Предлагаем строительство конюшни под ключ. Фото строящегося объекта. Москва

Можем любой сделать фундамент. Если хотите - на глубину промерзания. Технически в этом нет нужды под такую конюшню. Если участок ровный, то монолитной плиты 10-15 см на песчано-гравийной подушке вполне достаточно. В базовый вариант в фундамент входят 4 бетонные сваи по углам на глубину около 50 см. Вы имеете в виду диаметр арматуры? Обычная Ф8
 
Можем любой сделать фундамент. Если хотите - на глубину промерзания. Технически в этом нет нужды под такую конюшню. Если участок ровный, то монолитной плиты 10-15 см на песчано-гравийной подушке вполне достаточно. В базовый вариант в фундамент входят 4 бетонные сваи по углам на глубину около 50 см. Вы имеете в виду диаметр арматуры? Обычная Ф8

В том то и вопрос, для чего технически плита монолитная 10-15 см, если она не несет никакой конструктивной функции, при этом льется бетон В25, и с несущим! каркасом из 8 арматуры o_O

Сваи - 50 мм, имеете ввиду столбики? опять таки, для чего?
Намного дешевле и проще уложить сборные плиты если уж на то пошло, так же на песок и щебень(исключая мокрый процесс полностью), а если уж речь о столбиках, то их из блоков керамзитобетонных или кирпича полнотелого....
По мне так, крайне много затрат в плане материала и трудозатрат, если речь идет о такого рода постройках.
 
Плита будет играть и стены у вас через пару лет поедут. Арматура не Ф8, пардон, а Ф12.
Столбики-сваи на глубину полметра для прочности. Вы представляете себе двух лошадей по 600 кг, которые заходят и выходят несколько раз на дню??
На столбчатом фундаменте, о котором в говорите, бытовки делают, а у нас конюшня

А тем временем:
qaefh5YJHn8.jpg

Слева будет гараж для мотоцикла. Поддерживающий крайнюю переднюю опору брусок в дальнейшем спилится

Вид сзади:
mYZQc4q45Kc.jpg
 
Последнее редактирование:
опытным путем выяснено ,что утеплитель минеральная вата (похоже она на фото) растаскивается из стен крысами, без которых в конюшне не обойтись и стены скоро станут полыми... Мы пока не нашли утеплитель, который не интересовал бы крыс, к сожалению....(((
 
Плита будет играть и стены у вас через пару лет поедут. Арматура не Ф8, пардон, а Ф12.
Столбики-сваи на глубину полметра для прочности. Вы представляете себе двух лошадей по 600 кг, которые заходят и выходят несколько раз на дню??

Ох уж эти строители)))
У меня стены не поедут, а плита в Вашем случае даст трещины через пару лет, грунт под плитой замерзнет и отмерзнет, всего пара циклов и с одной стороны постройки можете не досчитаться песка... Наверное чем толще арматура тем надежнее конструкция?


опытным путем выяснено ,что утеплитель минеральная вата (похоже она на фото) растаскивается из стен крысами, без которых в конюшне не обойтись и стены скоро станут полыми... Мы пока не нашли утеплитель, который не интересовал бы крыс, к сожалению....(((

К сожалению тут не найти оптимального варианта, только вскрывать и заполнять заново, к тому же так или иначе вата со временем от обильного испарения тепла от животных, рано или поздно намокнет, её по хорошему меняют лет через 5. Но только ватный утеплитель при том является паропропускаемым, так что ни в коем случае не используйте всякие пенополистиролы и пенопласты.
 
Последнее редактирование:
@Sarab4ik, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Собрать всё в один пост, последующие удалить.
 
