А как обманывают покупателей? приемы и способы.

Мне вот интересно, как это?! Вот наткнулась на фото интересной кобылки, созвонилась с продавцом, оказалось конюшня глубоко в области, вот приехала я на осмотр и посмотрев на лошадь должна кидаться на поиски конюха или бросаться на всех кого увижу "как вам эта лошадь". Да и странно будет, если я оставлю хозяйку и лошадь и пойду разгуливать по чужой конюшне и шушукаться со всеми.
Во первых в лоб спросить о привычках.
Во вторых спросить можно ли поговорить с конюхом и спросить - а что она любит?, а как денник держит? Если красиво оформить - мол, хочу лошадке все условия создать, то никто не будет возражать.
 
Думаю, что условия содержания не вызывали стресс (может быть, сено неограниченно было, выгул длительный, ему было чем заняться), плюс привык к одному месту. Когда они переезжают на новое место, часто начинают прикусывать (это я и про своего могу сказать, и у подруги есть кобыла, тоже прикусывает, правда не так сильно, при переезде проблема усугубляется)
Возможно и так. Условия просмотра были скорее стерильные -- частная конюшня, где нет посторонних, которые могли бы тайком поведать о вредных привычках коня. Выгула длительного у него не было, т.к. не табунится, бъет других лошадей. И конюшня, где его смотрели была не первым местом его жительства, т.е. переезд в его жизни уже был на тот момент.
Да, сразу было видно, что характер у него непростой. Но даже не предполагали, что там НАСТОЛЬКО все плохо. Под седлом и в работе посмотреть не удалось, т.к. на тот момент был не заезжен. Единственная нестерильная ситуация, которая была на момент просмотра -- это осмотр врача и УЗИ, после которого он как-бы замкнулся и ушел в себя. Если бы понаблюдали тогда за ним в деннике после процедуры, возможно что-то и выдал бы на фоне стресса...
Это был бы как минимум повод говорить о значительном снижении цены (правда, учитывая все его проблемы, она стала бы меньше мясной:D), а как максимум повод отказаться от покупки, избавив себя от массы проблем в будущем.
Да и фиг бы с ней с прикуской, если бы это была его единственная проблема. Прикуска была лишь симптом слабой, неустойчивой психики. Кроме нее там еще оказалась агрессия к человеку (жрал, бил и бросался на людей) и полнейшее нежелание сотрудничать. Т.е. данная лошадь по сути оказалась непригодной вообще ни к какой работе.
Вообще, самой теперь интересно, что надо делать с лошадью, чтобы в 2 года, не работанная, она имела все возможные поведенческие пороки -- прикуску, качку + агрессию к человеку и нежелание сотрудничать.

Мне вот интересно, как это?! Вот наткнулась на фото интересной кобылки, созвонилась с продавцом, оказалось конюшня глубоко в области, вот приехала я на осмотр и посмотрев на лошадь должна кидаться на поиски конюха или бросаться на всех кого увижу "как вам эта лошадь". Да и странно будет, если я оставлю хозяйку и лошадь и пойду разгуливать по чужой конюшне и шушукаться со всеми.
А что в этом такого? Максимум, что вам смогут сделать -- это не продать вам данную лошадь.
Пусть лучше вас сочтут параноиком, чем впарят проблемную лошадь, пользуясь вашей стеснительностью.
Все спорные вопросы нужно выяснять до покупки. Добросовестные продавцы обычно не против. Если такое поведение покупателя их смущает -- это повод насторожиться.
 
Да никто никому ничего не должен. И вопросы не задаются в ключе "как вам эта лошадь". Условно: если ко мне подойдут потенциальные покупатели какой-либо лошади, продающейся в том КСК, где я постойщик, с вопросом "как вам эта лошадь", я отвечу, что лошадь как лошадь - четыре ноги и хвост. Если вопрос будет задан в ином ключе: "добрый день! вы давно здесь стоите? не возражаете, если я вам пару вопросов задам? мы вот приехали посмотреть лошадь N, поговорили с хозяином, посмотрели условия содержания. по первым впечатлениям все устроило, но так как смотрим в перспективой на долгие годы коневладения, хотели бы еще узнать что-нибудь об этой коняге". Если мне нечего сказать, т.к. эта конь стоит, например, в другом проходе и на глаза мне не попадается, я скажу, что ничего не могу дополнительно к увиденному сказать, а вот если это мой сосед, обладающий какими-то дебильными привычками, например, долбит в дверь при раздаче еды, долбит в дверь при раздаче еды соседу (во внеурочное время), долбит в стену при проходе мимо его денника, бросается на решетки, прикусывает кормушку, зубами по решетке водит, сидит на мэшах для ЖКТ, не гуляет, потому что леваду выносит, и проч, то могу и рассказать.
 
