10 км скачки. Что нужно для лошади до скачек и после

Прэлестно. У вас в голове тоже расчленёнка?
Чую, аналогии не поймёте, напишу просто - это единая система и рассматривать отдельно овёс, отдельно сено, отдельно от всего ЖКТ у живой лошади может только кандовый теоретик.
Ну я же с вами общаюсь и про ваше заявление про овес в желудке 36 часов. Приходится соответствовать, так сказать уровню. :D
 
Летучая, вам цитату напомнить?
Моргана, у скаковых лошадей желудок пустым не бывает. Все лошади в скаковом тренинге содержатся на концентратном типе кормления - основа рациона овёс. Овёс переваривается только в желудке, время переваривания занимает 36 часов. Даётся овёс в сыром виде, 2 раза в день, плюс каша (обычно в промежутке). Таким образом, чтобы желудок опустел, нужно как минимум 36 часов, конечно если не закидывать сеном, которое вытесняет недопереваренный овёс в кишечник, ибо сено переваривается в кишечнике, а в желудке проходит лишь предварительную подготовку - кстати это ещё одна причина, по которой скакашей ограничивают в сене - чтобы дать нормально перевариться овсу и каше.
Где там фраза, что овёс в желудке находится 36 часов? Я никогда таких категоричных заявлений не делаю.
36 часов происходит переваривание овса. Т.к. овёс дают 2-а раза в день + каша и сено, а время переваривания овса занимает 36 часов, и переваривается он только в желудке, то и в течении этих 36 часов желудок быть пустым не может, т.к. если корм требует многочасовой обработки, то при быстром "пролёте" вообще не усвоится и становится бесполезен. За 2 тысячи лет использования человеком организм лошади, наверно, как-то приспособился к такому положению вещей?. Логическую цепочку видите? Опять нет? Это как с теорией происхождения человека от обезьяны, приписываемой Дарвину. Т.е. Дарвин открыл эволюционное учение о происхождении видов, Линней классифицировал млекопитающих по анатомическим особенностям и отнёс человека к приматам. Кто-то, сказал "ой, а оказывается человек произошёл от обезьяны". Тут же эту версию происхождения человека приписали Дарвину а церковь предала его анафеме за ересь. Хотя правильный вывод этих двух теорий звучит так: "у человека и обезьяны, возможно, был общий предок". Общий предок не был ещё обезьяной в современном понимании (виде) - понимаете? Но это - тонкости, требующие изначального понимания вопроса. А грубая логика - она прямолинейна..., как у вас.
В цитате был смысл даже не в конкретных часах а в принципиальной схеме работы желудка. Можно было поправить конкретику, можно было уточнить, но только если являешься специалистом в этом вопросе, а не интернет-исследователем. И знаешь точно, а не кто-то сказал. Вас научить как ведётся предметный диалог? ))
Кстати могли бы заметить, что Моргана далее указывала 4,5 часа на вывод овса из желудка и я не оспаривала это время. Но куда уж вам - 36! и точка - заклинило и... понеслась. Причём в радостно подхватившей компании... ))))
 
Вот заглядываю я в эту тему и у меня уже ощущение, что @ovip36 уже спорит сама с собой:
Овёс переваривается только в желудке, время переваривания занимает 36 часов.

Где там фраза, что овёс в желудке находится 36 часов?
Вот уж воистину "Если из "А" следует "B" и "B" приятно, то "A" истинно"
 
DM76, разделите первую цитату на две отдельных части (там, где запятая). Что из двух утверждений не верно?
В предложении есть неточность, на которую никто - ни кто - не указал. Может вы возьмётесь указать?
 
Летучая, вам цитату напомнить?
Где там фраза, что овёс в желудке находится 36 часов? Я никогда таких категоричных заявлений не делаю.
Иван Васильевич, когда Вы говорите, создаётся впечатление, что Вы бредите (с) :)))
 
DM76, разделите первую цитату на две отдельных части (там, где запятая). Что из двух утверждений не верно?
В предложении есть неточность, на которую никто - ни кто - не указал. Может вы возьмётесь указать?
Знаете, у меня логика простая. Есть пара утверждений, которые я принимаю истинными:
1. Желудок у лошади небольшого объема, поэтому она ест понемногу, но часто.
2. Кишечник у лошади очень большой и длинный, поэтому пища по нему продвигается долго. Как раз примерно 36 часов.
3. У моих лошадей нет в навозе непереваренного овса, хотя они его получают 2 раза в день в сухом виде и один раз ввиде каши.
Следовательно получается два вывода:
1. овес переваривается не только в желудке и у него для этого есть в запасе 36 часов, чтобы я его не смог увидеть в навозе
2. либо овес переваривается в желудке, но при этом успевает это сделать за ... 5-6 часов максимум.
А вот из этих двух выводов вы уж сами определитесь, где в вашей цитате "точность".
 
@Зюлейка, уточнила специально для вас. сеном кормят на раменском всегда.и до проминки. И после проминки лошадь привязывают, чтобы не валялась, а в кормушку кладут сено. Как раз очень полезно. Лошадь ест и отвлекается от ситуации. Никто потом в заезде не тяжелеет.
 
