180 сантиметров над уровнем манежа

DianaCherry

Активист
Сразу скажу, что название пришло в голову спонтанно и я не великая фанатка фильма "три метра над уровнем неба", просто так захотелось. 8)

Ну, по всем правилам начала дневника, наверное нужно познакомиться. Меня зовут Диана, живу я в прекрасном городе Санкт Петербурге. Конным спортом занимаюсь с 2008 года. Обо всем по порядку.

Мое знакомство с лошадьми началось еще осенью 2007, при том совершенно случайно. Мы с мамой просто искали теннисный клуб на Крестовском острове и наткнулись на конный центр "Простор". Помоему, каждый третий, если не второй конник Питера начинал именно там. Ошибаюсь? Возможно. С осени до весны я ждала, пока освободится место на занятиях. Да, кстати, тогда путь я держала к Федоровой Анастасии Николаевне, которая вела тренировки на понях и существах пони-класса. В итоге, весной я все таки дождалась своей "очереди" и с самым диким желанием понеслась на первое занятие, предварительно заскочив в магазин и накупив всяких "штучек" (как потом выяснилось, это были щетки и губки не самого лучшего качества, но тогда это не имело никакого значения для меня, ведь тренировочки-тренировочки-тренировочки!).
Первые тренировки... А вы их помните? Я - прекрасно! Занималась на малюточке Турандот (ветераны КС должны знать эту кроху по всяким КЮРам на Иппосфере, например) кстати даже остались фотографии на мыльницу
05ec8dc3b947.jpg


Так же были занятия на жеребце Данко. Показал всю свою мужскую силу на второй же тренировке, когда внезапно захотел ожеребить ту самую Турандот, имея позади не одну тренировку с ней на манеже. Ну, бывает. Продолжила ездить на рыжей Габриэль, лошадь пони-класса. Промучавшись (читать как "прошагав") с ней около года меня пересадили на нормальных лошадей, естественно, поменяв тренера. Тогда и началось самое веселое! Ох уж эта жизнь прокатская! Все лето 2009 провела в окружении бархатных носов и ни капельки не жалею об этом. Даже скучаю как то. Бесценный опыт в общении с этими животными, куча новых знакомств, много смеха и улыбок, всяческие конно-жизненные истории от тренеров...да, это было незабываемо.
Немного фотографий, и пожалуй, о тех прокатских буднях хватит. Хотя, могу рассказывать бесконечно. Одни путешествия от метро к конюшне по темному парку чего стоят. :lol:
На первой фотографии лошадь Пилигрим, на второй серый и яблочный Риф, на третьей просто випконь Зевс, и на последней я шагаю на старичке-кусачке Гайсе.
7ef22f3c999b.jpg
x_3bd8e157.jpg
uenAhVn1Fso.jpg
EV9S3KN2h2E.jpg


Думаю, на сегодня достаточно. Это самое начало моей конной жизни, так сказать, истоки болезни длинною в вечность.
Чуть позже напишу про очаровательного первого коня Ледка и моего нынешнего чудесного Нивелира.
 

Проведя сумасшедшее лето в Просторе, начали искать какое-то более серьезное место. Во-первых, Просторовский тренер ушла. Во-вторых, при всей моей любви к этому КЦ, своего дальнейшего будущего я там не видела. Мама тоже. Поэтому, пообщавшись и посоветовавшись со знакомыми, поехали в ближайший загородный клуб, и этим клубом стал "Факт". Судьба далеко не злодейка. Приехав туда, попали на тренировку с Кузенковой Р.М., как оказалось, моим будущим тренером. Пообщавшись, назначили пару индивидуальных занятий. Откатав их на добрейшем Карфагене, поднялся вопрос о покупке собственной лошади. Если честно, до сих пор не осознаю, как так все закрутилось-завертелось, но буквально через неделю конь был найден, стоял он в том же Факте. Приехали смотреть и ... Ну невозможно было остаться равнодушной!!! Не зная о коне совершенно ничего, я успела влюбиться. Собственно, герой этой записи в моем дневнике...
x_74a7e86c.jpg

Мой первый товарищ, тракено-латвиец Ледок 2002гр. Дикий хулиган с пушистой челкой в разные стороны, не боялся водыогня, троеборец, конкурист и выездюк в одном лице.. В общем, чудо-конь, маленький чудо-конь :)
Наверное, частники меня поймут и поддержат, что первая лошадь навсегда остается самой любимой и близкой. В Ледке я видела себя, мы учились всему вместе и друг у друга. С ним я осознала, сколько времени и энергии требует свой конь. С ним были первые выезды в лес, первые купания и первый экстрим. Лошадь, которая широко распахнула мне двери в конный мир. Сколько слез было пролито на соревнованиях, сколько нервов потрачено на тренировках...
x_ebc6e560.jpg
x_b6c460d8.jpg

Вроде бы, никакие призовые места мы не брали. Они и не нужны были. Просто катали в свое удовольствие, просто по-тихому вклинивались в большой спорт. С ним у меня было больше духовное развитие. Училась понимать коня, слышать его и общаться. А он отвечал взаимностью и гуляя аккуратно утыкался сзади в шею. Такие вот тонкие моменты нежности.
Ледок был моим с осени 2009 до декабря 2010. Этот промежуток времени буду всегда вспоминать с теплом. :cry: Я учила его спокойствию, а он меня терпению. Обидно, когда осознаешь, что "вырастаешь" из лошади. Ладно, если это на уровне езды, но когда это на физическом уровне... То тут безысходность. Так я и выросла.
x_38b44868.jpg
1984106c8db3.jpg
f2fc9085d427.jpg

Как сейчас помню те месяцы, которые приближали меня к расставанию с Ледышей. Долгие разговоры с мамой, какое-то непонятное состояние, как будто продаю частичку души. Хотя, наверное, так и вышло.
19b787f62ab6.jpg
de9d522d80ec.jpg

Но, во всем есть свои плюсы. Сейчас Ледок удачно стартует по троеборью, смотрю видео и душа радуется. Такооой счастливый носится, все таки любит он это дело. В выездке ему было явно скучно.