опытным путем выяснено ,что утеплитель минеральная вата (похоже она на фото) растаскивается из стен крысами, без которых в конюшне не обойтись и стены скоро станут полыми... Мы пока не нашли утеплитель, который не интересовал бы крыс, к сожалению....(((

Есть замечательный напыляемый утеплитель Эковата из целлюлозы. Он полностью устойчив к грызунам, но дорогой.. В конюшне на 2 головы у меня не предусмотрено кормовой. Они при таком маленьком количестве корма вряд ли заведутся.. Когда голов 10 трапезничают и склад мешков с овсом там же, то тут уж не обойтись))
 
@Sarab4ik, копируйте содержимое поста, переносите в другой, лишний затем удаляйте.
Не надо постить подряд.
Не вынуждайте выносить предупреждение в профиль. Три предупреждения - бан.
 
Есть замечательный напыляемый утеплитель Эковата из целлюлозы. Он полностью устойчив к грызунам, но дорогой.. В конюшне на 2 головы у меня не предусмотрено кормовой. Они при таком маленьком количестве корма вряд ли заведутся.. Когда голов 10 трапезничают и склад мешков с овсом там же, то тут уж не обойтись))

Ага, не забывайте только при покупке эковаты попросить хотя бы сертификат на продукцию. Он устойчив к грызунам по той причине что в нем около 12% борной кислоты и около 7% бура. А дальше переводите проценты в граммы и смотрите предельно допустимые значения для человека(есесно для животных априори) в воздухе и воде... Эковата не имеет ни ГОСТов ни каких либо других документов подтверждающих ее безопасность.

Да и для чего снова такие затраты? Сруб деревянный или на худой конец брус 150. Для животных - главное чтобы не дуло, тепло они и сами выработают, если уж очень холодно, можно в попону укутать, и не думаю что в хороший минус будет разница между утеплителем в 150 мм и брусом такой же толщины.
 
Я считаю не стоить открывать спор о фундаменте в теме об услугах по строительству конкретного лица.
Если не ошибаюсь Легион новую большую конюшню построил на монолитной плите.
По свайному фундаменту. У знакомого дом 2 полных этажа, деревянный сруб и бетонный пол везде под плитку на сваях, укрепленный сварным каркасом, пока не развалился.
Если можете лучше и качественнее да за меньшую сумму- собирайте бригаду и предлагайте услуги. Мы, потенциальные покупатели будем только рады.
В целом очень нравиться данная тема, цена крайне демократичная.
 
Спасибо за поддержку. Да, мы стараемся все максимально оптимизировать без потерь качества. Работает бригада
 
А где же эти вопросы поднимать как ни в теме о строительстве? o_O
Люди не сведущие в строительстве могут и вывернуть свой карман, вот только спустя некоторое время использования будут задаваться вопросом "Как укрепить, то что выполнила бригада?"

Я вроде вполне адекватные вопросы задаю, возможно конкретное лицо примет какие то моменты к сведению, какие то моменты изменит, это ж хорошо, не? Они - строители, я - вполне бы обратилась к ним за помощью в постройке, а для этого мне необходимо убедиться в их компетентности построить так, чтобы потом мне других искать не пришлось чтобы перестраивать.

По существу - это не опасно - что каркас "конюшни" не замкнут? как то конструктивно решен вопрос о соединениях между собой стоек?
 
Все верно, вопросов чем больше, тем лучше. Добавила на первую страницу темы фото каркаса, там видно. Замыкать его по всему периметру нет нужды, в данном проекте помещения Г-образной формы
 
К сожалению ответов на свои вопросы я так и не получила, из-за некомпетентности ли в этих вопросах или по личным мотивам.
 
Вы имеете в виду соединение стоек? Конечно, они соединены специальным угловым крепежом. На фото каркаса его еще нет. Сейчас он уже установлен, видно на предпоследнем фото. Выглядит крепеж вот так:
524_big.jpg
 
Последнее редактирование:
Всем доброго времени суток.

Личный опыт, без претензий на идеальное решение ;). Возможно кому-то будет полезно, хотя бы по поводу монолитной плиты.

