такая, что бы рот открывать" не приемлю.
---
Хорошо бы данное ответвление не удалять, а перенести в Певца.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху