Ветеринарный учет коз и пр. животных

Ну блин((((
Возить к козлу муж точно не будет, а дома заводить я повешусь)) Вроде нубики не воняют, но стоят... Проще молоко купить или корову взять.
 
Воняют все козлы, кто-то больше, кто-то меньше.
Корову надо водить осеменять. Она много кушает и много какает. Молока тоже может давать много. Вы уже придумали, куда будете его девать? Молоко купить магазинское или с частного подворья?
Всё-таки своё есть своё. :rolleyes: Точно уверен, как животное содержится, кормится, лечится.
 
Ну я быков держу, осеменить есть кем)) Проблемма не в том куда деть молоко,а во времени на дойку. На козу меньше времени уходит. Корова может попасться такая,что будешь доить раза четыре на дню.
Про кушает и какает))) этим меня уже не напугать, плавали-знаем))
 
Ну все, отговорили))) не беру козу и корову пока на пенсию не выйду или с работы не уволят))))
 
Не знаю, кто и как. Но я коз первокоток дою 2 раза в день. Но козлят содержу под ними. Корову раздаивала так же - теленком. Нет у меня времени к ним по 5 раз на дню бегать. В итоге одна коза 4,5 л по 1му окоту, вторая 2,5л (но покрылась рано и наследственность так себе). Корова 2 месяца после отела шпарила по 20-23л при 3х разовой дойке, правда, без маститов и прочих гадостей. Сейчас сбавила литров на 5 - травы-то почти нет.
Козла держу своего только потому, что хорошего еще найти надо. И по здоровью надо быть уверенным, а то потом лечить козу замучаешься от дряни всякой. Воняет прилично, да. Пришлось отселять далеко-далеко, на другой конец участка.
 
М-м-м, я думаю Вам можно договориться на ... козла по вызову. У нас это практиковалось пока были козы.
 
Наш козёл как раз сегодня был мальчиком по вызову. :rolleyes: Но свой козёл, я считаю, всё равно лучше, чем гастролёр.
 
С прививками аккуратней - козы склонны к шоковым состояниям, болевым, аллергическим. Аллергическую реакцию и шок может вызвать даже безобидный препарат вроде новокаина или витаминов. Лучше иметь под рукой преднизолон, адреналин и супрастин при любой новой инъекции козе. А ещё лучше прям набранными в шприц, т.к. реально можно не успеть ((( Сибирка - тяжёлая вакцина, для местных ветов коза - это, как правило, ерунда, сдохла и ладно. Уж коров-то часто лечат как попало, а с козами прошаренные веты (у кого случался падёж) вообще стараются дела не иметь. Тем более, что лечить именно коз толком нигде не учат, все их особенности известны скорее опытным и вдумчивым козоводам.

Поэтому к козам посторнних вообще не подпускаю, кровь беру сама и вожу в лабараторию, новых животных привожу очень редко и только из давно известных рук. К козлам на случку допускаю только со справками ( проверка на бруцелёз и соматические клетки в молоке, они повышаются при любом воспалении). И чужих коз крою только после того как покрою своих. От греха ))) т.к. знаю случаи, когда козлы после гастролей становились бесплодными.

Про козлиный запах - согласна, есть у всех. Но нубийцы и даже полунубы пахнут в разы меньше и только в случной сезон, всё остальное время - как любое животное. Вот простые козлы и бывает, зааненцы - это да,важ глаза режет, иногда козла ещё не видно, а запах уже тут, да какой ))).
 
Последнее редактирование:
Сверху