СПб. Интересно мнение и спрос.

если конюхи разгильдяи то автопоилки засоряются, замерзают, или их перекрывают на время а открыть забывают
Ну я за два года постоя на одном месте ни разу не видела чтобы хоть одна поилка во всей конюшне засорилась или замёрзла. К тому же я лично её мою и дезинфицирую несколько раз в год чтобы поддерживать чистоту. Поэтому я всегда уверена что у моей лошади чистая вода в постоянном доступе.
Честно говоря я даже не представляю что это за адский сарай где поилки настолько грязные что засоряются. А по поводу замерзания тоже ерунда какая то: в нашем питерском климате даже в неотапливаемой конюшне при наличии 16 голов, температура все таки выше нуля, как ни крути. Мы ж не на северном полюсе живем.
И ни в одной нормальной конюшне поилки не перекрывают. Это пережитки совка и беспросветная тупость. Если где то так делают, то я к такой конюшне даже близко свою лошадь не подпущу. Полностью поддерживаю @Fiona_Po
 
Последнее редактирование:
Вот вот за 2 года постоя на Одном! месте))не буду с вами спорить))считайте панацеей что хотите)))
 
Вы про поилки? Поилки - панацея. Если конюшня позиционируется как выпас-отдых-доращивание-пенсия, то можно без них. Но спортивным без них никак. После тренировки (естественно отшагавшись как следует ) лошадь хочет пить. Когда есть автопоилка, она сделает неск глотков и все. А без нее? Ждать пол дня пока напоят? Или самой с ведром бегать? Зачем так мучить свое животное.
 
У меня ведро не убирается никогда!!!когда вода в постоянном доступе,лошадь так же делает несколько глотков и все... еще плюс,что вода отстоялась и не такая холодная как в автопоилке
З.ы.и потом есть более важные вещи чем автопоилки, которые мегаважны для лошадей-это качественное сено и бесперебойное неогранич.кол-во опилок!!
 
Последнее редактирование:
С опилками нынче беда,конечно.
Прикармливаю одну пилораму,беру роскошную,сухую стружку за 50р/1 пухта(это гигааааааантский мешок),которым засыпается один денник 3/3 толстым-толстым слоем. Конечно,к сожалению,на перспективу я смогу у них закупаться только про запас,чтобы были и такие.
Кстати,если кому надо,могу дать контакты. Правда,вчера я битком набила Коневоз и машину,но опилки у них(пока что) каждый день.

В общем и целом,я поняла общее настроение и пожелания. Ничего заоблачного,все в рамках достойного проживания лошади и ее двуного друга на одной территории.

Машинка для вальтрапов и попон-будет.
Мойка всесезонная-да.
Амуничник и сушильная комната-тоже два разных помещения(как и мойка утверждена мною давно).
Конюшня будет в полях,так что выпас возможен и в руках,и в своем электропастухе.

Надеюсь,оправдаю ожидания,и все получится:)
 
По поводу автопоилок - у меня активно тренирующийся и стартующий конь весь прошлый год стоял в 2х клубах б/автопоилок, но у него в деннике всегда стояло ведро с водой. Недопоя не было не разу, но это надо, чтобы были дисциплинированные конюха (чтоб ходили и проверяли наличие воды в ведре, чтоб она была чистая, не слишком холодная и т.д.), если Вы уверенны в своих работниках, либо постоянно находитесь на конюшне и можете их контролировать - то да, можно делать клуб б/автопоилок.
 
но это надо, чтобы были дисциплинированные конюха (чтоб ходили и проверяли наличие воды в ведре, чтоб она была чистая, не слишком холодная и т.д.), если Вы уверенны в своих работниках, либо постоянно находитесь на конюшне и можете их контролировать - то да, можно делать клуб б/автопоилок.
вот вот. об том и речь. но нам упорно доказывают обратное :)
мне вот интересно, а каков процент вероятности, что узбеки разгильдяи забудут или поленятся налить воду (в опустевшее ведро, или поменять, если лошадь воду пролила или опилок туда накидала например), и что автопоилка засорится и замерзнет? 99% к 1% или 98% к 2% ? вопрос риторический :rolleyes:
 
star, я как-то стояла в одном клубе, где в летниках были автопоилки. С началом заморозков (не сразу в тот же день, а через 3-5 дней) у одного коня начались колики, от которых он пал. Версий его смерти я слышала несколько, одной из них было предположение, что по утрам поилки подмерзали и у коня образовался завал. Но это было в летнике. Если лошадь стоит в конюшне - то ни разу не слышала. Засорится в смысле труба или сама чашка? Первое было, по-моему, тоже один раз(?) на моей памяти:), но тогда хозяин лошади заметил, что вода не идёт и сказал начкону об этом, поилку починили. Если второе - то это вообще не проблема:), это сразу видно и чашку можно спокойно почистить.
На самом деле, я думаю, всё упирается в обслуживающий персонал и его ответственность. Конюха разгильдяи - это беда в любом случае, вёдра или автопоилки. Если бы они были внимательнее в случае с летником, возможно, колик бы не было. И если бы во втором случае не было ХЛ, не факт, что конюха бы обратили внимание, что поилка не работает.
 
я тоже с трудом себе представляю чтобы в конюшне замерзли поилки, или засорились настолько, чтобы вода не поступала
На самом деле, я думаю, всё упирается в обслуживающий персонал и его ответственность.
с этим абсолютно согласна. поэтому автопоилки, я считаю, это доп. защита от дурака. если конюхи могу забыть напоить коней, то автопоилка априори ничего не забудет, в ней вода всегда в открытом доступе.
 
С автопоилками разобрались:)

С конюхом вообще никаких проблем,а вот второго и третьего надо будет поискать...;)
 
Конюха разгильдяи это БЕДА и не важно ведра , автопоилки, одевание попон и т.д.и.т.п.но воспитание и дисциплина зависит от хозяина или начкона надеюсь DvaKonia этого избежит✌
 
Я буду там жить,потому что сейчас конюшня-у меня дома,и эта схема одна из самых надежных,поэтому я буду нее придерживаться и далее:)
 
На севере и правда дефицит хороших конюшен хобби-спорт... На словах звучит все здорово)
У меня тоже вопрос про летники, тк мы тоже живем только на улице, тк из-за прошлых конюшен конь заработал хобл... И еще вопрос про замачивание сена, не будет ли с этим проблем?коню нельзя есть незамоченное сено категорически.
 
А вот меня лично интересуют денники для пони, потому как жить бедолаге в обычном деннике с высокими дверьми это не очень хорошо,вечный карцер.
 
А вот меня лично интересуют денники для пони, потому как жить бедолаге в обычном деннике с высокими дверьми это не очень хорошо,вечный карцер.

Ну, тогда, надо и конюшню для пони: потолки пониже, окна на уровне земли и т.д.:D Пони тоже разные: райт-пони отличаются довольно сильно от миников, так что же теперь делать? Есть стандарты и они вполне подходят для лошадей разного роста. Главное, чтобы люди понимали потребности лошадей и пони: поилка на высоком уровне должна для пони быть опущенной, нормы кормления должны учитываться и т. д.
 
Сверху