Продолжение следует... Все ближе к настоящему времени. 8)
 
Я тоже к Вам в ПЧ.

Ладно, если это на уровне езды, но когда это на физическом уровне... То тут безысходность. Так я и выросла.
Что значит выросла на физическом уровне?
 
Velly написал(а):
Я тоже к Вам в ПЧ.

Ладно, если это на уровне езды, но когда это на физическом уровне... То тут безысходность. Так я и выросла.
Что значит выросла на физическом уровне?

:D

Рост. Он был маленький, аккуратненький такой конек. А у меня ноги длинные, так что даже со стороны это смотрелось не ок (
К тому времени как раз еще получилось, что мы достигли максимума в езде. Он не мог дать большего. Продать было лучшим вариантом развития событий, дающим перспективы в спорте и ему, и мне.
 
Со всей этой учебой совсем мало времени остается, что бы что то писать...

Продолжу свою историю.
Сейчас в моих руках прекрасный буденно-венгр Нивелир. Знакомьтесь!
9a6d12029f4a.jpg

Этот умничка-мальчик появился у меня в декабре 2010. Сейчас вот пишу этот пост, и понимаю, что мы уже 4 года вместе! С ума сойти, как быстро летит время. Казалось бы, еще только вчера я приезжала его смотреть, впервые ощущала "темп" и удивлялась, как вообще так можно ездить постоянно. А теперь он уже родной дурак, каждое следующее движение которого я знаю. Любитель грызть ведра, рвать попоны и чесаться, когда ему отпускаешь цепочку. Мастер уходить с манежа, когда шагаем, как будто бы меня на нем и нет, как будто бы я ничего и не вижу. Не любит серых лошадей, просто на дух не переносит! Такие вот заскоки по мастям. Ну, я тоже блондинок не люблю, так что могу его понять. :)
Первые старты, наверное. Март 2011. Еще уздечка, корявенькие принимания (хотя, они и сейчас не идеальны...) и посадка крючком (хотя, она и сейчас не идеальна...)
047dff84b310.jpg
9dc246fe3212.jpg
552511192862.jpg


Вообще, всегда удивляло, насколько лошади могут быть воспитанными и понимающими. С Нивелиром я чувствую себя всегда очень уютно. Он может играть на тренировках, шугаться от совершенно обычных вещей, но на стартах - само спокойствие и интеллигенция. Никогда не подводил. Понимает, что нервничаем вместе, и если будем это показывать, то ничего не получится. Так и успокаиваем друг друга. Идеальный союз! Ценю, что он выкладывается на полную. Ценю, что он частенько делает многое за меня, ведь мои руки-крюки ему мешают и творят совершенно не то, а он терпит...
Май 2012, Дерби, какая то езда по детям. Второе место, 63,2%
А еще, наверное, 40 градусная жара, тепловой удар... В общем, было очень сложно и потом очень плохо еще несколько дней.
09bf0d882364.jpg
5cafdc2e1c64.jpg

Тренировки-тренировочки, исправление ошибок, переход на оголовье... Все как у всех, наверное )
Не уйти от ошибок с руками. Не уйти от ошибок с шеей (при том - моей!). Но прогресс, конечно, присутствует. Я не знаю, сколько терпения у моего тренера, что бы каждую тренировку повторять мне одно и то же, ибо я никак не научусь контролировать это сама. Вот у кого были проблемы с шеей, что она где то утопает в плечах, как вы решали это? Хоть прицепляй к шлему тросик и к крану подвешивай, что бы как то вытягивалась она. Еще и сутулюсь. В общем - кошмар. :)
Последние разные старты. Я, кстати, люблю забывать езду! Есть такие еще, или это мой личный косяк и никто больше так не косячит? :roll:
395728cd2b10.jpg
a192c68a092c.jpg

И сегодня были старты. После очень длительного летнего отдыха в месяц (лагерь, потом путешествие в Москву, все дела) я наконец то восстановила режим учеба-тренировка-сон, но этого пока мало, нужно наверстывать упущенное. Тем не менее, проехали неплохо и поставили маленький личный рекорд по ППД, а именно 62,7. Раньше слабее катали, то там ошибка, то я сесть не могла, то по мелочам набирались минусы. А тут чистенько, импульса бы только добавить...
21bba507ffa0.jpg


В планах съездить на КЮР, тк это моя маленькая мечта детства, еще со времен Простора я просто нереально желала составить свою езду и поехать под крутую музыку какой нибудь образ. Может, кто то поделится своим опытом и советами? 8)
 
Пару фото с фотоссета позапрошлой зимой
 

Вложения

  • hwtpBlkySfk.jpg
    hwtpBlkySfk.jpg
    120,9 KB · Просмотры: 1.043
  • O-Cn6XjwGBA.jpg
    O-Cn6XjwGBA.jpg
    144,7 KB · Просмотры: 1.058
Сверху