Ветеринарный учет коз и пр. животных

Есть желание завести козу и курочек на приусадебном участке так сказать. Кто знает нужно ли ставить животных на учёт в местной вет станции и нужно ли прививать коз? или можно не париться, а необходимые козам вакцины свободно продаются в аптеках?
 
Козе Сибирка, бешенство, а если будете молоко пить, то проверять молоко на ряд заболеваний, переносимых клещами.
 
У меня козы стоят на учете. При переезде получают такую же справку, что и лошади. Кровь берется раз в год планово, как и у лошадей. Один только эпизотолог потребовал сделать пробу на туберкулез, покупалась типа вакцины, как детям делают. Больше ничего такого небыло.
Буквально две недели назад нынешний эпизотолог поставил в известность о чипировании коз. Но пока эту процедуру не проходили
 
то есть когда я присмотрю себе козу и повезу к себе мне нужна будет справка как и на лошадь? а если коза у предыдущего хозяина не стояла на вет учёте, то справку мне такую не получить и вообще лучше с этим продавцом не связываться?
 
Ну как сказать.... Козы редко болеют)))))). Конечно можно и без этого, наверняка.
Я рассказала как у меня ( Спб ЛО) у меня молоко еще покупают, я сама боюсь если не дай Бог что. Но я показываю результат крови и вердикт эпизотолога либо, если это в середине года, даю тф вет. участка. Можно проверить и хозяйство и коз по именам))))))
( свою козу я купила у бабушки, кот и слыхать не слыхивала про вет.станции и прочие радости с этим связанные. Потом, вызвала эпизотолога и он взял кровь, всё- мы на учете)
 
я породистую хочу, их ещё и фиг купишь где.. наверное должны все с прививками быть.. потому как живу в ЛО, а чистопородных ближе краснодарского края днём с огнём, везти так и так надо будет
 
каждый год берется кровь вашим районным ветом,молоко можно сдать в лаб.при местной сббж,но,опять же лучше поговарить с вашим ветом,пусть напишет сопроводиловку
 
На бруцеллёз есть исследования, а вот про прививку ни разу не слышала. Уже 10 лет держу коз и все стоят на учёте в СББЖ.
Про молоко уже ответили - в районной лаборатории.
 
В Питере и ЛО огромное количество породистых коз: от самых распространенных зааненские со всеми родословными и до нубиков, ламанчей и др.
 
Своим козам сдаю кровь 1 раз в год. И то приходится СББЖ упрашивать приехать. Никаких прививок не делала. Глистогоню 3 раза в год. Даю витамины. Молоко сдавала на анализ исключительно для информации себе. Делаю периодически тест на мастит сама.
Наша СББЖ (МО) не настаивает ни на каких прививках козам, а от бешенства отговаривает практически.
 
Кто знает нужно ли ставить животных на учёт в местной вет станции и нужно ли прививать коз?
Эти вопросы Вам нужно задать в СББЖ, к которой Вы территориально приписаны. В разных областях эпизоотическое состояние разное, потому и различные обязательные прививки.
Мы позвонили в нашу районную СББЖ, чтобы и нас "посчитали". Нам сказали, что кровь будут брать весной и сообщат, когда приедут. Предварительно поголовье было дегельминтизировано. Позвонили, приехали, взяли кровь - только у взрослых коз, по 50 рублей с головы, дали квитанцию. Потом они нам не отзвонились, значит, анализы чистые, основания для тревоги нет.
Летом позвонили, приехали, вакцинировали сибирскую язву взрослым и козлику старше 5 мес.
Забор крови и вакцинация - раз в год, сказали.
А как часто надо сдавать молоко в лабораторию?
а зачем сдавать?что-то смущает?
Зависит от Вашего отношения к здоровью козы и собственному здоровью. Если коза больна маститом, молоко к употреблению человеком негодно. А уж сознательно продавать такое.
2noRA_ra5kg.jpg
Анализ в начале заболевания позволяет установить, к каким антибиотикам чувствительны патогенные микробы (стафилококки, кишечная палочка), а после лечения - насколько эффективно оно было.
Хотя, меньше знаешь, крепче спишь...
 
Козам желательно сдавать на АЭК, энцефалит коз. Анализ возим сами в Покров.
 
Уважаемые козоводы! назрела у меня такая ситуация: хочу козу, но не хочу козла. Как я понимаю, покрытая коза дает молока больше,чем не крытая. Отсюда возникает вопрос: если коза будет гулять с овцами и бараном, он может ее покрыть? (На сколько я знаю овца козлом кроется,а вот наоборот?) и если да,то что за зверь получиться от такой любви?
У кого нибудь был подобный опыт?
 
покрытая коза дает молока больше,чем не крытая.
Покрытая коза за 2,5 месяца до окота должна быть запущена, чтобы козлята развивались нормально. Какие увеличенные удои? :eek: Или она у Вас девичьим молоком доится?
если коза будет гулять с овцами и бараном, он может ее покрыть?
Да.
Гибриды вроде бесплодные. Но если Вам приплод на мясо, то пускайте к овцам в стадо.
 
Покрытая коза за 2,5 месяца до окота должна быть запущена, чтобы козлята развивались нормально. Какие увеличенные удои? :eek: Или она у Вас девичьим молоком доится?

Да.
Гибриды вроде бесплодные. Но если Вам приплод на мясо, то пускайте к овцам в стадо.
Да,я про девичье молоко)) забыла как это называется и вот так коряво написала))) про запуск это я в курсе))

Значит буду клянчить у мужа козу на день рождение))
 
Далеко не каждая коза соизволит дать Вам девичье молоко. Не факт, кстати, что коза будет покрыта бараном. Нет беременности - нет молока. Уж лучше по старинке - свидание с козлом и прочее вытекающее. И желательно точно знать дату случки. А то придётся Вам побегать к дате предполагаемого окота. "Каждый раз через час глянь под хвостик ещё раз".
crazy.gif
 
Сверху