Последнее редактирование:
Знаете, у меня логика простая.
бы даже сказала слишком проста, по мне так просто - примитивная.
1. Желудок у лошади небольшого объема,
Небольшой относительно чего? Арабский жеребец 16-и лет 147 в холке уминал 10-и литровое ведро каши, хорошо утрамбованное и с горкой, за обе щеки и довольно быстро - ничего не лопнул. Если что - буквально стоял на сене шикарнейшего качества, ну прям как гербарий - зелёненькое, пушистое, со всеми целенькими листочками.
поэтому она ест понемногу, но часто.".
Картина "Репина" - военный поход (ну например Александра Македонского, или переход через Альпы Суворова, да та же орда) - два часа идём, час едим? Далеко уедут с таким режимом? А арабы пол мира завоевали, на минуточку. Причём в том числе Среднюю Азию.
2. Кишечник у лошади очень большой и длинный, поэтому пища по нему продвигается долго. Как раз примерно 36 часов.
Кажется мы уже выяснили, что ни как не меньше 3-х суток, ибо глисты выходят именно столько, они же двигаются с тем калом, в котором сдохли, а препарат даётся единовременно.
3. У моих лошадей нет в навозе непереваренного овса, хотя они его получают 2 раза в день в сухом виде и один раз ввиде каши.
Насколько помню, вы даёте что-то около 3-х кг овса в день? При таком количестве, дабы узреть непереваренный овёс в навозе - надо в нём целенаправленно ковыряться - ковырялись? ))
Следовательно получается два вывода:
1. овес переваривается не только в желудке и у него для этого есть в запасе 36 часов, чтобы я его не смог увидеть в навозе
2. либо овес переваривается в желудке, но при этом успевает это сделать за ... 5-6 часов максимум.".
1. Что конкретно вы подразумеваете под "переваривается"?
2. Нууу - 5-6 часов - это уже лучше, всё не 90 минут Ковача (по версии Летучей).
Кстати, не учтён один момент - у лошадей, содержащихся на концентратном типе кормления и у лошадей с грубо-кормовым типом скорость продвижения, как и объём кишечника, будет малость разной.
А вот из этих двух выводов вы уж сами определитесь, где в вашей цитате "точность".
Я уже поняла - вы скорее всего сломаете мозг, чем поймёте, почему обе части предложения могут быть верны и, одновременно, совершенно не противоречить тому, что писали вы. ))
 
Последнее редактирование:
@Зюлейка, уточнила специально для вас. сеном кормят на раменском всегда.и до проминки. И после проминки лошадь привязывают, чтобы не валялась, а в кормушку кладут сено. Как раз очень полезно. Лошадь ест и отвлекается от ситуации. Никто потом в заезде не тяжелеет.
Летучая, а можно уточнить результаты того ТО, которое кормит сеном перед стартами? Резвостной класс лошадей, установленные всероссийские рекорды?
 
Я уже поняла - вы скорее всего сломаете мозг, чем поймёте, почему обе части предложения могут быть верны и, одновременно, совершенно не противоречить тому, что писали вы. ))
Но при этом эти части вашего предложения прекрасно противоречат друг другу. Тут совершенно негде ломать мозг. Достаточно прочесть предложение в соответствии с правилами русского языка и применить простейшие логические выражения к прочитанному. Даже анатомию знать не нужно.
 
Вы не оценили весь цимус данной формулировки. Дело в том, что в обиходе есть два понятия "перевариваемость".
1. Весь процесс обработки пищи с момента поступления в желудок до момента полной усвояемости.
2. Непосредственно "обработка" пищи в желудке - т.е. предварительная подготовка пищи к дальнейшему всасыванию. Ибо с более научной точки зрения весь процесс делится на два - переваривание и всасывание. ))
Честно говоря, я когда писала, о непосредственном времени нахождения в желудке не думала (понятия не имею сколько точно в часах, да мне это и не нужно), мне нужна была логическая цепочка, показывающая, что за час, два, три, желудок освободиться от пищи не может, поэтому язва желудка по этой причине, во всяком случае при концентратном типе кормления, без которого скаковые испытания невозможны в принципе - это тоже бред.
 
мне нужна была логическая цепочка, показывающая, что за час, два, три, желудок освободиться от пищи не может, поэтому язва желудка по этой причине, во всяком случае при концентратном типе кормления,
Понимаете ли в чем прикол, пишут, что у лошадей, в отличие например от человека, желудочный сок выделяется постоянно и независимо от приема пищи и его объем достаточен для смачивания поступающего сена и травы в объемах эдак 15 кг сена в сутки. А теперь замените этот объем сена концентратами, пусть даже 8 кг. Учитывая, что овес и близко не впитает в себя столько желудочного сока, сколько впитает сено, получаем постоянно избыток желудочного сока в желудке, что как минимум предрасполагает к проблемам.
 
