Прощупываю почву ,конюшня в Москве с выпасом...

Нормальное направление и привлекательная удаленность от МСК. Думаю свой клиент найдется. Тем более автор говорит про небольшую конюшню = не надо искать кучу клиентов и доказывать каждому что оно того стоит.
Конюшня если и будет, то будет небольшая,голов на 10,коим хотелось бы обеспечить максимальный комфорт... Обстановку хотелость бы насколько возможно камерную....Без крайностей во взглядах в любую сторону...Хочу хорошей жизни для коней и приятной атмосферы для людей)))) Сильно удешевить вряд ли получится ,но если просчитать расходы на бензин при удаленности даже до 30 км ,то выходит та же 15....Но ,без стояния по пятницам/воскресеньям....
 
Полностью согласен! бензин - деньги. Да и само время - большие деньги! такое расстояние делает очень оперативным общение со своей лошадью. А это того стоит.

прокат я бы не игнорил. Точно найдется достаточно желающих. Ну это у каждого свои заморочки. Я лично люблю "прокатить" )))
 
А что имеется в виду под выпасом? Если прям реально выпас, мне кажется, есть шансы, что найдутся желающие и на 20. Но мне сложно представить, где может найтись в 3 км от МКАД столько свободного места. Это ж и не гектар и не два надо, прямо скажем.
 
меня проигнорировали, но я повторю вопрос: в каком направлении планируется конюшня?
 
А что имеется в виду под выпасом? Если прям реально выпас, мне кажется, есть шансы, что найдутся желающие и на 20. Но мне сложно представить, где может найтись в 3 км от МКАД столько свободного места. Это ж и не гектар и не два надо, прямо скажем.
Ну конечно это не Калужские поля ))))для 10 голов и пару гектаров за глаза .
 
Да меньше мне кажется. Пара га на 10 голов это можно сделать правда хороший и большой выгул. Но не выпас.
 
2 га хватает на трех-четырех коней, и то, условно... на 10 это очень мало.

А так, конюшня именно с выпасом-выпасом недалеко от Москвы заинтересовала бы многих, при условии безопасного выпаса(небольшими группа грубо говоря три-четыре лошади на каждые 2 га), и остальных приличных условий.
 
Мы стояли на конюшне, где было 3 га на 10-12 голов единовременно, в 2 смены. Через пару недель этот выпас превратился в выгул, но никого это не смущало - для нас это оказалось оптимальным пространством. У лошадей была территория побегать, при этом все на виду, травку они до конца лета как-то с интересом выковыривали из-под земли, можно было вывести попасти в руках - в общем, было очень даже неплохо. Север, Дмитровка - дайте знать, когда эту конюшню сделаете, я примчусь смотреть!
 
Уважаемые. Давайте быть реалистами! по 2 га на 3-4 лошади в 3км от МКАД - это фантастика. Это мегаполис большой страны! тут другие приоритеты. Безопасного, и, тем более, экологически здорового, выпаса в таких масштабах в нашей Стольной не найти и даже нечего искать
При чем это не болячка нашей Столицы! вспомните или представьте - 3 км от Лондона, Токио, Пекина, Нью-Юрка, Берлина, Оттавы.... где там такое можно найти?? правильно - нигде!

додержали до хорошей травы - выпас. Все съели - выгул с тюками/рулонами в уличных кормушках. Но расстояние досягаемости все ровно играет большую роль.
 
Ну тогда не надо называть это выпасом) "Выгул в большой леваде". Но точно не выпас. С таким же успехом у нас сейчас вон выпас в леваде 20*25-растет травка сейчас и конь ее периодически ест, когда надоедает сено:D а еще есть пара свободных таких же 25*20, где пока отращивается травка и потом можно будет туда пустить и будет пара дней условного выпаса:D:D
 
У нас 20 минут от метро, отличный подъезд.
Много левад для выгула (17 или 18, минимум 15х25, несколько больших), есть травяные. Но это НЕ выпас.
Несколько рабочих площадок, за которыми регулярно ухаживают (А не раз в месяц под настроение. Грунт в рабочем состоянии всегда, кони не стоят зимой/в межсезонье). Суперская кормежка и отличный персонал как плюс. Видеонаблюдение, круглосуточная охрана и проход только через охрану, территория огорожена (в т.ч. все левады и один из плацев).
За забором ровные поля и лес.
Манежа нет.
Все это в пределах 17тыс.
 
Лично не проверяла: дальше по Дмитровке (15-20 км) - экспериментальная конюшня для жеребцов. (что там нет кобыл не берусь утверждать) Мол они там, вообще, целый день гуляют в огромной леваде (?). Есть крытый ангар-манеж для работы. Цены от 15 тыр.

*не кидайте помидорками. Цель поста - мониторинг потенциальных конкурентов и оптимизация цены постоя в предполагаемой конюшне)))
 
Лично не проверяла: дальше по Дмитровке (15-20 км) - экспериментальная конюшня для жеребцов.
Это случаем не Хлябово? Слышала, что там решили исключить кобыл как класс, только жеребцы и мерина. Выгул/выпас там действительно большой (как мне показалось, но смотрела зимой и в метель). Из-за отсутствия кобыл даже рассматривать не стала - моему женская компания приятна весьма, а кобылам - его. Не хочу лишать мальчика женского общества.
 
Новая конюшня откладывается ...появились вопросы по земле :( Насчёт Хлябово могу рассказать всё из первых рук :)Сейчас стоим там...
 
Новая конюшня откладывается ...появились вопросы по земле :( Насчёт Хлябово могу рассказать всё из первых рук :)Сейчас стоим там...
А расскажите, интересно. Я до сих пор скучаю по Дмитровскому направлению, хотя сейчас стоим удобнее. В Хлябово была прошлой зимой, там еще все было в стадии завершения ремонта, внутри уже типа красиво, а вокруг территория не понравилась, очень много какого-то громоздкого мусора. Подумала, что за год с лишним наверняка территорию разгребли, и пару месяцев назад была мысль туда встать, но выяснилась эта история с бескобыльим выгулом - и мысль угасла.
 
А расскажите, интересно. Я до сих пор скучаю по Дмитровскому направлению, хотя сейчас стоим удобнее. В Хлябово была прошлой зимой, там еще все было в стадии завершения ремонта, внутри уже типа красиво, а вокруг территория не понравилась, очень много какого-то громоздкого мусора. Подумала, что за год с лишним наверняка территорию разгребли, и пару месяцев назад была мысль туда встать, но выяснилась эта история с бескобыльим выгулом - и мысль угасла.
Вроде все эти жеребцовские бредни заканчиваются ..Немного территорию разгребли ...Для нас важен хороший выгул с выпасом и у нас это есть :)
 
Сверху