А что мы знаем о кубках местных водокачек?

Мы же говорим о профессионале фотографе, а не о профессионале спортсмене. По-этому хороший профессионал фотограф как раз и сможет передать всю атмосферу соревнований таким образом, что репортаж будет интересен многим, а не только профессиональным конникам.
Кое в чём могу понять автора, так как большинство фоторепортажей с соревнований, которые вывешивают например на эквестриане или хорсях, мне тоже скучно смотреть из-за очень однотипных кадров перепрыгивающих одни и те же препятствия лошадей и всадников.
Но тут не любитель с мыльницей спасёт)) Это уж точно))) А профессионал, который сможет сделать интересный, разнообразный и с душой репортаж)))
 
Прокатчица - вдруг захотите посмотреть, как у нас соревнуются любители (конечно, на проконях этого нет, но у нас есть свой форум, где выкладывается вся информация о конной жизни, заходите).
Вот наш Новосибирский кубок водокачки - ежегодный Кубок мэра г.Новосибирска (в основном, выступают любители и дети). Тут фото и профессиональные, и мыльницей, и зрители, и любительский костюмированный кюр, а также приспособленный под трибуны прицеп грузовика, боронение поля Лэнд Ровером после жуткого ливня, короче, все прелести кубка водокачки :D
http://academ.info/news/20928
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=890109
http://forum.academ.org/index.php?showt ... 8860&st=15
http://forum.academ.org/index.php?showt ... 8860&st=75
Вот фото с выставки Конный мир Сибири 2010, на Новосибирском ипподроме http://forum.academ.org/index.php?showt ... =0&start=0
Фото с соревнований по ориентированию на лошадях 2011года http://forum.academ.org/index.php?showt ... 1742&st=45
Фото с пробега (2011г.) http://forum.academ.org/index.php?showt ... 6940&st=30
 
UfoSimba написал(а):
Прокатчица - вдруг захотите посмотреть, как у нас соревнуются любители (конечно, на проконях этого нет, но у нас есть свой форум, где выкладывается вся информация о конной жизни, заходите.
А почему вы не выкладываете на Проконях? Есть же специальный раздел "События". Наверняка, многие, как и Прокатчица, с удовольствием бы посмотрели и почитали.
 
Rovena, мне всегда казалось, что эти события слишком местечковые для такого портала, и в принципе, интересны только самим участникам (потому что в основном любительские и не блещущие высоким уровнем мастерства, за некоторым исключением).
 
Mielga написал(а):
прокатчица написал(а):
А есть фотографии туристов на фоне Колизея - вариант "Здесь был Вася". Для того, чтобы привлечь народ в Рим, последние эффективнее.
Чем больше Вась на фоне Колизея, тем меньше хочется в Рим.
:lol: . Зато Васям хочется :).
 
UfoSimba написал(а):
Rovena, мне всегда казалось, что эти события слишком местечковые для такого портала, и в принципе, интересны только самим участникам (потому что в основном любительские и не блещущие высоким уровнем мастерства, за некоторым исключением).
Ну, вы смотрите сами, но, думаю, если вы просто заведете тему в Событиях, и будете её периодически обновлять, хотя бы даже ссылками на свой сайт с небольшим сопроводительным описанием - хуже точно никому не будет :)
 
Вот после чтения постов топикстартера я начинаю понимать байки мужчин о женской логике. Вот я, например, когда ездила смотреть на скачки, то и наблюдала и фотографировала именно лошадей и конников, а не Кубанский казачий хор, мужиков с тарелками шашлыка и какая тетка в какой шляпке. Не спорю, я пока лишь любитель с мыльницей, который иногда и успевает и в паддоке поснимать, и дорожку и вообще в стороне от круга и трибун, но считаю, что если б довелось окунуться в мир профи, то снимала бы именно скакунов, жокеев и прочие конные моменты, ведь что может быть прекрасней лошади, породистой тренированной и здоровой?..
 
Нелля написал(а):
Кое в чём могу понять автора, так как большинство фоторепортажей с соревнований, которые вывешивают например на эквестриане или хорсях, мне тоже скучно смотреть из-за очень однотипных кадров перепрыгивающих одни и те же препятствия лошадей и всадников.
Но тут не любитель с мыльницей спасёт)) Это уж точно))) А профессионал, который сможет сделать интересный, разнообразный и с душой репортаж)))

По-моему тут дело не в фотографе, а в том кто пригласил фотографа. Когда меня приглашают снимать репортаж, я оговариваю с организатором, что именно они хотят получить. В основном хотят - как можно больше фоток прыжков (на конкуре), элементов (в выездке). Почему? Потому что потом весь фоторепортаж выставляется в интернете и каждый участник соревнований может найти фото с собой. Если у кого-то будет красивое фото с прыжком, а у кого-то во время его старта фото стаканчиков, то человеку будет обидно. И я отлично это понимаю, поэтому стараюсь заснять старт каждого участника.
Почему одинаковые фото одинаковых препятствий? Потому что при учете света с одной точки просматривается 2-3 препятствия, если повезет 3-4, их фотографы и снимают. Бегать в разные концы поля нет времени, конкур очень быстрый вид спорта, пока добежишь спортсмен уже отпрыгает. :roll:
В перерывах между маршрутами и схемами можно заснять атмосферу, но времени на это мало и такие кадры часто оставляются для себя, а не выкладываются в интернет. :)

Пожтому ИМХО такой репортаж как хотят Прокатчица и Нелля может сделать профи фотограф, который на соревнованиях не официально и не ограничен требованиями к результату. А просто так профи едут снимать редко, у них и без этого есть заказы на съемку. :)
 
