Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

Хелп. Можешь мне сказать, что это за венгерский документ и что в нем написано? Поскольку на прокнях в личку файлы не вкладываются, то показываю здесь:

убрала

И еще вопрос: есть у меня карта ВНЖ этого парнишки на полтора года. Куда я могу тебе ее скинуть, на вацап, например, чтобы ты проверила право на работу прописано ли там.
 
Последнее редактирование:
Хелп. Можешь мне сказать, что это за венгерский документ и что в нем написано?
Это налоговый номер. Написан сам номер, имя, дата и место рождения человека, имя матери (тут оно используется вместо отчества), дата выдачи документа.
На обратной стороне стандартный текст про то, что этот документ идентифицирует человека в налоговых органах и для целей налогообложения, предоставляется только вместе с паспортом, об утрате или изменении данных немедленно сообщить в налоговые органы.

Сейчас в личку закину мобильный с вотсапом)
 
Последнее редактирование:
Имя матери вместо отчества?? Как интересно.
Да, причём девичьи фамилия и имя.
Так что у меня в документах одна фамилия, а у моего сына в графе "имя матери" указана совсем другая :)

Мне рассказывали, что это связано с традицией полной смены имени при замужестве.
У венгров традиционно женщина брала не только фамилию мужа, но и его имя. И теряла свое. То есть если, например, условная Мария Киш выходит замуж за Иштвана Ковача, то она меняет фамилию и имя на Ковач Иштванне (не - это окончание, образованное от слова nő, женщина).
Фактически, женщина теряет абсолютно полностью свою идентичность и становится "женщина Иштвана Ковача".
Интересный культурно-психологический феномен, по-моему.

При этом, у Иштвана Ковача может быть сын Иштван и внук Иштван (это другая традиция, называть старшего сына в честь отца), поэтому в большой семье может быть трое Иштванов Ковачей и у каждого жену зовут Ковач Иштванне 😆

Сейчас эта традиция, полностью менять имя при замужестве, тоже осталась, но обычно в деревнях или среди старшего поколения. У нас на работе есть такая коллега, пока мне не объяснили вот это вот все, я долго не могла понять, почему в документах она Соколай Ласлоне, а все зовут её Юдит. В городах и среди молодого поколения чаще берут только фамилию мужа (в исходном примере Мария Киш станет Марией Ковачне) или двойную (Мария Ковачне Киш).
 
Последнее редактирование:
Фактически, женщина теряет абсолютно полностью свою идентичность и становится "женщина Иштвана Ковача".
Интересный культурно-психологический феномен, по-моему.
Во Франции тоже так было. Надо поискать, когда поменялось. Но девичью фамилию до сих пор указывают во всех документах, то есть пишут например Мари Буассонье, в замужестве Ширандо
 
Но девичью фамилию до сих пор указывают во всех документах
Да, из вышеописанной традиции не совсем понятно, почему в Венгрии используют для идентификации девичью фамилию не самой женщины (что было бы совершенно логично и используется во многих странах), а именно её матери.
Но более внятных комментариев я не смогла найти.
 
Минутка ботанического занудства, простите :)
А то мне сегодня аж приснилось, что я тут пишу пост, про то, что вот эта акация - это совсем не акация.
IMG_20240504_141137.jpg
Это робиния.

Кстати, и розовая бывает, смотрится необычно:
IMG_20240504_141028.jpg

IMG_20240504_150715.jpg

И вот это не акация тоже:
IMG_20240504_151223.jpg
Это бобовник.

А вот это акация:
e844aa4f921da17ca248bee923ef69a7.jpg
Да, я тоже 35 лет считала, что это мимоза :) Но это, на самом деле, акация серебристая.

Типовая мимоза вот такая:
Mimosa_pudica_HabitusLeavesInflorescences_BotGardBln0906a.jpg

Есть ещё очень похожее дерево, которое тоже часто называют акацией:
d4f75fa54f6b0999054fac907f3b19e8.jpg
Но это тоже не она. Это альбиция.
Хотя они с мимозой и акацией ближайшие родственники.

Картинки акации, мимозы и альбиции стырены из интернета, у нас не видела тут. Акация и альбиции растут на Кавказе и в Крыму, мимозам, по-моему нужно ещё потеплее.

А вот робинии тут очень много. Аллергикам приходится несладко.
Удивительно, но я помню, как в детстве приезжала к бабушке в Луганскую область в самом конце мая или начале июня, и робинии там ещё цвели (правда, называли их белой акацией всегда). А здесь в этом году они начали цвести в середине апреля и уже отцвели почти везде...

IMG_20240504_141157.jpg

IMG_20240504_141338.jpg

IMG_20240504_150554.jpg
 
Последнее редактирование:
я в ботаническом шоке :D
Когда я узнала про мимозу, у меня был такой когнитивный диссонанс! Наверное, если б мне сказали, что дважды два - на самом деле пять, или что солнце вокруг земли вращается, я б и то меньше удивилась :)
 
Да, я тоже 35 лет считала, что это мимоза :) Но это, на самом деле, акация серебристая.
А мне казалось, это все всегда знали. Ну, с 70-х годов Союза точно)) Раньше, скорее всего, тоже - просто лично я те времена не застала) Просто - ну мимоза и мимоза, жалко нам, что ли? Да и слово короче))) Но, вроде, все были в курсе, что правильно это растение называется иначе.