Я полагаю, что эксперименты с выделением сока велись на малоценных лошадях, весьма далёких как от концентратного типа кормления, так и от больших физических (конкретно резвостных и спортивных) нагрузок. Поэтому насколько верны сделанные выводы для спортивных и скаковых лошадей - вопрос открытый.
Ну простая логика - если при концентратном типе кормления пища находится в желудке много дольше, чем при грубо-кормовом, то времени нахождения её в желудке вполне хватает, чтобы "задействовать" имеющуюся там кислоту.
Кстати, трава впитает ещё меньше чем овёс, ибо и так "пропитана" жидкостью, а ещё и пролетает через желудок быстрее всего - и... ? )).
 
Ну простая логика - если при концентратном типе кормления пища находится в желудке много дольше, чем при грубо-кормовом,
А это еще надо доказать!

Кстати, трава впитает ещё меньше чем овёс, ибо и так "пропитана" жидкостью, а ещё и пролетает через желудок быстрее всего - и... ? )).
угу, а ничего, что лошадь ее тщательно пережевывает, высвобождая сок, который разбавляет кислоту в желудке? Не замечали, что лошади питаясь сочной травой воды пьют в несколько раз меньше, чем при кормлении сеном и овсом?
 
А чего там доказывать? Чем меньше объём пищи, тем меньше у неё необходимости освободить желудок для следующей порции. Чем питательней корм, при малом количестве, тем выше потребность у организма выудить из него всё возможное = требуется больше времени на его обработку. В разумных пределах, конечно, в рамках возможностей вида. Вспомните ахал-текинцев, которых в древности кормили лепёшками на бараньем жиру.
 
Чем меньше объём пищи, тем меньше у неё необходимости освободить желудок для следующей порции.
т.е вы хотите сказать, время нахождения в желудке зависит исключительно от объема субстанции туда попавшей???

Чем питательней корм, при малом количестве, тем выше потребность у организма выудить из него всё возможное = требуется больше времени на его обработку.
вы слышали про быстро усваиваемые продукты и трудно усваиваемые? При этом и те и другие могут оказаться высококалорийными.

Вспомните ахал-текинцев, которых в древности кормили лепёшками на бараньем жиру.
Да, точно, как же я мог забыть, мы же с вами лично их лепешками кормили. Или финиками, не?

О чем все-таки спор, я не пойму?
 
Вот мне интересно - это у нас так учат? Или это когнитивные особенности конкретно взятого человека??

Предлагаю все же, в целях хоть какой то ясности, определить термин "переваривание", чтобы не читать что овёс сначала переваривается, а потом переваривается. И под перевариванием все же понимать процесс разложения пищи на такие молекулы, которые способны пройти через стенки желудка и всосаться в кровь без какой либо дополнительной "помощи".
Для неструктурных углеводов такими молекулами являются глюкоза и фруктоза (галактозу забудем на время); для белков - отдельные аминокислоты. С жирами посложнее, их ещё и "упаковать" надо, если память мне не врет :))

Для более сложных и крупных молекул требуются специальные пищеварительные ферменты (энзимы), которые расщепляют их до простых. Для крахмала это амилаза, для белков - протеаза, для жиров - липаза. Эти энзимы вырабатываются поджелудочной железой и поступают вместе с желчью в тонкий кишечник!!! Где и происходит основное переваривание пищи! Любой!

Да, в желудке есть специальные клетки, которые производят в некоторых количествах липазу и пепсин (фермент которых также участвует в расщеплении белков). Но активность этих ферментов в желудке существенно ниже, чем в тонком кишечнике.

Поэтому, что касается роли желудка в пищеварении лошадей - в основном она сводится к обеззараживанию поступающей пищи и ее первичной обработке, например, частично раскручиваются и разбиваются на кусочки молекулы белка.

Плюс уже в желудке идёт активная бактериальная ферментация неструктурных углеводов. Бактериальная ферментация - это процесс несколько отличный от переваривания, т.к переработка пищи осуществляется не собственными ферментами лошади, а населяющими ЖКТ бактериями. Они едят то, что находится в ЖКТ, а взамен производят иные вещества, которые, как правило, также способны всасываться в кровь и служить источником энергии.

Что касается язвы желудка: от неправильного питания страдает в основном верхняя, безжелезистая часть желудка, стенки которой никак не защищены от кислоты. Как правило, эту часть защищает сено. Оно имеет более рыхлую и лёгкую структуру, поэтому, в отличие от овса не падает плотным комком на дно желудка, а занимает довольно большой объём. И, будучи пропитано щелочной слюной (а при пережевывании сена выделяется существенно больше слюны, чем того же количества овса), надёжно защищает голые стенки верхней части желудка от кислоты.

Овёс же, даже если он 5-6 часов лежит на дне желудка и дальше не проходит, потому что ничего нового в желудок не поступило, не защищает верхнюю часть желудка НИКАК.

Больше того, для обработки овса выделяется больше кислоты, чем для обработки сена (ибо хотя кислота и выделяется постоянно, но ее количество регулируется и при поступлении в желудок пищи кислоты тоже выделяется больше)
 
Последнее редактирование:
Sara, т.е. после овса или каши надо дать немного сена?
А если дают много сена? И лошадь с аппетитом съедает его после каши довольно много?
У нас непереваренный овёс всегда есть.
 
Сверху