а можно лошадке в деннике дать кусочек сахара - гарантировано, если имеется прикуска, то лошадка практически сразу начнет эту привычку показывать
 
что надо делать с лошадью, чтобы в 2 года, не работанная, она имела все возможные поведенческие пороки -- прикуску, качку + агрессию к человеку и нежелание сотрудничать.
А ничего не надо. Есть такие кони сами по себе.
 
Прочитала, что проблемы возникли сразу по приезду.
Удивляет, что не подняли скандал и не потребовали лошадь вернуть. Лучше потерять деньги на перевозке туда-сюда, чем на содержание и работу двухлетнего прикусочного, качающегося коня с дурным характером.
 
Прочитала, что проблемы возникли сразу по приезду.
Удивляет, что не подняли скандал и не потребовали лошадь вернуть. Лучше потерять деньги на перевозке туда-сюда, чем на содержание и работу двухлетнего прикусочного, качающегося коня с дурным характером.
Ну это, так сказать, вопрос к владельцам. Если посчитают нужным отписаться здесь и объяснить, почему не вернули -- они это сделают. Может репутацию продавца портить не хотели...o_O Хотя такой ценой -- нафиг надо.
Мне было бы достаточно его стремной передней ноги, чтоб вообще не рассматривать такую лошадь для покупки. Но теперь уже поздно.

Я поэтому и подняла эту тему. Если бы можно было однозначно доказать, что данные пороки намеренно скрывались, а не появились как реакция на переезд и новые условия жизни, тогда можно было бы и права качать.
Но из предыдущего обсуждения я поняла, что это дело случая. Могло быть и так, и так. Здесь помог бы пункт в договоре о том, что если у лошади проявились пороки, о которых покупатель не был заранее предупрежден, то он имеет право вернуть лошадь и забрать свои деньги. Но такого пункта не было...

А ничего не надо. Есть такие кони сами по себе.
Значит опять получается, что сами лохи. Не увидели проблему.

На самом деле пример, как не надо покупать лошадей. Вроде все делали правильно, и смотрели 3 раза, и врача звали, а все равно получилась фигня((
 
Вроде все делали правильно, и смотрели 3 раза, и врача звали, а все равно получилась фигня((
А стремную переднюю ногу врач не увидел?

Тема для меня проходит под лозунгом "Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад".
Частенько покупателям говорят и про привычки, и про нюансы здоровья, и про подводные камни, но ослепленные ценой/картинкой/собственным "хочу", они это пропускают мимо ушей и мозгов. А потом плачут - ой, обманули.
По факту - "бачили очи шо купували".
 
На самом деле пример, как не надо покупать лошадей. Вроде все делали правильно, и смотрели 3 раза, и врача звали, а все равно получилась фигня((
Не переживайте - Вы не одни такие ;):D:D Я своего коня тоже с кучей проблем купила и с очень непростым характером (+нежелание сотрудничать с человеком)ю Правда, всё это вылезло со временем, а не сразу в первые недели после покупки. А продавали мне его как "душечку, катающую детей" :eek:
 
Я поэтому и подняла эту тему. Если бы можно было однозначно доказать, что данные пороки намеренно скрывались, а не появились как реакция на переезд и новые условия жизни, тогда можно было бы и права качать.
Но из вашего же описания выходит, что сами покупатели качать права не хотят. Хотели бы - сделали по горячим следам, раз косяки коня вылезли сразу.
Поэтому проблема не в том, что ничего доказать нельзя, а в том,что конкретные покупатели менять ничего особо и не хотят. Может, конь вот так сильно понравился.
Правда, всё это вылезло со временем, а не сразу в первые недели после покупки. А продавали мне его как "душечку, катающую детей"
Наблюдение из жизни про случаи, когда лошадь показывает не владелец, а наёмный персонал.
Если берейтор подробно говорит о проблемах подопечной лошади, то значит, что он не хочет, чтобы эта лошадь была продана. Если молчит, успокаивает, говорит общими фразами - проблемы есть, но хочет, чтобы продалась. Если грустит, вздыхает и называет пару нюансов - можно брать.:D
 
А стремную переднюю ногу врач не увидел?
Врач по результатам УЗИ дал прогноз 50/50, и сказал, что сухожилие задето несильно...
Повторюсь, меня на просмотрах не было. Если бы я там была, то как минимум настаивала бы на смене врача. Тогда и картинка по УЗИ и прогноз были бы совсем другие.
Та врач не спец по ОДА. У меня у самой с ней был случай неправильной постановки диагноза моей лошади. Ее бы лично я на осмотр не позвала. Но покупатели позвали того, кого позвали...