А модный чёрный рис - тоже совсем не рис, если что😜
 
Последнее редактирование:
Альбицию видела на юге, в Крыму. Её там действительно называют ленкоранской акацией
Ага, ещё я слышала, её называют "шёлковая акация". На юге её много, и на нашем, и в Средиземноморье. Мне очень нравится она, такая нарядная и пушистенькая :)

Но, вроде, все были в курсе, что правильно это растение называется иначе.
Поспрашивала родителей, родственников и их друзей - неа, никто не слышал. Всё были в ботаническом шоке!
Так что и я росла в полной уверенности, что это мимоза.
Узнала случайно, несколько лет назад я увидела это дерево вживую в Испании, в феврале оно как раз в полном цвету было, и такая: "Ух ты, это ж мимоза! Загуглю-ка я, откуда она здесь..." А там внезапно акация :)

А модный чёрный рис - тоже совсем не рис, если что😜
Про дикий рис слышала! Тут все понятно, под названием "цицания" этого слона не продать :)
 
***
Лиса на соседней улице. Извините за неровный почерк - немножко внезапно, офигели все, а особенно собачка.
IMG_20240508_225138.jpg

А на той неделе прямо перед мордой нашей машины дорогу перебежала куница. Ей повезло, что по ночам мы ездим медленно и печально.

***
Услышала от коллег классное определение дорог в нашем районе: mint a krumpliföld - как картофельное поле. Кто видел поле, остающееся после выкапывания картошки, тот оценит :)

***
Коллеги, кстати, с энтузиазмом взялись учить меня неформальному венгерскому - до прошедшего времени мы с учителем ещё пока не дошли, зато матерных слов я уже знаю в ассортименте :) Исключительно в образовательных целях, надо ж знать, что деточко из школы приносит

***
Маркетолог 999 lvl.
IMG_20240507_205604_009_edit_780349616712318.jpg
Вверху написано: "растения ——> 🐄 ——> масло, сделанное из коровьего молока"
Внизу: "растения ——> Рама. Пропустите корову"

***
Девочковое: два года назад я ныла, что похожа на скелета, гремящего костями, и надо б набрать килограммов 10.
Ну штош, отсутствие нервов, спорта и вкусный сыр с местным вином сработали получше джинна. Сколько набрала - не знаю, весов у меня как не было, так и нет, но примерно столько и есть, наверное. Ура, лицо хотя бы перестало быть похожим на черепушку, обтянутую кожей, и вернулись сиськи 4,5 размера (конечно, выглядит значительно лучше, чем оно же, похудевшее на 2 размера, но придется менять половину офисного гардероба - привет, шоппинг, я мало что в этой жизни ненавижу больше). Корма тоже наросла (значит, придётся менять и вторую половину офисного гардероба), но зато хоть фигура появилась. Осталось корму эту подкачать и с пуза убрать совсем немножко, и прям отличненько будет (за исключением гардероба, это бесит прям невозможно).

Но я решила, что нужно добавить спорта, чтоб через год не получилось ещё +10 кг. И записалась ...нет, не к лошадкам, а, внезапно, на теннис.
Мироздание решило, что мне нужно вспомнить детство, закрыть незакрытые гештальты и попрощаться окончательно с правым запястьем и коленками, так что оно решительно сложило все кусочки в один пазл безо всяких усилий с моей стороны - стремительно и неотвратимо, всё как мы любим.
И тренер - такой обаятельный скромняга и милаш, что, ух, будь я на 15 лет свободнее, точно б влюбилась по уши 😁

***
Дурацких фоток собачки в честь пятницы:

"Так. И где моя еда?"
IMG_20240510_211832.jpg

Валяется:
IMG_20240510_211122.jpg

Опять валяется посреди комнаты:
IMG_20240510_210833.jpg

Снова валяется, потому что у него лапки:
IMG_20240510_210758.jpg

Он вообще живёт по принципу "В любой непонятной ситуации - спи. Или хотя бы валяйся. "
IMG_20240510_211715.jpg

Бородатая сиба. Валяется, естественно.
IMG_20240510_211023.jpg

Почти идеальный бублик:
IMG_20240510_210653.jpg

Собака-улыбака делает ыыыы 😏
IMG_20240510_211357.jpg
 
Последнее редактирование:
Идеальный принцип😁
Вот и я считаю, что мне нужно брать с него пример, а не носиться, как в попу раненая рысь))
Вот сегодня днем погнали внезапно смотреть поле сиреневых маков, а в ночи попремся высматривать северное сияние в глухие леса - говорят, буря такая, что не только в Питере сияет, но и аж до нас может дойти.
Хотя облака...

Разве можно такие вещи вслух говорить???😉😁
Думаешь, проклянут? Так я ж их набрала :)

Фотографироваться я люблю примерно так же сильно, как и шоппинг - поэтому у меня за последние полгода аж целых две фоточки меня, и те в пухлой зимней куртке (были парой страниц ранее)

Как-то так:
IMG_20240511_213236.jpg

Но вы лучше зацените поле маков!

IMG_20240511_184131.jpg

IMG_20240511_183521.jpg

IMG_20240511_222504.jpg

IMG_20240511_221234.jpg

IMG_20240511_222115.jpg

IMG_20240511_220958.jpg

Красные там тоже были, но они не такие эффектные, конечно:
IMG_20240511_222557.jpg

IMG_20240511_222832.jpg

Зачем венгры засеяли целое поле опийных маков - неясно. Но фантастически красиво!
 
поэтому у меня за последние полгода аж целых две фоточки меня, и те в пухлой зимней куртке (были парой страниц ранее)
Зато теперь по-настоящему весенняя!))) Как же у вас прекрасно! Тюльпаны, горы, волшебные пейзажи 😍
 
Маки😍 с детства люблю. Жаль, что у нас их уничтожили( У бабушки их много на входе на дачу было. Подходишь к даче, а там тебя встречает красная полянка. Красотища))
 
Сверху