Даёшь фотографам свободу творчества!!!)))) Только она к сожалению редко оплачивается....(((
 
В том-то и дело. Поэтому зачастую у фотографа-любителя можно увидеть атмосферу, у него ограничений нет. Профи фотограф мог бы показать ее намного лучше, но не всегда у него есть возможность это сделать. Платят не за стаканчики, платят за прыжки. :)
 
Nira написал(а):
В том-то и дело. Поэтому зачастую у фотографа-любителя можно увидеть атмосферу, у него ограничений нет. Профи фотограф мог бы показать ее намного лучше, но не всегда у него есть возможность это сделать. Платят не за стаканчики, платят за прыжки. :)
Но это не значит, что чем хуже качество любительских снимков, тем лучше. Тем более сейчас, когда множество бюджетных зеркалок)
 
Mielga написал(а):
Nira написал(а):
В том-то и дело. Поэтому зачастую у фотографа-любителя можно увидеть атмосферу, у него ограничений нет. Профи фотограф мог бы показать ее намного лучше, но не всегда у него есть возможность это сделать. Платят не за стаканчики, платят за прыжки. :)
Но это не значит, что чем хуже качество любительских снимков, тем лучше. Тем более сейчас, когда множество бюджетных зеркалок)
Полностью согласна.
Надо искать фотографа любителя с большим опытом и достаточно хорошей камерой. Только где вы таких найдете, да чтобы снимали каждый кубок местных водокачек. ИМХО, фотографу-любителю после 2-3 таких соревнований это надоест (исключение, если это клуб где фотограф занимается или где у него есть хорошие друзья), 120 снимать намного интереснее чем 50 см.
А если снимать будет любитель без опыта на мыльницу, то... какими бы хорошими не были стаканчики, смотреть будет не интересно. Что может быть привлекательного в нерезких темных или засвеченных снимках? Мне почему-то приходят в голову именно такие снимки, когда читала посты топикстартера. :roll:
 
будет здорово если в каждом городе, его области, будет такой ресурс. в контакте проще выложить, чем на форуме. мне в больше нравится контакт, он проще, возможности больше. рекламу создать легче. все по своему правы. и прокатчица.и лена алеся из питера. мне проще снять на телефон и скинуть в конте. увижу что занятное сниму.
 
На мобильный... :cry: Ну если так, то доказывать превосходство профи с хорошей камерой безсмысленно.
 
В Дневнике у Швед (http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=55939, только смотрите ближе к концу) много фоторепортажей вполне профессиональных (на мой чайниковский взгляд) и профи техникой сделанных, но при этом, помимо лошадей и прыжков, которые, разумеется, составляют сюжет подавляющего большинства снимков, там много портретов, кошек, стаканчиков и всяких забавных сценок. Как раз, на все вкусы. Правда, водокачки редко - больше снимков с серьезных турниров. Но все же есть репортажи и с любительских, и с детских стартов.
И кстати, как не очень серьезно разбирающемуся в КС человеку, лично мне такие "околосоревновательные" снимки в репортаже очень нужны - без них однообразие прыжков начинает утомлять.
 
Фотографии Юрия (те, что у Шведы в дневнике) как раз, на мой вкус, являют собой хороший баланс качественной работы и умения передать атмосферу. Что, разве мыльницей и в исполнении фотографа-чайника было бы лучше? Как раз терпеть не могу, когда на всеобщее обозрение выкладывается откровенная фотохалтура "Вася и Коллизей" :wink: . Это действительно только самому Васе и еще дома теще показать.
То, о чем говорит прокатчица, я могу так понять: бывают фотографии, где отчетливо виден излишек обработки. И это, конечно, убивает впечатление, получается красиво, но искусственно. Но вот работы того же Юрия, мне кажется, этого недостатка лишены. Поэтому я за такой вариант фоторепортажа.
 
Прокатчица ищет то, что, как уже сказали выше, фотографы оставляют для себя.
Этот материал в сети, как правило, не увидишь ни у одного уважающего себя фотографа. Это хранится гигабайтами на жестком диске именно для воспоминаний об атмосфере, но художественной ценности не имеет. Просто сырой материал, где с шевеленкой, где с мылом, но со смыслом, понятным и приятным фотографу. Не факт, что это будет интересно широкому кругу лиц, а не только одному-двум людям, жаждущим атмосферности. Так что, чаще, эта часть репортажа не стоит того, чтобы подвергать риску свою репутацию фотографа.
 
ЛенаЛеся, Вы меня совершенно правильно поняли.
UfoSimba, спасибо! То самое. Почти все альбомы посмотрела. И все с удовольствием.
Юрия и других профессионалов на каждую водокачку не напасёшься. Профессионалы сами не рвутся на такую стезю. А вот такие фото, которые всё равно выкладывают в сеть, почему бы и не показать на общем форуме? Хотя бы ссылками. Почему бы не показать свой клуб людям? Будет стимул сделать потом что-то красивее, лучше. И с точки зрения фотографа, и с точки зрения выступающих, организаторов... Или наоборот ничего не менять.
С удовольствием читала многие дневники, где фото с соревнований. Вот и подумала, а почему бы и не объединить в одной теме.
 
IKaple написал(а):
фоторепортажи с ярославских соревнований за последние несколько лет есть у меня (http://ikaple.com/f927884790), но мне не кажется при этом полезным где-то по форумам новости на эту тему создавать.

убил копирайт на всю фотографию :shock:
никогда бы не назвала такие фото "профессиональными", а уж смотреть такой репортаж очень напряжно.
 
Сверху