Но из вашего же описания выходит, что сами покупатели качать права не хотят. Хотели бы - сделали по горячим следам, раз косяки коня вылезли сразу.
Поэтому проблема не в том, что ничего доказать нельзя, а в том,что конкретные покупатели менять ничего особо и не хотят. Может, конь вот так сильно понравился.
Да, так и было. Такскть, не хотели портить отношения и репутацию продавца. Плюс надеялись исправить проблемы работой (и на самом деле, многие проблемы удалось сгладить, здоровье, правда, подкачало).
Но раз сама хозяйка озвучила историю данного коня в открытом доступе, теперь можно и пообсуждать нюансы покупки.

И да, было такое, что"ХАЧУ именно этого!", хотя, как оказалось, сами не знали, чего хотели.
Репутация продавца, возможно, сыграла в пользу покупки.
 
Если берейтор подробно говорит о проблемах подопечной лошади, то значит, что он не хочет, чтобы эта лошадь была продана. Если молчит, успокаивает, говорит общими фразами - проблемы есть, но хочет, чтобы продалась. Если грустит, вздыхает и называет пару нюансов - можно брать.:D

вот хорошая заметка) 1 в 1 наблюдаемая мною ситуация, помимо написанного про "вздыхал" и про "рассказывал проблемы" там еще берейтор рекомендовал выставлять определенный ценник (высокий, чтобы точно не купили :) ), который держал долго т.к. лошадь ему нравилась и свой труд было жалко (хозяевам было все равно какой ценник, решили завязать с лошадками).
в итоге лошадь он продал "с собой". владельцы только спустя год после покупки смогли уйти от него (наверное правильнее даже было сказать "сбежали" :)
 
в итоге лошадь он продал "с собой". владельцы только спустя год после покупки смогли уйти от него (наверное правильнее даже было сказать "сбежали" :)
Если он их не устраивал, что им мешало сделать это раньше?
 
интересно, что надо делать с лошадью, чтобы в 2 года, не работанная, она имела все возможные поведенческие пороки -- прикуску, качку + агрессию к человеку и нежелание сотрудничать.
Можно просто бросить животное на самого себя. Оно поймёт что свобода это кул, и от безделья понахватается вредных привычек. Вот и всё...Таких много
 
Мы с продавцом эннное количество времени обсуждали пункт договора про то, что если в течение определенного времени после продажи проявляется прикуска или качка, лошадь возвращается. Это вопрос распределения рисков - по справедливости, каждый должен быть готов взять на себя риск: (1) покупатель - что привычка за пару недель не успеет проявиться и (2) продавец - что она возникнет на новом месте. Поговорив с заводчиком, все-таки решили, что шансы приобретения ДП на новом месте за пару недель ничтожно малы по сравнению с шансом, что ДП уже присутствовал на момент продажи, и поэтому продавец несет рисков на порядок меньше, чем покупатель. Собственно, в договоре этот пункт прошел, хотя и в урезанном варианте (только прикуска и качка). Но это у нас хороший продавец был, а не из разряда "не нравится, идите лесом".
 
Даже если привычка появилась сразу после переезда - это печально. Значит у лошади неустойчивая психика. Очень неустойчивая.
У меня в договоре при покупке тоже был пункт про вредные привычки и заболевания, о которых умолчал (или не знал) продавец.
 
Могу рассказать веселую историю. На той же конюшне где я купил хугочку есть другая лошадь - тоже торик. Тупой, ленивый, трусливый, людей не любит, с мерзким характером, кусается, короче если бы не гуманизм, считай кандидат на консервы. Пытались его в прокат но особенно похоже не получается с ним.

В общем, я сказал хозяину - слушай мне нужна маленькая лошадка для жены. И он мне расхваливает этого само торика. Который стоит рядом с хугочки боксом.
 
Всю тему не читала, может уже было - но неплохо ещё при покупке делать анализ крови на лишние вещества. Сейчас куча длиннодействующих успокоительных, и будет неприятно, если вдруг через пару недель няшка превратится в монстра.
 
Сверху