У меня дома конюшня из профилированного бруса на одну голову на монолитной плите.
-----
Плите уже 4 года, ничего не трескается и не разъезжается.
Но у меня участок песок в основном. Была проблема, когда в первую весну сел песок в том месте, где копали траншею под воду. С плитой ничего не случилось, просто досыпали туда песка. (Толщину плиты не помню, см. 15 -20)
Плиту выбрали потому, что ее можно утеплить (у нас еще + 10 см пенопласта), плита позволяет не делать пандусов на вход (безопаснее для лошади), и не нужно отдельно думать про полы (плита и есть пол).
-----
Сама конюшня - профилированный брус 150х150, площадь по наружному контуру - 6х6м. Не утепленный дополнительно.
Каркасник не делали сознательно, т.к:
- от мышей реально защитить утеплитель сложно (в конюшне их нет, но они в сеннике, например, зимой прогрызают дыры в кипах, лошадь одна, кормов закупается минимум по мере проедания, зерно лошадь не ест, но мыши зимой все-равно приходят с поля);
- стены в деннике оббивать досками мы не планировали, а для каркасника это требуется в обязательном порядке;
- на утеплитель возможны аллергические реакции;
-----
Температура в конюшне
Есть принудительная вентиляция, окна с сетками (летом открыты всегда), люк в потолке, зазор над входной дверью. Не всегда вентиляции хватает, думаю как можно еще сделать (кондиционер повешу, возможно, от летней жары).

Зимой - дополнительно отапливается, т.к. если не отапливать, то в конюшне температура опускается до 0 градусов. Калорифер на 500 в коридоре конюшни и на 500 в амуничнике в средние морозы позволяет держать +5 - примерно и убирает лишнюю влажность, в сырую зиму.

В сильные морозы в деннике есть доп обогреватель на потолке. включаю когда мороз от - 25. (для страховки есть еще газовый конвектор, но его включали один раз, когда устанавливали ;))

Почему так много. У меня лошадь плохо обрастающий на зиму дончако - будильнико- чк- гановер. ;) Кутать лошадь в домике в попону, по мне, не очень удобно лошади, мне проще повесить доп. печку, чем думать что он в этой попоне запутался ночью, или порвал ее и частично вымерзает ;)
---------------
Пол в деннике - маты производства Скачки-Спорт, экономят опилки. Раньше лежали маты Забота, от них отказались - фигня, легкие, разъезжаются, кривые - герметично не склеить, выкинутые деньги короче.
-----
К конюшне примыкает паддок 20х20м, примерно. Выход в паддок из денника не делали сознательно, т.к. зимой - это холодно, летом нет смысла, только насекомых пускать в конюшню. В паддоке есть навес - трехстенок примерно 3 на 3 для защиты от солнца и дождя.

Автор темы, извините, если букв много, могу удалить.
 
Последнее редактирование:
Супер)) Сейчас Dezikst увидит и упадет от таких наворотов, я думаю)) А ему не скучно одному в таком царстве?
 
А ему не скучно одному в таком царстве?

Когда я его перевозила, думала будет скучать. Но не вижу чтобы ему было скучно. Видимо он из тех, кто нормально переносит одиночество. К тому же на ипподроме (где мы раньше стояли) он тоже не много общался с сородичами. яйцы накладывают ограничения ;)). В последнее время даже в деннике рядом с ним соседствовала тачка, а не лошадь ;).
 
Супер)) Сейчас Dezikst увидит и упадет от таких наворотов, я думаю)) А ему не скучно одному в таком царстве?
Не упаду, вижу грамотное отношение к строительству ;)
Вопрос был не в том, что плита - плохо, вопрос был зачем? Вы на него ответили как дилетант в строительстве, как впрочем и про каркас.
Автор Voron-a, молодцы что утеплили плиту, и правильно Вы заметили, что в случае с плитой, не нужно морочиться с полами, а не как ответил автор темы про техническую нужду про промерзание))))
Voron-a - вот прям гуд-гуд!:)
 
Сверху